В Белоруссию за взятку - Страница 4
Закрытая тема
Страница 4 из 62 ПерваяПервая ... 234569143454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 617

Тема: В Белоруссию за взятку

  1. #31

    По умолчанию

    евроопт считается довольно днищенским магазином, торгующим продукцией пищевых концернов, для непритязательных масс. самая лучшая молочка - это от небольших местных производителей, она и дешевле и натуральнее. но ее всеми силами вытесняют с прилавков маркетов, дружки лукомора. это он на словах только за крестьян, на самом деле ему нужно лишь алкашку реализовать и чтоб заносили регулярно. бакалею же, кофе, макароны, выгодно покупать в дискаунтерах типо "хит" "копеечка". итальянские макароны будут по цене российского шила, качество - ни в какое сравнение. из бухла покрепче есть белоруский вискарь, он разный, но определенные марки вполне норм, стоят как водка - raeburn, highlander, highland cup
    Последний раз редактировалось vittoo; 01.07.2020 в 18:35.

  2. #32

    По умолчанию

    Да, вот ещё, про алкоголь забыл рассказать. Как только я перестал лазить по помойкам, так сразу у меня интерес к выпивке пропал, сейчас типа трезвенник, но не полный, хорошего пивка иной раз не прочь выпить. А вот от крепкого пива типа «Охоты», водки и виски отказался полностью. Перестал получать от их употребления удовольствие, так чего же деньги зазря переводить.
    Ну так вот, в белорусских магазинах этого добра полное изобилие, водка дешёвая и очень качественная, даже самая дешёвая по 6.47 рублей за поллитра. Но и эта сумма для белорусского колхозника является неподъёмной, народ ящиками скупает креплёное плодово-ягодное вино по 4 рубля за 0,7 литра. Все автобусные остановки по утрам завалены вот такими бутылками:



    Например заходишь в комплексный пункт приёма сельхозпродукции от населения, а там всё помещение этой бормотухой заставлено. Колхознику за мешок картошки не деньги выдают, а бутылку этой гадости, вот так и живут.

    Белорусское пиво намного дороже нашего, но это если покупать в алюминиевых банках или стеклянных бутылках. Цены начинаются от полутора до трёх-четырёх рублей, наши 45-120 рублей за поллитра. А вот в двухлитровых сиськах цена уже вполне доступна – 3.60 бел. руб., наши 100-110 рублей, и это за хорошее лидское или украинское пиво типа Оболонь или Черниговское.



    Водка с пивом продаётся на всех белорусских бензоколонках круглосуточно, но с существенной наценкой. Так что выпить не проблема в любое время суток.
    Вот белорусские мужики и бухают по-чёрному, власти для сохранения жизни упившихся в хлам даже специальные дорожные знаки устанавливают:



    ---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:53 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    итальянские макароны будут по цене российского шила
    В Москве макароны Барилла подмосковного производства стоят 49-55 рублей за пачку, точно такие же в Белоруссии 2.40-2.50 руб, то есть 75 рублей. Бакалея разумеется в России дешевле. У нас самая дешёвая туалетная бумага стоит 5 российских рублей, а точно такая же в Белоруссии уже 70 местных копеек, то есть 20-25 рублей. И мыло в Белоруссии дороже, не говоря уже про бритвенные станки, на них вообще цена космическая.

  3. #33

    По умолчанию

    вот такую местную штучку рекомендую всем кто на спорте, пьют и трезвенники и язвенники, не оттащишь. 38 градусов, на деньги 4 бакса за 05

  4. #34

    По умолчанию

    Ну, раз уж начал рассказывать про еду, то сделаю сразу и обзор основных белорусских магазинов и супермаркетов. На первом месте конечно «Евроопт» и его более мелкий филиал «Хит!», эти магазины имеются во всех районных центрах и даже в некоторых более-менее крупных сёлах и посёлках. Это самый посещаемый местным населением магазин, там всегда народу куча толпится.
    На второе место я бы поставил «Копеечку», в ней уровень цен ещё ниже, чем в Евроопте. Имеется ещё и сеть с названием «Доброном», тоже вроде как подразделение Копеечки, но в этих супермаркетах цены всё же повыше.



    Но самыми массовыми в Белоруссии являются государственные магазины «Родны Кут» (Родной Край), их можно встретить даже в самой глухой деревне. Уровень цен в них самый высокий по стране, но бывают и исключения. Иной раз какой-нибудь товар можно урвать очень дёшево, всё зависит от месторасположения магазина и уровня жадности местного РАЙПО, которое и снабжает товарами эти торговые точки. Вот только работают они в большинстве случаев с 9 до 18, вечером ничего уже не купишь. Продавщицами в магазинах «Родны Кут» работают хабалистые тётки советского типа, покупателям никогда «Здравствуйте!» не скажут и вообще стараются их не замечать, хотя вполглаза конечно же наблюдают чтобы никто ничего не спи.дил. Главный ходовой товар в этих магазинах, конечно-же, креплёная бормотуха. Ящики с ней стоят всегда в центре зала, чтобы сразу забрать можно было.



    Конкурентами Евроопту являются другие крупные супермаркеты с названиями «Марцин», полоцкий «Дионис», «Санта», «Белмаркет», «Соседи» и прочие.





    Несмотря на разнообразие этих названий, товар и цены в этих магазинах точно такие же, как и в Евроопте. Небольшое различие можно найти только в отделах кулинарии, у каждого имеются свои фирменные блюда.
    Именно эти супермаркеты я в основном и посещал, поскольку привык делать покупки только в залах самообслуживания, так намного удобнее и всё можно хорошо рассмотреть. Заходил так же и в небольшие фирменные магазинчики при мясокомбинатах, но они большого впечатления не произвели. Ту же поляндвицу куда приятнее покупать в большом шикарном гипермаркете, чем в зачуханном, пусть и фирменном, магазине.

    Последний раз редактировалось Габыря; 01.07.2020 в 20:40.

  5. #35

    По умолчанию

    цены похожи, но качество может разнится сильно. в том же евроопте купишь вместо апельсин кожуру, и все тебе будут улыбаться, а вот в короне уже фрукты. названия разнятся в зависимости от области, но всегда есть типо норм, и типо евроопт. с похожими ценами. но халява бывает только на не портящиеся продукты, бакалея. если курица дешевая - значит она с запашком. если колбаса дешевая - значит это не колбаса. если тушенка дешевая - значит закладка мяса 15%. читаем этикетки, смотрим срок годности, смотрим цену за кг/литр, а не за упаковку, есть на этикетке.
    Последний раз редактировалось vittoo; 01.07.2020 в 20:53.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    с похожими ценами
    Белоруссия очень зарегулированная Батькой страна, он с ценами шалить не даст. За полмесяца пребывания там я так и не увидел отличающихся друг от друга ценой бензоколонок, стоимость бензина везде была совершенно одинаковой.


  7. #37

    По умолчанию

    а бензин у нас всегда одинаковый. даже когда нефть в 5 раз подешевела ))

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    но поскольку вы такие въедливые, то придётся разложить всё по полочкам
    Так с этого и надо было начинать, а не изобретать левые отмазки в стиле электрички не ходят.
    Если бы исходно прозвучало "вышел раньше потому что хотел осмотреть Бородинское поле и потом сел в Бородино" - вопросов вообще бы не было Меня просто ситуация удивила потому что я прошлым летом ехал в Беларусь с велосипедом именно по этому маршруту, только электричкинг у меня закончился в Минске.
    Последний раз редактировалось SolarKitten; 01.07.2020 в 22:52.

  9. #39

    По умолчанию

    Начать объезд Белоруссии с Витебска я надумал по причине проживания в этом городе моих виртуальных друзей Джентльменов Фортуны, на канал которых я давно уже подписан в Ютубе и с нетерпением жду выходов каждых их новых роликов и стримов. Конечно, встретиться с ними лично был один шанс на миллион, но мне хотелось посетить старый витебский рынок и пообщаться хотя бы с их приятелями, ежедневно торгующими всяким старым хламом с лотков, они тоже своего рода звёзды Ютуба.

    Однако, проезжая Витебск, я убедился насколько это большой город. Искать в нём людей как добывать иголку из стога сена, поэтому, добравшись до центральной площади по Московскому проспекту, утомился городской суетой и у меня оставалось лишь одно желание – поскорее его покинуть. С подсказками местных жителей объехал строительство новой эстакады через железнодорожные пути и выбрался на шоссе, ведущее в Полоцк.



    Сам Витебск положительных эмоций не вызвал. Новые районы чисты и просторны, много пешеходных и велодорожек, но всё это выглядит настолько дёшево и примитивно, что глазу зацепиться не за что. Московский проспект застроен старыми хрущёвскими пятиэтажками, на нём много магазинов, но опять же производит впечатление провинциальной убогости. В центре безликие здания эпохи развитого социализма с переделанными фасадами, на них даже советские лозунги сохранились:



    И только на улице Будённого осталось немного сталинского ампира.
    Таким унылым образом выглядит большинство белорусских городов, за редким исключением, типа Бреста, но там свободная экономическая зона, а в Витебске развиваться нечему.
    Бедность городского бюджета довела до того, что директор витебского водоканала издал распоряжение аннулировать «тычки» из уличных колонок с водой, чтобы посторонние люди эту воду не расходовали. Теперь пользоваться этими колонками могут только жители рядом стоящих домов, имеющие специальные съёмные приспособления с хитрым продольным вырезом. В других местах колонки и вовсе на замок запирают, настолько белорусы жадные:



    Я уже рассказывал в прошлых отчётах, что у белорусов воды не допросишься, так вот за прошедшие шесть лет ситуация с этим только усугубилась. Сейчас очень большая проблема найти путешественнику в Белоруссии бесплатную питьевую воду, у подданных Батьки совсем мозги сорвало по этому поводу.

    Последний раз редактировалось Габыря; 02.07.2020 в 06:01.

  10. #40
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    выбриться под Котовского, как самоё последнее чмо, как Агапид
    Удивительно, что в СССР сняли фильм про запуск подростков в космос, чтобы они там чпокались

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите про Белоруссию
    от SashaZ в разделе Туризм
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 22:37
  2. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 20:10
  3. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 13:27
  4. Покатушка в Белоруссию! (2-4 сентября)
    от Trener2k в разделе Покатушки
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 01.12.2011, 14:41
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 09:52