Гравел или шосс? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 95

Тема: Гравел или шосс?

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BMarks Посмотреть сообщение
    Да у меня цель одна собственно - увеличить дальность при тех же усилия, или еще конкретнее - ездить 100 км с меньшим напрягом для организма... на мтб устаю сильно, средняя 15-18 км.
    Так может для начала малой кровью обойтись и поставить покрышки силки потоньше и вилку амортизационную залочить? На гревеле вы прям не покатите с легкостью болида, максимум средняя увеличится на 1-2км/ч, а так этот тот же мтб с чуть меньшими в ширину колёсами и руль-бараном. Чуда прям от гревела не ждите, даже скорее первое время будет разочарование немного от его зубодробилки По сравнению с мтб

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,324
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BMarks Посмотреть сообщение
    Да у меня цель одна собственно - увеличить дальность при тех же усилия, или еще конкретнее - ездить 100 км с меньшим напрягом для организма... на мтб устаю сильно, средняя 15-18 км.
    Когда у меня встал такой вопрос. А он встал на Первом GT гибрид. Я заблокировал вилку, выбросил амортизационный подседел, антиэрригировал вынос, поменял систему на "взрослый трипл" , разумеется нахлобучил слики.... Задолбался и купил шоссер. Это как с жигулей пересесть на мерседес... Покупайте любой недорогой шоссер! В умелых ногах проезжает везде!
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeloMoto Посмотреть сообщение
    На гревеле вы прям не покатите с легкостью болида, максимум средняя увеличится на 1-2км/ч
    Больше скажу, между мтб подвесом и шоссером у меня получилась разница 1.6км/ч средней). Провинциальный асфальт.
    Но разница всё равно есть, и существенная - при длительном монотонном кручении общая усталость на шоссере гораздо меньше. Думаю, на гревеле будет то же самое.

  4. #44
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BMarks Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер!

    Есть ли у кого реальный опыт пересаживания с МТБ на Грэвел? Езжу асфальт-грунт 70\30 или 50\50. Чего можно ожидать от Грэвела после приличного 27.5 МТБ?
    Так грунты и асфальт разные бывают. Соответственно - может по разному быть. Если грунт - застывшая глина после тракторов или сыпучка с постоянными перепадами, а асфальт последний раз клался при царе Горохе - то можно ожидать кучи страдания без грамма удовольствия. А если грунт - накатанные ровные аллейки или ровные грунтовки, да ещё и с минимальным градиеетом - то гревел даст новых ощущений, ехать на нем тупо интереснее и менее монотонно.
    А чего точно ожидать не стоит - что мгновенно средняя вырастет на +5, а скилл достигнет уровня Метью ван дер Пула.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Так грунты и асфальт разные бывают. Соответственно - может по разному быть. Если грунт - застывшая глина после тракторов или сыпучка с постоянными перепадами, а асфальт последний раз клался при царе Горохе - то можно ожидать кучи страдания без грамма удовольствия. А если грунт - накатанные ровные аллейки или ровные грунтовки, да ещё и с минимальным градиеетом - то гревел даст новых ощущений, ехать на нем тупо интереснее и менее монотонно.
    А чего точно ожидать не стоит - что мгновенно средняя вырастет на +5, а скилл достигнет уровня Метью ван дер Пула.
    Вот как раз у меня такое. Дорог нет. По грунтам катится быстрее чем по разбитому асфальту. При съезде на хороший ровный асфальт на полусликах или сликах накат превосходный и катится куда быстрее чем на мтб но в совокупности на 40км (по гармину) самое быстрое я проезжал на мтб
    Средняя на гравеле по убитому асфальту возросла +2 +4.
    Гревел как универсальный байк для асфальта/грунта однозначно да. Сейчас катаю на 38 сликах от панаресера, и асфальт и грунт отлично, правда если в колею слетел не аккуратно то через рульку
    Грунтовую сотку на полусликах и гравеле/цк (Orbea Terra) проезжал на отлично на ровне с кантрийщиками.

    ---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:28 ----------

    Цитата Сообщение от BMarks Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер!

    Есть ли у кого реальный опыт пересаживания с МТБ на Грэвел? Езжу асфальт-грунт 70\30 или 50\50. Чего можно ожидать от Грэвела после приличного 27.5 МТБ?
    Скажу так, если на гревел поставить широкие зубастые покрышки то будет норм катать по любым грунтам.
    Гревел универсальнее в плане с асфальтом. Можно взять на двойнике и два комплекта колес, для грунтов и для шоссе и этого хватит для всего.
    У меня 38 резина, слики и потом докупил полуслики. В радиусе 70 км от дома я встретил только 2 участка на которых мне не комфортно на гревеле, это 2х киллометровый участок аля стиральная доска и затяжной спуск по гравию и камням к реке. В первом случае как будто позвоночник из поясницы пытались вырвать, во втором как будто ногами отбивали почки. Ну и так на некоторых отрезках бывает не очень комфортно ехать (35-40 psi).
    В лес по гряземесу я бы не поехал на гревеле т.к на мтб веселее и комфортнее. По асфальту в т.ч убитому пофиг на чем. По полям/лесам с более менее прикатанным тропинкам тоже без разницы.
    В прошлом году ездил 3 заезда по 200 на мтб 70% асфальт и 30% грунт, сейчас могу сказать что на такое расстояние на гравеле будет комфортнее и быстрее, но в целом на мтб отлично.
    В общем просто катать в удовольствие и для физухи вкручивать и мтб и гравел норм. Пока не попробуешь не поймешь. Я гравел брал т.к кантрийник по гарантии укатил и не хотелось профукивать сезон, но покатав на нем еще сильнее стал любить мтб , но при этом понимаю что на гравеле мне тоже очень хочется катать. В моем случае шоссера быть не может т.к асфальта нормального нет и для меня гравийник на сликах это новые ощущения.
    Вот в 2030 вова с димой положат новый асфальт у нас в деревне, вместе с газом и еще нормальный интернет оптоволоконный вместо adsl2+ то гравел нафиг не нужен будет, буду рассекать леса на мтб и по асфальту на шоссере

  6. #46

    По умолчанию

    В итоге:

    В качестве входного билета в мир баранов при условии не убитого, но не идеального асфальта - что взять то в итоге? И в какую цену, что-бы если чего не обидно было?

    А то... может мне и не надо ничего кроме моего МТБ в хт обвесе...

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Так грунты и асфальт разные бывают. Соответственно - может по разному быть. Если грунт - застывшая глина после тракторов или сыпучка с постоянными перепадами, а асфальт последний раз клался при царе Горохе - то можно ожидать кучи страдания без грамма удовольствия. А если грунт - накатанные ровные аллейки или ровные грунтовки, да ещё и с минимальным градиеетом - то гревел даст новых ощущений, ехать на нем тупо интереснее и менее монотонно.
    А чего точно ожидать не стоит - что мгновенно средняя вырастет на +5, а скилл достигнет уровня Метью ван дер Пула.
    Афальт не убитый, но не идеальный, такой сельский и чуть идеальных федералок. Грунты - поля с накатанными автомобилями дорожками.

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для anarresti
    Байк
    шосс • гравел
    Адрес
    Сан Франциско
    Сообщений
    787
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BMarks Посмотреть сообщение
    В качестве входного билета в мир баранов при условии не убитого, но не идеального асфальта - что взять то в итоге?
    Я бы взял гравел и поставил более узкие шины.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BMarks Посмотреть сообщение
    А то... может мне и не надо ничего кроме моего МТБ в хт обвесе...
    Мтб остается или продается?

    Если мтб остается то бери шоссер или в крайний случай гревел/цк на двойнике с узкими колесами.
    Если планируешь оставить один байк, но при этом сейчас задаешь эти вопросы то тебе хватит гревела с головой для покатух и тренировок на выносливость. Поля с накатанными дорожками отлично зайдут. И как показывает практика можно будет и пожестить в меру.
    Последний раз редактировалось Myrddraig; 26.10.2020 в 22:16.

  9. #49

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Myrddraig Посмотреть сообщение
    Мтб остается или продается?
    Я его очень люблю, не знаю почему даже

    Оставлю. Хочу два вела.

    20190928_160142.jpg
    Последний раз редактировалось BMarks; 26.10.2020 в 22:17.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гравел или шоссейник как первый велосипед для города?
    от Ivan Berger в разделе Велокросc, грэвел и др.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.05.2020, 01:20
  2. Куплю Куплю гравел или циклокросс
    от Vimpi в разделе Шоссе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.05.2020, 17:41
  3. Куплю Циклокросс/гравел/эндуранс/шосс (M, алю рама)
    от Denwar в разделе Шоссе
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2018, 22:29
  4. Гравел или эндуранс
    от jenia777 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 22.05.2018, 16:09
  5. Крокодил или шоссёр
    от skalar в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 19.02.2009, 12:57