Шоссейник на старой стальной раме
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Шоссейник на старой стальной раме

  1. #1

    Lightbulb Шоссейник на старой стальной раме

    Всем привет, решил обзавестись чистым шоссейником.
    Есть возможность купить из Европы БУ.
    Очень визуально нравятся старые стальные шоссейники с тоненькими рамами, перьями и т.д.
    Речь идет о всяких Peugeot/Hercules/Gazelle производства 60-90 годов и прочих брендах поменьше из труб Columbus.
    Поидее стальную раму ушатать сложнее чем алюминий или карбон, так что есть шанс найти в хорошем состоянии.
    А вот механика там скорее всего уставшая.

    Соответственно вопрос:
    Реально ли подобрать на те рамы современную механику (каретку, переключатели, втулки под кассету, ободные тормоза и прочее)?
    Так же вопрос с вилкой и рулевым стаканом, подшипники там могут быть ушатаны, реально ли их сейчас заменить?

    В общем если у кого-то есть реальный опыт, поделитесь.

    Картинка для понимания примерно о каком велосипеде идет речь
    $_59.JPG

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WestGot Посмотреть сообщение
    производства 60-90 годов
    На раме 90-х проблем скорее всего не возникнет
    На более ранних уже возможны нюансы и скорее всего понадобится колхоз, возможно со сваркой

    Например, вот про переделку ХВЗ видео


  3. #3
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    На старых, как минимум, расстояние между задними дропаутами не 130 мм, а меньше (120-125). Поэтому чтобы установить колесо с "широкой" современной кассетой, придётся разгибать задние перья.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WestGot Посмотреть сообщение
    Речь идет о всяких Peugeot/Hercules/Gazelle
    Вложение 616706
    Из указаных марок пежо с натяжкой можно назвать чистым шоссейником . На картинке да .
    Последний раз редактировалось rroomm; 30.07.2020 в 15:05.

  5. #5

    По умолчанию

    Собрать можно без особых проблем в оригинальных комплектующих того периода любой стальной фремсет,включая ремешки туклипсов. Дело времени,желания и денег.Если каталь на ретро в оригинале и наслаждать той порой это одно,а если на раму того периода садить современные комплектующие то это уже колхоз со многими вопросами совместимости и проблемами.
    Если так хочется стальную раму,то лучше брать современную адаптированную под современные комплектующие. Таковых найти можно у многих производителей-начинай плясать от COLNAGO master и далее вниз по цене исходя из своих возможностей.
    Но вид брендовой рамы 70-80 на оригинальном обвесе Campagnolo того периода - это сказка. Недавно приятель собрал OLMO- так это картинка . Ностальгия пошла обильной слюной.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Например, вот про переделку ХВЗ видео
    Спасибо, очень познавательное видео, завис на ютубе на 2 часа глядя как люди приводят ХВЗ в человеческое состояние.
    Если я правильно понял то основные проблемы ХВЗ это
    1. Врожденная кривизна рамы (неучели стандарты качества были такими низкими?)
    2. Приобретенная кривизна рамы (говорят качество труб так себе)
    3. Кареточный узел (и шире чем надо, и резьба не та)
    4. Ширина между задними дропаутами

    1 и 2 поидее решаются покупкой изначально хорошего велосипеда и детальным осмотром геометрии
    4 вроде как решается разгибанием перьев (10мм думаю для стальной рамы допустимо)
    А вот с 3 вопрос, говорят что резьба не совпадет из-за того как советские инженеры перевели дюймы в сантиметры, значит на итальянцах-немцах-французах проблемы быть не должно, или все же есть нюансы?

    Еще как-то мало говорят про установку заднего переключателя, неужели стают без вопросов и все посадочные места совпадают? А если гнули перья то потом и петух надо ж править...

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    На старых, как минимум, расстояние между задними дропаутами не 130 мм, а меньше (120-125). Поэтому чтобы установить колесо с "широкой" современной кассетой, придётся разгибать задние перья.
    Поидее 10мм для стальной рамы не должно быть проблемой, да, придется повозиться, но вроде как не квантовая механика.

    Цитата Сообщение от rroomm Посмотреть сообщение
    Из указаных марок пежо с натяжкой можно назвать чистым шоссейником . На картинке да .
    Я не силен в тонких нюансах шоссейников, я имел ввиду не циклокрос и не гравийник, что б был легким, на тонких колесах и с шоссейной трансмиссией


    Цитата Сообщение от Spartak- Посмотреть сообщение
    Собрать можно без особых проблем в оригинальных комплектующих того периода любой стальной фремсет,включая ремешки туклипсов. Дело времени,желания и денег.Если каталь на ретро в оригинале и наслаждать той порой это одно,а если на раму того периода садить современные комплектующие то это уже колхоз со многими вопросами совместимости и проблемами.
    Если так хочется стальную раму,то лучше брать современную адаптированную под современные комплектующие. Таковых найти можно у многих производителей-начинай плясать от COLNAGO master и далее вниз по цене исходя из своих возможностей.
    Но вид брендовой рамы 70-80 на оригинальном обвесе Campagnolo того периода - это сказка. Недавно приятель собрал OLMO- так это картинка . Ностальгия пошла обильной слюной.
    У меня нету цели собрать именно ретро, просто хочется хороший велосипед за разумные деньги, в идеале что б какое-то время ездил без вложений, но был ремонтопригоден без вечного поиска БУ запчастей на ибее.
    Новая стальная рама будет стоить как БУ велосипед в сборе на роскошной раме.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    WestGot, тогда вам сюда http://xt.ht/phpbb/viewforum.php?f=31
    Я собрал себе дачный вариант на СШ раме и шимане rx100.

  8. #8

    По умолчанию

    WestGot, просто подберите зарубежную сталюку посвежее и все получится.
    А вот с французскими рамами, особенно старыми, я бы связываться поостерегся, могут быть неожиданности.
    Велик по названию Самойлов. А по факту рама - итальянка чистой воды: Columbus-Cinelli-Boscetti. Никаких проблем с установкой современных железяк.
    DSCF0672_1.jpg
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  9. #9
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WestGot Посмотреть сообщение
    я имел ввиду не циклокрос и не гравийник
    Раньше не было ни первых, ни вторых. А "грязевые гонки", насколько я знаю, устраивали на шоссейниках, поставив на них более широкую "грязевую" резину. Другое дело, что и раньше кроме шоссейников существовали туринги - вроде и с "бараном", но не шоссейник. Самый простой пример - те же "Старт-шоссе" и "Турист". Внешне похожи, а на деле - совершенно разные велосипеды.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 02.08.2020 в 10:09.

  10. #10

    По умолчанию

    У меня стальная рама из 90х. Трубы Columbus CLX. Обвес не сказать, что современый, так, кампа низших групп дюралевая тоже из 90х. Рулевая дюймовая под вынос с конусным крепежом.
    Недавно переделывал трековый Метеор - пришлось под современую каретку резьбу перерезать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.07.2021, 18:11
  2. Погнулся петух на стальной раме. Как выпрямить?
    от Kaktusbro в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.07.2014, 15:26
  3. Продам Крепкий турист на стальной раме Rocky Mountain Blizzard
    от SerjioS в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 12:27
  4. Вопрос теоритикам и практикам СОПРОМАТа: по стальной раме.
    от photograph в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 19:02
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 20:50