Видео Можно ли победить Youtube в борьбе за качество видео? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Можно ли победить Youtube в борьбе за качество видео?

  1. #11

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от good_monster Посмотреть сообщение
    Ну так там в FHD видео загружено.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_Trek Посмотреть сообщение
    Ну так там в FHD видео загружено.
    Не подумал об этом - гружу с планшета в приложении Youtube, сейчас попробую с компа.

    ---------- Добавлено 24.07.2020 в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение 22.07.2020 было в 21:40 ----------



    upd Через комп получилось загрузить в 4К, кодек царский

    https://youtu.be/K1SmmxHIuWc
    Последний раз редактировалось good_monster; 24.07.2020 в 22:48.

  4. #14

    По умолчанию

    Победить можно.

    Вот вам кадр из ютубовского видео. Динамичная сцена, снятая от груди.


    Разрешение 1920×1080, кодек avc1 (x264), битрейт 4.19 Mbps, полное видео.

    YouTube виноват лишь в том, что он пережал ваше видео с чудовищного битрейта в 50-100 мегабит в секунду, с которым снимает ваша экшон-камера, в обычный/
    А там оказывается, что кодеки для компьютерного видео не любят, когда каждый новый кадр отличается от предыдущего каждым своим пикселем.

    Радикальных решений этой проблемы я вижу две штуки:
    1. не снимать трясущееся видео, в каждом кадре которого можно разглядеть все лежащие на дороге бычки;
    2. подождать еще 15 лет, когда 8G-технологии, работающие на жестких гамма-лучах, будут обеспечивать скорость в 10 терабит в секунду, а любая звонилка с кнопками будет воспроизводить 8K-видео — и уже оттуда посмеяться над нашими проблемами древнего мира.

    Ставьте выдержку повыше — она вам даст размытие от движения. Ставьте резкость пониже — потому что это всего лишь цифровой эффект нерезкой маски, и на него уходит куча битрейта. Стабилизируйте видео любыми доступными способами.

    По поводу шаманских ритуалов.
    1. Ютубу наплевать, сколько у вас подписчиков. По-вашему, если у канала их миллион, то его не смотрят с телефонов, что ли? На официальном канале GoPro можно встретить и такое, и даже такое (у этого видео вообще 58 миллионов просмотров). Да и вообще можете сами скачать оттуда любое «непожатое» видео и убедиться, что битрейт там точно такой же.
    2. Вопреки шаманским рассказам, ютуб дает vp9 всем желающим. Просто он его после этого не показывает. Но он есть в списке, и версию в vp9 можно скачать утилитой youtube-dl.
    3. Да, vp9 работает лучше avc1. Новый кодек работает лучше старого, ну ни фига себе. И тормозит больше старого. Спасает ли он ситуацию? Как по мне — нет. Здесь (vp9) хорошо выглядят спицы и кеды по сравнению с этим (avc1), но деревья пошакалило даже больше. А теперь посмотрите на асфальт в оригинале.
    4. Если вы хотите, чтобы ваше видео смотрели в 1080p — статистики у меня нет, но, кажется, это самый популярный формат — то можно загружать хоть в 1080p, хоть в 4k — разницы не будет вообще никакой. Я тестировал, мне выдавало идентичный битрейт и неотличимое качество. Угадайте, что из этого — раз, два — загружалось в 1080p, а что — в 4k.

    Если же вы по-прежнему считаете, что ютуб обходится с вами несправедливо, а ваши видео с бесконечной глубиной резкости бесценно, то делайте так, как я делал по началу: купил сервер, загружал на него и показывал друзьям по ссылкам. С одной стороны — это работающее решение проблемы. С другой — вы наконец-то поймете, как это дорого, и будете очень удивлены, как ютуб до сих пор не обанкротился, хостя часы наших покатушек.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 20:34
  2. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  3. Можно ли ставить рога ?
    от ramper в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 06:59
  4. Где можно настроить байк и сколько это будет стоить?
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.05.2005, 16:35
  5. Где можно купить в Москве Cateye HL-EL500
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 17:09