В связи с закрытием большинства туристических регионов, прокатились в июле пару недель по Кольскому.
В связи с обрушением ЖД моста поезд идет не до Мурманска, а до ст.Выходной. Дальше пассажиров везут автобусом.
В связи с ремонтом малого моста в Коле, пересекать реку пришлось по большому мосту.
Выходной - Вернетуломский - Куцколь - Оленегорск - Ревда - Ловозерские тундры - Пунча - Октябрьский - Апатиты - Инга - Умба - Кандалакша - Апатиты (по трассе).
830км, 10 ходовых дней.
Приблизительно этот же маршрут я проходил в 2008 году.
По участкам:
Вернетуломский - р.Конья - р.Печа - р.Калныш - хорошая, проезжая дорога. Реки хоть и широкие, но нормально бродятся. Наиболее сложная - Печа - бродится выше по течению (выше островов), есть малозаметная свертка направо за 200м до реки. Велосипеды на всех трех реках носил на плаче, горизонтально. После Печи свежих следов от авто не было. И правда, брод для авто у развалин моста там слишком опасен. Следам несколько лет. А в 2008 меня тут обогнал Урал.
Хорошие стоянки выявлены: за верхнетуломской плотиной в каньоне (ночью подъехала охрана на квадрике с автоматом, костры не жжем, рыбу не ловим, всего доброго); оз.Марфа (там стояли автотуристы); перед р.Калныш (там мы ночевали).
р.Калныш - Куцколь - дорога похуже, но ехать можно. В Куцколе жизни не обнаружили, но есть уверенные дома.
Куцколь - Кашка - жуть, а не дорога, на всем протяжении. Используется медведями несколько лет (живых не видели). Адский болотистый участок. Перед Кашкой несколько вариантов, хорошенькие броды.
За Кашкой до трассы полегче, но есть залитые водой участки. Отвалы Кировогорского рудника разрослись и поглотили дорогу. Мы не нашли свертку на объезд (но она где-то есть) и 400м продирались вдоль отвалов. Там лес с болотом, утопили тапочек. Лучше искать свертку.
Кафе на трассе у АЗС работает, но стало менее вкусным.
Ловозерские тундры: Ревда - пер.Геологов - г.Кедыкварпахк - г.Ангвундасчорр - оз.Сенгисъявр - р.Тавайок - Умбозеро: до Сенгисъявра - приемливмая дорога, однако ехать не хочется. После озера дорога всё хуже. Спуск вдоль Тавайока требует выдержки. Дождь, комары, мощный уклон. В зеленой зоне притоки, пересекающие дорогу раздулись, выходы из бродов нужно поискать. Сами броды несложные. Ночевали на ЖД насыпи, из Ревды прошли за день, 40 км.
До Пунчи лучше ехать по насыпи, хотя местами дорога неплохая, но только местами. От Пунчи дорога явно лучше. Даже с трубами для ручьев.
Перед Ингой за 10 км развилка, если свернуть налево, то путь хоть и на 2 км длинее, но зато не придется перед самой деревней полкилометра материть болото.
Инга - Муна - очень Живопиная дорога
После Муны до 25 км от Инги дорога доставляет некотороые страдания, есть хорошенькие броды, но потом всё ок. Восточное Мунозеро, видимо, людьми иногда посещается. Инга - Умба проехали за 1 день.
До Кандалакши магазин только в Лувеньге.
Трек не писал, ездил по готовым, ежели, что нужно, подскажу.