1 авг 12:00 МОЛОДИНСКАЯ БИТВА - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: 1 авг 12:00 МОЛОДИНСКАЯ БИТВА

  1. #11
    фан-клуб Клубники Аватар для Aggressor
    Байк
    Stels Nafigator 370 XC Lady Pink Edition
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    жаль что к Молодям сам маршрут никого отношения не имеет.
    на Лохин остров через Строгино по пешеходному мосту в районе рублевки есть несколько шикарных треков полностью БЕЗ автодорог и обочин, на 50% это сингл-треки. если их так можно назвать.
    местными тропками в лесах. не вожу туда никого давно, но ездил туда лет 10 разными оказиями. суммарно туда-обратно порядка 45-50 км. новичками все проезжается. автора темы не критикую, сам знаю что такое органи3овать народ без подготовки на покатушку.
    а еще примерно в это время там обычно проходит сенокос и пару недель туда никого не пускают. на входе злой охранник и "велено пускать никого".
    Последний раз редактировалось Aggressor; 03.08.2020 в 10:13.

  2. #12

    По умолчанию

    - Деревня Молоди тоже к битве отношения не имеет, там нет музея, памятника битве, реконструктроского фестиваля, гидов, рассказывающих про битву и.т.д. Так что нет разницы, куда ехать. Два одинаковых поля. Тем более от остановки мцд в Подольске до дер. Молоди очень неудобная дорога: шоссе с машинами на скорости 120, а с двух сторон болота и бурелом. Что же выбрать: с велом под камаз или с велом через бурелом и в болото по шею? Я лучше на Лохин остров поеду.

    - Не знаю, как вы ездили на Лохин, но через Рублевку с другой стороны реки нет пешеходного моста. Там необъезжаемое шоссе и такой же автомобильный мост с таким же трафиком, как на Ильинке. А если нет разницы и все равно ехать по дороге с машинами, какой смысл ехать ощутимо дольше? К тому же, в Красногорске можно сесть на станцию МЦД, а в Строгино и Крылатском нет.

    - ну и эта тема уже не актуальна, потому что следующая велоэкскурсия на подходе. Москва Гиляровского 9 августа: https://vk.com/event197527629
    Последний раз редактировалось raid85; 04.08.2020 в 00:17.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,563

    По умолчанию

    Все там нормально с безопасными и безмашинными треками на Лохин прямо из Москвы через Ромашково и Барвиху,
    а по мосту через Москву-реку всегда проезжали по тротуару. Новичков тоже водили много раз и все ОК.

    А вот складнички в ближайшие выхи поедут именно в Молоди:
    https://vk.com/club163485356
    Последний раз редактировалось Vitaly; 04.08.2020 в 00:20.

  4. #14
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raid85 Посмотреть сообщение
    Не знаю, как вы ездили на Лохин, но через Рублевку с другой стороны реки нет пешеходного моста. Там необъезжаемое шоссе и такой же автомобильный мост с таким же трафиком, как на Ильинке.
    рукалицо!

    ЗЫ: спросить "местных" не пробовали?

    ---------- Добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:05 ----------

    Цитата Сообщение от raid85 Посмотреть сообщение
    Тем более от остановки мцд в Подольске до дер. Молоди очень неудобная дорога
    А зачем ехать от ст Подольск? Религия не позволяет ехать от Столбовой или Львовской?
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexxT Посмотреть сообщение
    рукалицо!

    ЗЫ: спросить "местных" не пробовали?

    ---------- Добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:05 ----------


    А зачем ехать от ст Подольск? Религия не позволяет ехать от Столбовой или Львовской?
    - Мне не надо спрашивать дорогу на Лохин остров - как до него просто и удобно доехать я хорошо знаю.

    - Я в Подольске не живу. Посмотрел по карте, что есть МЦД почти до места - поехал. Оказалось, маршрут неудачный, я заморачиваться не стал, так как есть много других годных мест, чтобы покататься на веле. И гораздо ближе. Только Молодинская тема уже не актуальна. Катушка прошла, отзывы положительные, никаких проблем не возникло.

    Теперь я "Москва Гиляровского" готовлю на воскресенье. Там я расскажу про вкуснейшую старомосковскую кухню, такую как тестовская кулебяка, весом не менее пуда (16 кг), в которую клали слоями и мясо и вясякую рыбу и грибы и разные начинки. Про то, как искали на грош пятаков на Сухаревске и чем это заканчивалось. Про то, где и при каких обстоятельствах видели в Москве призраков и про многое другое. Желающие - присединяйтесь, будет интересно.
    Последний раз редактировалось raid85; 04.08.2020 в 12:50.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raid85 Посмотреть сообщение
    - Деревня Молоди тоже к битве отношения не имеет, там нет музея, памятника битве, реконструктроского фестиваля, гидов, рассказывающих про битву и.т.д. Так что нет разницы, куда ехать. Два одинаковых поля. https://vk.com/event197527629
    Мда, а я то думал появился еще один интересный орг-любитель истории и краеведения...а тут вон оно что..два одинаковых поля..мда((( с такой логикой покатушку по Гиляровскому можно в Бирюлево проводить..а что и там, и там трущобы((
    (дисклеймер: не хотел обидеть жителей упомянутого района)

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Severin Посмотреть сообщение
    Мда, а я то думал появился еще один интересный орг-любитель истории и краеведения...а тут вон оно что..два одинаковых поля..мда((( с такой логикой покатушку по Гиляровскому можно в Бирюлево проводить..а что и там, и там трущобы((
    (дисклеймер: не хотел обидеть жителей упомянутого района)
    Историю люблю, краеведение не особо. Поэтому готов про великие события рассказать и на северо-западе Москвы, зато будет удобный маршрут для катушки и финиш возле МЦД. Ну а что касается Гиляровского, то не надо смешивать два сильно разных мероприятия в кучу. Хитровка и сейчас имеется и Елисеевский магазин тоже, как и китайгородская стена. А вот на поле битвы при Молоди гуляй город не поставили и реконструкторский фестиваль не привезли. Там и памятника битве нет. Смысла ехать туда никакого, там нечего смотреть. О битве один памятный камень напоминает и все.

    ---------- Добавлено 05.08.2020 в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение 04.08.2020 было в 18:43 ----------

    ---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:33 ----------

    МОЛОДИНСКАЯ БИТВА: ПОСЛЕСЛОВИЕ

    1. Иван Васильевич Грозный.
    Средневековая гравюра и научная реконструкция внешности. Высокий, сильный, имеются признаки регулярных физическиких тренировок (так как любой феодал, включая и царя - представитель военного сословия). Выраженные средиземноморские черты лица (бабкой царя была Византийская принцесса Зоя/Софья Фоминишна Палеолог)
    https://vk.com/event197446126?w=wall-197446126_10%2Fall

    2. Поместная конница.
    Наиболее важная и боеспособная часть Москвовского войска ко времени Молодинской битвы. Дворяне и дети боярские - военные профессионалы, которые обучались ратному делу обычно с 12 лет. В совершенстве стреляли из лука и обращались с основными видами средневекового холодного оружия.
    https://vk.com/event197446126?z=phot...l-197446126_11

    3.Рейтар.
    Европейские наемники стали все чаще поступать на службу к московскому царю и доказали свою эфективность в боях против татар. 300 кавалеристов под командованием Юрия (Юргена) Францбека в битве при Молоди атаковали и уничтожили арьергард крымской орды численностью около пяти тысяч человек. Противопоставить новой евопейской тактике, основанной на использовании огнестрельного оружия, степнякам было нечего.
    https://vk.com/event197446126?z=phot...46126_00%2Frev

    4.Чеснок.
    Эфективное и распроспространенное средство, использовавшееся для борьбы с татарской кавалерией. На фотографиях - базовый и усовершенствованный вариант.
    https://vk.com/event197446126?w=wall-197446126_13%2Fall

    5.Крымский татарин.
    Один из главных противников Московской Руси в средневековье. Татары не использовали тяжелых доспехов по рыцарскому образцу (доспехи снижают скорость передвижения и мешают стрельбе из лука), но были очень опасны из-за своей маневренной тактики, недосягаемости в степи, возможности быстро мобилизовать новых бойцов и восстановить любые понесенные потери. Для похода на Москву летом 1572 года крымский Хан Девлет-Гирей собрал одну из самых крупных в истории орд, численностью более 50 000 человек.
    https://vk.com/event197446126?w=wall-197446126_14%2Fall

    6.Стрельцы.
    Первая регулярная пехота Московской Руси, вооруженная огнестрельным оружием. Стрельцы сражались во всех без исключения войнах, начиная с осады Казани. Доказали свою нужность при осадах и оборонах крепостей. В быстрой и маневренной степной войне стрельцов сажали на коней, чтобы они могли выдвинутся в поход вместе с кавалерией и при необходимости - прикрыть ее залпами пищалей.
    https://vk.com/event197446126?w=wall-197446126_15%2Fall
    Последний раз редактировалось raid85; 05.08.2020 в 00:39.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)