купил шоссер, не могу понять - норм по размеру или нет. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 182

Тема: купил шоссер, не могу понять - норм по размеру или нет.

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanish Посмотреть сообщение
    вообще самое главное, чем меня беспокоит в этом веле - не маловат ли он мне, может стоит сдать и взять L?
    вы прикалываетесь так?
    Он вам большой!

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    Он вам большой.
    скорее да
    но уж точно никак не маленький
    фото конечно нужны нормальные, а не такие
    тут просто такие эксерты - вел большой, они маленький пишут
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    вот на этом фото всё плохо. Руки напряжены, вцепились в руль. Чтобы дотянуться до капюшонов плечи подняты, шея вниз ушла.

    IMG_20200626_205107.jpg

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanish Посмотреть сообщение
    да где он великоват?
    поставьте правильно седло по высоте
    у берите пару колец
    и наверняка вынос придется короче ставить
    сделайте нормальные фото как я прошу всегда
    слушайте kasyanov

    ---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    вот на этом фото всё плохо. Руки напряжены, вцепились в руль. Чтобы дотянуться до капюшонов плечи подняты, шея вниз ушла.

    Вложение 611709
    и седло низко
    тут плохо вообще всё
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gardash Посмотреть сообщение
    да и седло малость низковато,
    Чего? На второй фотке у него угол уже на пределе, а ещё пятка задрана. Если это не "натуральный" способ кручения, то пятка опуститься и нога станет полностью прямой. Седло уже на пределе и скорее всего надо будет опускать.

    ---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Во! Точно.
    Игорь, куда выше -- пятка задрана. Я очень сомневаюсь, что нуб после 20 минут не опустит её ниже педали.

    ---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от gardash Посмотреть сообщение
    С дивана кажется и мне
    Только тебе. Вел, как шоссер великоват.

    ---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    Мне кажется это говорит о том, что надо как минимум опустить руль,
    Да пофигу. Он, как "падал" на руль, так и будет падать. Плечи устают и они уходят вверх, голова уходит в плечи, и мы видим то, что видим. Можно чуток вынос уменьшить. У него угол между рукми при руках на капюшонах уже больше 90 градусов...

    ---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------

    Цитата Сообщение от GrandFa Посмотреть сообщение
    чуть назад
    Ему же вынос придётся разворачивать в другую сторону...
    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Во! Точно.
    Касьяныч, Игорь! Он же на него не сядет после этого! Это будет эндуранс для другого человека.

  6. #26

    По умолчанию

    тоже вопрос- мне с ростом 174 какой размер шоссера оптимальный именно как шоссер? ETT и тд ?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanish Посмотреть сообщение
    Купил первый шоссер. И не могу понять, по размеру мне или нет! Это трибан 520, размер М, мой рост 172.
    Что делать? Кататься или нести сдавать в магазин?

    Вложение 611609Вложение 611610Вложение 611611Вложение 611612Вложение 611613

    Я бы посоветовал вам начать с того что измерить габариты своего тела и ввести их в калькулятор размера шоссейного велосипеда. Лучший из тех что я видел можно найти по этой ссылке.

    https://www.competitivecyclist.com/S...rBike.jsp#type

    Вам нужно будет сделать 8 измерений, каждое измерение объясняется в тексте (на английском) и имеется видео в котором показывают как его делать. Калькулятор выдаст вам рекомендуемый размер велосипеда в см. Достоинство калькулятора в том что он учитывает не только ваш рост но и другие габариты вашего тела, например длину рук и бедер.

    Это будет хорошее начальное приближение. Окончательный выбор зависит от вашей гибкости и анатомии, может быть окажется что вам комфортабельнее велосипед чуть больше, может быть чуть меньше. Я неоднократно ошибался в сторону слишком маленьких велосипедов из-за привычки с детства ездить на велосипедах одного стандартного размера (с выбором в советские времена было плохо).

    Правда если производитель вашего велосипеда дает размеры рам как размеры одежды (S, M, L, XL), вам придется сравнить геометрию их рам с геометрией производителей которые дают размеры рам в сантиметрах (например, Trek) чтобы понять как одно перевести в другое.

    Я бы как минимум начал с того что повернул бы руль вверх. Ваши hoods - резинки на переключателях скоростей - опущены вниз и от вас намного больше чем это принято. Это конечно дело индивидуального комфорта. Но тем не менее, фотография ниже показывает довольно типичное положение руля.

    Вложение 611793

    В вашем случае я вижу явную аномалию. Поскольку это ваш первый шоссейный велосипед, допускаю что вы может быть не знаете как обычно ставят руль. Типично, то что на картинке выше - это верхняя граница диапазона, нижняя по моему мнению градусов на 10-15 ниже, то есть верхняя часть руля и hoods или лежат вдоль горизонтальной линии или немного наклонены вниз, но у вас такое впечатление что у вас руль повернут градусов на 25-30 ниже! Такое впечатление что вы может быть пытались установить руль так чтобы вы могли удобно держаться за нижнюю часть руля минимально сгибаясь и с прямыми руками, собственно, как на одной из ваших фотографий.

    В идеале, когда ваши руки находятся на hoods, они должны быть чуть согнуты и сравнительно расслаблены. У вас руки очень вытянуты когда вы на hoods, и это наверное потому что руль повернут так что они оказываются в экстремальном - удаленном от вас и опущенном вниз - положении.


    Вложение 611813

    когда вы опускаетесь в drops, вам было бы лучше согнуться в поясе, cогнуть руки в локтях, и держаться за руль не в его нижней части как на вашей фотографии а поближе к тормозам так чтобы вы могли двумя пальцами задействовать тормоза в любой момент. Это будет возможно только если вы согнете руки в локтях, с прямыми руками вам туда не дотянуться. Так как вы едете c руками в drops на одной из ваших фотографий вы будете ездить редко, может быть только если вы спринтуете в низком положении туловища, подняв попу с седла. Я нашел несколько фотографий в интернете чтобы дать вам идею как это выглядит.

    Вложение 611810

    Вложение 611811

    Вложение 611812

    Второй важный параметр который не виден на фотографиях - это угол наклона седла. Cедло должно быть в положении близком к горизонтальному, может быть несколько градусов наклон вниз (скажем, 2-4 градуса, редко больше). Наклон седла оказывает колоссальное влияние на положение вашего таза, распределение вашего веса между сиденьем и руками (рулем), и давлением седла на попу и промежность. Когда вы в первый раз садитесь на шоссейный велосипед, ваши первые впечатления могут быть обманчивы и у вас может быть желание наклонить перед седла вниз, что приводит к куче проблем с посадкой.

    Последнее, вы наверное уже знаете что вам надо велосипедные штаны с подкладкой - которая по французски называется chamois, но в народе иногда называется памперсом а производители называют их gel pad. В обычных штанах вам будет некомфортабельно сидеть на узком дорожном седле и вы возможно будете непроизвольно пытаться занять неоптимальное для езды, но более комфортабельное для попы положение. Я не могу сказать по фотографии какие шорты на вас одеты - с памперсом или без - но по виду они никак не напоминают велосипедные штаны. Вы может быть пытаетесь избежать наклона тела вперед из-за того что у вас неправильные штаны и вам без них некомфортабельно наклониться вперед.

    Фотографии которые вы выложили выглядят несколько противоречиво. С одной стороны велосипед не выглядит большим для вас, c другой стороны создается впечатление что вы с трудом дотягиваетесь до руля и руки у вас напряжены и вытянуты до предела. Как я сказал, возможно это из-за того что руль слишком сильно повернут вниз и переключатели передач / hoods оказались слишком далеко от вас. Подрегулируйте руль - приведите его в правильное положение и проверьте седло, купите вело-штаны, и попробуйте снова.

    На фотографии спорсменов ориентироваться можно только с оглядкой потому что они так ездят каждый день по многу часов и их гибкость может отличаться от вашей. Вполне возможно что вам нужна более высокая посадка с менее наклоненной спиной чтобы не напрягать спину и не гнуть ее в позвоночнике (спина должна быть насколько возможно прямой).

    Седло немного низковато. Нога не должна полностью выпрямляться, в нижнем положении педали нога должна быть согнута в колене в идеале на 15-20 градусов. У вас больше.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 28.06.2020 в 03:23.

  8. #28

    По умолчанию

    Прочитал чего пишут... прям детектив какой-то))))
    Прикольно что Рич у S больше чем у М... хотя может и табличка с гео косячная. При любом раскладе М большой получается.
    Последний раз редактировалось BGSM; 28.06.2020 в 02:09.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Все равно не выйдет довести посадку до той что на 2-й фотке.
    Этот декатлоновский забор в М-ке имеет 545 мм ЕТТ при риче 379 мм
    У боранта при схожем риче ЕТТ - 515-525 мм.
    У менее агрессивных (но именно шоссейных) рам ЕТТ будет 530-535 мм. при данном риче.

    ETT - Эффективная длина горизонтальной (верхней) трубы.
    Наверное я чего-то путаю. Если ETT меньше, значит руль ближе к сиденью, а значит посадка более высокая?

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanish Посмотреть сообщение
    Наверное я чего-то путаю. Если ETT меньше, значит руль ближе к сиденью, а значит посадка более высокая?
    Effective Top Tube length - это параметер рамы.

    https://physioandsole.com.sg/blog/wh...be-length-ett/

    Расстояние от седла до руля определяется несколькими факторами, в которые входит ETT, но также входит и высота седла и руля и особенно длина выноса руля. А в случае дорожного велосипеда, и форма руля входит в параметры определяющие посадку. Так что это не только рама, и поэтому расстояние от седла до руля можно настроить например заменой выноса.

    А reach - это не расстояние от седла до руля. Это другой параметр рамы. Он меньше чем ETT, насколько - зависит от наклона труб в раме.

    Вложение 611823

    Высота посадки прежде всего определяется высотой седла и высотой руля, и в меньшей степени расстоянием от седла до руля. НО - высота посадки это не самоцель. Это только ориентир. Цель - это комфортабельное положение вашего тела на велосипеде. Например мы недавно выбирали велосипед сыну и ездили на Trek Emonda и Trek Domane. Domane стоит дороже но у него руль заметно выше, и посадка соответственно выше. Выбирали вел сыну, но я тоже сказал что я хочу поездить и на том и на другом и попробовать разные размеры, и я могу сказать что это субъективное дело вкуса, кому на чем комфортабельнее. Вы же не к Tour de France готовитесь.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 28.06.2020 в 03:56.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. не могу понять что с задним колесом
    от michael36 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 14:49
  2. не могу понять... рама действительно не едет?
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 12:19
  3. Не могу понять в чём дело, помогите нубу!
    от wooble в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 16:03
  4. Не могу понять что скрипит!
    от ShadowX в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 15:09
  5. Не могу понять откуда звук.
    от ramper в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.06.2005, 14:10

Метки этой темы