Велосипед для тяжёлого велосипедиста - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 153

Тема: Велосипед для тяжёлого велосипедиста

  1. #11
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,293
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igormax Посмотреть сообщение
    А вот такой как вам? https://trial-sport.ru/goods/1493266.html
    Это трейловый вел. Оно точно надо?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Это трейловый вел. Оно точно надо?
    А что бы Вы предложили? Найнер или КК с колёсами потолще обычных 2,2 с приличным обвесом? Важно, чтобы покрепче был, ну и ехал накатисто ))

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igormax Посмотреть сообщение
    Там разница только в трансмиссии: или 11ск шимано slx, или 12ск sram.
    Мне лично 11-ск шимано slx очень нравится. Но шимано больше нельзя купить в зарубежном инет-магазине - запрет на доставку шимано в РФ, т.е. только локально здесь купить с соответствующей ценой. Кассету можно и санрейсовскую купить, цепи кмс можно купить. Но вот переклюк и манетки - нет. С другой стороны в случае поломки переклюка ничто не мешает купить набор 11-ск переклюк и манетки sram. А систему с шатунами и звездой - тем более.
    11 скоростная трансмиссия sram-nx у меня есть, но шимано slx приятнее в переключении.

    12-ск трансмиссия мне не знакома, я не понимаю её необходимость и не знаю насколько разнится стоимость расходников.

    Если рама L по размеру подходит - я бы взял 11ск шимано slx, потому что дешевле на 11тыр, на эти деньги можно покрышки купить и может даже останется на вилочный насос высокого давления и может даже на нормальный веломультитул типа кренкбразерс. Когда сточите кассету и цепи - ну купите санрейс кассету (11ск 11-42 вместо 11-46) да и всё, и цеми кмс. Если убьте перелюк то замените на sram-nx (хотя он на 46 звезду стоковой кассеты не закинет, он до 42 максимум - поэтому новую кассету лучше впрок 11-42 брать) с манетками. В общем - решите проблемы по мере поступления, они все решаемые. А вот сэкономить сейчас 11 тыр полезно - базовый набор велоинструментов, обычный насос для колес и насос высокого давления для вилки необходимы сразу же. А еще желательны другие покрышки для города и аллей парков.

    ---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:29 ----------

    Цитата Сообщение от Igormax Посмотреть сообщение
    Спасибо, братцы! Буду перечитывать и думать
    А вот такой как вам? https://trial-sport.ru/goods/1493266.html
    Комод вам точно не нужен, как мне кажется.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Не парься, любой найнер подойдет. Плюсовики нужны для другого.
    Плюсану

    Я несколько раз весил больше 110.. велики крепкие. Любой найнер.

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    дури начитался. вот прям дури-дури. выплюнь
    Это точно!

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Не парься, любой найнер подойдет.
    Не любой (особенно, если их использовать по назначению).

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Добавляйте денег и берите Jamis Dragonslayer в самой простой версии.
    Для озвученных задач такой не нужен.


    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    направление поиска верное: крепкая рама, широкие колеса.
    Первое - верно. Второе - нет.


    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Страсти-то какие...
    Для тех кто за 90кг - только 2мм спицы.


    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Мне лично 11-ск шимано slx очень нравится.
    Мне крайне не понравилась огромными перепадами между большими звездами. На подъеме просто не подобрать удобную передачу. Тестил на одном подъемчике с переменным рельефом (Морозовский подъем на треке Мичуринского марафона) - на 2*10 поднялся на 20% быстрее так как мог подобрать передачу под рельеф. На 1*11 пришлось просто ползти на самой большой сковородке.


    Цитата Сообщение от Igormax Посмотреть сообщение
    А что бы Вы предложили? Найнер или КК с колёсами потолще обычных 2,2 с приличным обвесом? Важно, чтобы покрепче был, ну и ехал накатисто ))
    Под Ваши первоначальные требования предложил бы вообще что-то типа MARIN MUIRWOODS RC

    Если хочется чего-то более быстрого - Jamis Renegade (в хромолевой версии), Autor Ronin (шлем, памперс и контактные педали должны прилагаться... Впрочем, шлем должен прилагаться к любому велосипеду).


    П.с. "толстые" колеса - не значит "крепкие". Стоковые колеса, например, найнера-подвеса Focus SuperBud сложились под моими 115кг довольно быстро (а затем и рама). Колеса гравела Jamis Renegade пока отлично держаться (хотел дополнить их колесами с шоссейной резиной... купил недорогой вилсетик Prime с 28 спицами - мне же только по асфальту... и сложил заднее колесо в первые 100км :-( ).

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    Первое - верно. Второе - нет.
    любой найнер (вообще узоту), при весе за 100 придется качать от 3 атм - "в бетон".
    это когда едешь по тропинке и задом ощущаешь сосновые иголки, настолько колеса передают рельеф на раму и велосипедиста.
    кому-то это может быть нравиться, мне за 4 года катания на кантрийнике в т.ч. с баулом (общий вес 110кг) порядком поднадоело.
    отсюда абсолютно разделяю (сам юзаю второй плюсовик в качестве единственного велосипеда) и поддерживаю желание новичков покупать велосипеды с широкими покрышками...

    ---------- Добавлено в 08:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:33 ----------

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    П.с. "толстые" колеса - не значит "крепкие"
    не значит, но некоторый уровень "амортизации" "толстые" покрыхи (накаченные 1-1,5 атм) обеспечат, а значит снизят воздействие динамических (ударных) нагрузок на компоненты велосипеда. особенно важно вне хороших дорог. у нас в городе например бардюрно/люковая/ямная благодать на асфальте делает использование мтв оправданным. шоссеры/гибриды исчезли "с улиц" как класс велосипедов...

    ---------- Добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:39 ----------

    если не жить не быть важна скорость каталова - "волосы назад", то несомненно нужно брать узоту...

    ---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:45 ----------

    цитируя классика: )))
    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Я думаю что самый большой прорыв понимания велотемы у масс впереди.
    Как только поймут насколько комфортнее трейловая геометрия, насколько расслабленнее на таком веле - вот тогда массы забудут про гибриды, гревелы, обычные мтб и прочий ужас в качестве дачно-деревенского велотранспорта.
    Последний раз редактировалось alextikh; 02.07.2020 в 06:39.

  7. #17

    По умолчанию

    Igormax
    115 кг рост такойже +/-
    катаю и не парюсь вел держит и с горки в лесу по кочкам и ямкам
    и бордюры норм
    брал мериду 500

  8. #18

    По умолчанию

    помнится, один чайник все бордюры пересчитал по пути на работу, 14 вроде, так ему на полном серьезе советовали фет и/или двухподвес. в - веломания )))

  9. #19

    По умолчанию

    Уточню, почему в данной теме я против комодо.
    Я держал обе рамы: и ДС и комодо. Рама ДС ощутимо тяжелее. Рама комодо - по мне так слишком легкая.

    Рама ДС сделана из труб, ощущение водопроводных труб глупость конечно - там баттированные трубки, с косынками у рулевого стакана.

    Комодо имеет верхнюю трубу - ну настолько фигурную и настолько пунующую при простукивании - что кажется что это фольга. Да, у комодо очень мощные задние перья, нижние вообще ребкра чуть не 5см высотой. Часть подковы под звездой системы - фигурная алюминиевая пластина, а не мятая трубка как у большинства велов и даже как у ДС. Но перемычки между нижними перьями у комодо нет, что с одной стороны дает мягкость при езде, с другой - ну значит в этом узле меньше крепость. Для своего веса, учитывая что заявлен комодо как трейловый вел, т.е. вел более крепкий чем обычный, я решил что это ничего. Для веса ТС - я уже очень не уверен. И в новом комодо геометрия чуть вытяней и чуть ниже, передняя труба точно длинее - а она тоненькая как мне кажется от простукивания.

    Потом вспмомните про длину подседельного штыря.
    ДС это почти классика - обычная рама, верхняя труба не сильно занижена, "пенек" не сильно торчит.
    Комодо - низкий, т.е. подседельный штырь будет очень высоко торчать для высокого роста. Я небольшого роста и коротконожка, поэтому мне низкий вел как комодо гораздо удобней, и подседельный штырь в моем случае выдвинут мало из подседельной трубы - я не опасаюсь разрушения "пенька", которые довольно часто обсуждаются на форуме для разных велосипедов.

    Т.е. высокому, тяжелому ТС не надо низкий забаттированный и с длинной передней трубой алюминиевый комодо. Как мне кажется.

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    любой найнер (вообще узоту), при весе за 100 придется качать от 3 атм - "в бетон".
    это когда едешь по тропинке и задом ощущаешь сосновые иголки, настолько колеса передают рельеф на раму и велосипедиста.
    "Бетон" - относителен. Относителен массы. Т.е. качать надо столько, что бы покрышка "прминалась" до разумных пределов (в зависимости от условий эксплуатации). Необходимое давление зависит от массы, способность поглощать неровности покрышкой остается одинаковой.


    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    если не жить не быть важна скорость каталова - "волосы назад", то несомненно нужно брать узоту...
    В этом сезоне, с момента завершения "самоизоляции" у меня пробег:
    На гравеле 1 832,2 км (и не только по асфальту)
    На кантрийнойм HT 497,3 км
    На 120-мм подвесе 0 км

    На самом деле на подвесе 0 км - так как сломал 3 рамы подвесов. У текущего - новая рама, которую Триал дал в замен сломанной. Сейчас думаю его продать и взять, вероятно, DRAGONSLAYER. Но взять его, как более прочную альтернативу подвесу для катания примерно по таким местам: https://youtu.be/0tnJqoBSuHk?t=139

    А по таким дорогам: https://dgtzuqphqg23d.cloudfront.net...-1536x2048.jpg мне и на гравеле неплохо ездится.

    Для парковых дорожек плюс-байк, как и подвес, и даже HT-кантрийник - крайне избыточны.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед для тяжёлого человека.
    от Severianin76 в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.03.2019, 19:11
  2. Обода для тяжёлого велосипедиста
    от Alexy84 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.08.2015, 22:21
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 23:15
  4. Хардтейл до 30000 руб. для тяжёлого новичка
    от FreeWalker в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 18:37
  5. Хороший "турист" для тяжёлого человека
    от hippy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.03.2010, 19:36