а как вы оберегаетесь от нападения собак?
Закрытая тема
Страница 1 из 96 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 956

Тема: а как вы оберегаетесь от нападения собак?

  1. #1

    По умолчанию а как вы оберегаетесь от нападения собак?

    У меня вопрос к опытным: а как вы оберегаетесь от нападения собак? Бывает, что ни с того ни с сего на велик накидывается псина, а то и сразу несколько. Читала, что есть специальные отпугиватели , но они только на одну собаку действуют, а против стаи бесполезны. Еще вроде перцовый балончик применяют, но тоже непонятно: насколько эффективная вещь и что делать, если накидывается сразу стая. Кто нибудь пробовал такие штуки?
    Последний раз редактировалось Diamonco; 10.04.2012 в 13:16.

  2. #2
    Матрасный лось Аватар для relost
    Байк
    MERIDA twenty nine (белый в красную полосочку)
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Елка @ 31.07.2008 13:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня вопрос к опытным: а как вы оберегаетесь от нападения собак? Бывает, что ни с того ни с сего на велик накидывается псина, а то и сразу несколько. Читала, что есть специальные отпугиватели , но они только на одну собаку действуют, а против стаи бесполезны. Еще вроде перцовый балончик применяют, но тоже непонятно: насколько эффективная вещь и что делать, если накидывается сразу стая. Кто нибудь пробовал такие штуки?[/b]
    Вообще то просто так собака кусать не будет, если ее конечно не боятся (они это очень хорошо чувствуют) и не провоцировать, ну полают, ну побегают да и отстанут. Есть такое понятие как территория стаи, дальше которой псы не сунутся так что я или продолжаю спокойно ехать пока они не отстанут или не переключатся на что то другое, либо разгоняюсь если есть возможность (собаки больше 37 - 40км/ч не бегают ) и уверен что смогу быстро набрать скорость. Можно еще здесь почитать Вас кусали?

  3. #3

    По умолчанию

    А вот не факт, что не просто так не укусит. Меня пару лет назад собака цапнула за ногу абсолютно без всякого повода: я ее не трогала, не провоцировала, находилась далеко от нее, не боялась, и даже не замечала (!) до того, как она с лаем ко мне подбежала, кинулась, укусила и сразу дала деру! Пришлось курс прививок проходить. Вот ищу какое-нить универсальное средство от этой напасти. Спасибо за сссылочку, сразу не заметила, что эта тема уже обсуждалась в другом разделе.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    собаки больше 37 - 40км/ч не бегают[/b]
    40 бегают, и достаточно долго. я один раз по прямой не уехал, после этого больше не пытаюсь.

    на собак нужно ОРАТЬ. показать, что ты их не боишься, и что ты ЧЕЛОВЕК, а не жертва. они чувствуют страх, чувствуют и уверенность.

    прекратить крутить педали, сбросить скорость (если собак много лучше остановиться) и начать крыть матом, одновременно получая психологическую разрядку.

    ЗЫ пневмогудок имеет схожее мату действие, и даже превосходит по эффективности.

  5. #5
    Матрасный лось Аватар для relost
    Байк
    MERIDA twenty nine (белый в красную полосочку)
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Alt-R.Native @ 31.07.2008 14:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    40 бегают, и достаточно долго. я один раз по прямой не уехал, после этого больше не пытаюсь.[/b]
    Ну может мне просто везёт и с такими приставучими не сталкивался :huh: , а может влияет то что у меня у самого собака и они чуют что то.

  6. #6

    По умолчанию

    М-дя.. Очень внимательно прочитала тему "собаки" в разделе "безопасность". Даже не ожидала, ччто настолько актуальный вопрос - думала , наивная, что только меня погрызли. 39 страниц яростного обсуждения! На 70 % в той ветке - спор между теми , кто столкнулся с проблемой и теми, кого пока еще не покусали. Из конкретики - методы защиты там самые разные предлагаются, начиная от " надо самому полаять на собаку и она убежит" вплоть до арбалета. Для себя вынесла, что наиболее удобные штуки: ультразвук Дазер 2, перцесодержащие баллончики "Русская защита" (CR + МПК). и пневмогудок. Лучше все вместе Выкладываю в этой ветке это просто как инфу прикладного характера. Имхо, это не помешает в поездках тому, кто не способен остановить собаку силой воли, взглядом, криком, лаем на нее и т п.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Елка @ 31.07.2008 13:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня вопрос к опытным: а как вы оберегаетесь от нападения собак?[/b]
    2 способа есть эффективных:
    1. Остановиться и присесть - сделать вид, что берешь с земли камень. Если есть на земле камень или что-то подобное - взять в руку. Обычно собаки тут же пугаются и улепётывают. Если не доходит, то камень можно кинуть - камней собаки боятся очень хорошо.
    2. Попытаться собаку переехать. Но нужно быть готовым к тому, что реакция у собаки окажется плохая и она таки попадет под колесо - руль надо держать крепко, дабы самому не упасть.

    Визжать/орать/пытаться убегать дает ровно противоположный эффект. Ты проявляешь себя как жертву, что только раззадоривает собак.

  8. #8

    По умолчанию

    Возможно, идея идиотская, но всё-таки...
    Прикрутить на руль что-то типа маленького кармашка из нескольких отделений, в котором будут лежать петарды - самые простейшие, которые просто громко взрываются. Главное - чтобы зажигались без спичек, об "тёрку" от спичечного коробка.
    Прикрепить рядом на руль "тёрку".
    Сделать всё это так, чтобы достать петарду, чиркнуть ею о "тёрку" и бросить под лапы собакам можно было одной рукой, не останавливаясь.
    Правда, уже вижу одно "но": задержка горения петарды. Либо рванет далеко позади, либо нужно ждать, держа ее зажженную в руке, что весьма небезопасно. У них еще, небось, это время задержки гуляет даже в пределах одной пачки...

  9. #9

    По умолчанию

    опыта встречи с собаками достаточно. Чаще по ночам.... После этого как-то стал замечать повышение уровня адреналина, когда прохожу мимо них, хотя в детстве никогда их не боялся
    было даже как-то в парке ночью. Набежало стадо собак. Рычат, скалятся. Некоторые (помоложе и потупее)подбегали, чтобы ткнуться мордой в ботинок (кусать видимо не решались) - впечатление, что перед вожаком "отмечались".
    иногда помогают чмоканья или свист (удивился даже, когда с рычания переключились на неуверенные виляния хвостом)
    вщм, если на велике или пешком, при встрече обязательно стоит замедлить скорость. Ни в коем случае не бежать и не уезжать на велике - все равно не успеете разогнаться. Если уже на скорости влетаете в стаю, есть риск споткнуться о какую-нть тварь (хотя есть шанс и проскочить)
    если видите их издалека, замедлите скорость и уверенно, но медленно проедьте/пройдите мимо, объезжая их за несколько метров - так с одной стороны покажете, что не боитесь, с другой, что не собираетесь лезть на их территорию
    еще слышал, что они боятся звука электрошокера (или мошт озон чувствуют - молний все животные боятся), хотя сам не проверял
    зы. к адекватным собакам отношусь абсолютно спокойно, а вот к диким стаям по ночам никаких теплых чувств не испытываю

    Добавлено позже (21/08/2008 11:40):
    и еще че-то вспомнилось...
    собаки почему-то боятся шипения колес по асфальту или камням, когда резко тормозишь.
    Пока едешь, то за ноги укусить пытаются или просто только подбегают. Если по тормозам вдарить, сразу отбегают и даже хвост поджимают
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  10. #10

    По умолчанию

    Тема собак поднимается постоянно. Поскольку любимый вел - шоссер, то просто ухожу.
    Дайзер - ультрозвуковой отпугиватель, реально работающая Вещь. Чем собака агресивней , тем он эффективней.
    Причмокивание - звук слышимый ими в "детстве" при кормлении. Уменьшает агрессивность.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы