Пока границы законсервированы, естественная потребность в смене мест находит своё выражение в поездках выходного дня. Так оно складывается для меня последние несколько недель. И в этот раз я забил себе в Garmin веломаршрут от точки в Гагарине (Смоленская область) до города Зубцов в Тверской области.
Гагарин открылся мне довольно утилитарным городом, поэтому не зацепил ничем и не заставил остановиться даже на пару кадров. Но уже в дюжине километров к северу я нашёл усадьбу Голицыных-Муромцевых XIXв. Усадьба стоит в руинах и крапиве, да и ничего из приусадебных территорий не намекает на роскошь. Удивительно, что при всей пышности лепнины остались ещё вполне цельные элементы убранства межзальных переходов. И это при том, что усадьба стоит на дороге, не отгороженная от неподготовленных сталкеров.




Усадьба Голицыных-Муромцевых (XIXв) в селе Пречистое Смоленской области.



Не вызывает удивления, что в том же селе стоит свежей постройки массивный храм с чистеньким бело-голубым фасадом и на той же Центральной улице в шагах от остатков усадьбы.




Храм успения, с. Пречистое Смоленской области.Само по себе Пречистое - памятник забытому старому. Здесь культурными слоями, один сквозь другой, проглядывают графская роскошь, индустриальное прошлое начала прошлого века в виде тёмно-кирпичных зданий мануфактуры и бурлящие 90-е в виде зазывных вывесок магазинов с рыболовецкими снастями и продуктами:




Чипок - лучший способ сказать, что всё необходимое здесь по доступным ценам.За усадьбой дорога вилкой расходится - на северо-запад в сторону дороги Вязьма - Зубцов, а на северо-восток - в сторону музея Гагарина. Пропущу здесь историческую справку и переложение экскурсии по дому Гагарина, поскольку попросту не включал этот пункт в свой маршрут. Гораздо больше меня интересовала живая, не законсервированная история и природные красоты. Вот оно - скромное обаяние средней полосы.




Мост через реку Гжать в селе Пречистое Смоленской области.Для любителей велопрогулок выходного дня отмечу, что весь маршрут - плоский и не ограничивает скорость движения до Карманово (40км от Гагарина), но далее, несмотря на одинаковую маркировку дорог на карте, трек изобилует участками с убитым асфальтом или участками, где асфальт сошёл ещё при Рюриковичах.




Хорошая проверка для подвески на отрезке от Карманово на северо-восток к Вазузскому водохранилищу.На канале Вазуза-Яуза народ на свой вкус ловит рыбу и купается. Судоходный он только для резиновых лодок. Дорога за мостом тянется дальше по северному берегу Вазузского водохранилища мимо фешенебельного Vazuza Country Club.




Канал Яуза-ВазузаИзвестно, что дороги в России могут вести в никуда и попросту теряться. Я бы добавил, что это самое никуда может быть отмечено монументальной железобетонной инсталляцией с названием района, области или республики. Так и здесь, на въезде в Зубцовский район, убитый асфальт сменяется на "стиральную доску". В целом трафика нет, и дорога не утомляет, если только заранее запастись водой и не крутить больше 17-18км/ч. Ближайший магазин будет только в селе Карамзино, то есть в 30км от предыдущего "Магнита" в Карманово.
Полноценный асфальт вернётся только на въезде на дорогу 66К-12 (из Вязьмы). Было бы эвфемизмом сказать, что асфальт плавится, но здесь тверские дорожные строители добросовестно используют битум для заливки выбоин, который надёжно налипает с гравием на раму и напоминает о себе на покрышках до конца маршрута.




Украшают трек пасторальные пейзажи вплоть до въезда в Зубцов. Если не обратить внимание на скромный знак, то чертой города можно считать железнодорожный переезд, где можно надолго залипнуть на время невнятных манёвров на соседней станции. Нетерпение добраться до финиша сначала пересиливает у байкеров на "Ерше", и я вслед за ними оказываюсь в городе (спасибо дежурной по переезду).
[I]Если поддерживать темп на ровном асфальте 25-30км/ч, а по пути не делать привалов, кроме как попить и пощёлкать красоту, то весь трек длиной в 87км займёт что-то около 5 часов. Если этого покажется мало, можно докрутить до Зубцова и вернуться так же, как и из Зубцова, автобусом в Москву. Удачи и приятных покатушек!

Видео: https://www.relive.cc/view/vxOQAzZox2O

Ссылка на трэк (.gpx): https://www.strava.com/activities/3698183498