16.08 Кратово-Часовня-Гжель, 70-80 км
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: 16.08 Кратово-Часовня-Гжель, 70-80 км

  1. #1
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    Thumbs up 16.08 Кратово-Часовня-Гжель, 70-80 км

    Копался тут на велорадаре в поисках адекватного трека, как прокатиться до Троице-Чижей и тамошней православной обители, и наткнулся на свой старый отзыв к покатушке 9-тилетней давности. В общем, думаю, пуркуа бы и не пАвтАрить, с некоторыми корректировками. Итак.
    • Стартуем от платформы Кратово (есть магазин) в 10:30.
    • Далее на север через Хрипань и Есино. Опоздашки смогут упасть на хвост в Хрипани в 10:45, откровенные лентяи - в Есино/Фрязево где-то с 12 до 13 (не доезжая Есино устроим небольшой привал с купалкой в лесном пруду).
    • От Есино покрутим через Всеволодово и далее, если возможно, вдоль газопровода (в 11-м году это была широченная просека, знатно утрамбованная траками бульдозеров), если нет, то севернее через Власово.
    • Духовно-просветительский привал устроим в Троице-Чижах.
    • Затем уходим обратно на юг через Аверкиевское лесничество и Мещёры.
    • Где заканчивать покатушку, решим по ситуации - либо докрутим в сторону Гжели и карьеров, либо, если все в силах и времени вагон, через Шевлягино, мимо Цюрупы, с финишем у карьера в Золотово.
    Финиш в любом случае не позднее 19 часов. Предполагаемый трек с вариациями и остановками - тут. Магазины, помимо старта, будут в Хрипани и Есино, далее особо останавливаться не планирую, т.ч. имейте это в виду и закупайтесь водой/перекусом впрок. Крейсерскую скорость планирую держать в пределах 23-25 км/ч по асфальту и 18-20 по грунтам. Велопоносинг и говна ожидаются в разумных пределах. Отстающих ждём (возьму комплект раций), лосей, не имеющих трека, отстреливаем из рогаток. Потенциальным сокатальцам желательно иметь хорошее настроение, голову на плечах, шлем на голове (опционально) и минимальный ремкомплект с запаской. Также ближе ко дню покатушки желательно отплюсоваться в данной теме. З.Ы. Нет, это не косяк с датами, покатушку я запланировал на ДЕВЯТОЕ АВГУСТА.
    Последний раз редактировалось MaPKyS; 15.08.2020 в 15:21.
    С уважением, Александр "MaPKyS" Лобанов
    phone (whatsapp): +7(977)8007932 ||
    telegram: raydemoro
    VeloRadar.ru

  2. #2

    По умолчанию

    Если форс-мажоров не случится буду.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaPKyS Посмотреть сообщение
    Копался тут на велорадаре...
    ...пуркуа бы и не пАвтАрить
    Вызывает интерес
    ковырятельный процесс...


    Я в этих лесах пасусь регулярно лет тридцать (ой!..). Поначалу больше на лыжах, теперь в основном на байке (и зимой тоже -- такие нынче зимы).
    За последние лет этак пять-семь (и более, начиная с 2002) многое изменилось не в лучшую сторону (два года пожаров плюс короед-типограф и последующие расчистки с вывозом древесины, дикие моторизованные катальщики...).

    Конкретно по проектному маршруту:

    16.2--19.1км. По трассе газопровода в феврале проехала толпа (нет, вот так: ТОЛПА) джиперов. Какие-то соревнования. Теперь там, пока не замерзнет, можно перемещаться только по лесу в обход просеки, а по ней самой -- ну, разве что на тяжелом внедорожнике, лучше гусеничном. (Я бы сказал, что и всегдашняя лыжня там в ближайшие несколько зим под большим вопросом. На ее месте теперь буераки нечеловеческих масштабов.)
    Альтернатива есть: на 15.5км внутри СНТ уйти севернее (там калиточка между "Дубравой" и "Восходом", на OSM она показана), выехать из него в сторону Марьино и затем просочиться через лес по старым полузаросшим дорожкам обратно на плановый трек.
    Дорога из СНТ выходит строго на север, как только станет уклоняться к западу -- сбежать с нее на восток (ориентиры: два лесных озерка, одно в самом начале, другое в самом конце предлагаемого участка; нужные дорожки на OSM нарисованы); точка возврата на трек -- 18.9км.
    Ездил многократно, в том числе и этим летом -- приемлемо, почти не спешиваясь.

    30.4--32.8км. Теперь прежнего удобного сквозного проезда по полевой дороге нет: около точки 31.7км дорога перерезана новой промзоной (что-то вроде базы дорожных стройматериалов, вероятно, для строящейся ЦКАД) со снующей тяжелой техникой, грязно, шумно, и вообще стремно туда соваться (придавят и не заметят).
    Пока не нашел вариантов, кроме проезда прямо по шоссе непосредственно сквозь Бабеево и Стёпаново (в Стёпаново в конце стоит чуть-чуть срезать по деревенской улице).
    Тоже ездил, в марте и в июле.

    52--55км. Был там полтора месяца назад. Этот кусочек в 3км прошел почти за час. И все равно под конец байк не был виден из-под слоя грязи. (Наверное, можно было и не так медленно, не слишком осторожничать, но тогда на выходе нужно сразу мыться, лучше с головой. А негде.)
    Дорога вусмерть разбита лесовозами (да еще и подтоплена -- там вообще мокровато, а в этом году тем более). На мой вкус, теперь это на много лет вперед строго зимний путь -- когда (и если) промерзнет.
    Над приемлемой альтернативой думал, но пока приходит в голову только бетонка мимо полигона ФСБ. Когда полигона еще не было, я по ней ходил, там в конце был вполне приятный выход в Кузяево. Сейчас на выезде из лесничества на этой бетонке стоят щиты с надписями "стреляют без предупреждения" -- может, и преувеличивают, но это нервирует.
    Ну, или на восток: Шебаново--Крупино--Чисто-Перхурово--ст.Анциферово. Так ездил, но только по асфальту.
    А карьер на 52км трека пропускать жалко, там купалка превосходная.
    Последний раз редактировалось the_horseless; 02.08.2020 в 01:29.

  4. #4
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    52--55км. Был там полтора месяца назад. Этот кусочек в 3км прошел почти за час. И все равно под конец байк не был виден из-под слоя грязи. (Наверное, можно было и не так медленно, не слишком осторожничать, но тогда на выходе нужно сразу мыться, лучше с головой. А негде.)
    Дорога вусмерть разбита лесовозами (да еще и подтоплена -- там вообще мокровато, а в этом году тем более). На мой вкус, теперь это на много лет вперед строго зимний путь -- когда (и если) промерзнет.
    Над приемлемой альтернативой думал, но пока приходит в голову только бетонка мимо полигона ФСБ. Когда полигона еще не было, я по ней ходил, там в конце был вполне приятный выход в Кузяево. Сейчас на выезде из лесничества на этой бетонке стоят щиты с надписями "стреляют без предупреждения" -- может, и преувеличивают, но это нервирует.
    Ну, или на восток: Шебаново--Крупино--Чисто-Перхурово--ст.Анциферово. Так ездил, но только по асфальту.
    А карьер на 52км трека пропускать жалко, там купалка превосходная.
    1 и 2 - принято, спасибо за уточнения!

    По 3-му тоже думать буду. Возможно от лесного карьера попробуем на юго-восток по просеке до ЛЭП, а дальше под ней (должна же там быть какая-нито дорожка для техобслуживания) до железки. Или по той же просеке до пересечения с другой просекой, потом по ней на юго-запад, и далее на юг в Шевлягино. На OSM там ничего нет, но народ как-то ездил.
    На худой конец оставим всё как есть и помесим говна ножками.
    Последний раз редактировалось MaPKyS; 02.08.2020 в 14:04.
    С уважением, Александр "MaPKyS" Лобанов
    phone (whatsapp): +7(977)8007932 ||
    telegram: raydemoro
    VeloRadar.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaPKyS Посмотреть сообщение
    ...но народ как-то ездил. На худой конец оставим всё как есть и помесим говна ножками.
    Знать бы еще, насколько давно народ там ездил. И мелкие завитушки на треке перед шевлягинскими дачами наводят на подозрения...
    Лет десять назад я там тоже ходил. Пешком (за исключением варианта вдоль ЛЭП -- это на лыжах). По дорожке, ведущей к тем дачам, прошел (для понимания логики перемещений (и, соответственно, поля зрения / зоны разведки) -- ключевое слово "йолын кошташ" ), показалась вполне ничего. Правда, дело было по предзимью, своя специфика. И буреломы порой образуются внезапно...
    В целом, варианты с упомянутыми просеками (на самом деле это какой-то недострой, по-видимому, военный -- бетонки (старые плиты кое-где торчат из-под грунта), оканчивающиеся загадочными маленькими круглыми прудиками) могут быть интересны, если только там нет завалов (они же тупиковые, расчищать -- непонятно, кому и зачем).
    В 2011 году мы еще занятнее пробрались: от конца той просеки (которая на юго-запад от "перекрестка с дубом" (wikimapia про него знает)) совсем недалеко до восточного угла поля у Мещер, да и лес не чащобный, срезали по азимуту. Правда, пешими. Тогда -- понравилось.
    По моим последним впечатлениям, все упомянутые альтернативы лучше, чем штурм "в лоб" этой лесовозки до Мещер.

    P.S.: У меня тут шкурный интерес: проход от Аверкиево до Шевлягино -- ключ ко многим интересным маршрутам в "ближней зоне" (в смысле, от Жуковского без заброски электричками). Буду следить за темой.
    Последний раз редактировалось the_horseless; 02.08.2020 в 17:13.

  6. #6

    По умолчанию

    Вчера катнул первую часть по оригинальному треку. Действительно после Аксёново трэшачок. Практически всё время шёл пешком. Обходить трудно. Лес густой и с завалами. В сторону лесного озера, на восток, соваться не стал. Там просека какая-то заросшая совсем.
    [ATTACH=CONFIG]617201
    Изображения Изображения

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от La_Fay Посмотреть сообщение
    ...после Аксёново трэшачок.
    Ой!.. Этого я еще не видел -- в марте, в замерзшем состоянии, оно выглядело не так устрашающе.

    Для лучшего понимания объезда -- вот: https://nakarte.me/#m=14/55.70192/38...Tu0nKEHd69H2RQ

    И тогда уж еще об одном сомнительном участке: 20.9--22.1км проектного трека. Я его в бесснежное время не видел, но квадроциклисты его любят, так что есть опасения... Раньше в этом месте обычно делал петлю на юг (просто не сворачивал на газопровод), но 3-4 года назад дороги не стало (короед+шквал, в итоге -- тяжелые завалы), теперь часть прочистили, а часть (у речки) заросла ивняком до состояния джунглей.
    Год назад обнаружил симпатичный объезд: https://nakarte.me/#m=15/55.70182/38...NG4rJBDWKVNNIw
    (Там заодно нарисованы и варианты проезда к плановой купалке №1 (она действительно приятная, но народу бывает много). Восточный езжен в 2012г., западный -- месяц назад.)
    Последний раз редактировалось the_horseless; 03.08.2020 в 12:22.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    И тогда уж еще об одном сомнительном участке: 20.9--22.1км проектного трека.
    Туда я как раз не решился вчера сунуться. Сильно заросшая просека показалась.

  9. #9
    ...печеньки с майонезом Аватар для MaPKyS
    Байк
    Kona Five-O Alfine Edition
    Адрес
    Москва, Жуковский
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    Ой!.. Этого я еще не видел -- в марте, в замерзшем состоянии, оно выглядело не так устрашающе.
    На свой вкус ничего совсем катастрофичного я на фото не увидел. Хотя, конечно, лучше туда на фэтбайке лезть ))
    Плановый трек в любом случае догмой не является. Если будет реальная жесть - уйдём на альтернативные тропки, благо их там достаточно много.
    С уважением, Александр "MaPKyS" Лобанов
    phone (whatsapp): +7(977)8007932 ||
    telegram: raydemoro
    VeloRadar.ru

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaPKyS Посмотреть сообщение
    На свой вкус ничего совсем катастрофичного я на фото не увидел.
    Конечно, не катастрофа, но лезть в такое имеет смысл только при отсутствии альтернатив. Штурм рукотворных говнищ не должен быть самоцелью.
    (И кстати, на фэте я в этакую жижу тоже не полезу -- дело не только в том, что она топкая (фэт все равно увязнет), а в том, что абразивная.)
    Цитата Сообщение от MaPKyS Посмотреть сообщение
    ...уйдём на альтернативные тропки, благо их там достаточно много.
    И я о том. Тут же впереди по маршруту предстоит еще много всего действительно интересного -- лучше сэкономить ресурс для него.

    P.S.: А вот лыжники с "некатастрофичностью" не согласятся, равноудобной альтернативы для бегунов-"дальнобойщиков" (там 20+ км в один конец и можно еще закольцевать назад без повторов -- это ценная и редкая возможность) зимой там попросту нет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.01.2020, 09:43
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 01.07.2019, 22:53
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 13:29
  4. В Серебряный бор в воскресенье 28 августа!
    от Tyman в разделе Покатушки
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.08.2005, 01:58
  5. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 23.07.2005, 23:53