В Белоруссию за взятку - Страница 13
Закрытая тема
Страница 13 из 62 ПерваяПервая ... 381112131415182343 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 617

Тема: В Белоруссию за взятку

  1. #121

    По умолчанию

    он по р5 ехал. да, последние метров 100 до поворота к замку там крутые. я как-то тоже их пешком шел, просто в руке был ледяной пакет вишневого сока, там как раз магаз и желанию вмазать не было сил сопротивляться, последние км 20 на пустых баках ехали ))
    кстати, на следующие выхи планирую скатится в клишевичи, станция выше новоельни, по гравейке в окружении леса н6006, не ездил по ней? после новогрудка хочется тенька
    Последний раз редактировалось vittoo; 06.07.2020 в 15:50.

  2. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    а невдалеке от неё раскинулось большое озеро, в котором я без страха искупался второй раз за день
    Ну вот. Еще один неплохой водоем РБ под эмбарго (есть такое русское слово) попадает.
    А мне нравилось на нем (водоеме) на ночевку останавливаться!

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    у вот. Еще один неплохой водоем РБ под эмбарго (есть такое русское слово) попадает.
    А мне нравилось на нем (водоеме) на ночевку останавливаться!
    И-хи-хи, да я него не какал. Подмывался, но не какал. Под молодыми ёлочками на берегу весь основной балласт отложил.

  4. #124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    да, последние метров 100 до поворота к замку там крутые
    Так по Минской последние 80 м. перед площадью вроде самый большой градиент во всем Новогрудке.
    Я в прошлом году груженый на шоссере не заехал 50 м, но у меня тупо передачи 39х25 не хватило. 28 надо сзади было.
    Чемпионат БССР (многодневку) всегда горный финиш делали по Минской.

  5. #125

    По умолчанию

    слава, как посол русского мира. ему бы еще какой факел в руки ))

  6. #126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    Под молодыми ёлочками на берегу весь основной балласт отложил.
    А так это ты со стороны тубдиспансера....
    Я то обычно на противоположной стороне ночую!
    Тада ладно.

  7. #127

    По умолчанию

    Утром я неспешно собрался в полной тишине заповедной дороги и продолжил движение к Зельве, где предстояло принять ещё одно директивное решение об изменении маршрута в ту, или иную, сторону.
    Вот посмотрите какого качества была эта 50-километровая дорога Р-142 при полном отсутствии транспорта на ней:



    Асфальт проложили только что, и это на всём протяжении!
    Рассмотрев свою карту-семикилометровку, наметил позавтракать в селении Деречин, расположенном на пересечении двух дорог. Прибыл туда ровно к восьми часам. Как и предугадывал, кроме «Родны Кута» здесь оказался и небольшой «Евроопт», ну тут, конечно, счастья полные штаны.





    За окраиной Деречина среди распаханного поля с всходами какой-то сельхозкультуры обнаружилось огороженное квадратом старое еврейское кладбище. Заметно было что новых захоронений на нём не было, оно явно было старинным, а надгробные камни очень своеобразными. Новые стены кладбища были сложены из природных камней и выглядели очень убедительными в своём высоком качестве возведения.





    Как оказалось из описания на мемориальной доске при входе, кладбище это совсем недавно реставрировал один богатый еврей из Нью-Йорка, перебравшийся в Америку из этих мест. Разумеется, для сохранения памяти о своих предках, лежащих здесь. Иначе бы это заброшенное кладбище в скором времени распахали Батькины архаровцы, как распахали недавно памятник погибшим от авианалёта в Первой Мировой под Синявкой.
    Кроме того, в годы войны в Деречине было целое еврейское гетто, здесь было убито и расстрелено 4100 представителей этой национальности. Вероятно и кладбище было как-то связано с этими событиями.



    Вскоре я добрался и до Зельвы. О, это было очень цивильное место! Возле плотины большого водохранилища моя безмашинная дорога влилась в платную трассу, ведущую в польский Белосток. Качество дорожного покрытия стало ещё лучше, но и автомобили на ней появились. Верх плотины был оборудован широкой велодорожкой для променада горожан, у начала её раскинулся шикарный песчаный пляж со всеми удобствами, народ там уже активно купался.





    Здесь передо мной встал вопрос как ехать дальше – по трассе с фурами до Волковыска и Свислочи, либо по тихой дороге вдоль водохранилища до большого райцентра Ружаны. Тогда я решил ехать там, где меньше всего горок и холмов. Обратился к местным работникам бензоколонки с этим вопросом и они, узнав что моей целью является Беловежская пуща, безоговорочно рекомендовали ехать через Ружаны, якобы так значительно ближе и подъёмов нет. А на пути в Волковыск было три больших подъёма, это они знали точно. Так то оно так, но меня всё-таки больше интересовал заезд в пущу со стороны Свислочи, вот только были ли там асфальтовые дороги я не знал.
    И всё же, я выбрал путь вдоль водохранилища, искупаться в котором мне так и не удалось, его берега в тех местах оказались заросшими и топкими.

  8. #128

    По умолчанию

    есть проходы к воде, где можно купаться, некоторые даже на osm обозначены. вид с восточной стороны

    жду рассказа, как ты вляпался в песок ))

  9. #129

    По умолчанию

    Проехав предместья Зельвы и поднявшись от водохранилища на первый высокий холм, я с сожалением поглядел последний раз на отличную белостокскую трассу и свернул на местную дорогу Р50 в сторону Ружан.



    Вдали были видны огромные ветрогенераторы как в Новогрудке, предвестники крутых горок, поэтому загибаться на подъёмах, пусть и гладкой международной дороги Р99 мне не хотелось.



    Первые километры новой дороги сразу рассеяли все мои сомнения, выбор был сделан безошибочно. Дорога шла всё больше вниз и была при этом из свежепроложенного асфальта, а, вместо ревущих фур, мимо меня неспешно проплывали домики белорусских деревень. Машин на ней не было абсолютно!



    Иногда по сторонам возникали фантомные видения из прошлого – разрушенные храмы с остатками колонн сводов теперь служили опорами для гнёзд аистов. И эта разруха явно были неслучайной, скорее всего свидетельствовала о тяжёлых боях в этих местах в годы войны.



    В селе Каролин заехал за газировкой в местный «Родны Кут». Со мной вместе в магазин зашли два мужика и купили бутылку бормотухи, затем и я совершил свою покупку. Прошло всего несколько мгновений и когда я вышел на улицу, то уже увидел этих мужиков выходящими из-за угла магазина, куда они спрятались чтобы за секунды распить эти семьсот грамм. Такой скорости выпивания спиртных напитков ещё надо поучиться! Мужики с удовольствием вытерли губы и рассказали мне, что место для купания можно найти возле пионерского лагеря на другом берегу водохранилища, но ехать туда придётся несколько километров. Крутить по песчаной дороге не хотелось и я оставил эти попытки освежиться в жаркий день.

    У селения Кошели строили новую объездную дорогу, я подумал что это ненадолго и свернул на старый тракт из потрескавшегося асфальта, представлявший собой главную улицу. И тут мне открылась такая фантастическая картина настоящей старинной белорусской деревни, что я аж захлебнулся от восторга: разбитая узкая дорога извивалась змейкой и почерневшие от времени избы стояли по краям её в разные стороны, а не в одну прямую линию как принято. Всё это напоминало декорацию Мосфильма из фильма про Великую Отечественную войну. Казалось из-за поворота вот-вот появятся немецкие танки Т-3 из 1941-го года.
    Видение деревеньки Кошели осталось для меня главным событием моего путешествия по Белоруссии, больше я такой необычной красоты не встречал. Снять этот пейзаж на фото даже и не пытался, всё равно никакая фотография не передаст живые чувства от увиденного там.

    Проехав Кошели по старой дороге, я снова вернулся на объездную трассу, но асфальт на ней так и не появился. Предыдущий слой был снят до самого основания, происходила отсыпка совершенно новой дороги. Рабочие, присутствовавшие тут же, сообщили что ремонт идёт на протяжении трёх километров. Что ж, пришлось спешиваться и идти по зыбучим пескам пешком, но кое-где удавалось проезжать и на велосипеде.



    Мучения продлились недолго, за полем у леса начинался новый асфальт, но песка в носки и кроссовки я всё же успел набрать много.
    Добравшись до ближайшей остановки с лавочками у деревни Заполье, я уселся и начал вытряхивать песок с конечностей. А тут как раз мимо меня проезжает настоящий велотурист с велоштанами на багажнике, причём он меня заметил, но не придал моей особе особого значения, молча мимо продефилировал.



    Ору ему: «Стой братишка! Я тоже велотурист!»
    Парнишка останавливается и с интересом возвращается, тут и познакомились, разговорились надолго. Оказывается этот велопутешественник был из Минска. Он доехал до Бреста на электричке, осмотрел Беловежскую пущу и теперь ехал в Волковыск через ту же Зельву. Рассказал ему про песчаный участок через пару километров, но он решил не сдаваться, и ехать по тихой дороге, а то там на Волковыск отдельная дорога от Ружан имеется. В свою очередь, парнишка поведал мне что всего через километр будет большой водоём с автокемпингом, где можно будет искупаться. Эта новость настолько обрадовала меня, что я решил второй кроссовок с песком на остановке больше не вытрясать, а сделать это на берегу хорошего пляжа.

    Ещё о том, о сём поговорили, он рассказал что вход в Беловежскую пущу с велосипедом теперь стоит 8 рублей, но ему удалось проскочить бесплатно в Каменюках. Я тоже давно уже знал как попасть в пущу бесплатно, но за полезные сведения поблагодарил.
    В разговоре с парнишкой я часто употреблял слово «Белоруссия», что кроткого на вид юношу чрезвычайно злило. Он сказал так: «Моя страна называется БЕЛАРУСЬ (!!!), и не надо называть её по-другому!»
    После такой обструкции, я старался произносить это слово правильно, но удавалось мне это с большим трудом.
    А парнишка такой хороший оказался, такой улыбчивый, такой сладкий! Эх, так бы и затащил его в палатку, так бы и затискал в объятиях! Вот только жалко, что имя его я забыл. Но надеюсь он этот отчёт прочитает и мы ещё не раз с ним переговорим, хотя бы и через интернет.
    Вот он ещё один раз, мой манерный симпатяга:



    ---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

    Распрощавшись с юным велотуристом из Минска, я вскочил на велосипед и всего через километр действительно оказался на берегах большого озера Паперня, оно образовалось перекрытием верховьев реки Зельвянка, причём плотиной служила сама дорога Р50 по которой я и ехал. Замечательное озеро! Сначала я искупался на одной его стороне, в автокемпинге. А потом, не удовлетворившись этим, переехал по плотине на противоположную сторону, где пляжи оказались получше, и искупался ещё разок, и всю одежду при этом постирал. Разбирать для этого свой гидропак я не стал, а просто достал кусок мыла и хорошенько намылил им рубашку, майку и шорты, заодно и носки простирнул. А после тщательно выжал эти вещи и сразу надел на себя, до отхода ко сну всё очень хорошо высохло.

    Но до ночёвки было ещё далеко, и я мог проехать достаточно много километров в сторону Беловежской пущи. Но прежде надо было поужинать в Ружанах и как следует их осмотреть. Местечко для отдыха и чревоугодия нашлось на лавочке большого сквера возле большого старинного костёла. Но, приглядевшись получше, я приметил на нём православные восьмиконечные кресты. Что за диссонанс? Оказывается раньше это и вправду был униатский храм, а потом его переделали в православный Петропавловский.



    Рядом располагался удивительно хорошо отреставрированный старинный дом, на стенах которого умелые мастера оставили красиво оформленные участки неоштукатуренной кладки, чтобы дом напоминал окружающим о своей древности.



    На портике этого здания тоже красовался православный крест, значит, оно выполняло функции бытового помещения при церкви, например в нём мог жить поп и другие служители храма. А раньше это был жилой дом монастыря базилиан, католических монахов.

    И вот в таком благостном священном месте теперь расположен сквер с лавочками, на которых собираются алкоголики и выпивохи. Как раз был вечер пятницы, веселье после рабочей недели было в самом разгаре, с разных мест обширного сквера раздавался звон бутылок и стаканов, в воздухе висел весёлый матерок.
    Вот я заметил, как в самом начале сквера появился молодой парень с велосипедом, он почему-то шёл пешком. Ну, может велик сломался или колесо спустило, подумал я. Но, когда паренёк проходил мимо моей лавочки, стало заметно, что он пьян до невменяемого состояния и просто физически не может ехать на велосипеде, потому и тащит его за руль.
    Вот так там напиваются, и не только в Ружанах, но и по всей Белоруссии.



    Закончив ужинать, я выехал на шоссе ведущее из Ружан в Пружаны. Проскочил село с удивительным названием Байки Манчики, ещё немного покрутил педали, и нашёл хорошее место для ночёвки в сосновом бору, метрах в семистах от дороги.

    Последний раз редактировалось Габыря; 06.07.2020 в 21:42.

  10. #130

    По умолчанию

    я же тебе написал выше, что московских попов рябчиками не корми, дай на все свои маковки нахлобучить. как минимум половина того, что сохранилось до 20 века осквернено их нелепой и неуемной фантазией
    в пружаны ты выбрал самый унылый путь. двинул бы на коссово, замок пусловских и восстановленное поместье костюшко, тот, который московитам звездюлей выписывал, тебе бы понравилось, потом на нехачево клевая дорожка в тени деревьев под горочку, потом на березу, заехал бы на водохранилище селец, посрал бы знатно, озеро большое, и на пружаны. чуть больше километров, но и родных кутов на порядок больше ))
    Последний раз редактировалось vittoo; 06.07.2020 в 23:40.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите про Белоруссию
    от SashaZ в разделе Туризм
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 22:37
  2. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 20:10
  3. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 13:27
  4. Покатушка в Белоруссию! (2-4 сентября)
    от Trener2k в разделе Покатушки
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 01.12.2011, 14:41
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 09:52