Выбор трансмиссии для DH: Sram или Shimano?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Выбор трансмиссии для DH: Sram или Shimano?

  1. #1

    По умолчанию Выбор трансмиссии для DH: Sram или Shimano?

    Всем привет!
    Я совсем новичок в этом, для меня новом направлении, поэтому решил создать новую тему, так как не нашёл конкретного ответа на мой вопрос в интернете. А ошибиться в выборе уж очень не хочется, надеюсь на вашу помощь)
    Прошу сильно не пинать!)

    Так вот, перейдём к сути вопроса. Купил я себе велосипед для жёсткого даунхилла, чтобы кататься по городу, то есть прыгать не собираюсь))) Называется Scott Gambler DH20. Меня очень не устраивает в нём трансмиссия, которая состоит из переключателя X7, манетки X5 (к тому же, убитой) и кассеты с малым количеством зубцов на минимальной передаче (всего 26). В общем, собрался всё это менять. Но для этого нужно сначала определиться с фирмой, так как все компоненты хочу одной фирмы и серии. Важно, чтобы было 10-11 скоростей и комплектующие были предназначены для агрессивной DH езды (хоть я ездить так и не собираюсь, но вопрос ликвидности никто не отменял. Вряд ли у меня потом кто-то купит этот велосипед с неподходящими для него комплектующими).

    Насколько я понял, у каждого из этих двух производителей есть всего по одной серии такого оборудования: у Shimano - Saint (Zee не рассматриваю), а у Sram - x01 DH (но у него всего 7 скоростей). Получается, только Shimano ?

    И, кстати говоря, как себя будет вести трансмиссия XX1 11s?

    Заранее всем большое спасибо за рекомендации!!!
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось _O_D_G_; 13.07.2020 в 02:38.

  2. #2

    По умолчанию

    из лично моей практики покупать всё одной фирмы не лучшая идея. обычно сборная солянка работает лучше, потому что одна фирма хороша в звёздах, вторая в машинке переключения, третья в переключателях, а если взять всё одной то получится что один-два компонента хороши а третий отборное говнище, извиняюсь.

    да и цена топовых систем от срама и шимано меня не радует.
    на велосипед с задней подвеской, особенно для агрессивного катания, надо ставить очень качественные компоненты, и желательно кассету из не более 8 звёзд.
    иначе постоянно будут скакать передачи при работе подвески. и рычаг натяжителя нужен короткий чтобы не свернуть его на первой же колдобине/ступеньке.

    я ставил недорогой китайский переключатель который по классу был как прошный шимановский и всё отлично работало.
    сейчас точно не скажу но машинка и манетки вроде бы какие то санрайсы или им подобное.
    звёзды я ставлю стальные потому что сплавы это не моё.

    на таком оборудовании я на нижней в почти отвесную горку въезжал.

    но если выбирать между шимано и срамом я бы скорее выбирал по рычагу натяжителя - у кого он есть короткий того и надо ставить.

    это очень субъективное и необоснованное мнение.

    Важно, чтобы было 10-11 скоростей и комплектующие были предназначены для агрессивной DH езды
    не то чтобы такое нельзя, но одно другому несколько противоречит.

    и да - агрессивная езда убьёт любой переключатель и любые манетки, потому что постоянное переключение на весь диапазон под высокой нагрузкой для них увы смертельно.

    ---------- Добавлено в 04:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:58 ----------

    Цитата Сообщение от _O_D_G_ Посмотреть сообщение
    у Shimano - Saint
    ну типа того да. короткий рычаг, много скоростей...

    И, кстати говоря, как себя будет вести трансмиссия XX1 11s?
    ведут они себя примерно одинаково.
    и есть вероятность что ролики всёравно надо будет менять на более прецизионные. но не факт.
    у шимано вечная жопа с манетками, но на системе такого уровня может быть они таки нормальные. у срама с манетками всё всегда было хорошо вроде.
    надо идти в магазин и лапать обе системы лапками, чтобы выбрать под себя.

  3. #3
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123th Посмотреть сообщение
    звёзды я ставлю стальные потому что сплавы это не моё.
    А сталь - это разве не сплав? Я что-то пропустил?
    Цитата Сообщение от 123th Посмотреть сообщение
    это очень субъективное и необоснованное мнение.
    Субъективное - это естественно, так как объективного просто не существует. А вот необоснованное - это моветон.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 13.07.2020 в 07:01.

  4. #4

    По умолчанию

    123th , спасибо большое за такой подробный ответ!

    Значит буду брать Saint M-820. Вопрос к обладателям этой системы))): на оф. сайте шимано написано, что максимальное количество зубцов нижней передачи: 28/36. Что это значит? С выключенным/включённым режимом Shadow + ? Тогда если так, то будет этот режим работать на кассете 11-36? Или можно взять 11-34, небольшой запас оставить?)))

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _O_D_G_ Посмотреть сообщение
    на оф. сайте шимано написано, что максимальное количество зубцов нижней передачи: 28/36. Что это значит?
    в основном это значит что родные кассеты к этой системе имеют большие звёзды 28-36 зубьев, хотя есть одна на 25.
    ну также это может значить что хода рычагов просто не хватит на звезду больше 36 зубьев.
    а на сколько зубьев брать зависит от того насколько низкая передача тебе нужна... если например на 32 ты будешь въезжать в максимальный уклон без усилия то какой смысл брать больше?
    Последний раз редактировалось 123th; 13.07.2020 в 12:14.

  6. #6

    По умолчанию

    Ещё раз спасибо!
    Хочу на перёд поставить звезду 34Т, соответственно, думаю, вполне хватит передаточного числа 1:1 с кассетой тоже на 34, так как и на 36/26 не особо тяжело крутить педали. Ну а 32 не хочу, потому что большого запаса не будет).

  7. #7
    вЫлЫсЫпЫдЫст! Аватар для Limonad40
    Байк
    Giant Revolt 1; Cannondale Trail 1
    Адрес
    Москва/Королёв
    Сообщений
    734

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _O_D_G_ Посмотреть сообщение
    Купил я себе велосипед для жёсткого даунхилла, чтобы кататься по городу, то есть прыгать не собираюсь
    Вроде пятница только через четыре дня, не?

  8. #8
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _O_D_G_ Посмотреть сообщение
    на оф. сайте шимано написано, что максимальное количество зубцов нижней передачи: 28/36. Что это значит?
    Это значит, что переключатель рассчитан на работу с кассетами, большая звезда которых имеет от 28 до 36 зубьев.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Это значит, что переключатель рассчитан на работу с кассетами, большая звезда которых имеет от 28 до 36 зубьев.
    Нет, на оф. сайте написано:
    Low sprocket_Max.: 28/36T; Low sprocket_Min.: 23T.
    Top sprocket_Max.: 12T; Top sprocket_Min.: 11T.

    То есть минимальное количество зубов - 23, а 28 и 36, получается, рекомендованное для DH и FR соответственно. Потому что у них в ассортименте есть кассеты 28t и 36t. Но я изначально подумал, что переключателю будет тяжело работать с включённым режимом Shadow+ на кассете >28...

    ---------- Добавлено 14.07.2020 в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение 13.07.2020 было в 23:22 ----------

    А на каком иностранном сайте выгоднее всего заказывать комплектующие?
    Bike-components.de не отправляют Shimano в Россию, на Chainreactioncycles.com нет нужных деталей...

  10. #10

    По умолчанию

    а почему именно на иностранном? неужели с российского сложнее?

    ---------- Добавлено в 02:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:17 ----------

    в наличии вроде бы всё есть, правда не факт что в одном магазине переключатель вроде даже за 12500р видел

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор трансмиссии для XC 1x9/1x10
    от 7urbo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 19:26
  2. Выбор SRAM или Shimano для туринга с бараном
    от lpetrov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 07:30
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 03:28
  4. Продам лапки для переключателей SRAM и Shimano
    от koshak в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 21:09
  5. Выбор вилки для КК: EPICON или RST
    от SDimm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 01:22

Метки этой темы