Нужны рекомендации по выбору велов для семьи - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 91

Тема: Нужны рекомендации по выбору велов для семьи

  1. #11

    По умолчанию

    Egor Che, аналогии с авто вообще не работают, от слова совсем.


    merida не лучший выбор в начальном сегменте - дорого за такое, и это даже не логан)
    Моделей 10-md - это для российского рынка, их нет на оф сайте даже



    За 30 лучше что-то другое поискать
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Если у супруги вес не очень большой, то лучше какой-нибудь складной симпатичный вел купить на планетарке https://shulz.ru/catalog/?id=78 или https://shulz.ru/catalog/?id=80 - это я к примеру, в складных велах вообще ничего не понимаю.
    Как только вам захочется кататься нормально, жена вам будет больше не попутчик. Поэтому себе можете покупать любой велохлам, дишь бы детское кресло можно было поставить.

    Когда ребенок начнет ездить на своем веле - присмОтрите себе подвес какой-нибудь, или наоборот - складник повыше уровнем. Потому что втроем с женой и ребенком вы все равно не сможете проезжать что-то технически интересное или ехать быстро. Т.е. либо вы продолжите кататься один, либо вам лично чтобы кататься всем вместе с емьей не нужен хороший вел.

    Складники просто в общественный транспорт нормально влезают, можно семьей не по ближайшим, запомоечным пикникерами, местам кататься а и съездить в нормальное чистое место. и не обязательно по лесным тропкам (чего в них такого интересного, вот тоже стереотип счатсливой велосемьи наслаждующейся чистым лесным воздухом).
    Складные не нужны, замкадыш я. У меня хороший чистый лес прямо за гаражами. Соответственно, выкатил вел из гаража и поехал кататься. Перепады высот в лесу до 15 метров - достаточно для старпера типа меня. Катают у нас там и на МТБ, и мотокросееры и квадроциклеры. Рельеф очень классный.
    Ну и если куда-то перевозить велики - у меня УАЗ Париот, думаю сняв колеса я запросто закину велики в багажник (или куплю подставку на место фаркопа, при необходимости)
    Приведенные вами в пример Шульцы вообще не улыбают. Какие-то они хипстерские )

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Да вы еще и в Москве...
    Тогда однозначно складные велы. Изучите тему складных, на влеомании много складных велосипедистов - подскажут что правильно выбрать.
    16" складни будут самое то в Измайловском например, в Сокольники съездить. Да в Москве обустроенных парков много, где на самокатах - и то хорошо.
    У вас просто стереотипы: горничек или гревелек. а реально - может для вашей семьи идеальны как раз складники.
    Вы в каком округе?
    Мы в Митино.
    Складники не хочу. Помню еще как в детстве ломали рамы. Это когда мы весили меньше чем наши велики. Не хочу.
    Стереотипов нет, есть понимание для чего мне вел когда я один и какой для этого предназначен. Два вела для себя одного я не планирую покупать. Соответственно лучше взять то, на чем будет интересно в одиночестве, а уж для прогулки в парке с семьей - подойдет любой.

  3. #13
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egor Che Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста, чем плохи приведенные мной модели?
    Основное - обода и вилки. Нормальный МТБ как минимум на воздушно-масляной, или, на крайняк, хорошей пружинно-масляной вилке должен быть. У перечисленных вами - эластомерки, которые часто макетами амовилок называют, так как они толком не работают, но при этом массу имеют под 3 кг против 1.5-1.8 у воздушки, например. Почему это так? Могу вдаться в технические подробности, но надо ли вам это? В сети по поводу вилок уже все давным давно пережевано и перетерто в муку.
    Что касается ободов - на дешевых велах и колеса на дешевых ободах собирают. Причем такое может быть при вполне приличных компонентах трансмиссии, ибо последние-то сразу бросаются в глаза, а вот обода, втулки, каретка - это для новичка кагбэ неочевидно. Для вас при избыточной массе тела и желании "катать с интересом" этот момент, КМК, критичен.
    В сущности, там и трансмиссия такая себе, и тормоза - скорее пробник. Но замена компонентов трансмиссии на более высокие по уровню и замена тормозов - куда менее затратная процедура как в плане работы, так и в плане финансов, нежели замена говновилки на нормальную и ободов. Вилка стоит некислых денег, а обод поменять = отдавать колеса на переспицовку в мастерскую, ибо собрать правильно колесо далеко не все прошаренные даже смогут. А я - так вообще даже и пробовать это делать не берусь, хотя вел свой могу до винтика разобрать и потом собрать влегкую.
    Рамы у Мериды более или менее нормальные (если не вдаваться в геометрию - эта штука мало того, что очень индивидуальная в плане личных предпочтений, так еще и нужен опыт езды, чтоб понять, какие параметры надо б побольше, какие поменьше, ETT там, рич, стэк etc), причем это нынче один из немногих производителей (и один из крупнейших), насколько я знаю, который для всех своих моделей рамы делает сам. А по компонентам я картину вам, надеюсь, вкратце обрисовал.
    Поэтому смотрите велосипеды в категории от 50 т. р., там уже есть, из чего выбирать.
    Цитата Сообщение от Egor Che Посмотреть сообщение
    - тормоза только дисковые (механика или гидравлика - пока не важно)
    А вот это именно, что должно быть важно. Обратите внимание, что механические тормоза ставят только на МТБ так называемые low-end. Модели "постарше" - сплошь на гидре. Гидры рабочею достаточно дешевой от Shimano хватает, это вполне подъемно. И она может быть в стоке на велосипедах, на которые вас жаба не душит. Хорошая дисковая механика, Avid BB5 или BB7 - погуглите, сколько она стоит и прикиньте, могут ли поставить ее на те велы, которые вот дешевые с дисковой механикой идут. Так что механика - изначально шлак, так что смотрите гидру. ИМХО.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Egor Che, аналогии с авто вообще не работают, от слова совсем.


    merida не лучший выбор в начальном сегменте - дорого за такое, и это даже не логан)
    Моделей 10-md - это для российского рынка, их нет на оф сайте даже



    За 30 лучше что-то другое поискать
    У меня там еще GT и Canondale - тоже шлак?

    Главное же раму взять "на века", а навесное всегда можно заменить на что-то более подходящее. В плане - покатал год - обновил, еще год - снова обновил, если есть в этом необходимость...

    Я не понимаю просто - все говно, или комплектация? Никто же не уточняет почему обозначенные мной модели шлак, просто говно и все. Совсем говно? Во всем?

  5. #15
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egor Che Посмотреть сообщение
    Главное же раму взять "на века", а навесное всегда можно заменить на что-то более подходящее.
    Тогда добро пожалосать в сегмент 60+, ибо велик с хорошей рамой на осях нынче меньше не стоит

  6. #16

    По умолчанию

    Egor Che, рост супруги?
    Вам L
    https://double-sports.ru/catalog/vel...hite-team-red/

    Cупруге есть S и M
    https://double-sports.ru/catalog/vel...chrome-silver/
    https://double-sports.ru/catalog/vel...e-purple-pink/
    как начальные велики - пойдет

    Ну триал еще посмотрите, что там осталось
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egor Che Посмотреть сообщение
    Складные не нужны, замкадыш я. У меня хороший чистый лес прямо за гаражами. Соответственно, выкатил вел из гаража и поехал кататься. Перепады высот в лесу до 15 метров - достаточно для старпера типа меня. Катают у нас там и на МТБ, и мотокросееры и квадроциклеры. Рельеф очень классный.
    Ну и если куда-то перевозить велики - у меня УАЗ Париот, думаю сняв колеса я запросто закину велики в багажник (или куплю подставку на место фаркопа, при необходимости)
    Приведенные вами в пример Шульцы вообще не улыбают. Какие-то они хипстерские )

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------



    Мы в Митино.
    Складники не хочу. Помню еще как в детстве ломали рамы. Это когда мы весили меньше чем наши велики. Не хочу.
    Стереотипов нет, есть понимание для чего мне вел когда я один и какой для этого предназначен. Два вела для себя одного я не планирую покупать. Соответственно лучше взять то, на чем будет интересно в одиночестве, а уж для прогулки в парке с семьей - подойдет любой.
    Какие-то несовместимые категории катания: "с детским креслом на веле и с женой" и "рельеф, где квадрики с мотоэндурщиками гоняют". Для первого почти любой хлам подойдет. Для второго лучше подвес выбирать, ибо хардтейл наверно быстро надоест. А уж если в гараже велы хранить - тут уж точно можно два вела на человека. Дело ваше конечно, но выбраться с семьей на складниках в центр это не плохо на самом деле. Я по своему опыту знаю, ни жена ни дети со мной в дикий леоспарк - ни в какую. А кататься с ними на нормальном веле там где им интересно и удобно кататься - я лучше самокат у младшего отберу ))

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Основное - обода и вилки. Нормальный МТБ как минимум на воздушно-масляной, или, на крайняк, хорошей пружинно-масляной вилке должен быть. У перечисленных вами - эластомерки, которые часто макетами амовилок называют, так как они толком не работают, но при этом массу имеют под 3 кг против 1.5-1.8 у воздушки, например. Почему это так? Могу вдаться в технические подробности, но надо ли вам это? В сети по поводу вилок уже все давным давно пережевано и перетерто в муку.
    Что касается ободов - на дешевых велах и колеса на дешевых ободах собирают. Причем такое может быть при вполне приличных компонентах трансмиссии, ибо последние-то сразу бросаются в глаза, а вот обода, втулки, каретка - это для новичка кагбэ неочевидно. Для вас при избыточной массе тела и желании "катать с интересом" этот момент, КМК, критичен.
    В сущности, там и трансмиссия такая себе, и тормоза - скорее пробник. Но замена компонентов трансмиссии на более высокие по уровню и замена тормозов - куда менее затратная процедура как в плане работы, так и в плане финансов, нежели замена говновилки на нормальную и ободов. Вилка стоит некислых денег, а обод поменять = отдавать колеса на переспицовку в мастерскую, ибо собрать правильно колесо далеко не все прошаренные даже смогут. А я - так вообще даже и пробовать это делать не берусь, хотя вел свой могу до винтика разобрать и потом собрать влегкую.
    Рамы у Мериды более или менее нормальные (если не вдаваться в геометрию - эта штука мало того, что очень индивидуальная в плане личных предпочтений, так еще и нужен опыт езды, чтоб понять, какие параметры надо б побольше, какие поменьше, ETT там, рич, стэк etc), причем это нынче один из немногих производителей (и один из крупнейших), насколько я знаю, который для всех своих моделей рамы делает сам. А по компонентам я картину вам, надеюсь, вкратце обрисовал.
    Поэтому смотрите велосипеды в категории от 50 т. р., там уже есть, из чего выбирать.

    А вот это именно, что должно быть важно. Обратите внимание, что механические тормоза ставят только на МТБ так называемые low-end. Модели "постарше" - сплошь на гидре. Гидры рабочею достаточно дешевой от Shimano хватает, это вполне подъемно. И она может быть в стоке на велосипедах, на которые вас жаба не душит. Хорошая дисковая механика, Avid BB5 или BB7 - погуглите, сколько она стоит и прикиньте, могут ли поставить ее на те велы, которые вот дешевые с дисковой механикой идут. Так что механика - изначально шлак, так что смотрите гидру. ИМХО.
    Благодарю за столь подробное разжевывание.
    Спицы я в детстве сам перекручивал - когда ставил переключение скоростей на Каму - пересобирал полностью заднее колесо. Да, геморно, но за день справился чтобы не было "восьмерки". Но есть вариант проще - купить позже готовые хорошие колеса в сборе. Возвращаясь к примеру автомобилей - покупают машину на штамповках и меняют их на литые или кованые, так как в салоне за то же литье берут чуть не полцены машины, а реально эти же диски стоят в разы дешевле.
    Вот по поводу вилки - тут уже вопрос. На советских великах вилки менялись легко и даже сломав вилку на той же Каме - можно было вместо нее воткнуть вилку от Аиста, Десны и даже Салюта и она отлично вставала. То есть, там был стандарт и сверху и снизу подшипники. На соверменных велах я не в курсе как это устроено и не знаю, насколько сложно заменить вилку.
    По тормозам - тут все просто. Я не доверяю вибрейкам в принципе, ножные на таких велах технически недостуны, поэтому остается толко дисковый. А не важно - механика или гидро только потому-что не планируется использовать их на пределе. Даунхилла по скалам у меня в планах нет, а спуск по грунту с небольшим перепадом высот, мне кажется и начальные дисковые выдержат.
    Но вроде пара моделей по моим ссылкам была на гидре...

  9. #19
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Egor Che Посмотреть сообщение
    У меня там еще GT и Canondale - тоже шлак?
    Капитан очевидность кагбэ шепчет, что все зависит от конкретной модели.

  10. #20

    По умолчанию

    вам просто нужно 150-200тыр гдето, 100-160 тыр на свой вел для рельефа, и остальное на нормальный складник жене
    если же просто прогулочно кататься - то уже выше описано.

    Просто рассматривайте моё мнение только лишь как еще одну точку зрения, ни в коем случае не навязываемую. Просто для информации.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 15:04
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 00:52
  3. Рекомендации по выбору
    от barker в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 10:30
  4. Нужны ПРОЧНЫЕ и Легкие колеса для СТРИТА
    от Wanted в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 13:06
  5. статья по выбору велосипеда для ребёнка
    от ESN в разделе Велосемейники
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.06.2005, 10:47

Метки этой темы