Уход за велосипедом (косметический) - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 3678
Показано с 71 по 79 из 79

Тема: Уход за велосипедом (косметический)

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    пробовал покрышки пшикать силиконовым спреем, натирать просто жидким силиконом, и даже сантехническим силиконом для труб.
    Итог один - через несколько дней вся смазка бесследно исчезает с покрышки. Может и впитывается конечно, но визуально резина не меняется.
    да и фиг с ней, грязь не липнет? а если липнет то отваливается проще? я хочу не для вида черной резины, а что бы комья земли отпадали)
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  2. #72
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,665

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    да и фиг с ней, грязь не липнет? а если липнет то отваливается проще? я хочу не для вида черной резины, а что бы комья земли отпадали)
    грязь не липнет пока смазка еще есть на покрышке. Вчера по приколу начистил с жидким ботиночным кремом, черным. Грязные капли скатывались, хотя грязные следы все равно оставались, но все-таки сильно меньше. Правда повторять эксперимент врядли буду
    Последний раз редактировалось rrust; 18.10.2021 в 07:38.

  3. #73
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,920
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    пробовал покрышки пшикать силиконовым спреем, натирать просто жидким силиконом, и даже сантехническим силиконом для труб.
    Итог один - через несколько дней вся смазка бесследно исчезает с покрышки. Может и впитывается конечно, но визуально резина не меняется.
    Если ездить по мокрому, то силикон смывается/стирается грязью/песком и т.д. Это естественный процесс. В сухую погоду нет смысла часто силиконить, пыль сильно прилипает (делаю редко, как профилактика).
    Если я выезжаю покатать трейл во влажную/около влажную погоду, то засиликоненных покрышек мне хватает на полдня каталова (30-40км). Сыпучий грунт, листья.

  4. #74
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Прикупил тут для переодической мойки такую жижу
    https://www.chainreactioncycles.com/.../rp-prod187163

    Вполне себе нормальная борматуха.
    Раньше сам мутил из жидкого мыла но в принципе одного флакона Педроса хватает моек на 6-8 если не заливать весь велосипед ею. Я использую только на кассете, системе и заднем переклюке. Плюс для резины.
    так что на сезон мне баллона хватило.

  5. #75

    По умолчанию

    У мак оффа есть жижа розовая для "сухой" мойки - попшикал и потом тряпочкой вытираешь. Смывает и заодно полирует. Главное ротора не залить.

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    Не доверяю спреям на веле.
    Согласен, смазки и полироли лучше из пузырьков наносить. Muc-Off Miracle Shine у меня в простой алюминиевой бутылке пришёл. А спреи придумали маркетологи, чтобы расход был больше...

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    вся смазка бесследно исчезает с покрышки. Может и впитывается конечно, но визуально резина не меняется.
    Про силикон на "резине"
    В начале лета у меня жутко заскрипели ободные картриджи на складне. Спрашивал в параллельной ветке - советы были те же, что я знал, а это я уже перепробовал. На mtbr нашёл какой-то список способов это дело пофиксить и один из них был "намазать колодки силиконовым маслом". Ага, я тоже подумал... Но скрипели они пипец как, и мне было всё равно что делать. Намазал тем, что в хозяйстве было, т.е. маслом ПМС-100. Выехал аккуратненько: о, и правда скрип пропал!!! Да, какая-то "излишняя модуляция" появилась - да и фиг с ней, зато тихо. Но после нескольких торможений модуляция вернулась... Вместе со скрипом. Вобщем, на двух разных по материалу парах картриджей попробовал - не работает.
    Скрип я-таки убрал по другому совету из того же списка: расслабоном конусов на втулке и затяжкой осевых гаек с динамометром.
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Я использую только на кассете, системе и заднем переклюке.
    У меня водные шампуни на кассетах и звёздах не работают: я на "бензиновых восках" катаю. Всё хочу какой-нибудь бензин типа "Калоша" приобрести с целью "попробовать и сэкономить", но как-то не получается прикупить по-случаю. Зато бензин Zippo почти в шаговой доступности продаётся.

    Цитата Сообщение от Vend Посмотреть сообщение
    У мак оффа есть жижа розовая для "сухой" мойки
    Сообщите, пожалуйста, название.
    По поводу заливки роторов моющим средством: розовый шампунь от Finish Line, который я очень давно и постоянно использую, при попадании на роторы ничего на них не оставляет. Но я это дело интенсивно промываю водой, поскольку если этот шампунь на (алю) втулках или анодированных ободьях (крашеным - пофигу) останется, то появляются плохо смываемые белые разводы. А так - он совсем не "мыльный".

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Согласен, смазки и полироли лучше из пузырьков наносить. Muc-Off Miracle Shine у меня в простой алюминиевой бутылке пришёл. А спреи придумали маркетологи, чтобы расход был больше...

    Про силикон на "резине"
    В начале лета у меня жутко заскрипели ободные картриджи на складне. Спрашивал в параллельной ветке - советы были те же, что я знал, а это я уже перепробовал. На mtbr нашёл какой-то список способов это дело пофиксить и один из них был "намазать колодки силиконовым маслом". Ага, я тоже подумал... Но скрипели они пипец как, и мне было всё равно что делать. Намазал тем, что в хозяйстве было, т.е. маслом ПМС-100. Выехал аккуратненько: о, и правда скрип пропал!!! Да, какая-то "излишняя модуляция" появилась - да и фиг с ней, зато тихо. Но после нескольких торможений модуляция вернулась... Вместе со скрипом. Вобщем, на двух разных по материалу парах картриджей попробовал - не работает.
    Скрип я-таки убрал по другому совету из того же списка: расслабоном конусов на втулке и затяжкой осевых гаек с динамометром.
    У меня водные шампуни на кассетах и звёздах не работают: я на "бензиновых восках" катаю. Всё хочу какой-нибудь бензин типа "Калоша" приобрести с целью "попробовать и сэкономить", но как-то не получается прикупить по-случаю. Зато бензин Zippo почти в шаговой доступности продаётся.

    Сообщите, пожалуйста, название.
    По поводу заливки роторов моющим средством: розовый шампунь от Finish Line, который я очень давно и постоянно использую, при попадании на роторы ничего на них не оставляет. Но я это дело интенсивно промываю водой, поскольку если этот шампунь на (алю) втулках или анодированных ободьях (крашеным - пофигу) останется, то появляются плохо смываемые белые разводы. А так - он совсем не "мыльный".
    Очиститель универсальный MUC-OFF HIGH-PERFORMANCE WATERLESS WASH

  8. #78

    По умолчанию

    Около года тому назад прикупил на пробу этот "Безводный Шампунь"-полироль Muc-Off. Запах у шампуня с ароматом "тутти-фрутти". На этом "приятность" заканчивается.

    Он очень жидкий и крайне специфический по нанесению. Средство собирается на поверхности рам в капли, которые просто моментально стекают тонкими ручейками. Времени подхватить эти ручейки тряпкой ну очень мало. (Помните что-то там про "ловлю блох"? Ага, как раз тот случай). Ладно... Пробовал наносить на махровую тряпку из микрофибры. Средство в неё не впитывется и тоже стекает каплями, но медленнее, чем с твёрдых поверхностей. Перепробовав ещё несколько способов я понял, что это наихудшее чистящее средство из тех, которыми я когда-либо пользовался не только для велосипеда, но и для авто, и по дому.

    Обратите внимание, что производитель прямо на флаконе пишет, что при каждом, пардон, "свайпе" нужно использовать чистую часть салфетки. (Я про это здесь, в этой теме, писал, только про воду). И ни в коем случае "не использовать на сильно загрязнённых местах, так как это приведёт к неизбежным царапинам на раме". Хорош шампунь, да?
    waterless-1.jpg waterless-2.jpg

    Единственный способ его хоть как-то применить - это смачивать им флизелиновые (нетканые, безворсовые) салфетки. "Их есть у меня" и в чистом виде, да и высохшие в пачке неиспользованные антибактериальные / гигиенические / детские салфетки тоже годятся. Нетканая основа хорошо пропитывается составом и можно пользоваться в труднодоступных местах. Под данными местами я понимаю части рамы в районе тормозных роторов. Можно такой, но не очень мокрой салфеткой протереть слой поликарбоната на шлеме. Как бы всё...

    Я свой тогда брал на bike24. Что-то в пределах 800 рублей. Сейчас глянул, на Озоне ("Кант") - 2500. Дело, конечно, Ваше... Но мне и тех 800 рублей за "это" жалко и покупать настоятельно НЕ рекомендую.

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    "Безводный Шампунь"-полироль Muc-Off. Запах у шампуня с ароматом "тутти-фрутти". На этом "приятность" заканчивается.
    Дык это походу таки полироль, а не шампунь.

+ Ответить
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 3678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где в Москве с велосипедом пустят?
    от sector в разделе Велосипедное
    Ответов: 323
    Последнее сообщение: 13.03.2024, 01:22
  2. уход за цепью зимой
    от Vasyaka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 16:40
  3. ВХОД С ВЕЛОСИПЕДОМ ВОСПРЕЩЕН
    от Клубника в разделе Велосипедное
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 14:34
  4. Помогите опеределиться с велосипедом...
    от bimba в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 17:03
  5. Дж.Буш сбил велосипедом полицейского
    от Valery в разделе Новости
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.07.2005, 21:27