Замена шин на менее агрессивный протектор/ламели - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Замена шин на менее агрессивный протектор/ламели

  1. #11

    По умолчанию

    Склоняюсь все таки к тому, чтобы остаться в текущем размере покрышек 29" 2.20
    Понравились Continental Contact Cruiser, но теперь не могу найти магазин))

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Поставил швальбе марафон мтб плюс. Сплошная центральная дорожка и реальная ширина покрышки около 48 мм. вместо промаркированных 29х2,1 Результат - с теми же энергозатратами езжу на одну передачу вниз (более скоростная) и как будто жестче стало.
    Это от того, что за счёт меньшей покрышки уменьшился диаметр колеса, а с ним и фактическая реальная скорость на одной и той же передаче, потому и легче стало. Особой лёгкости от сликов ждать не стОит, разве что уменьшается шум и износ покрышек. Но слики не сделают из горника шоссейник, это же понятно. Ещё есть такая фича, что слики будут жёстче МТБ-покрышек, за счёт более высокого давления, готовьте свою попу к испытаниям

    Я потому так говорю, что испытал всё на себе, с марта езжу на сликах. В целом доволен, кроме редких случаев, когда приходится выезжать на бездорожье - грязь, песок, трава и тд, так вот слики на мягких покрытиях вообще никакущие
    Последний раз редактировалось Гроня; 30.07.2020 в 06:39.

  3. #13
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    При уменьшении диаметра колеса уменьшается укладка и, естественно, нужно переходить на передачу пониже
    То есть не скорость возросла - она осталась прежней - а изменилась укладка
    Смысла ставить слики на мтб нет
    Внедорожные свойства и способность «глотать» мелкие неровности резко падает, а скорости дополнительной не приобретается (потому как такие слики НЕ оптимизированы по параметру «сопротивление качению»). Ездить становится жестко и тряско, на мокром асфальте покрышки ведут себя скверно
    Самый разумный вариант - установка хороших малошипных КК покрышек с низким сопротивлением качению, типа Continental Race King Race sport 29x2.2 или Швальбе Thunder Burt или Michelin Wild Racer
    Определенный смысл также есть в установке «баллонов» 2.35 типа Швальбе G-one и тп

  4. #14
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    на мокром асфальте покрышки ведут себя скверно
    При одинаковом давлении "грязевая" резина на асфальте ведёт себя хуже сликов. Потому что из-за "шипов-грунтозацепов", которые на асфальте не работают, а только зря изнашиваются, уменьшается площадь соприкосновения покрышки с асфальтом и как следствие - сила сцепления.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 30.07.2020 в 09:17.

  5. #15

    По умолчанию

    https://veloshiny.ru/catalog/product...guaro-29x2-20/
    Прекрасная покрышка, работает и как КК и при этом не создаёт проблем на асфальте в т.ч. мокром ни по накату ни по сцеплению. И стоит недорого.
    Для мест где принято ставить 2.35 с толстенными протекторами - наверно не подойдёт (я не пробовал), но я так понимаю это и не требуется.

    На 2.2 зацикливаться не стоит, тем более если
    Цитата Сообщение от SedoiBobr Посмотреть сообщение
    т.к. пробег 99% город (дороги хорошие).
    то 2.0 будет ничем не хуже.

    ---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:00 ----------

    Цитата Сообщение от SedoiBobr Посмотреть сообщение
    MAXXIS Grifter 29" 60 TPI Кевлар Single
    Нажмите на изображение для увеличения Название: 1111index.png Просмотров: 15 Размер: 299.1 Кб ID: 616590

    Найти 29" шины с таким или аналогичным протектором
    Это не протектор, это замаскированный слик. С ним желать 2.2 вдвойне странно.

    ---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    При уменьшении диаметра колеса уменьшается укладка и, естественно, нужно переходить на передачу пониже
    Разница в укладке от вариаций ширины покрышки - несколько процентов (если сравнивать в пределах 2.0-2.5), разница между передачами 10-15%, числа явно разные.

  6. #16
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    то 2.0 будет ничем не хуже.
    Для пробега 99% в городе по хорошим дорогам не нужно ни 2,2, ни 2,0. Для таких условиях оптимальна "дорожная" резина, а в плане лёгкости и скорости - даже шоссейная.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    разница между передачами 10-15%
    Зависит от кассеты. На шоссейной, где несколько звёзд идут с "шагом" в 1 зуб, разница может быть и меньше.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 31.07.2020 в 07:11.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Для пробега 99% в городе по хорошим дорогам не нужно ни 2,2, ни 2,0. Для таких условиях оптимальна "дорожная" резина, а в плане лёгкости и скорости - даже шоссейная.
    2.0 - 2.2 хочу оставить, т.к. это доп. амортизация (все таки хочется иногда на бордюр запрыгнуть и по грунту проехать), ну и МТБ в шоссейник переделывать занятие не благодарное)))

    главная задача у меня - не много улучшить накат, ну и стоковую резину уже почти ушатал

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SedoiBobr Посмотреть сообщение
    улучшить накат
    Обычно некоторое уменьшение ширины шины и высоты шипов её протектора приводят к уменьшению сопротивления качению.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Обычно некоторое уменьшение ширины шины и высоты шипов её протектора приводят к уменьшению сопротивления качению.
    согласен, но хочу найти золотую середину, с учетом моего ооочень большего веса (иду на снижение, но до идеала еще далеко)

    получше накат, но с некритичным попотрясом

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SedoiBobr Посмотреть сообщение
    согласен, но хочу найти золотую середину, с учетом моего ооочень большего веса (иду на снижение, но до идеала еще далеко)

    получше накат, но с некритичным попотрясом
    Биг бены, а то и яблоки

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)