Велосипед для велопутешествий и для пвдшек до 115000к - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 589101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 150

Тема: Велосипед для велопутешествий и для пвдшек до 115000к

  1. #91

    По умолчанию

    Никси,
    Поздравляю с покупкой велосипеда!

    Тож апхиллы удаются лучше нежели на предыдущем веле, стал заезжать "в стеночки" существенно выше, связываю с геометрией рамы (ось ещё заднюю на макс сдвинул).
    Насчёт "облегчайзинга", пока удается обратное. Поставил багажник, крылья, примотал сумочку с ЗИП.
    итого в снаряженном состоянии18+ кг )))
    Последний раз редактировалось alextikh; 08.07.2020 в 12:48.

  2. #92
    Веломаньяк Аватар для Никси
    Байк
    Jamis
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, пр. Вернадского
    Сообщений
    195

    По умолчанию

    Bikeuser, о, спасибо за развернутые советы. Класс!

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Про антикоррозийную обработку рамы уже прочитали?
    Ммм, я читала, что да, обрабатывают некоторые, но не вдавалась глубоко. По личному опыту чуть подробней, пожалуйста?
    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Я так поставил на стоковые колеса wtb i40 от драгонслейера (хотя вел другой, тоже плюсовик) резину 27.5х2.3" конти кросскинг и осталься очень доволен.
    Ого. А мне вещали, и я так поняла, что на WTB ST i40 ну самую-самую минималку 2.4 раздуть можно...2.5 лучше, не меньше якобы.

    alextikh
    , какие крылья ставили на зад? Кстати, можно фоточку вела, если не затруднит? )))
    Последний раз редактировалось Никси; 11.07.2020 в 00:40.
    Бу!
    https://www.strava.com/athletes/14754040

  3. #93
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    всё, что пишет гражданин байкюзер, надо пропускать через тройной угольный фильтр, а лучше просто не читать, он всё равно потом всё стирает.
    Последний раз редактировалось peayq; 11.07.2020 в 00:40.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Никси Посмотреть сообщение
    Bikeuser, о, спасибо за развернутые советы. Класс!

    Ммм, я читала, что да, обрабатывают некоторые, но не вдавалась глубоко. По личному опыту чуть подробней, пожалуйста?

    Ого. А мне вещали, и я так поняла, что на WTB ST i40 ну самую-самую минималку 2.4 раздуть можно...2.5 лучше, не меньше якобы.

    alextikh
    , какие крылья ставили на зад? Кстати, можно фоточку вела, если не затруднит? )))
    Я купил аэрозольный автомовиль а автомагазине ( не восковой, а обычный)
    , там есть длинная гибкая трубочка с распылителем на конце. Снял подседел и пробрызгал обильно всё внутри, трубочка дотягивалась до отверстий из основных труб до перьев. Когда потекло из дрнеажных отверстий - я еле успевал протирать чтобы не налило на тормозные роторы, переклюк и колеса. "Мовиль" сначала очень жидкий (и вонючий - пахнет потом от вела несколько дней химией) и течет как вода везде, потом когда высыхает образует на поверхности тонкую, почти твердую пленку из смолы.
    Поэтому сейчас я бы снял колеса, снял вилку, снял систему. Пролил бы спокойней. Хотя и тогда получилось без проблем. Важно не забыть после пролива прочистить все дренажные отверстия рамы, особенно в нижних перьях у дропаутов.
    Раз уж вилка снята, надо обильно смазать консситентной смазкой рулевую внутри рулевого стакана для защиты от коррозии (для такой защиты использую жировой солидол, потому что он доступный, дешевый и выполняет задачи защиты подшипников от коррозии). Я по глупости первое время мыл свой драгонслейер на автомойке самообслуживания, без прямого напора конечно и издалека, но вода всё равно внутрь попадала. Так вот она потом стекала через дренажные отверстия, если вел ставить вертикально. Т.е. вода в раме будет так или иначе. Поэтому я и проливал мовилем в два захода, еще перед первой поездкой.


    Про ширину колес правильно вам сказали.
    Я поэтому сразу уточнил что 2.3" для обода i40 широковаты, профиль покрышки будет чуть прямоугольнее чем задумано, но в качестве дешевого эксперимента по "клиренсу" на стоковых колесах - вполне подойдет. Я такой эксперимент провел и решил оставить на своих 2.3". Обода i40 не расчитаны на высокое давление, поэтому - полноценное давление в 2.3" может привезти к их повреждению. Но это мои колеса - я не качаю сильно.


    Не помню, писал ли здесь про багажник.
    Я ставил багажник топик супертуристер-фэт. Так ничего на нем и не возил. Думал буду ездить в ПВД, но так и не стал. Пятками в ботинках часто цеплял за крепление багажника к нижним бонкам, потому что крпеление багажника для рамы с дисковыми тормозами выполнено в виде цилиндриков (чтобы обходить тормозные калиперы). Всё это выглядит громоздко, помимо прочего.
    В итоге багажник я снял. Позже, я увидел что к похожим креплениям-бонкам крепят не полноценные багажники, а просто легкую поддержку рамочной площадки под подседельную сумку, которая крепится еще и к рельсам седла - тогда подседельная сумка не болтается и не сильно тянет седло с подседельным штырем. Так я понимаю предназначение этих бонок - в системе бакйпакинга для поддержки подседельной тяжелой сумки. Т.е. речь не о багажнике под рюкзак-велосштаны.


    ---------- Добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:14 ----------

    Да, сейчас на колесах от драгонсоейера стоят 27.5х2.3" кросскинги безкамерно. По баллону они раскрылись на 60-62мм, по протектору 58мм - т.е. 2.3", от обода до протектора запас 1см - вполне достаточно для обычных некаменистых грунтовок.
    Примерные результаты по суглинистым грунтовкам частично сухим в камень и частично поросшими травой таковы: 40+км на 27.5х3.0" (бомболони + хроникл) за 4 часа, на 27.5х2.3" кросскингах - 3 часа. По песку 27.5х2.3" кросскинги не едут вообще. У меня песка нет, оставляю. На спусках (долины речушек) колеса поуже мне лично удобней - нет гироскопического эффекта как у 3.0" бубуликов. 27.5х2.3" на i40 ободах я оставил только по одной причине - я больше не хочу вкладывать в плюсовики ни денег, ни времени. У меня есть еще найнер-подвес, который мне несравненно интересней и приятней.


    Поэтому мои выводы, которые могут быть полезны и вам:
    - по песку только 3.0", про узоту вообще лучше забыть
    - по суглинкам (хоть грязища, хоть в камень сухие) - 2.3" лучше
    - 27.5" легче в разгоне (в том числе и самразгон без педалирования просто под легкий уклон), передачи длиннее, проще преодолевать внезапные но короткие дорожные сложности
    - 29" лучше на резких неровностях (корни, стыки плит) и в мягком не так проваливаются как 27.5".

    29х2.3" стоят у меня на подвесе - самый универсальный вариант на все мои случаи
    , потому что у меня нет песчаных грунтов в поездках.
    Мне 29х2.3" понравились намного больше чем 27.5х2.3" в подмосковном лесопарке (корни, хвоя, нелипкая грязь лесной почвы), подвеска конечно влияет, но практика показала мне что 3.0" совершенно избыточны, если нет песка. По асфальту даже 29х2.3" намного лучше катит чем 27.5х3.0". 29х2.2" просто отлично при значительных участках асфальтовых, гравийных или ровных сухих грунтовых дорог.


    вот человек снимал видео про два вилсета на драгонслейер https://youtu.be/n5dxJyfg1rk

  5. #95
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Байкюзер пишет вполне грамотные вещи, видно, что человек реально катает, и пишет о том, о чем есть личный опыт
    Советую поменьше читать его хулителей

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Байкюзер пишет вполне грамотные вещи, видно, что человек реально катает, и пишет о том, о чем есть личный опыт
    Советую поменьше читать его хулителей
    Ни тебя, ни Байкоюзера слушать не надо. Фигню пишите. Правильно там наверху про фильтр посоветовали.
    Последний раз редактировалось Mishka; 12.07.2020 в 04:31.

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    он всё равно потом всё стирает.
    он же не в вакууме. что-то где-то прочитает, что-то прежнее написанное подотрет. развивается человек

  8. #98

    По умолчанию

    Вообще, данная тема, выбор вела для пвд, или вела для возомжности и в пвд и даже в туризм, очень актуальна.
    Как видите, выбор невелик. Это направления ожидает своего взрывного роста, с нашими локальными особенностями.
    Поездки по оживленному шоссе оканчиваются известно чем. Поэтому вел для грунтов особенно актуален.
    Ни о каком грэвэлэ речь вообще не идет. Таких грунтовых дорог в таком количестве у нас нет, чтобы ездить на гревелах.
    Как бы не рекламировали гревелы - их владельцев в наших условиях будет ждать жестокое разочарование.
    Если ехать бодро по засохшей грунтовке, то 27.5х2.3" на хардтейле хватает с трудом, с амовилкой и с амоподседелом.
    Подвес всё же комфортней. При этом дорожные условия разные, особо низкое давление чревато не только потерей наката, но и пробитием ободов, и преждевременным износом покрышки (даже безкамерно), и худшей управляемостью. Потихоньку можно ехать всё, но ведь тогда не успеешь много проехать.

    У нас гравийки - это насыпная не особо прикатанная поверхность из щебня в 5-7 см размером, там тоже 27.5х2.3" хватает с трудом.
    Я пришел от 4.0" через 3.0" к оптимальному на сегодня диапазону ширины покрышки для грунтов: 2.2"-2.4". Сильно песчаные грунты, снег зимой, большой вес велосипедиста, перевозимого груза, всё вместе или в различных сочетаниях, требуют 3.0" и шире.

    Дело не только в ширине покрышек. Трейловая геометрия может просто уберечь от падения.
    Типичная ситуация на грунтовке - это колеи от автотранспорта, кототрые вьются, виляют и пересекаются, иногда зарастая травой. Значительные неровности часто не заметны. В таких случаях спасает вынесенное вперед колесо трейловой геометрии и амовилка. Полноподвесный велосипед проскакивает на скорости легко то, что хардтейл с трудом козлит, а гибрид или гревел просто кувырнется и всё - дело в колесной базе и расположении велосипедиста на веле. Если всё время ехать потихоньку то сгодится и самый примитивный фэт, с большим комфортом и мягкостью широких колес, только опять же - не успеешь проехать много. Я подписан на канал пожилого фэтовода, он ездит на весьма простом и недорогом, мягко говоря, фэте потихоньку ездит круглый год и времени у него есть достаточно чтобы не спешить.

    Поэтому, если не полировать асфальт и ездить по реальным грунтовкам, то уж кого и фильтровать и игнорировать - так это советы шоссеров или гревелистов.

    ---------- Добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:50 ----------

    Открыл https://granfondo-cycling.com/the-best-gravel-bike/ - а там тоже самое пишут, в смысле давно пора на грунты:

    "...According to the European Road Safety Observatory, the number of traffic collisions involving cyclists has remained stubbornly at the same level over the last years. There are sure to be many different reasons for this, but as a rule, when it’s car versus scantily Lycra-clad cyclist, the latter will usually lose out. We’re not making a call to action here though. Sometimes, you have to pick your fights, especially when cycling paradise already exists and is often just a few pedal strokes away from the busy roads. While cycling infrastructure such as cycle paths is largely still waiting to be expanded, there’s already an almost limitless network of forest roads, bridleways and hidden paths that are waiting to be discovered..."

    Грунты только у них и у нас - разные.

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Никси Посмотреть сообщение
    alextikh, какие крылья ставили на зад?
    для фэтбайка, ширина 110мм; идеально встало переднее крыло, от перемычки верхних перьев, брал у себя в городе.
    http://service-multi.ru/aksessuari/k...dlya-fetbayka/
    цеплял стяжками к багажнику и "перемычке". "усы" для крепления крыльев (шли в комплекте) не использовал
    заднее полное из комплекта не пригодилось, видимо будет ждать другой вел...
    "кусочек" крыла закрывающий сегмент от перемычки до рамы, это остаток от предыдущего вела:
    https://fatbiker.ru/frontfender_Gloss.html переднее крыло
    https://fatbiker.ru/RearFender_Gloss.html заднее
    тож кстати не плохие крылышки...
    Цитата Сообщение от Никси Посмотреть сообщение
    можно фоточку вела, если не затруднит?


    после грозы неожиданно приняли глиняную ванну, два дня отмывал (на речке и на автомойке по приезду)...

    трансмиссия совершенно не переваривает грязевые ванны. не рекомендую использовать 1-3 звезды, когда происходит налипание "грунта" на колеса.
    цепь все собирает с колеса и равномерно распределяет по кассете и переклюку, до блокировки роликов. верхний ролик затягивает в кассету и по видимому в качестве "защиты" цепь слетает с передней звезды...
    Последний раз редактировалось alextikh; 12.07.2020 в 11:46.

  10. #100
    Веломаньяк
    Байк
    Gary Fisher Tassajara 2009
    Адрес
    Москва, ЮАО, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    после грозы неожиданно приняли глиняную ванну, два дня отмывал (на речке и на автомойке по приезду)...
    https://cdn.e1.ru/fun/photo/view_pic...9ee8e/view.pic
    Как-то много грязи на кассете. Вероятно, из под переднего колеса летела.

    Один из плюсов турингового велосипеда с жесткой вилкой, это возможность поставить полноразмерные крылья и не беспокоится по поводу непогоды.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гибид для велопутешествий.
    от Alex_SPD в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 09:00
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 13:04
  3. Помогите выбрать велосипед для меня и для девушки.
    от Qwertyqaz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 00:54
  4. велосипед за 800-900 $ для города и парка
    от staff в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 13:52
  5. хочу велосипед и кнему велокресло для ребенка
    от Светатулька в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.02.2007, 22:01