В Белоруссию за взятку - Страница 10
Закрытая тема
Страница 10 из 62 ПерваяПервая ... 58910111215204060 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 617

Тема: В Белоруссию за взятку

  1. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yoga145 Посмотреть сообщение
    решил задать свой вопрос, но единственно насчёт палатки Saxifraga Sunset 2 и ее потребительских свойств.
    Этой зимой купил себе уже третью палатку Saxifraga Sunset 2 в Триал-Спорте. Предыдущими двумя был очень доволен, но поскольку я путешествую много и ставлю-разбираю палатки каждый день, то они интенсивно изнашиваются, каждые два года приходится покупать новую.
    Так вот эта третья оказалась с дефектом, уже после двух достаточно небольших походов на тенте вдоль швов начала отслаиваться водоизоляционная полоска. Сейчас уезжаю по делам, вечером постараюсь сделать фото.

    ---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:36 ----------

    Yoga145, итак продолжаем разговор. Первая Саксифрага служила мне три года (2015, 2016 и 2017), ушла в отставку по причине сломавшейся молнии входа внутренней палатки, сначала она начала заедать, а потом стала не закрываться на зубцы некоторыми участками. Вторая Сансет2 служила ровно два года (2018 и 2019), прослужила бы и этот сезон, технически она была вполне исправна. Но прошлым летом на одной из стоянок возле реки Битюг её сначала прогрызла ласка, а потом днище поплавилось в нескольких местах из-за оставленных на солнце бутылок с водой, они сработали как линзы. Все эти травмы я залатал армированным скотчем и проблем в эксплуатации они не доставляли. Но вот нынешней зимой деньги начали чесать ляшку и я купил третью Саксифрагу Сансет2, она оказалась самой дерьмовой - после всего одного месяца использования на тенте отвалились полиэтиленовые полоски термопроклеенных швов. Вот так упало качество палаток в эпоху финансового кризиса.

    ---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------

    Фото отслоившихся термополосок:



    Теперь в последующих походах этого сезона придётся использовать тент от прошлогодней палатки.

    ---------- Добавлено 05.07.2020 в 06:21 ---------- Предыдущее сообщение 04.07.2020 было в 22:02 ----------

    Желание посетить Сморгонь тоже было связано с воспоминаниями детства. Однажды, то ли по телевизору, то ли по радио, я услышал словосочетание-идиому «в лесах под Сморгонью», с тех пор название этого провинциального городка крепко засело в голове. И вот, наконец, приближалось счастливое событие. Спустя пятьдесят лет, я ехал на велосипеде именно туда. Сморгонь — это прелестно! И не увидеть её — это крах личной жизни.

    Несмотря на своё смешное название, чем то напоминающее Урюпинск, и провинциальность, Сморгонь является по-настоящему героическим местом, прославившемся ещё в Первую Мировую войну. Здесь шли настолько жестокие бои русских войск с германцами, что немецкий композитор Герман Блюме летом 1917 года написал знаменитый «Сморгонский марш».



    Осенью 1915 года Первая мировая война докатилась и до Белоруссии. К вечеру 15 сентября после восьмичасового боя немецкий кавалерийский полк, усиленный пулеметами и артиллерией, занял Сморгонь.
    Русские маршевые роты вынужденно отступили на Крево. Но уже 20 сентября подошедшие части 4-го Сибирского и 36-го армейского корпусов русской армии с боем отбили город. В войска из Ставки поступил приказ: "Стоять насмерть! Ни шагу назад!".
    Так началась 810-дневная битва за Сморгонь, у которой наступавшая немецкая армия впервые была остановлена и понесла значительные потери.

    В воспоминаниях немецких офицеров, попавших в плен, задавался вопрос: "Как же так? Русские сдали Брест, Гродно, Вильно, а у этого маленького городка дерутся насмерть..." А отступать дальше было некуда: позади находились Минск и Москва.
    Бои за Сморгонь были страшные. Неслучайно у русских солдат сложилась поговорка: "Кто под Сморгонью не бывал, тот войны не видал". Только в один день 25 сентября 1915 года в штыковых атаках погибли 5,5 тысяч немцев и 3,5 тысячи русских солдат гвардейских полков.

    В Великую Отечественную войну этот городок тоже сначала мужественно защищали в 1941 году, а потом в 1944-м освобождали с помощью танков. В память о тех боевых операциях перед мостом через широкую реку Вилию установлен на постаменте послевоенный танк ИС-3 и большой монумент.



    Ну а мне в Сморгони больше всего понравился Дворец бракосочетаний, архитектура его уё.ищная и неказистая, как и у всех новых зданий в Белоруссии, зато на большой боковой стене крупно и на всех языках написано слово «любовь». Именно с помощью любви этот городок вновь и вновь возраждался после жестоких кровопролитных войн, вот потому доброе название Сморгонь так греет наши сердца

    Последний раз редактировалось Габыря; 05.07.2020 в 06:36.

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexShushen Посмотреть сообщение
    Ну а с чего такое недовольство-то?))
    Ведь если были бы не подкупные, договориться никак нельзя было бы с ними, то пришлось бы назад переть, сорвалось бы путешествие. Или пришлось бы искать всякие тропинки, чтобы пересечь границу, где нет контроля. Но такую тропинку можно было и не найти, и трата времени.
    Вариант без купюр надо было дома просчитать по карте: там спокойно все проезжается по полевым дорогам, и вряд ли там есть засада, на всю границу с Беларусью не хватит людей и обустроенных мест, так как граница существует только на карте. Но иногда нашим властям хочется чего-то побольше, но это их проблемы. Я смотрел видео покатушек, где заезжали в поля-леса как раз перед нашей границей, а выезжали через Беларусь и по трассе на электричку до Смоленска.

  3. #93

    По умолчанию

    С белорусского языка и названий населённых пунктов обхохотаться можно, он ещё карикатурнее украинского будет. Например, название деревни Поповка в местной транскрипции читается как Попойка:



    Обезьяну белорусы называют малпой, откуда это название вообще взялось?! Даже «маймуна веришвила» звучит для нас гораздо привычнее, чем какакая-то «малпа».
    Или вот речка Сикунька в Сморгонском районе, я сам чуть от смеха не обсикался как прочитал:



    Попытался разузнать у местных жителей откуда возникло подобное название, и старый пасечник из деревни Осипаны Хвядот Верабей рассказал мне предание, овеянное дыханием веков.
    Триста лет назад жила здесь красивая девушка Агапия, мечтавшая поскорее выйти замуж, но женихи обходили её стороной по причине постоянно заплаканных глаз. У неё была аллергия, или сенная лихорадка как в старину называли это заболевание.

    Дожив до семнадцати лет и не желая больше страдать от неудовлетворённого полового влечения, красавица решила излечиться от лихорадки весьма радикальным способом. С раннего детства ей было известно выражение «Побольше поплачешь – поменьше поссышь!», так вот она решила действовать в обратном порядке. Чтобы навсегда высушить глаза, наша невеста надумала разом избавиться от лишней жидкости из организма с помощью нижнего отверстия.
    Для этого она вытащила из погреба отца большую бочку с пивом и откатила её в овраг, подальше от людских глаз. Здесь она разделась, присела на корточки, взяла в руки ковшик, которым стала черпать из бочки хорошо забродившее пиво и начала беспрестанно его пить.
    Разумеется, обмен веществ не заставил себя долго ждать, вскоре это пиво превратилось в мочу и начало беспрестанно вытекать в ложбину.

    И вот сидит наша голая красавица лебёдушкой на корточках, из одного пьёт, из другого льёт. А мимо проходил священник Свято-Введенского монастыря батюшка Дарафей. Увидев столь непотребную картину, он начал стыдить Агапию и умолять её опомниться, призывая на помощь всех святых. В том числе упомянул Илию Пророка, якобы он поразит её молоньёй, если не прекратит пьянствовать и испражняться.
    А наша нимфетка уже успела так сильно захмелеть, что в ответ на отеческую заботу доброго священника начала богохульствовать срамными словами: «Да я и твоего Илью обоссу!»
    На что, конечно, божественное провидение не выдержало, тут же громыхнул гром, сверкнула молния и Агапия превратилась в камень с расщелиной внизу, откуда забил родник, давший исток речке Сикуньке. Вот потому она так и называется.

    ---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:07 ----------

    Цитата Сообщение от vitbat67 Посмотреть сообщение
    там спокойно все проезжается по полевым дорогам, и вряд ли там есть засада, на всю границу с Беларусью не хватит людей и обустроенных мест, так как граница существует только на карте
    Да-да, так и есть. На дорогах Белоруссии и России мне постоянно попадались колонны мотоциклистов из Европы. Как они там могли оказаться, если все границы перекрыты? Ответ на том же Ютубе, они и в Россию, и в Белоруссию проезжают полями и лесами.
    Последний раз редактировалось lookout; 18.07.2020 в 19:31. Причина: оффтоп

  4. #94

  5. #95

    По умолчанию

    слава, ты как стопроцентный московит слабо понимаешь славянские языки. małpa по-польски, мавпа по-украински. а вот по-персидски было бузинэ. чуешь куда корни уходят?
    кстати, на староруском обезьяна - опыня ))
    Последний раз редактировалось vittoo; 05.07.2020 в 13:27.

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arch1S Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Славик, не сидится дома вовсе?
    Привет! Сергей, ты что ли?
    Слежу за твоим героическим путешествием каждый час в контакте, молодец, далеко уже уехал. Ещё в прошлом году предлагал ретранслировать сюда на Веломанию свои записи из Контакта, но тебе было неудобно вставлять сюда фотографии. А жаль, был бы гораздо популярнее. Ты к нам, а я к вам, как видишь. Но моя поездка, по сравнению с твоей, так, семечки.

    ---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:30 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    małpa по-польски, мавпа по-украински. а вот по-персидски было бузинэ
    Не, опять ничего не понял. Малпа это переделанная с общеевропейского monkey что-ли?
    И имеется ли связь между малпой и маланцом (евреем), а то они похожи?

    ---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

    Добавив в янтарные воды речки Сикуньки и свою обильную жёлтую струю, я продолжил движение в сторону города Ошмяны, известным своим расположением невдалеке от литовской границы и Вильнюса. Все жители этих мест имеют право безвизового посещения соседней Литвы через пункты упрощённого перехода, но сейчас в связи с эпидемией коронавируса эти проходы закрыли, и теперь им приходится постоянно вариться в Белоруссии. А прежде они каждые выходные ездили в Вильнюс за продуктами и промтоварами, там они значительно дешевле. Под Ошмянами в магазинах было обилие недорогого литовского пива. Не скажу что оно сильно меня впечатлило, но вкус своеобразный, запоминающийся, как у лидского пива в пинтовых бутылках.

    Едва я бросил свой велосипед на обочине и побежал через подстриженную обочину отлить за деревьями, как издали начал приближаться продвинутый велосипедист на шоссейнике, которого поначалу из-за боковой сумки на багажнике я принял за велотуриста. Это был 45-летний Николай из Ошмян, он то и рассказал мне все подробности о житье в своём городе. Николай катается не только в одиночку, но и в компаниях по двадцать человек. Часто они таким пелетоном даже до Вильнюса прохватывают. В тот день он ехал в противоположную от меня сторону осмотреть какой-то музей под Сморгонью. Доброжелательно переговорив о том, о сём, мы вскоре расстались.



    Ошмяны, кроме как церковью Михаила Архангела и похоронной службой «Ритуал Яблонских», ничем особым мне не запомнились. Ну город как город, довольно старинный. А вот семейство Яблонских производит захоронения в католическом стиле, одеваясь при этом в смешные и одновременно печальные балахоны с галстуками.





    Далее я направился в городок Ивье, примечательным своим написанием на белорусском языке. Хер поймёшь что это такое:



    Вроде Ивье старинный город, но на улицах его одна лишь сельская нищета и бедность, ну прямо колхоз «Смерть коммунизма» после перестройки. Если бы не «Евроопт» и прочие магазины, от скуки повеситься можно.



    К счастью, неподалеку от Ивье имеется настоящая жемчужина Белоруссии, да и вообще всей Прибалтики, река Нёман. Тихим солнечным вечером я оказался на большом мосту через неё и сразу обнаружил множество прекрасных мест для ночного отдыха. Тут и там, вблизи и вдали, на берегах Нёмана среди сосен виднелись уютные полянки. Мимо песчаного пляжа со множеством машин, я выбрался на непролазную для них дорогу под мостом и через километр оказался в полном уединении. На хорошо утоптанной большой поляне установил палатку, искупался на закате солнца и безмятежно заснул. Так закончился день 17 июня.




  7. #97

    По умолчанию

    При пересечении трассы М6 вблизи Нёмана у меня закрались сомнения, стоит ли посещать крупные города Лида и Гродно, или лучше найти отдохновение для души в сельской глубинке? Ещё на примере суетного, хоть и старинного, Полоцка мне стало ясно, что в крупные города жителям мегаполиса Москва лучше не соваться. В них мы видим всю ту же тщетность бытия, всё те же толпы людей и ничего более. А вот в маленьких городках шансов рассмотреть исторические ценности гораздо больше, потому они и запоминаются лучше, вызывают больше положительных эмоций.

    И всё же, засыпая на берегу Нёмана, я отложил принятие окончательного решения о продолжении дальнейшего маршрута на утро. Оно, как известно, гораздо мудренее вечера.
    На рассвете окончательный выбор пал на древний Новогрудок, находящийся в тридцати километрах отсюда.

    Продуктами для коротания времени перед сном я никогда не запасаюсь, спать лучше на пустой желудок, поэтому с утра всегда бываю голоден. Просыпаясь рано, обычно начинаю движение в шесть часов утра, и эти два-три часа самые продуктивные в плане преодоления расстояний, так как спешу добраться в самый крупный населённый пункт на пути ко времени открытия магазинов, часам к восьми-девяти.
    В этот раз от места ночёвки до крупного селения Вселюб с население всего 603 человека было двадцать километров, можно было и до Новогрудка потерпеть. Однако меня привлекло наличие объездной дороги вокруг этого агрогородка, значит, если ехать напрямую через центр, там будет что-то очень интересное. И я не ошибся, пребывание во Вселюбе запомнилось надолго.

    Во-первых, тут мне впервые за всё время путешествия втретился мужик на лошади. Помню во времена моего предыдущего посещения Белоруссии в 2014 году таких мужиков было очень много, но всего за шесть лет в стране произошли разительные перемены – телеги с лошадьми напрочь исчезли с дорог, теперь их заменили мотоблоки с прицепленными большими кузовами. Мужиков на мотоблоках стало очень-очень много, а лошадников почти не видно.





    На центральной площади Вселюба, да и во всём селении, имелось всего два магазина. Один частный коммерческий, другой государственный «Родны Кут». Уже зная по опыту, первым делом я посетил частный магазинчик и сразу дёшево затарился в нём свежими и дешёвыми продуктами, в частности купил немного ливерной колбасы по 4 рубля за килограмм, выглядела она очень аппетитно. Зайдя в «Родны Кут» тоже увидел ту же самую колбасу на прилавке, но уже обветренную и по 6,50 рублей за кг, вот такие в Белоруссии «бизнесмены» от государства.

    Возле этих магазинов, несмотря на восемь часов утра, дефилировало много местной алкоты желающей похмелиться, но опять же никто из них с просьбами ко мне не подходил. Все они кое-как скидывались мелочью, объединялись в группки по два-три человека и шли за дешёвой креплёной 17-градусной бормотухой.
    На укромной автобусной остановке неподалёку от этого места, куда я присел позавтракать, стояли целые батареи бутылок от плодово-ягодных вин и ни одной бутылки пива или водки.
    От проезжающих по главной улице Вселюба тракторов резко несло навозной жижей, но аппетита это не портило, как-никак для агрогородка вполне естественной запах.



    Но вот я покушал и снова выдвинулся в сторону Новогрудка. Километров через пять прямо среди полей стоял свежий корпус интерната для престарелых, несмотря на простоту выглядел он вполне презентабельным, за оградой активно визжали мотокосы стригшие ухоженные газоны. Напротив его на открытой остановке сидела аккуратная старушка, ожидавшая автобус в сторону Вселюба. Я с ней здороваться не стал, такое в Белоруссии не принято. Слово «здравствуйте» от незнакомого человека здесь только напрягает людей, они ждут от здоровающегося незнакомца какого-то подвоха, ну как минимум денег попросит.
    Проехав автобусную остановку, я оглянулся назад и не увидел эту старушку, её незаметно подобрал проезжающий Фольксваген-пассат. То ли водитель оказался участливым и предложил подвезти бабушку, то ли они были знакомы.
    Этот интернат, хоть и являлся печальным заведением, оставил в душе хорошие чувства.

    Последний раз редактировалось Габыря; 05.07.2020 в 17:27.

  8. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexShushen Посмотреть сообщение
    Это где такие ворованные кошельки валяются
    Он повторяется
    очепятки - значит пишу с елефона

  9. #99
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Габыря, скажи, а ты сам не боишься по шоссе ездить вместе с машинами?

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Габыря, скажи, а ты сам не боишься по шоссе ездить вместе с машинами?
    Нет, совершенно не боюсь. Дата нашей смерти записана в книге судеб уже с рождения, и раньше, или позже, она не случится.
    Последний раз редактировалось lookout; 18.07.2020 в 19:35. Причина: флейм

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите про Белоруссию
    от SashaZ в разделе Туризм
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 22:37
  2. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 20:10
  3. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 13:27
  4. Покатушка в Белоруссию! (2-4 сентября)
    от Trener2k в разделе Покатушки
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 01.12.2011, 14:41
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 09:52