sram xd vs xdr или можно ли на байк поставить шоссейную кассету (12 скоростей)?!
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: sram xd vs xdr или можно ли на байк поставить шоссейную кассету (12 скоростей)?!

  1. #1

    Lightbulb sram xd vs xdr или можно ли на байк поставить шоссейную кассету (12 скоростей)?!

    Добрый день! Внятного ответа на зендеске срама нет, кроме того, что тельце XDR хаба несколько длиннее (1.85мм) и что можно поставить XD кассету на хаб XDR вместе с их 1.85мм спейсером. Обсуждаем, уточню: 12 скоростные системы.

    Однако у меня необходимость другая: хочу поставить шоссе FORCE кассету 10-36 на EAGLE систему
    Понятно, что мне нужен XDR хаб, вместо XD, непонятно вот что:

    1) встанет ли хаб XDR на байк-втулку DT SWISS 240 (вроде и там и там 142мм ось), ну то есть крепёжные размеры обоих хабов одинаковые?
    2) Более широкое посадочное место под кассету у XDR - надеюсь никак не сказывается на расположении звёздочек, относительно CHAINLINE?
    3) Совместимость цепей, я тоже на зендеске срама читал, но ничего не понял, FORCE кассеты (как и RED) идут c FLATTOP цепями и это просто красота и маркетинговый бред или изменённая конструкция, по сравнению с обычными цепочками для EAGLE

    Спасибо большое заранее!


    Зачем это вообще всё?
    Ну нет у нас гор, на хрена мне диапазон 500%?! Я предпочту диапазону эластичность.
    И раз до сих пор никто (НИКТО) из плеяды производителей кассет не понимает боль кросс-кантрил по плоскачу (ну 50м перепад - это уже ГОРЫ))) и не выпускают адекватных 12-ск кассет, хоть 10-42, все клепают тупо 10-50, некоторые 9-53 (какой-то санрейс) и даже е-тиртен обошёл игл в диапазоне: 9-50. Только братья наши славяне гарбаруки делают офигенно красивые 10-48 по цене золотого орла, но это всё равно не то.
    И тут как раз у FORCE есть шоссейная линейка кассет, оканчивающаяся на 10-36 - пойдёт.

  2. #2

    По умолчанию

    Из того, что я читал - сама кассета нифига не шире, они одинаковые и ставятся на любой барабан, просто в XDR на эти самые 1,85мм кассета отодвинута от спиц.
    Поэтому кассета 10-36 на обычное мтб колесо должна встать совершенно без проблем без извращений.
    Разумеется, это в теории, проверить не на чем. Сомневаюсь, что будет спицы цеплять.
    Последний раз редактировалось Небесный; 16.07.2020 в 12:13.
    Go out and ride!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moonland Посмотреть сообщение
    И раз до сих пор никто (НИКТО) из плеяды производителей кассет не понимает боль кросс-кантрил по плоскачу
    у нас горы есть но тоже очень хочу 11-42 12ск.
    Переключатели игл и прочее точно будут адекватно работать с большой 36т?
    Последний раз редактировалось jonny172; 16.07.2020 в 12:20.

  4. #4

    По умолчанию

    Описание барабанов - https://www.youtube.com/watch?v=2TYJXVfDD1Y&t
    Описание барабанов СРАМ на английском - https://youtu.be/EhfpRKVwSmY
    Вся разница нарисована на 1:28. У XDR глубже пропилы шлицов для установки более широких шоссейных кассет.
    Последний раз редактировалось multig; 16.07.2020 в 13:39.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jonny172 Посмотреть сообщение
    у нас горы есть но тоже очень хочу 11-42 12ск.
    Переключатели игл и прочее точно будут адекватно работать с большой 36т?
    а чего бы им не работать, если их ёмкость 40 зубов, 42 - это 11-я звезда на игле, считайте просто у вас нет 12-й)
    я на 36 хочу остановиться, ради очищения совести можно подрезать цепочку на 4-6 звеньев, но в принципе смысла никакого - ёмкость переключателя много выше



    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Поэтому кассета 10-36 на обычное мтб колесо должна встать совершенно без проблем без извращений.
    Разумеется, это в теории, проверить не на чем. Сомневаюсь, что будет спицы цеплять.
    Ок. Но всё же барабан xdr куплю, он там не дорогой ни разу




    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Вся разница нарисована на 1:28. У XDR глубже пропилы шлицов для установки более широких шоссейных кассет.
    Спасибо, изучу!


    Буду пробовать! Спасибо, позже расскажу что получилось

  6. #6

    По умолчанию

    moonland, XDR барабан шире, при этом корпус втулки Уже.
    МТБ-кассета на 12 нависает над фланцем и спицами, ей для этого хватает диаметра, и для переключателя место остается.
    ROAD-кассета из-за маленького диаметра такой фокус позволить себе не может. Так что на road-12 правый фланец сдвинули ближе к центру втулки. Более широкий барабан - глубоко вторичен, видимо, сделали так, чтобы не пихали невпихуемое и road-хозяйством не ломали mtb спицы.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    чтобы не пихали невпихуемое и road-хозяйством не ломали mtb спицы.
    Так мне как раз впихнуть невпихуемое road хозяйство на mtb)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moonland Посмотреть сообщение
    спасибо, но хочется ещё меньше, хоть 42
    Значит, поменять втулку целиком на Road версию, благо 12*142 disk теперь и в шоссеры завезли.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Значит, поменять втулку целиком на Road версию, благо 12*142 disk теперь и в шоссеры завезли.
    Втулку-то зачем менять? Достаточно замены хаба

    ---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------

    С хабами разобрались, переходим к п3.
    Потребуется flattop цепь для axs force кассеты:
    https://sram.zendesk.com/hc/en-us/ar...1290-cassette-
    а это тянет на:
    замену роликов;
    вопрос по совместимости завезды;

    и встаёт вопрос вот с этим, они говорят, что замок в flattop - одноразовый (хотя и не напрямую, а "замки для шоссе 12ск ставятся один раз"), что какой-то нонсенс, созданный для раннего убийства системы:
    https://sram.zendesk.com/hc/en-us/ar...oved-one-time-

    Это никуда не годится, я езжу в 4 цепи на всех своих системах, т.к. поддерживаюсь тз, что всё это должно равномерно изнашиваться, а цепь - самое слабое место в системе.
    Вопросов стало много больше))

  10. #10

    По умолчанию

    Вся эта муть с цепями в A&Q от СРАМ напоминает всем известную надпись "use shimano HG chains only".
    Одноразовасть замков тоже мулька, которая решается щипцами для размыкания замков. Все работает многоразово.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю шатуны Sram X9 GXP, 170 или 175мм, можно без звёзд.
    от i32 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 16:06
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2009, 16:16
  3. Куплю Sram - манетку уровня X7 или выше
    от GIGIGIGIGI в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2009, 23:58
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 22:50
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.07.2008, 15:00