Каретки и переключатели
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Каретки и переключатели

  1. #1

    По умолчанию

    Сейчас у меня стоит обычная каретка под квадрат, можно ли в место нее поставить с внешними подшипниками- незнаю, как правильно такая называется- может Окталинк, может нет, ну она сейчас очень популярна на велах среднего класса. Посадочный размер там такой же?
    И еще- у меня сейчас 7-ми скоростной задний переклюк Алтус- в принципе он меня почти устраивает- после очень интенсивного использования и пробега 1000 км работает идеально, но иногда передаточного отношения, чтобы каденс был нормальный, нехватает, поэтому хочу себе поставить 8-ми скоростную кассету. Подойдет ли этот переключатель для 8-ми передач. В разных интернет-магазинах Алтус позицианируется как 7/8- скоростной переключатель- это на самом деле так? Понятно, что монетку нужно будет менять, а вот переклюк нужно? Спасибо.

  2. #2
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Нет, задний переклюк менять не надо. Его лишь следует подрегулировать (вкратце, на нем есть 2 расположенных рядом винта: оба отвечают за крайние положения переключателя).

    А вот с каретками я х.з. Скажу точно, когда я стал менять свой квадрат, на ФСА с выносными промами, то встала она без проблем. Единственное, что я учел - диаметр резьбы под каретку (у меня был 68мм, я и спрашивал новую каретку под 68).

    После замены системы (шатуны+каретка) потребуется перерегулировка переднего переклюка. Вкратце там то же самое: 2 винта, отвечающие за крайние положения рамки. Но помимо этого следует соблюсти угол рамки по отношению к реме и высоту крепления на подседельной трубе. Вотъ

    Добавлено позже (07/02/2009 15:26):
    Да, цепь не забудь поменять на 8-ми скоростную. Увы, твоя старая тут не подойдет. И, кстати, если моя память не спит с другим, ты не сможешь заменить 7-ю кассету на 8-ю. Ибо там разные стандарты крепления. Либо замены втулки, либо колеса (второе лучше: знаем мы эти колеса с 7-ми кассетами).
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо- передний переклюк знаю как настраивать- делал это не раз, а вот с задним надо будет подучиться.
    А как правильно диаметр резьбы у каретки измерить- штангельциркулем или как?

  4. #4
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    ШтангеНциркулем вполне можно. Выкрути каретку и померяй, если выйдет что-то около 68, то у тебя 68. Можно использовать старый дедовский метод: взять полоску бумаги, обернуть вокруг резьбы, измерить длину окружности (ручкой риски поставить) и умножить на 7, а потом поделить на 22.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Dolph
    Байк
    1. Фэт на CS197, проект "Пупсик". 2. Сарма Вортекс.
    Адрес
    Москва, ВАО, Соколиная Гора
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(FiggyFox @ 07.02.2009 18:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    то у тебя 68[/b]
    Ээээ, ты чего-то напутал, 68 - это не диаметр резьбы, это ШИРИНА кареточного узла рамы. Там достаточно линейки чтобы померять
    Let's ride! informal team

  6. #6

    По умолчанию

    Так понятно, тогда следующий вопрос- насколько критична погрешность измерений? Т.е. какие стандарты резьбы у кареток бывают? Ну всмысле- если например стандарт это- 58; 68; 78 мм, то измерив и получив в результате 67 или 69 мм, понятно что у меня 68 мм, а если стандарты резьбы скажем 66; 68; 70, то результат измерений должен быть гараздо точнее.

  7. #7

    По умолчанию

    в МэТэБэ если не ошибаюсь три стандарта ширины стакана 68 ,73 и 83 . 83мм применяется на экстримальных рамах . следовательно у тя 68 или 73 , но на это пох т.к. у каретки в комплекте идут проставочные кольца .
    вот например http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=25571 http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=24172 .

    8 скоростная не даст тебе плавности , надо ставить 9ку шоссейную. при этом ты попадаеш на переклюк ,манетку и втулку. разумно в твоем случае остановится на Deore.

    P.S. у меня есть все то , что тебе нужно ,могу продать не дорого . велкам в личку.
    Продам : . Звезды . Жилет .


  8. #8
    Гиперпупер Аватар для FEAR999
    Байк
    SC 5010, Merida Speeder 300.
    Адрес
    Москва, "САО", "ВД".
    Сообщений
    407

    По умолчанию

    Стандарт резьбы у всех кареток один!!!!!
    Существует лишь разница в ширине(если правильно, то длине) самого кареточного узла(куда вкручивается).
    Замеряешь лишь саму "трубку"(кареточный узел) с внешней стороны и еще ширину вала(куда шатуны крепятся) самой каретки. Все.
    Последний раз редактировалось FEAR999; 26.10.2009 в 10:13.
    Хочу в горы...

  9. #9

    По умолчанию

    нах ему ширина вала ? он же внешние подшипники хочет .вал интегрирован в систему
    Продам : . Звезды . Жилет .


  10. #10
    Гиперпупер Аватар для FEAR999
    Байк
    SC 5010, Merida Speeder 300.
    Адрес
    Москва, "САО", "ВД".
    Сообщений
    407

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 07.02.2009 20:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    нах ему ширина вала ? он же внешние подшипники хочет .вал интегрирован в систему[/b]
    Ну пускай будет)))). Вдруг обратно захочет...
    Хочу в горы...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. переключатели
    от merida 700 в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 22:07
  2. Про переключатели
    от Longhorn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 00:23
  3. Манетки и Переключатели!
    от Neo777 в разделе Переключаем
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2006, 00:06
  4. переключатели...
    от elmer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.05.2005, 13:53