11.07.2020 На Протву - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: 11.07.2020 На Протву

  1. #21

    По умолчанию

    Протва прекрасна, но в этот раз была немного...менее накатиста, чем обычно).

    sunny.a, спасибо за организацию и идею, группе спасибо за компанию, хоть и частичную.
    Мой немного отличающийся трек https://nakarte.me/#m=9/55.29437/36....71LQufPlTVUJTw
    Последний раз редактировалось Luchok; 12.07.2020 в 12:48.

  2. #22

    По умолчанию

    Ехали с приключениями. К сожалению, весь маршрут проехать не удалось, и мы слились на ст. Обнинское, подрезав последний десяток км. На старте было 10 человек, на финиш, в Обнинск тоже добрались все, но в разное время)
    Я постоянно теряла участников.. Кто-то даже пошутил, что каждые 10 км нас становится меньше на одного. Да уж.. как-то я уже отвыкла, было тяжело до 10 считать) Сначала не заметила, пропажу Deshin, у него что-то с колесом случилось. Но, к счастью у него был трек, и он нас быстро нагнал. Потом Luchok уехал на поиски и не вернулся. Он вообще своим треком поехал и всю дорогу то терялся, то находился. С astonished разминулись где-то перед Вереей. Он дальше поехал самостоятельно. Следующая потеря случилась после родника в Ефаново. Мы стремительно укатили в лес и потеряли Шатун Gorgetta. Забавно, что все были уверены, что мы разминулись в другом месте - на берегу Протвы, там, где мы поднимались по полю клубники в лес. Ну и последний раз мы потеряли Рубена после купалки уже под самым Обнинском. Но все мы воссоединились в Обнинске и даже в одно время уехали в Москву)

    Теперь немного про сам трек. Начиналось все с веселой тропинки с корешками, дальше была грязная дорога в лесу. Участники стали "волноваться". Ведь им обещали ВИДЫ, а не вот это вот.
    В Мерчалово у часовни сделали привал. Наконец, добрались до Протвы. Но радость была недолгой... Протва очень сильно разлилась, и часть дорог ушла под воду. Сначала мы пытались по ним проехать, замочили ноги, немного побродили, а потом карабкались в гору, чтобы обойти верхом. К счастью, таких участков было всего два. В остальном все было проезжаемо, но все-равно постоянно наблюдали масштабы разлива. Один из мостиков совсем еще недавно был подтоплен - остались кучки травы в самом низком месте.
    eXiyYecqX-o.jpg

    В Верее остановились у магазина и торговых рядов. Жизнь тут кипит. На местном стихийном рынке можно купить что угодно. И грибы, и огурчики малосольные, и цветы, и котят.. Народ подкрепился мороженкой, едем дальше.
    Дорогу под мостом после Вереи тоже затопило, поэтому пришлось проехать напрямки по траве. Зато прокатились по классной грунтовой дорожке вдоль реки. Вокруг цветет и пахнет ромашка, между колей растет клевер. Красота!
    x6ZF8b87smo.jpg

    После Васильево свернули на трясучую щебенку. Надеюсь, что скоро её укатают! На грунтах вдоль Протвы и в полях нас поджидали слепни. Перед Ефаново еще кусочек пешки в обход затопленного участка, и мы добрались к родничку. Место там красивое, высокое - вид открывается. Тенек, ветерок, не хотелось оттуда езжать..
    Добрались до Боровска. Там проехались по достопримам, но самым главным стала колонка, где все обливались водой и не по одному разу. Вроде и не очень уж пекло, и встречный ветер всю дорогу обдувал, но все-таки было жарко. В Боровске еще раз заехали в магазин, там же отбивались от стаи голубей, которые покушались на наши булочки и мороженное.

    EnGHG6XClK4.jpg

    По времени уже не успевали на 19-тичасовую эльку, решили ехать к следующей. И то ли магазин подействовал, то ли отсутствие рельефа, то ли жара спала.. Но ехать стало ощутимо легче и веселее. На одном из пляжей встали на перекус и купалку. Оставалось 10км до конца трека, но мы опять затупили, потерялись, и в итоге решили сразу ехать на станцию без заключительных петель вдоль Протвы.

    В общем, не смотря на "приключения", прокатились хорошо. И погода была летняя, и виды были красивые, и компания подобралась отличная. Кстати, спасибо всем за компанию!



    Трек - https://www.strava.com/activities/3757671363
    Фото - https://vk.com/album16144244_271888640
    Последний раз редактировалось sunny.a; 13.07.2020 в 23:43.

  3. #23

    По умолчанию

    Спасибо за фото

    ---------- Добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:58 ----------

    Кстати, в прошлом году тоже был порез бескамерки, с которым герметик не справился.

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Кто-то в соседней теме привел ссылку на сайт с данными постов по уровню воды в реках. Отыскал на нем Протву, правда в районе Обнинска, но все равно пусть будет здесь - ссылка.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    Прикольно, т.е. эта покатушка еще по низкой воде прошла)

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Если я верно помню рассказы, то уровень воды идет волной от точки сброса воды (плотина, ливень и т.п.) и практически не меняя формы медленно спускается от истока к устью. Все параметры такой волны предмет обсчета сложной математической модели паводка данной реки. Человек, который мне это рассказывал занимался прогнозированием попадания всякой дряни (прорвало нефтепровод) в водозаборы Москвы. И вполне вероятно, что паводок от Вереи добрался до Обнинска как раз к утру воскресенья. Практически - я полез в речку охолонуть после Вереи и сказал бы что было около метра до травы, тимофеевки в смысле, на дне. Может и больше, но я просто дальше не пошел - поплыл.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astonished Посмотреть сообщение
    уровень воды идет волной от точки сброса воды (плотина, ливень и т.п.)
    На Протве нет никаких гидросоружений, могущих создать сброс, а ливень создает равномерное наполнение безо всяких волн. Вся текущая ситуации следствие равномерного сбора дождевой воды по площади.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Racer X Источник воды не важен. Плотина или ливень без разницы изменится фронт волны покруче-поположе. Если выбрать точку в русле реки, то уровень будет меняться характерным горбом, похожим на волну. Сначала нарастать, а потом убывать. Так что и уровень растет не линейно. Это все очень хорошо видно на сайте. И когда в точке наблюдения максимум, ниже по течению уровень только начнет прибывать. Это и имеется в виду, когда говорят что волна двигается вниз по течению от точки сброса. ast182 сказал, что 10-го был еще не высокий уровень, а я возразил, что максимум 11-го (12-го ?) числа был в Обнинске, ощутимо ниже по течению и как раз вполне он мог быть около Вереи 10-го. Вот и все.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    я тоже поясню - я сравнивал с текущим показателем на сегодня, который выше любого из дней июля.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    ast182 Я вас не понял. Тогда уж лучше сравнивать с первыми числами июня. Тогда еще выше уровень был.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 469
    Последнее сообщение: 14.10.2023, 12:12
  2. Ответов: 572
    Последнее сообщение: 27.09.2023, 22:33
  3. Zagremel.ru - Расписание на 2021 год
    от Zagremel в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 1199
    Последнее сообщение: 03.02.2022, 03:10
  4. 15.05.2020 В субботу едем от ст. Куровская
    от Amata в разделе Покатушки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 19:38
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 17:10