В Белоруссию за взятку - Страница 3
Закрытая тема
Страница 3 из 62 ПерваяПервая 123458133353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 617

Тема: В Белоруссию за взятку

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexShushen Посмотреть сообщение
    интересно почитать про путешествие по западной Украине велосипедиста-москаля
    Вот почитай про аналогичную поездку шестилетней давности, тогда кстати тоже две тысячи рублей платил, но не российским, а украинским пограничникам, а сейчас и наши скурвились:
    https://poehali.net/forum/stories/ot...-ukraine-2014/

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    Вот почитай про аналогичную поездку шестилетней давности
    О, благодарю)

  3. #23

    По умолчанию

    Четвёртый день путешествия тоже начался с материальных потерь. К девяти часам утра я прибыл наконец-то в Витебск и у первых встреченных прохожих выяснил где можно выгодно обменять деньги. Все рекомендовали сделать это в гипермаркете Евроопт, расположенном при въезде в город на Московском проспекте. При входе в этот храм торговли обнаружилось сразу несколько обменных пунктов, я выбрал с самым выгодным курсом и обменял шесть тысяч российских рублей на 204 белорусских, то есть 29,41 наших за 1 бел. рубль.

    А ещё на улице заприметил банкомат с символикой нашего Сбербанка, относящийся к БПС-Сбербанку. Сразу подумалось что это дочерняя кампания нашего Сбербанка, а значит в нём можно снять деньги с карточки без лишних процентов. И по глупости я засунул туда свою бесплатную зелёную карточку Моментум Мастеркард, на которой было 7000 рублей. Решил снять ещё 200 белорусских рублей и посмотреть каким будет остаток. Деньги банкомат выдал без проблем, и я надумал снять ещё тридцать, но тут выскочило сообщение «на счёте недостаточно средств, вы можете снять только 19 бел.рублей».
    Оказывается при первой обменной операции этот банк содрал с меня гигантскую комиссию, около пятисот российских рублей, вот же сволочи!
    Вот так я лишился ещё полтысячи… Но в кармане уже лежали 404 белорусских рубля, их то мне и хватило на безбедную жизнь в течение пятнадцати дней.


  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    Начинать велодвижение я собирался в Вязьме, но прямые электрички из Можайска до этой станции не отправляются, только из Бородино
    Интересно, с чего вы это решили. Нормально от Можайска все отправляется.
    05:32 Можайск — Вязьма 6821 Со всеми остановками
    09:55 Можайск — Вязьма 6811 Со всеми остановками
    13:10 Можайск — Вязьма 6823 Со всеми остановками
    17:50 Можайск — Вязьма 6813 Со всеми остановками
    20:50 Можайск — Вязьма 6815 Со всеми остановками

  5. #25

    По умолчанию

    SolarKitten, привет дорогой друг с форума Винского! Ох и разборки у нас там разгорелись!
    Ты немного не в курсе наших московских реалий. Станция Можайск оборудована турникетами, зайцем, да ещё и с велосипедом, туда не проникнешь. А на станции Бородино этих барьеров нет, садись спокойно.

  6. #26

  7. #27
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    SolarKittenА на станции Бородино этих барьеров нет, садись спокойно.
    Электрички на маршруте Можайск-Вязьма короткие и контролеры едут на них постоянно. Так что, даже сев в Бородино, бесплатно не проедешь. По деньгам выходит экономия 14р при перепробеге 20км.

  8. #28

    По умолчанию

    invin, о-хо-хо, не хотелось бы объяснять такие мелочи конкретно, но поскольку вы такие въедливые, то придётся разложить всё по полочкам. В Москве я сел зайцем в электричку Лобня-Можайск, прибывающую на конечную станцию в 08.05, но вышел на платформе 109 км, так как там нет турникетов. До электрички на Вязьму оставалось ещё целых два часа. И что мне было делать это время? Правильно, я доехал до Бородинского поля, осмотрел его и спокойно в 10.06 сел в электричку до Вязьмы.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,941
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    В Москве я сел зайцем в электричку Лобня-Можайск
    Нет, Слава, тут ты наговариваешь на себя. Ты сел как законопослушный гражданин, приложив «Тройку» к турникету, а на 109 км просто забыл приложить её же к валидатору. С каждым может случиться. Спасибо Сергею Семёнычу за диаметры и возможности экономии! — чтоб он был здоров.

  10. #30

    По умолчанию

    Теперь расскажу о первых впечатлениях от Белоруссии. Скажу честно, эта страна никогда мне раньше не нравилась, и поехал я туда только от безысходности потому, что в южные страны сейчас ворота закрыты. Но на безрыбье, как говорится, и рак рыба.
    В этот раз Белоруссия понравилась намного больше, хотя бы число магазинов увеличилось и они стали работать регулярнее, а не до двух часов дня. Архитектуры в стране как не было, так и нет. Все города выглядят скучно и однотипно, колхозный батька Лукашенко ничего лучше деревенского сортира построить не может. Ужасный силиконовый кирпич, бывший в большом почёте при Хрущёве, до сих пор в ходу, как и шестьдесят лет назад. В сельской местности ещё хуже: либо ущербные однотипные коттеджи по всей улице из того же силиконового кирпича, либо крохотные избёнки в два окна выкрашенные в жёлто-зелёный цвет. Горожане хоть ещё имеют возможность заработать, а труженики колхозов прозябают в нищете и находят всю радость жизни в дешёвой плодовой бормотухе крепостью 17 градусов и стоимостью 3-4 рубля.

    А вот продукты в белорусских магазинах мне очень понравились, некоторые из них дороже наших, другие дешевле. Огорчило полное отсутствие полюбившегося мне напитка тан. С айраном тоже большие проблемы, он встречается только в крупных супермаркетах, да и то не во всех, при этом стоит в три раза дороже, чем у нас. Есть и доступный «ДарАйран» стоимостью 1 рубль (наши 30 рублей) за поллитровую бутылочку, очень хорошего качества, но и его поискать надо, даже в Еврооптах редкость.



    Кока-кола очень дешёвая, 2.60 за двухлитровую бутыль, наши 75 рублей. Бывает вообще за два рубля по акции. Полторашка российского «Байкала» из Черноголовки стоила по акции 1.79 бел. руб., литровая бутылка минералки Набеглави всего полтора рубля, но она оказалось полнейшей подделкой, как и Боржоми. Хорошей минеральной воды в Белоруссии вообще не купить, подделывают даже Ессентуки, а местная минералка невкусная, разве что «Минская» более-менее подходит для утоления жажды.

    Разнообразия молочных продуктов не наблюдается, прилавки с молоком и кефиром очень бедные. Лично мне понравился вот такой кефирчик с укропом стоимостью 1 рубль, но ДарАйран всё равно лучше:



    Зато сыр очень вкусный и очень дешёвый, каждый день покупал кусочек рубля за два и его хватало надолго, на наши деньги стоит 300-350 рублей за кг, в России такой почти в два раза дороже:



    Очень порадовали мясные и колбасные отделы, одна поляндвица чего стоит! Это абсолютно постное сало, довольно дорогое 17-19 рублей за кг, но оно того стоит:



    Колбас тоже большое разнообразие, они дешевле и вкуснее аналогичных изделий из российских супермаркетов. Покупал и кошерную «еврейскую», и прочие вкусняшки. Сильно выручали отделы кулинарии с домашними салатами, котлетами и рёбрышками на гриле, цены на всё это добро вполне доступные по сравнению с нашими.
    Ну про продукты и питание я ещё и далее буду рассказывать, сразу всего и не перечислишь.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите про Белоруссию
    от SashaZ в разделе Туризм
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 22:37
  2. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 20:10
  3. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 13:27
  4. Покатушка в Белоруссию! (2-4 сентября)
    от Trener2k в разделе Покатушки
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 01.12.2011, 14:41
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 09:52