Чем плох фэтбайк (на правах юмора) - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 185

Тема: Чем плох фэтбайк (на правах юмора)

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лопух Посмотреть сообщение
    Заехать на фэтбайке в гору всё равно будет труднее из-за больших колёс.
    Не соглашусь.

    ---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

    Цитата Сообщение от Timout Посмотреть сообщение
    Ну и если разорюсь на лёгкие бескамерные колеса,
    Правильно говорить не "если, а "когда"...


    Цитата Сообщение от Timout Посмотреть сообщение
    думаю вообще избавлюсь от МТВ. Оставлю только для поездок в магазин в городе на сликах.
    Ну, весьма существенная часть фэтбайкеров уже прошла именно такой путь.
    NEXTIE

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pech0rin Посмотреть сообщение
    первый опыт на фэте был в Сочи (арендованный). задолбали вопросом, а не трудно ли крутить педали? да в на советском рамнике попробуйте проехаться, после этого поговорим.
    На работе другие велолюбители просили прокатиться на фэте - отзыв у всех один: легкий ход. Я их не принуждал к данному решению)))
    Легкий ход зависит от передачи. Поставь цепь на самую маленькую звезду кассеты - ход будет тяжелее советского вела Урала. Поставь звезду на большую - ход будет лёгкий. На советских велосипедах, кстати, катался. Это было последнее на чём я катал перед фэтбайком. Потом лет 17 вообще не садился на велосипед. И вот попробовал фэтбайк... Да, по сравнению с односкоростным Уралом фэтбайк едет легко. Но по сравнению с горником едет тяжелее.

  3. #13
    Велосипедист
    Байк
    7,5 кг и 8 кг карбона
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    1,494

    По умолчанию

    Если оставлять МТБ для поездок в магазин в городе, то комментарии излишни.
    Пересел на МТБ в 1996г. Надоело...

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Ты еще на камерах?
    Все выводы не верны.
    Ну хорошо... Можешь относить данные выводы к камерному фэтбайку. Сколько, кстати, будет стоить бескамерка 4.0? Сколько ты за свою отдал?

    И вообще, поделись своим опытом. Сколько проезжаешь на своём фэтбайке? Мтбшники регулярно ездят по 100, 200, 300 км. Ты часто ездишь на такие расстояния? Не проще ли и легче было бы на мтб такие расстояния проезжать? Каково ехать вместе с тренированными мтбшниками на дальние расстояния? Нетренированных и я обгоню на своём камерном фэте, а вот с нормально катающим пытаться соревноваться бессмысленно. Особенно, при подъёмах в гору. Вот я почему-то сильно сомневаюсь, что бескамерка прям сильно что-то улучшит. Колесо для скорости и лёгкости хода, должно не только мало весить, но и быть тонким. И если облегчить колесо фэтбайка ещё как-то можно, то как быть с его толщиной?))

    ---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от Timout Посмотреть сообщение
    Слово "блогер" и слово "дилетант" уже почти синонимы )))
    Фэт не для луж. Да и в жидкой грязи он посредственен.
    Брать фэт для езды по дорогам, все равно как джип для езды только по асфальту.
    А вот в условиях лесных дорог разного качества, грейдеров с тёркой и тропинок ничего лучше фэта я не вижу для себя. Ну и если разорюсь на лёгкие бескамерные колеса, думаю вообще избавлюсь от МТВ. Оставлю только для поездок в магазин в городе на сликах.
    Как будто мтб в лесу не проедет...

    ---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

    Считаю, что тему можно перенести сюда https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175968

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лопух Посмотреть сообщение
    Ну хорошо... Можешь относить данные выводы к камерному фэтбайку. Сколько, кстати, будет стоить бескамерка 4.0? Сколько ты за свою отдал?

    И вообще, поделись своим опытом. Сколько проезжаешь на своём фэтбайке? Мтбшники регулярно ездят по 100, 200, 300 км. Ты часто ездишь на такие расстояния? Не проще ли и легче было бы на мтб такие расстояния проезжать? Каково ехать вместе с тренированными мтбшниками на дальние расстояния? Нетренированных и я обгоню на своём камерном фэте, а вот с нормально катающим пытаться соревноваться бессмысленно. Особенно, при подъёмах в гору. Вот я почему-то сильно сомневаюсь, что бескамерка прям сильно что-то улучшит. Колесо для скорости и лёгкости хода, должно не только мало весить, но и быть тонким. И если облегчить колесо фэтбайка ещё как-то можно, то как быть с его толщиной?))

    ---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------



    Как будто мтб в лесу не проедет...

    ---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

    Считаю, что тему можно перенести сюда https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175968
    Практически всё не так. Вас местные, опытные и реально много знающие про фэт и про велы вообще, с огромным опытом, сейчас разорвут как амбули тряпку
    Докладываю по пунктам.
    1. Безкамерка. Реально нужна даже на 3.0" размерах. На 4"+ просто необходимость. Ездить на камерах на фэте - это значит либо ездок ленится узнать про свой велосипед, либо просто тотально ленивый потому что знает но ленится сделать безкамерку. Безкамерка делается почти на любых ободах и почти на любых покрыхах. Вот видео про гетто-тюблесс-сплиттел-тюб https://youtu.be/js2wueT1ctU - это моё видео, и самое важное - посмотреть те видеол что указаны в подписи. Я проездил на камерах 2 месяца на стелсофете, потом один раз проколол канцелярской скрепкой джамбо-джим вместе с камерой и за пару дней после нескольких вариантов пришел к самой простой, самой надежной, самой дешевой модели гетто-безкамерки на стоковых ободах стелсофэта. Ездил на них круглый год, менял резину. Через неделю после установки, а может и раньше, покрышка приклеивается к камере-подложке, и всё - да хоть в ноль сдуйся в поле - потом качаешь и всё накачивается мини-насосом. А если в поле порез покрышки который надо шить, и уже поставить безкамерно не получится без бустера (хотя никто не мешает с собой возить 2л бутылку из под кокаколы с водичкой и дополнительно крышку на бутылку с тройником как в указаном видео), то даже в жтом случае просто снимается с обода камера-подложка и ставится возимая запасная камера. При этом безкамерка настолько улучшаеет накат, что даже можно забыит и более важное преимущество - автоматическая, часто незаметная заклейка проколов герметиком.
    2. Где мтб просто не поедет, а на фэте проблема не будет заметна? Песок, песок, песок. Это я знаю точно. Уважаемые люди, которым нет основания не доверять, утверждают тоже самое для болотистой местности. Снег - возможно, но в любом случае обычный мтб по снегу и по мягкому грунту серьезно проигрывает. Плюсовик (3.0") или фэт уделывают в таких местах обычный мтб без напряга.
    3. При подъеме в подъемчики плюсовик уделывает обычный 2.3", а фэт легко уделывает плюсовик. Такого сцепления как фэт не даст ни один другой велосипед, особенно если подъем - рыхлота. Фэт - это "краулер", который передет такие штуки из наваленных сучьев, листьев и грязи, которые никогда не переедет обычный мтб. Нужна нормальная трансмиссия, нормальная резина и хорошая длиннобазная рама.
    4. Проблема фэт колеса не в ширине. Проблема в сцеплении с грунутом. Хорошая цеплючая резина (минион фбф+фбр) слишком цепляется за грунт, крутить или слишком тяжело, или слишком медленно. А джамбо-джим не цепляется. Поэтому на обычных, не песчаных и не болотистых грунтах обычное 2.3" с развитым грунтозацепом хорошо цепляет и в грязи и катит нормально когда всё это высыхает, и даже терпимо на асфальте. Поэтому для обычных грунтов в юбом их состоянии 2.3" обхективно универсальней и позволяет кататься в любую погоду в любых местах кроме песка, снега и болот.
    5. При всем замечательном вышеописанном фэтовом, ни торчки с рыхлым, ни пески, ни болота, ни краулинг мне лично не интересны. Поэтому я просто выбрал то что мне больше нравится в моих условиях: 29х2.3" колеса уровня нобиник. Везде это едет, в любую погоду пока не выпал снег. Сегодня у Блюдечкина пруда встретил фэтбайкера. У него если не 4.8", то как бы не 4.9" колеса. Я притормозил, пропуская его, мысленно посочувствал и поехал дальше. Так где я катаюсь 29х2.3" едут всё, любую грязь, любые корни инеровности. Зимой перейду на 3.0", но к фэту я пока возвращаться не планирую. Просто для фэта нет вблизи адекватных грунтов.

  6. #16

    По умолчанию

    Bikeuser, у меня уже тоже есть небольшой опыт езды на фэте. Как зимой по снегу, так и летом в различных условиях (асфальт, грязь, глина, лес, поля, крутые подъёмы, ухабы, колеи, валежник, регулярно проезжаемые расстояния 70-80 км). Так что я не теоретик, много знающий про велы, а практик, реально катающий. Поэтому считаю, что имею право поделиться своими наблюдениями и впечатлениями.

    Суть моих сообщений в том, что условия, в которых фэт бы реально выигрывал, нужно ещё поискать. Ты пишешь о том же. И большинство велосипедистов в таких условиях просто не катают или катать даже и не захотят.

    Бескамерку хочу установить. Но не полностью уверен в практической полезности этого. Сейчас пока хочу сменить седло и очередной раз усовершенствовать трансмиссию. Думаю, что это сейчас мне принесёт больше пользы.

    По песку ездил и мягкому грунту тоже. Поездка по мягкому грунту закончилась поломкой переклюка, так как некоторые виды мягкого грунта наматываются на колеса, полностью блокируя их. Об этом уже писал как-то на форуме. Если кто-то станет опровергать и спорить, дескать он бы везде проехал, значит, он просто не сталкивался с такими видами грунта. Ехать в таких условиях и тащить на себе килограммы грязи - удовольствие крайне сомнительное. По песку ехать было тяжело, но я и не сбавлял давление. Вообще же песок редко можно встретить в наших краях.

    Думаю, что лично для меня какой-нибудь полуфэт или мтб подошёл бы больше, как и тебе. В колёсах 4.9 вообще смысла не вижу. Мои-то 4.0 тяжёлые, а те так вообще, наверное, жесть...

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лопух Посмотреть сообщение
    Bikeuser, у меня уже тоже есть небольшой опыт езды на фэте. Как зимой по снегу, так и летом в различных условиях (асфальт, грязь, глина, лес, поля, крутые подъёмы, ухабы, колеи, валежник, регулярно проезжаемые расстояния 70-80 км). Так что я не теоретик, много знающий про велы, а практик, реально катающий. Поэтому считаю, что имею право поделиться своими наблюдениями и впечатлениями.

    Суть моих сообщений в том, что условия, в которых фэт бы реально выигрывал, нужно ещё поискать. Ты пишешь о том же. И большинство велосипедистов в таких условиях просто не катают или катать даже и не захотят.

    Бескамерку хочу установить. Но не полностью уверен в практической полезности этого. Сейчас пока хочу сменить седло и очередной раз усовершенствовать трансмиссию. Думаю, что это сейчас мне принесёт больше пользы.

    По песку ездил и мягкому грунту тоже. Поездка по мягкому грунту закончилась поломкой переклюка, так как некоторые виды мягкого грунта наматываются на колеса, полностью блокируя их. Об этом уже писал как-то на форуме. Если кто-то станет опровергать и спорить, дескать он бы везде проехал, значит, он просто не сталкивался с такими видами грунта. Ехать в таких условиях и тащить на себе килограммы грязи - удовольствие крайне сомнительное. По песку ехать было тяжело, но я и не сбавлял давление. Вообще же песок редко можно встретить в наших краях.

    Думаю, что лично для меня какой-нибудь полуфэт или мтб подошёл бы больше, как и тебе. В колёсах 4.9 вообще смысла не вижу. Мои-то 4.0 тяжёлые, а те так вообще, наверное, жесть...
    Да, мне фэт оказался совершенно не нужен. И плюсовик теперь только исключительно на снежный сезон. 29х2.3" едет ВЕЗДЕ где я хочу и езжу.
    Безкамерку делай однозначно. Разорись на поллитровый пузырек стенса, всё остальное - пренебрежимо дешево. Гетто-безкамерка это чудовищный и подлый удар по постмаркету. Все же ждут что ты купишь тублесреди римс, а ты взял и купил только пару камер на подложку! Даже вентили безкамерные не стал покупать. Как это всё понимать? Как вызов системе ?! ))))))))))))))))))))

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Да, мне фэт оказался совершенно не нужен. И плюсовик теперь только исключительно на снежный сезон. 29х2.3" едет ВЕЗДЕ где я хочу и езжу.
    Безкамерку делай однозначно. Разорись на поллитровый пузырек стенса, всё остальное - пренебрежимо дешево. Гетто-безкамерка это чудовищный и подлый удар по постмаркету. Все же ждут что ты купишь тублесреди римс, а ты взял и купил только пару камер на подложку! Даже вентили безкамерные не стал покупать. Как это всё понимать? Как вызов системе ?! ))))))))))))))))))))
    Поизучаю как-нибудь на досуге тему бескамерок Вот только с седлом и трансмиссией разберусь - возьмусь за бескамерку

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,735
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лопух Посмотреть сообщение
    Ну хорошо... Можешь относить данные выводы к камерному фэтбайку. Сколько, кстати, будет стоить бескамерка 4.0? Сколько ты за свою отдал?

    И вообще, поделись своим опытом. Сколько проезжаешь на своём фэтбайке? Мтбшники регулярно ездят по 100, 200, 300 км. Ты часто ездишь на такие расстояния? Не проще ли и легче было бы на мтб такие расстояния проезжать? Каково ехать вместе с тренированными мтбшниками на дальние расстояния? Нетренированных и я обгоню на своём камерном фэте, а вот с нормально катающим пытаться соревноваться бессмысленно. Особенно, при подъёмах в гору. Вот я почему-то сильно сомневаюсь, что бескамерка прям сильно что-то улучшит. Колесо для скорости и лёгкости хода, должно не только мало весить, но и быть тонким. И если облегчить колесо фэтбайка ещё как-то можно, то как быть с его толщиной?))
    За бескамерку отдал столько сколько посчитал оправданным, у меня два комплекта бескамерных колес "зимние" на наранах 100мм и "летние" Мулефутах 80мм.
    Общий пробег у меня не большой , езжу только для удовольствия по выходным. После сборки Бегемота попробовал катать и летом и мне понравилось, настолько что на восемь лет я забросил ужика и только с этого лета начал катать на мтб постоянно. В компании тренированных мтбшников я откровенно помираю даже на мтб. Давно уже не молод и не спортсмен.
    Бескамерка улучшит накат очень сильно, после перехода на бескамерку было ощущение что появился механический допинг помогающий крутить педали. Приход был настолько сильным, что записался и поучаствовал в кросскантри марафоне.
    Бескамерка легко катит на низком давлении, настолько что перестал подкачиваться зимой после выезда со снегоходки на твердое покрытие.
    Bikeuser не слушай он здесь левый пассажир, фэт купил по ошибке. хотя может и ты ошибся и надо тебе покупать шоссер?
    Своего велика стесняешься? Почему в профиле не указан? И наверно от кредиторов скрываешься, места жительства тоже нет.
    Изображения Изображения
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Bikeuser не слушай он здесь левый пассажир, фэт купил по ошибке. хотя может и ты ошибся и надо тебе покупать шоссер?
    Своего велика стесняешься? Почему в профиле не указан? И наверно от кредиторов скрываешься, места жительства тоже нет.
    Forward Bizon у меня. Шоссейник точно не нужен, так как люблю выезжать в лес и поля, и катать зимой. В будущем хотел бы туринговать, ездить в походы с ночевкой в лесу. Скорее мне бы больше подошёл горник. Дело тут в том, что пока доберёшься до глуши, проедешь по асфальту километров 30-50 только в один конец. По асфальту хотелось бы ехать легче и быстрее, конечно.
    Последний раз редактировалось Лопух; 25.07.2020 в 20:03.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3157
    Последнее сообщение: 25.02.2024, 16:47
  2. Horst чем плох? Или норм?
    от lcat777 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.11.2023, 20:52
  3. Чем хорош или плох Nameless? (выбор недорого вела)
    от Clod в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.07.2017, 16:54
  4. Колени. Кто чем лечится?. .
    от Energizer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 00:08
  5. А велосипеды STELS чем плохи?
    от Apogee в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 01:20