Нужны рекомендации по выбору велов для семьи - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 91

Тема: Нужны рекомендации по выбору велов для семьи

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egor Che Посмотреть сообщение
    Или все же взять Solaris и на все косые взгляды утверждать, что при должном уходе и обслуживании он ничем не хуже Volvo.
    Зажрались вы там в Москве :-D Самая популярная машина в стране уже не устраивает из-за косых взглядов ;-)

    Вам "шашечки или ехать" ? Для прогулок с женой по дорогам (в том числе и грунтовым) берите что-то из модельного ряда Шульца - проблем не будет (в РоадКиллер с Nexus 3 - вообще надежность запредельная). Ну, если уж очень хочется МэТэБэ - посмтрите Оутлипы в Триале. До 30тр вполне себе сносно.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    Зажрались вы там в Москве :-D Самая популярная машина в стране уже не устраивает из-за косых взглядов ;-)

    Вам "шашечки или ехать" ? Для прогулок с женой по дорогам (в том числе и грунтовым) берите что-то из модельного ряда Шульца - проблем не будет (в РоадКиллер с Nexus 3 - вообще надежность запредельная). Ну, если уж очень хочется МэТэБэ - посмтрите Оутлипы в Триале. До 30тр вполне себе сносно.
    Нихрена себе зажрались. Я тут по-скромному смотрю, начальный уровень, а мне говорят минимум 60-90 тыров выкладывай, иначе под шильдиком Volvo все равно будет Solaris.
    Так что, это не я зажрался, это меня тут кормят на убой )))

    Конечно же мне "ехать".
    Похоже, придется немного изменить описание цели.
    1. Рама - хотелось бы минимум на 5 лет без боязни что она лопнет или еще как развалится
    2. Вилка - готов пострадать год-другой на пружине с маслом. А там уже решить - нужен мне воздух, или этого достаточно (если нужен - приду сюда и спрошу какой брать)
    3. Тормоза - тут как бы уже все обсудили. В любом случае диски (а гидравлика или механика - дело второе)
    4. Остальное (не думаю, что тут стоит делить, особенно трансмиссию по частям) - думаю, пока достаточно начать с прогулочного уровня. Все равно любое оборудование изнашивается и рано или поздно требует замены. Вот к моменту замены, думаю уже придет понимание того, насколько более продвинутый уровень этого всего мне нужен. Ну и как раз ибатека к тому времени чутка похудеет - будет возможность выбирать с меньшими числовыми ограничениями. Своего рода - рассрочка

    Вот как-то так.
    Прошу не предлагать складовки, я их не рассматриваю.

  3. #33

    По умолчанию

    Прекратите сравнивать с марками авто. Вы поймите, все производители велосипедов (а тем более модели в этом ценовом диапазоне) делают свою только раму (и, возможно на одном заводе в Китае), ну может еще свои палки (руль, подсидел), возможно седло, грипсы (ручки руля) и так еще по мелочи, все остальное - Колеса, резина, втулки, переключатели, вилка и тд.и тп - все идет от сторонних производителей. Так что тут и Каннондейл может быть собран из унылых комплектующих самого начального уровня, так и какойнить Российский Формат (или даже Стингер!) может иметь топ навеску и будет просто в разы лучше.

    Вилка - пострадать у вас не получится особо на пружине, вилки работают только под рассчитанным под эту работу весом ездока, и т.к. обычно ставятся пружины далеко не под 100кг ездоков - вы ее продавите, конечно не до конца, но на неровностях она будет работать в пробой, поэтому вам и советуют воздушку, дело не в том что она как то лучше будет работать, а в том что она будет просто работать под вашим весом.

    Тормозов вполне хватит гидравлики от Шимано МТ-200, похуже, но тоже вполне сносные - будут решения от Tektro
    Досуг серьёзный у сынов мрака северного

  4. #34

    По умолчанию

    Egor Che,

    Всё зависит от бюджета. Покупайте велосипеды за сумму, которую не жалко отдать на это дело. Назовите сумму и вам посоветуют лучшее, за эти деньги.
    Понимаю желание понять за что платишь, разницу между велосипедом за 25 тр и 50 тр уловить довольно сложно, но она точно не драматическая.
    И не соответствует разнице в цене.
    Велосипед за 25 тр на хороших компонента точно не развалится и будет работать так же хорошо как и за 50.
    Вот вполне себе хороший вариант за 26: https://trial-sport.ru/goods/51516/1493060.html

    Если собираетесь ездить с ребенком на детском кресле, то лучше покурить тему детских кресел, а то окажется, что выбранный вами велик не удобен для этого.

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от la_motorrro Посмотреть сообщение
    делают свою только раму
    Не делают (в лучшем случае покупают у одного из 3х основных производителей, в худшем - у подвала дядушки Ляо). Исключения бывают - Shultz. Делают свои хромолибденовые рамы (и именно поэтому Egor Che с его весом имеет смысл смотреть на них).

    п.с. Рынок авто, кстати, движется в том же направлении. Несколько крупных производителей компонентов, и сборочные заводы концерна Магна. А "производители" занимаются дизайном и маркетингом.


    Цитата Сообщение от Egor Che Посмотреть сообщение
    1. Рама - хотелось бы минимум на 5 лет без боязни что она лопнет или еще как развалится
    С учетом Вашего веса (и желания ставить велокресло) - Хромоль. В Ваш бюджет - это Shultz, Format... Всякие Jamis-ы, Surly - уже дороже


    Цитата Сообщение от Egor Che Посмотреть сообщение
    2. Вилка - готов пострадать год-другой на пружине с маслом. А там уже решить - нужен мне воздух, или этого достаточно (если нужен - приду сюда и спрошу какой брать)
    А зачем Вам вообще амортизационная вилка? Вы собираетесь ездить по КК трассам? Речь вроде про велопрогулки была.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от la_motorrro Посмотреть сообщение
    Прекратите сравнивать с марками авто. Вы поймите, все производители велосипедов (а тем более модели в этом ценовом диапазоне) делают свою только раму (и, возможно на одном заводе в Китае), ну может еще свои палки (руль, подсидел), возможно седло, грипсы (ручки руля) и так еще по мелочи, все остальное - Колеса, резина, втулки, переключатели, вилка и тд.и тп - все идет от сторонних производителей. Так что тут и Каннондейл может быть собран из унылых комплектующих самого начального уровня, так и какойнить Российский Формат (или даже Стингер!) может иметь топ навеску и будет просто в разы лучше.

    Вилка - пострадать у вас не получится особо на пружине, вилки работают только под рассчитанным под эту работу весом ездока, и т.к. обычно ставятся пружины далеко не под 100кг ездоков - вы ее продавите, конечно не до конца, но на неровностях она будет работать в пробой, поэтому вам и советуют воздушку, дело не в том что она как то лучше будет работать, а в том что она будет просто работать под вашим весом.

    Тормозов вполне хватит гидравлики от Шимано МТ-200, похуже, но тоже вполне сносные - будут решения от Tektro
    Как раз автопроизводители чуть не с самого начала комплектуются сторонними производителями. Бензонасосы, свечи, лампы, много чего еще у многих разных автомобильных марок от Bosch, Остакление тоже всего несколько заводов в мире поставляет на ВСЕ автомобили. И ни один тиз этих стекольных заводов не носит марку ни одного из автоконцернов, обшивка салона, кресла, кузов, ходовая... Все это разные производители. От Бренда только шильдик. И тот - сделанный на стороннем предприятии в Поднебесной )))
    Так что, со сравнением с автомобилями все вполне закономерно и правильно.

    По поводу вилки - я же говорю, год покатаюсь и там будет видно. Если будет острая необходимость - заменю вилку. Это же не проблема?

    ---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:36 ----------

    Цитата Сообщение от Clod Посмотреть сообщение
    Egor Che,
    Если собираетесь ездить с ребенком на детском кресле, то лучше покурить тему детских кресел, а то окажется, что выбранный вами велик не удобен для этого.
    Согласен, важный момент. Видел кресла, которые крепятся на подседельный штырь, либо раму там же, но не над задним колесом, а над рамой. Мне такой вариант показался оптимальным, так как если просто к поперечине рамы будет крепиться - есть шанс проворота по горизонтали, а крепление к вертикальному столбу не допустит такого.

    ---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:42 ----------

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    А зачем Вам вообще амортизационная вилка? Вы собираетесь ездить по КК трассам? Речь вроде про велопрогулки была.
    Если еще раз перечитать, там было написано про велопрогулки в ближайший год и желание катать более интересно впоследствии, а при возможности в уже сейчас, когда получится выбраться в одно лицо.

  7. #37

    По умолчанию

    Самвсем уж оффтоп с авто
    Цитата Сообщение от Egor Che Посмотреть сообщение
    Как раз автопроизводители чуть не с самого начала комплектуются сторонними производителями. Бензонасосы, свечи, лампы, много чего еще у многих разных автомобильных марок от Bosch, Остакление тоже всего несколько заводов в мире поставляет на ВСЕ автомобили
    Это я все знаю, только в авто все намного сложнее, там крупные узлы делают сами производители (концерны) вы же не будете говорить что у Короллы и Весты разный только кузов? А вот у велов именно так, разные по сути только рамы, и то не всегда, поэтому когда вы спрашиваете а что GT или Cannondale плохие фирмы? нет, они хорошие, но в этом бюджете там будет от них только надпись на раме и они особо ничем не будут отличаться от велов с такой же навеской от любого другого производителя
    Досуг серьёзный у сынов мрака северного

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egor Che Посмотреть сообщение
    Если еще раз перечитать, там было написано про велопрогулки в ближайший год и желание катать более интересно впоследствии, а при возможности в уже сейчас, когда получится выбраться в одно лицо.
    Желание иметь именно MTB равносильно желанию иметь рамный внедорожник с понижайками и блокировками. Лишь единицы используют это по назначению.
    Единицы, покупающие МТБ - ездят там, где он нужен.

    Те муляжи МТБ, что Вы привели в первом посте - развалятся под Вами на первом же кантрийном спуске (просто сломается трещетка, заменяющая там заднюю втулку, или вырвет тоненькие ноги муляжа амовилки).
    Мало того, даже нормальный МТБ, если Вы будете использовать его по назначению, сломается под Вами довольно быстро (поверьте мне - я сломал 3 МТБ рамы).
    Потому, если Вы реально хотите МТБ, который можно использовать по назначению (с учетом Вашего веса), то могу посоветовать: https://trial-sport.ru/goods/1493262.html Но и то там довольно бюджетные компоненты. Трансмиссия работает фигово, ибо Sram NX сделали маркетологи - 12ск за дешево (лучше бы оставили 11ск SLX как был в прошлые годы).

    Но с большой вероятностью - Вы не поедете туда, где такой велосипед реально нужен.

    Для покататься с женой и поставить детское кресло можно взять что-то такое: https://shulz.ru/catalog/?id=272

    Аутлипы из Триала - вообщем-то ничего велосипеды. Но, боюсь, 100кг + детское кресло они не выдержат.

  9. #39

    По умолчанию

    Во-первых, вы просто опоздали с велами, надо было выбирать в ноябре 2019...
    Во-вторых, наверно лучше всё же честно определиться что нужно: семейные покатушки или своя игра на тех самых рельефах?
    В-третьих, есть чуть ли не квадратичная зависимость роста цены от "рельеф*веселье".

    Заезжаете в ближайший магазин форвард (потому что в декатлоне уже месяц назад всё разобрали) и сразу покупаете велохлам на всю семью. Который при этом может использоваться годами! И дарить радость при парковых покатушках. Я так и сделал более 2-х лет назад. ВСЕ купленные тогда мной за копейки чугуно-хламо-велы до сих пор в рабочем состоянии! Их реально за глаза там где я мог изредка кататься с семьей. Только что с прогулки с младшим на самокатах в соседний замкадный район. Асфальт широкого тротуара - идеальный. 80% попавшихся велов - откровенный велохлам, форварды, форматы, стелсы, btwины. Но люди довольны и радостны, еще бы! Это же хоть и замкадная, но Москва! Асфальт просто фантастика. И зачем что-то большее?
    Ну нет почти никого в диком лесопарке с корнями и грязью, 90% людей это не нужно. Мне нужно, поэтому у меня хотя и самая дешевая и младшая модель, но на раме ASTM-4 категории. А остальным, в том числе моим семейным это всё - не нужно.
    Поэтому, не морочьте себе голову, покупайте велохлам хотя бы на кассете а не на трещетке (от 8-ми скоростей), на всю семью и катайтесь вместе. Не надо вам вела за 50-60 тыр, купИте за 15-30тыр и всё. Этого хватит для семейных катаний.
    Когда накопите денег- кУпите себе подвес.

    ---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

    Вообще-то, и понижайка и блокировка и высокий клиренс очень редко нужны в Москве, но иногда нужны, и еще - не всё время же в Москве сидеть. Вот я две недели назад попал в сильнейший ливень в городе, который залил много дорог, првратив их в речушки, и обычные седанчики и паркетнички просто не могли ехать, а я без каких либо проблем проехал все эти броды. Плюс тяжелая машина просто безопасней. Это как большая уютная квартира и запасы всего, вроде бы не нужна и всё такое, но вот наступил апрель 2020 и всё изменилось. Также и хорошие крепкие велы, олмаунтин-подвесы или эдвенче-танки типа драгонслейера. ДОрого, но в итоге кто-то едет на велосипеде, а кто-то нет ))
    Поэтому кантрийные пушки-гонки, как и гревелы, как и шоссеры - это всё пока дорожные условия хорошие. Когда начинается, тогда едут совсем дургие велы.

  10. #40
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egor Che Посмотреть сообщение
    рама-то в порядке? ))
    Какой рулевой стакан указан? Раздел "рулевая колонка" в спецификации, должно быть 1.125" (или 1 1/8") на 1.5", конусный (таперный).
    Что касается стандарта крепления колес - ну, ось там или QR (эксцентрик) - ИМХО для вас не столь важно.
    Цитата Сообщение от Egor Che Посмотреть сообщение
    А найти сразу полную таблицу совместимости пока не удалось.
    Конечно. Это все общие слова. Надо конкретно по компонентам смотреть. Если говорить о трансмиссии - это одно, это совместимость ее компонентов между собой, потому что на любой современный вел их можно установить любые, но вот будут ли они вместе работать - неизвестно. Если по вилкам - ну, тут я указал, куда глядеть. Каретки есть сильно разные, но кареточный стакан по резьбе везде одинаков (правда, насколько я знаю, есть каретки press-fit, но это вас, опять же, волновать не должно), только по ширине может различаться, но это штангенциркулем замеряется не просто, а очень просто. Посадочный диаметр трубы руля и подседела нужно просто знать - но он, как правило, написан, да и заморачиваться этим при выборе велосипеда не стоит.
    Цитата Сообщение от Egor Che Посмотреть сообщение
    Поэтому и рассматриваю покупку в сборе относительно бюджетной модели чтобы потом, по мере необходимости на этой основе доводить до ума.
    Это нелогично выглядит, не находите? То есть для вас велокомпоненты, ну, если не темный лес, то как минимум роща, а вы нацеливаетесь на апгрейд. Впрочем, к совету купить сразу вел в хорошей комплектации мало кто прислушивается. Как правило, через апгрейдизм проходят все. И я тоже прошел, правда я на Веломании вопросов не задавал, а просто, накурившись статей по велосипедам и велокомпонентам, выбрал вел и купил его.

    ---------- Добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:58 ----------

    Цитата Сообщение от Egor Che Посмотреть сообщение
    Я бы и по отдельности все купил и собрал,
    Это зря. Слишком дорого вышло бы, особенно на фоне того, что сейчас предлагается столько комплектаций, что не найти что-то устраивающее или, по крайней мере, не устраивающее минимально - ну архисложно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 15:04
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 00:52
  3. Рекомендации по выбору
    от barker в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 10:30
  4. Нужны ПРОЧНЫЕ и Легкие колеса для СТРИТА
    от Wanted в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 13:06
  5. статья по выбору велосипеда для ребёнка
    от ESN в разделе Велосемейники
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.06.2005, 10:47

Метки этой темы