Инструмент для прокачки тормозов Шимано
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Инструмент для прокачки тормозов Шимано

  1. #1

    По умолчанию

    Стоит задача прокачать тормоза Shimano Deore XT.
    Вопрос: где в Москве можно купить инструмент для этих целей? Или взять на прокат, т.к. надеюсь это не очень частая процедура.

  2. #2

    По умолчанию

    Да там из инструмента только шестигранник накидной (на 8 вроде) и шланг для слива масла.
    Получил по жопе от kkattykk 2 РАЗА!!

  3. #3

    По умолчанию

    Погоди, я видео видел, там все хитро: со шприцами, специальные трубки, которые специальным болтом привинчиваются к каллиперу и к тормозным ручкам. Т.е. целый набор

  4. #4
    КоммерсантЪ Аватар для Alpo
    Адрес
    м. Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    12,850
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    шимана прокачивается мегапросто – без инструмента, юзай поиск

  5. #5

    По умолчанию

    Внимательнейшим образом воспользовался поиском. Увы, ответа не дает.

    Нашел такую тему. Тут просто несколько вопросов, без мануала.


    Еще нашел такую тему, где тоже говорится, что все просто, но товарищ в результате прокачивал тормоза с помощью хитрого девайса.

    А вот тут человек сам говорит, что прокачать без шприца не получилось.


    Прошу помочь в описании процесса. Начало более-менее ясно:
    1. Снимаем колесо.
    2. Вставляем между колодками и фиксируем проставку (толщиной чуть тоньше диска).
    3. Снимаем крышку с бачка с маслом на ручке.
    4. Откручиваем какой то винт на каллипере (найду какой).
    5. Вставляем туда какую-нибудь трубку или еще что то придумываем, что бы масло не запачкало все вокруг.

    А дальше то что?


    Добавлено позже (08/02/2009 20:56):
    Поискал по ссылкам (полезным) и нашел описание смены жидкости: http://bike-repair.ru/Blood.htm

    Для моих тормозов это подойдет?
    И если подойдет и мне необходимо только уменьшить свободный ход ручки, то получается мне не надо сливать масло, делаю как в инструкции, без предварительного слива масла, только доливая новое и жду пузырьков? ?

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,042

    По умолчанию

    шимановский комплект хитрый какой-то. Он же вроде как отсасывать воздух из ручки умеет (или просто маслосборник чтобы вокруг всё не усрать) и прокачка идёт снизу вверх, что логичнее.

    Я тут хитрую методу обмозговывал чтобы выкачивать нормально воздух наманер авида. Надо бы опробовать...

  7. #7

    По умолчанию

    Было уже.
    Берем мед. шприц на 20 кубиков, трубки от капельницы и пакетик ( или баночку) для слива жидкости.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 08.02.2009 21:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Было уже.
    Берем мед. шприц на 20 кубиков, трубки от капельницы и пакетик ( или баночку) для слива жидкости.[/b]
    +1
    Трубку надеваем на шприц с маслом, заполняем маслом и другой конец одеваем на штуцер машики. Далее открываем крышку расширительного бачка, открываем кран на машинке и начинаем продавливать масло забирая излишки из расшитирельного бачка другим шприцем. Попутно аккуратно нажимаем на кучку тормоза чтобы вышли все пузырьки. прокачать желательно 2-3 объёма. После этого закрыть кран, завинтить расширительный бачок, снять трубку со шприцем. Всё.

    Добавлено позже (08/02/2009 21:12):
    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 08.02.2009 20:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    шимановский комплект хитрый какой-то. Он же вроде как отсасывать воздух из ручки умеет (или просто маслосборник чтобы вокруг всё не усрать) и прокачка идёт снизу вверх, что логичнее.[/b]
    Конечно, прокачивать надо снизу вверх. Масло из бачка надо вовремя забирать чтобы не вылилось на диск переднего тормоза. Если в себе не уверен, то сперва обернуть бачок тряпкой, чтобы в случае чего масло впиталось в тряпку, а не вытекло на переднюю машинку и диск.

    Добавлено позже (08/02/2009 21:18):
    <div class='quotetop'>Цитата(unit @ 08.02.2009 20:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Прошу помочь в описании процесса. Начало более-менее ясно:
    1. Снимаем колесо.
    2. Вставляем между колодками и фиксируем проставку (толщиной чуть тоньше диска).[/b]
    Да не надо его снимать. Тогда и проставка не нужна. Главно закрепить байк, чтобы не катался.

    <div class='quotetop'>Цитата(unit @ 08.02.2009 20:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    3. Снимаем крышку с бачка с маслом на ручке.
    4. Откручиваем какой то винт на каллипере (найду какой).[/b]
    Тот из которого торчит штуцер. Это не винт, это гайка.

    <div class='quotetop'>Цитата(unit @ 08.02.2009 20:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    5. Вставляем туда какую-нибудь трубку или еще что то придумываем, что бы масло не запачкало все вокруг.
    На другом конце трубки шприц с маслом. Трубка предварительно заполнена маслом.
    Всё что боишься запачкать предварительно обмотать тряпкой. Через пару прокачек масло куда не нужно попадать не будет и обойдёшься без этого.[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(unit @ 08.02.2009 20:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И если подойдет и мне необходимо только уменьшить свободный ход ручки, то получается мне не надо сливать масло, делаю как в инструкции, без предварительного слива масла, только доливая новое и жду пузырьков? ?[/b]
    Сливать старое масло никогда не нужно. Вместо него туда попадёт воздух. Это очень плохо.
    Надо просто старое масло выдавливать новым.
    Кстати, если напряг с маслом, то старое можно оставить в бутылочке. Через некоторое время вся дрянь осядет на дно и масло можно использовать вновь. Но лучше, конечно, всегда заливать свежее.

    Масло в системе не должно быть загрязнённым или обесцвеченным.

  9. #9

    По умолчанию

    Выходит товарищ по ссылке http://bike-repair.ru/Blood.htm дает вредные советы.
    Т.е. мне надо купить пару шприцев (не проблема) и трубки. Трубки какого диаметра, что бы плотно налезли на шприц и разъем? Подойдут от капельницы?

    Кстати, чего я этим реши заняться: байк новый, тормозуха в нем тоже новая. У меня проблема в том, что у тормозных ручек большой ход, хочу его уменьшить, для этого мне сказали прокачать тормоза. А как вообще на гидраврике регулируется свободный ход ручек? Т.е. после прокачки колодки будут вплотную к дискам?

  10. #10

    По умолчанию

    Я выше написал, трубки от капельницы...
    Кстати, не всегда нужно заново прокачивать, иногда просто нужно проверить уровень масла в бачке (на ручке). Если там его мало, просто долить, попутно нажимая на ручку, выгоняя пузырьки.
    Да и не стоит боятся, если первый раз не получится.
    Я например, снимаю калипер с крепления и кладу почти на пол, так, чтобы он толко касался его, а сам висел на шланге. Во первых это избавляет от снятия колеса. Напрмер заднее не всегда удобно. Вынимаю колодки, и вместо них запихиваю деревяшку, заранее обточенную под нужный размер.



    Да, можно и по автомобильному попробовать. Качаем ручку как педаль, попутно наливая в бачок масла (на калипере одевается трубка с пакетиком и открывается сливное отверстие). Правда при чистой линии, масло сливается быстро.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Минеральное масло для прокачки тормозов
    от kiberbrat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 391
    Последнее сообщение: 20.01.2024, 11:39
  2. Avid набор для прокачки
    от Giin в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2009, 20:36
  3. Можно ли не шимано роторы с тормозами шимано M535?
    от ylem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 20:06
  4. набор для прокачки гидравлики
    от Alpo в разделе Тормозим
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 02:25
  5. Комплекты для прокачки Джуси
    от Sas4 в разделе Aксессуары
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 09:35