Уход за велосипедом (косметический) - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 79

Тема: Уход за велосипедом (косметический)

  1. #21

    По умолчанию

    У меня 2 велика на квартире, один глянцевый мтб, другой матовый без покраски(текстура карбона). Так на глянцевый уходит раза в 2 больше времени в плане ухода. С матовым проще, протираю просто влажной тряпочкой, всё,вел как из магазина после покатушки, никаких средств не надо.
    Цепь- squirt
    Ноги- слёзки)
    Последний раз редактировалось Дмитрий1985; 15.10.2020 в 10:54.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Project70 Посмотреть сообщение
    советую с новья защитить наиболее уязвимые места антигравийной защитной пленкой.
    Да, спасибо, отличное дополнение. Особенно для карбоновых рам. Что-нибудь порекомендуете? Я как-то клеил плёнку BikeShield на нижнюю трубу - не понравилось: и толстая, и тяжёлая. Снялась, правда, без последствий...

    Дмитрий1985, у меня сейчас два матовых и четыре глянцевых. С матовыми, наверное, проще, поскольку на них всё-таки меньше недостатки видно... Глянец (особенно чёрный) - это только на солнце до перфекции доводить. Бывает потрёшь - всё хорошо, на солнце выкатишь и думаешь: "и хто ето так начистил, а"? Приезжаешь обратно (если посуху) и снова тереть "по памяти". На белом же ничего не видно. А у него даже втулки белые: "весь белий, такой белий, аж сыний! Только серединка "барашка" чёрний".

    У меня на цепях воск White Lightning. А ноги в том, что на них из полиролей попадёт, а после на уплотнители идёт тефлоновое масло Finish Line Stanchion Lube.
    P.S. ("Зима близко..." (с) - есть в наличии Low Temp Squirt ~100 мл, по цене до 500 рублей... интересно? - в ЛС). )))

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Что-нибудь порекомендуете?
    Народ вроде 3M хвалит ошень...

  4. #24

    По умолчанию

    Я использую 3M VENTURESHIELD
    Есть глянцевые и матовые.С матовыми работать проще.
     

  5. #25

    По умолчанию

    Лето кончилось, да? Мой летний складник отправился на зимние каникулы. Моем резину и всё, что к ней примыкает.
    В основном речь пойдёт о средстве Like Pneu от Crankalicious. (Вообще, у этих бритонов забавно с названиями: невероятная игра звуков и смыслов, с чувством юмора. Каламбурят, однако)...
    Взял себе такой флакон в прошлом году, осенью. До этого один раз попробовал немецкий Зонакс (Sonax) для автопокрышек. Попробовал на старых 26" Континенталях. Не знаю, каков был результат применения, но те покрышки я сразу выбросил. Они были изрядно потёртые, после 4 лет и ~14 тысяч пробега слегка пожелтели и все в мелких трещинках на боковинах. Может и ещё тыщонку-другую прокатили бы, но после Зонакса все трещины как бы раскрылись, представляя собой совершенно угрожающее зрелище... Но зато стали блестящими - просто прелесть.

    Несмотря на этот печальный опыт, с Like Pneu даже не задумался проверить на чём-нибудь: "оно же от велосипедистов и для вело - значит подойдёт". И с первого раза понял, что больше ничего искать не придётся. Pneu(matics - дутики) действительно looks "like new". Как новые...
    На покрышки с высоким протектором лучше наносить с помощью мягкой обувной щётки с натуральной щетиной. Если протектор плотный, то я приспособился чистить щёткой Park Tool. (Она вроде для кассет: с одной стороны узкая, очень жёсткая щётка, а с другой - плоский зубчатый крюк. Валялась лет 6 за ненадобностью, а тут пригодилась. Ею, кстати, удобно камешки из плотного протектора покрышек и подошв зимних/туристических "говнодавов" выковыривать). Эта же щётка хорошо чистит полуслики и покрышки с ламелями (типа Schwalbe GT 365).
    Для шоссейной резины пользуюсь обычной двухсторонней губкой-мочалкой из аптеки. В зависимости от рисунка на резине... Если на ней много рельефа, то подходит грубая сторона губки, если же что-то совсем "лысое", то используется обычная, поролоновая сторона.
    Расход, примерно, колпачок на 2 МТБ колеса и половина колпачка на шоссейный вилсет. Мою именно колёса, не снимая покрышек, на рабочем давлении в них. Натёр по кругу одно и, пока оно пенится, тру второе. Затем всё по очереди смывается, стряхивается и сушится при комнатной температуре. Тормозные поверхности ободов тоже отмываются весьма прилично. Если попадает на тормозные диски, то ничего страшного: на них ничего не остаётся, никакой жирной или мыльной плёнки. Наклейки на ободах не поднимает.
    После сушки втулку, спицы и обод обрабатываю Miracle Shine. На втулке и ободах он полируется, а на спицах остаётся "как попало". Остаётся спустить давление и отправить колесо на хранение, до следующего сезона. (Я покрышки с колёс не снимаю, просто меняю колёса).
    Не вижу смысла, чтобы постоянно намывать покрышки... Но, после сезона, чтобы смыть с резины всякую гадость, это средство работает просто отлично. Вот две фотки 20" заднего колеса с моего летнего складника. До помывки и после неё. Разница заметна. Рекомендую попробовать.

    Последний раз редактировалось H.Bourne; 15.12.2020 в 09:24.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    я приспособился чистить щёткой Park Tool
    а что, щетка с базара уже не работает?


    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Like Pneu от Crankalicious
    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Park Tool
    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Miracle Shine
    как говорится, здесь могла быть ваша реклама.
    троллю от чистого сердца

  7. #27

    По умолчанию

    у меня сейчас два матовых и четыре глянцевых
    У него ломбард

  8. #28

    По умолчанию

    Протирал тряпочкой вилку недавно, после покатушки на днях - и подумал про себя: "началось!". Как было приятно, когда стояла бесснежная погода: раз в 3 дня пыль протёр, и отлично. А тут разводы от тающёй снежной каши, цепочка грязная вся)) Ну да ладно, каждую зиму это переживаем - просто с первой слякотью малость непривычно Вот идеально было бы снега как сейчас, и минус лёгонький, чтобы улицы высохли. Надо заготовить 2л бутыль с дырявой пробкой: когда совсем слякоть и дрянь, полезно метнуться домой за ней, вновь выйти на улицу и обмыть жижу с велика. А потом цепь сразу протереть тряпкой и смазать, чтобы наутро она не была ржавой.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    а что, щетка с базара уже не работает?
    Речь была о щётке Park Tool GSC-1.

    GSC-1.jpg

    Вы невнимательно читали: я написал, что "валялась лет 6 за ненадобностью, а тут пригодилась". Зачем что-то ещё покупать, когда подходящее есть под рукой? Это раз. Во-вторых, мне до ближайшего хозбазара километра три, а в нём только побелка, дюбели и перфораторы - не очень для велосипеда подходит. А давеча ещё и магазинчик "Автозапчасти" неподалёку закрылся. Так что теперь точно никакого шанса попробовать что-нибудь из "альтернативного"... Только то, что у меня уже есть и ассортимент Bike24.
    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    как говорится, здесь могла быть ваша реклама.
    А как надо было писать, "помыл велосипед моющим средством, протёр полиролем и смазал цепь"... Так? Охренеть, как информативно! Или опуститься до квинтэссенциальных по своему дебилизму отзывов (обзоров), которые я теперь на Али периодически вижу: "Товар не получил... Товар - говно"! Ну там хотя бы иногда понять можно о каком товаре идёт речь. Здесь же раздел "технических вопросов" и всё нужно называть точно, а иначе и появляются вопросы "без рекламы": у меня потекли тормоза,.. что-то щёлкает в переключателе,.. не работает вилка... А потом те, кто хочет помочь и не "троллит от чистого сердца", начинают ванговать и допытываться: "какие тормоза, какой переключатель и какая, на... , вилка". Так что говорить следует предметно, с чётким обозначением объекта обсуждения. Или осуждения, как в моём случае было с Зонакс-ом для резины...

    Цитата Сообщение от Xeson Посмотреть сообщение
    У него ломбард
    не понял юмора. Почему "ломбард"? Велосипеды, хотя и не совсем новые, но все из магазинов... Шесть штук? Ну и что? А ещё у меня "внуки - две штуки", но это не означает, что у меня "детский сад", так как они уже школьники...

    Цитата Сообщение от Лепихов Михаил Посмотреть сообщение
    Надо заготовить 2л бутыль с дырявой пробкой: когда совсем слякоть и дрянь, полезно метнуться домой за ней, вновь выйти на улицу и обмыть жижу с велика. А потом цепь сразу протереть тряпкой и смазать, чтобы наутро она не была ржавой.
    А БЕЛАЯ ПТИЦА выше советовала двухлитровый распылитель с насосом... Не хотите попробовать?

    Проблему "Собянинских солЕй" решил в прошлом году радикально: купил недорогой 20" велосипед, проапгрейдил его немного... Посадка пониже и попрямее, чем на больших колёсах - на льду под сугробами спокойнее себя ощущаю. Кстати, это единственный мой вел с топталками и с "маслом" на цепИ (Finish Line Ceramic Wet). Цепи сейчас Miche Pista (полный никель) и вторая YBN (внешние звенья в никеле). Но ни та, ни другая не ржавеет. Цепи полоскаю в том же розовом шампуне, но об этом в следующий раз... Плюс, маленький велосипед на себя пропорционально меньше всего набирает. Без кассеты и без аммовилки очищать/мыть его гораздо быстрее и проще, чем большой. Ну и как-то его "менее жалко" что ли, чем другие, "сурьёзные" байки. Но обслуживание он всё равно получает по максимуму, то есть шампунь и полироль я на нём не экономлю.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    ... Like Pneu от Crankalicious...
    Рекомендую попробовать
    A25C83B2-C089-4F61-8D28-F26FE76EE4AE.jpg

    Спасибо конечно, но почему-то не хочется.

    А уж если помыть то можно зелёным все отмыть.

    1809557D-70D2-4FEA-9C7C-77455E657CAB.jpg

    Хотя наклейку можно и другую, чтобы соответствовать

    EEB67DA9-C6C5-45FC-8723-C09F92373369.jpg
    Последний раз редактировалось Ribl; 20.12.2020 в 09:01.
    накопление опыта и получение навыков езды и ремонта начинается с первой поездки

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где в Москве с велосипедом пустят?
    от sector в разделе Велосипедное
    Ответов: 323
    Последнее сообщение: 13.03.2024, 01:22
  2. уход за цепью зимой
    от Vasyaka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 16:40
  3. ВХОД С ВЕЛОСИПЕДОМ ВОСПРЕЩЕН
    от Клубника в разделе Велосипедное
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 14:34
  4. Помогите опеределиться с велосипедом...
    от bimba в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 17:03
  5. Дж.Буш сбил велосипедом полицейского
    от Valery в разделе Новости
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.07.2005, 21:27