В Белоруссию за взятку - Страница 34
Закрытая тема
Страница 34 из 62 ПерваяПервая ... 4242932333435363944 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 617

Тема: В Белоруссию за взятку

  1. #331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Габырь даже возле Замковой горы проезжал.
    Вот как раз напротив её Виталюр и находился, там ещё пешеходная площадь и автостоянка между ними.

  2. #332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    Виталюр! Самый лучший супермакет не только в Слуцке, но и во всей Белоруссии.
    Перед самым твоим проездом (в выходные 20-21) - точно там вотку покупал... и виски! Посетил 1-й раз, так недавно совсем открыли. Потому и классно все там. Через год будет все как везде.
    Так что - земляки!

    Раньше на месте этого Виталюра был самый большой и комфортабельный в Слуцке ресторан. На 2-м этаже. Эх.... было время...
    Последний раз редактировалось kasyanov; 09.07.2020 в 12:42.

  3. #333

    По умолчанию

    kasyanov, ну, поскольку это твой родной город, то расскажу о его проезде поподробнее. Прибыл я к его западному въезду уже уставшим и немного раздражённым. Возле той стелы с названием города что на фотке огромное количество чаек, орут, летают, срут. Там что-то для них ценное перегружают на железнодорожных путях справа и заросшие водоёмы имеются.
    А мне захотелось купить атласы приграничных областей Белоруссии, спрашиваю первую бабу где книжный магазин, она не знает, вроде говорит был. И никто не знает. Потом я этот книжный увидел слева на главной улице, а он только до шести вечера работал, уже закрыт. Оставалось только еду купить, вот я в этот Виталюр и заехал. Город хороший, но на его улицах я сделал много нарушений правил дорожного движения, что тоже вызывало беспокойство. Выезжал тоже долго, через частный сектор, там асфальт стал хуже, но и машины исчезли. Заночевал в первом удобном месте, настолько вымотался, за деревней Весея, вот здесь зелёная роща в самом центре:
    https://yandex.ru/maps/?ll=27.722144...ty_search&z=14

  4. #334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    А мне захотелось купить атласы приграничных областей Белоруссии
    Через дорогу от Виталюра - ТЦ Маяк. Там в Евроопте точно есть атласы и карты РБ. Покупали как-то знакомому из Москвы что по РБ на авто колесил карту-схему Слуцкого района. Для практического применения она ему - как зайцу стоп-сигнал нужна была... навител-навигация у его. Чисто на память.
    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    вот здесь зелёная роща в самом центре
    В охотничий сезон мы с посонами там коз (косуль) гоняем частяком когда у кого-то лицензия появляется!

  5. #335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Там в Евроопте точно есть атласы и карты РБ
    Я потом выяснил что они и на зелёных бензоколонках имеются, но не все. Купил потом в Бобруйске, в самом центре на площади.

    ---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    юмор тут тонкий, не все поймут, особенно не знакомые с бел. историей. нас повеселило
    Ну объясни, что тут с юмором идёт. Словечко Бездеж само по себе смешное, синоним слова "обман".

  6. #336

    По умолчанию

    Ну и напоследок о проезде ТС Ивацевичи-Слуцк.
    Еще 1 место государственной важности проезжал Слава.
    Это РЛС дальнего обнаружения типа Волга.
    Уникальный объект. Стоило пару километров отклониться в районе Синявки и посмотреть.
    Но собственно не о ей (РЛС) речь...
    Вообще в конце 60-х, начале 70-х в этом месте планировалось построить РЛС типа Дунай. А приемные антенны станций такого типа требовали противовеса офигенной площади, учитывая длину волны на которой они работали.
    Так вот обычно роль противовеса выполняло зеркало водохранилища с уложенными на дно гектарами железной арматуры.
    С этой целью было начато строительство водохранилища Кр. Слобода. Однако то ли вучоныя просчитались, то ли место станции поменяли немного... и тут же, можно сказать в шаговой доступности, началось строительство вдх. Локтыши.
    И там и там успели подготовить ложе и уложить арматуру. На вдх. Красная Слобода этим занимался мой покойный отец будучи начальником участка Краснослободской ПМК мелиораторов.
    А построили "Волгу", которая противовеса не требует.
    Зато с тех пор 2 зеркала водохранилища - самое грозоопасное место в тех местах. Если грозовая туча образовалась на районе, ее непременно притянет к водохранилищам и там она (туча) изрыгнется в зеркало воды.
    Попадал я пару раз на моторных лодках в грозу... ощущения - очень не из приятных.
    Последний раз редактировалось kasyanov; 09.07.2020 в 13:33.

  7. #337

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    А построили "Волгу"
    Я эту Волгу прямо с дороги видал, так сразу и понял что это РЛС.

  8. #338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    Я эту Волгу прямо с дороги видал, так сразу и понял что это РЛС.
    Ну тогда можно ехать дальше.
    Следующий знаковый пункт - Ст. Дороги.
    Торговую марку "Стародорожская" знает практически вся Беларусь.
    Подобного типа громких брэндов на Беларуси - 2: "Пущенская" (кстати отведал Вячеслав???) и "Стародоржская".

  9. #339

    По умолчанию

    там еще солигорск рядом. с марсианскими пейзажами
    Последний раз редактировалось vittoo; 09.07.2020 в 14:12.

  10. #340

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Подобного типа громких брэндов на Беларуси - 2: "Пущенская" (кстати отведал Вячеслав???) и "Стародоржская".
    Ты водку имеешь в виду? Нет, в этот раз белорусской водки ни грамма не выпил. Завязал с крепкими напитками, сейчас даже пиво "Охота" пить перестал. Потом про винцо расскажу, дадите свою оценку его качества.

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Габырь даже возле Замковой горы проезжал. Там сейчас убогий Дом культуры...
    Но... посмотреть в Слуцке собственно и нечего... все старое стерлось годами... войнами... и тупостью государственной.
    Пересмотрел сейчас все свои фотки из Белоруссии и удивляюсь: почему я это ни одного снимка на улицах Слуцка не сделал?
    Одна причина есть - уставший был, а вторая причина главнее - там не за что взглядом зацепиться. Центр города старый, есть достойные двухэтажные здания, но серые все. А вот у Замковой Горы всё блестит новизной, замечательные пешеходные зоны на тротуарах и площадях, но этим сейчас уже никого не удивишь. Вот потому мимо меня Слуцк и пролетел.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите про Белоруссию
    от SashaZ в разделе Туризм
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 22:37
  2. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 20:10
  3. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 13:27
  4. Покатушка в Белоруссию! (2-4 сентября)
    от Trener2k в разделе Покатушки
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 01.12.2011, 14:41
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 09:52