Stels Pilot 970 md
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 89

Тема: Stels Pilot 970 md

  1. #1

    По умолчанию Stels Pilot 970 md

    Всем привет! Хочу взять складной вел Stels Pilot 970 md. Часто езжу в командировки, нужен в багажнике для покатушек по городу и лесным тропинкам. Рост 175, вес 95 (катание спокойное, в основном по городу). У кого был такой вел, как рама? Прочная? Боюсь, что сломается.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tarrrrr Посмотреть сообщение
    У кого был такой вел, как рама? Прочная? Боюсь, что сломается.
    У меня 950. Но я легкий.
    Это таки Стелс = имхо, самая прочная рама из аналогичных. Но не для реальных тропинок. То есть, бить колесами о рельеф, и бордюры, нельзя. Рельеф нужно проходить плавно. И активно ушатывать танцовщицей вредно для здоровья рамы.
    Рама - табуретка, то есть, под задницей некомфортная.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.06.2020 в 23:15.

  3. #3

    По умолчанию

    Пилоты 900-серии уже подделывают. Косплей по дизайну, не только рама, но и колеса: https://richfamily.ru/catalog/velosp...r:auto.mail.ru
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.08.2020 в 01:02.

  4. #4

    По умолчанию

    Добавлю немного про 950-тый образца прошлых годов, свое мнение по результатам юза, и имхо интересные выводы из отзывов.
    Речь будет, естественно, про сток, и пардон за наивные, очевидные, и уже известные аксакалам мнения, но может кому-то они и тут пригодятся, ибо велик-то, уровнем навеса, не для слишком серьезных велосипедистов

    Манетки: обе без циферок, но это ладно, мода такая) хотя, шкала со стрелочкой есть)) Но: манетка переднего переключателя имеет 6 позиций вместо трех: это плюс в смысле нерекомендованного для подобных трансмиссий юза перекрестных передач (т.е. можно поставить рамку переключателя в такое положение, когда ее не будет тереть цепь, даже если чейнлайн совсем диагональный, а переключатель настроен е точно, а так себе)).

    Шины, по факту, универсальные: для подобного протектора, хорошо катят по асфальту, не скользят по цивильным тропинкам и грунтовкам. Но в густой грязи, а также в снегу, протектор быстро забивается, и наступает логичное фиговое сцепление. Особенно фейлят, если протектор забился в снегу.
    Для наката по асфальту советую давление ниже, чем хочется закачать для асфальта.
    Чтобы табуреточный, с макетом амовилки, сабж, не очень жестко тряс вашу тушку на рельефе, спускайте до грунтового давления - накат останется вполне себе, а ехать станет заметно приятнее и комфортнее.
    Однозначный минус стоковых шин - достаточно быстро стираются, а жаль, ибо, повторюсь, имхо, катят.

    Тормоза. Тут два мнения по факту: часть райдеров ( в том числе я) говорят, что беспроблемные "даже удивился, ведь ноунейм". Меньшая часть ругает ненастраивающийся хорошо, почему-то передний, тормоз.

    Грипсы: удобные, мягкие, уютные, но проворачиваются на руле. Если поворот грипс пАрит, лечится логично - подклеиваем. Заменять не стОит, грипсы в остальном хороши, тем более учитывая табуреточную жесткость сабжа.

    Руль+вынос=посадка. БОльшая часть владельцев, с коими пересекался реале, жалуется, что руль слишком низко\посадка слишком спортивная. Таки да, я того же мнения: стоковая посадка годна для агрессивной быстрой езды. Логично, что сабжевый байк берется в первую очередь не для такой езды, поэтому, я сменил вынос, подняв руль (ну и руль заодно сменил), чем, по случаю в дороге, вызываю зависть вышеупомянутого большинства владельцев)) При снятии стока удивило, что стоковые руль+вынос на удивление легкие (во всяком случае для такого бюджета).

    Замок рамы: есть по крайней мере один отзыв о поломке шестигранной шпильки замка. И учитывая, что потроха замка моего экземпляра были "затянуты пальцем" (несмотря на то что в остальном байк был "собран, настроен"), советую с новья отрегулировать замок (чтобы защелкивался не одним пальцем, но и не суровой волосатой мужской силой)), и все затянуть как следует. Я так сделал с новья, и год+ ноу проблем.

    Крепление багажника: классика не подойдет, несмотря на то, что вроде все крепления есть. Ибо не дотянутся передние стойки классики до болтов в верхних перьях, низко эти болты слишком. Изыскивайте другие варианты (колхоз более длинных передних стоек, или консольный багажник. А я просто воткнул на раму хомут, и завел стойки классики на него, см. по ссылке в конце поста. Но такое расположение хомута годно только для 19" ростовки, в раму 17,5" хомут туда не влезет.)

    Амовилка: макет с грубым ударным отскоком (не в смысле что подбрасывает)) а в смысле что неуютное ощущение, буквально как молотком снизу ударили)))
    Обратите внимание, что между гориллой и стоковой шиной, расстояние такое, что очень мало какое крыло, на стоковом крепеже, туда влезет (я колхозил не стоковый уголок).

    Сложение: Чтобы сложить байк в минимальный габарит, вам придется развернуть вынос с рулем на 90 градусов. Как вы это будете делать - есть варианты: смена выноса, например, на https://www.sportmaster.ru/product/1...=1610542790899, или 10 секунд на разворот обычного выноса ключом, или еще какая хитрость)).
    Чтобы сложит раму просто пополам, достаточно опустить седло. Но руль при этом останется растопыренным поперек байка = габарит останется сами понимаете какой. И при опускании седла, с подседельного штыря быстро стирается красивая аппликация))

    Колеса: мои беспроблемные по кругу, хотя бревна и корни встречают часто. Жалоб от других юзеров не встречал.

    Байк, благодаря конструкции рамы - жесткая табуретка, так что желающие комфорта могут сразу как-то подрессорить любимую тушку тела. Например, диванчиком по вкусу.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8746345))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 13.01.2021 в 16:01.

  5. #5

    По умолчанию

    Эх, фотки бы Вашего велосипеда. Интересно посмотреть доработки.

    А 19-ый размер рамы Стелса похож на 20-ый у Вашего же Монтагю?

    Я вот не люблю макеты вилок из-за их веса и бесполезности по большому счёту.
    Поменял бы на жёсткую, как в своё время на Паратрупере.
    Но тут возникает один интересный момент:
    Энергия удара, возникающая при движении, будет теперь гаситься только колесом и практически не будет поглощаться вилкой.
    Соответственно возрастёт нагрузка на сварные швы вокруг замка сложения.
    Не ускорит ли это разложение рамы на две части?

    У того же Дахон Эспрессо есть дополнительная перемычка для повышения прочности и они в разные годы выпускали вариант с жёсткой вилкой, допуская такую эксплуатацию.
    За Паратрупер я тоже спокоен, ввиду отсутствия замка как такового и наличия жёстких вилок на двухтрубных версиях, рамы которых, скорее всего, чуть менее прочны, чем у монокока.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Эх, фотки бы Вашего велосипеда. Интересно посмотреть доработки.
    Из доработок - только крылья
    (колхоз из трех простейших SKS: на переднем пришлось сделать совсем маленький уголок, чтобы прижать крыло вплотную к горилле (там, как я упоминал выше, расстояние впритык, ~сантиметр, вот эта конструкция https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post6926729 туда и близко не влезает), + с правой стороны only самодельный ус из проволоки от автомобильного колпака))) Упругая тряска крыла вправо-влево, на рельефе, с амплитудой в пару сантиметров, есть, но крыло работает, резину не цепляет, не отваливается уже год по рельефам, а что еще надо?)) Заднее тупо составлено из двух крыльев, прикручено на двух точках: штатно за кареткой и к корме багажника, и хватит))
    , багажник
    обычный (от калипера стойку дистанцировал народным методом: длинный болт с проставками. Хомут под передние стойки - пардон, что было под рукой в момент нужды уставновки багажника: пластмассовый, от какого-то фонаря. Груз для похода одного дня держит, а большего мне и не надо пока)
    , и поменял вынос и руль
    (руль поменял просто потому, что стоковый руль был бОльшего диаметра, чем влезал в олдскульный регулируемый вынос. Поставил валявшийся по случаю старый руль от Мериды, теперь мой 950-тый светит вперед надписями на руле "Мерида")))
    .

    Размеры рам, да, похожи. Учитывая, что и выносы по гео одинаковы = посадка одинакова.

    Насчет амовилки,
    лично мне нравится именно грубая рессора, а не нежная, таков мой стиль езды: амовилка у меня должна гасить атакующие удары)) а не отрабатывать мелкий рельеф.

    Ригидную я бы ставить не стал, не только потому что мне нужна рессора, но и, да, потому, что вы описали: удары складной раме вреднЫ. Тем более, сикстер позволяет катать заметно серьезнее мелкоколесника. Например, я по высоким частым корням roots-1311814_1920.jpg на Пилоте еду (атакуя именно амовилкой: висну на руле, заметно перенося вес тушки тела на амортизатор, разгружая таким образом заднее колесо, чтобы полновесные удары в заднее колесо не разрывали раму), а не лезу как по лестнице, как это получается на 20" колесах.
    Если катать только по ровному, то можно и ригид. Но и тогда, имхо, ригидную вилку ставить стальную и тонконогую, а не суровую и тем более не алюминиевую.

    Дахон Эспрессо, да, имхо, надежнее Пилота, да, из-за перемычки. Потому что амплитуда упругой деформации рамы в районе петли гораздо меньше = медленнее копится усталость металла.
    Я взял Пилот только потому, что мне лень было искать в продаже Дахон Эспрессо, и жалко было денег на него))
    Я посчитал так: любой алю пополамрамник с петлей - это велик для не_агрессивной езды + у бренда Стелс есть годный авторитет = годится, и даже 950, зачем больше платить за 970, а тем более за Дахон.
    Ну, и внешне мне Пилот гораздо больше нравится. А то, что у 950 навес таков - это на скорость буквально не влияет

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    наличия жёстких вилок на двухтрубных версиях, рамы которых, скорее всего, чуть менее прочны, чем у монокока.
    Двухтрубники Монтегю не зря не позволяют поставить себе более-менее внедорожные колеса = это оч. прозрачно намекает, что они не предназначены для рельефов = если и заедут на рельефы, то медленно и аккуратно на своих колесах, поэтому, прочности и с ригидной вилкой им хватает.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.01.2021 в 17:05.

  7. #7

    По умолчанию

    Про вилку:

    У меня очень дубовый вышел Монтагю. Вилку купил от триального велосипеда. Пять лет назад как-то проблемно было найти жёсткую вообще. Взял, что было.
    Поэтому быстро перешёл с покрышек 2.0 на 2.35. Ну очень мало было комфорта. Катался как-то с приятелем, поменялись на время. У него Кона с 28-ыми на 35 мм. Просто небо и земля по сравнению с моими 2.35.
    Даже расстроился по этому поводу.


    Собрал весной приятелю Stels Navigator 360. 28-ые колеса, покрышки 35 мм. Опять едет лучше моего. а стоит-то 11 800 плюс небольшие доработки. Только не складывается.

    Вот поэтому и мысли блуждают по поводу замены Монтагю на Стелс 950/970 или вообще отказ от большого колеса из-за того, что обычный хранить сложно дома, а складной имеет мало положительных потребительских свойств.

  8. #8
    катаюсь по возможности... Аватар для VlPo
    Байк
    Merida Silex 4000 (2021), Merida Crossway Urban 50 Lady (2023)
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,270

    По умолчанию

    Прошлый сезон откатал на 970-ом. Не много откатал, где-то порядка 700 км.
    Мой "голый" вес - 115кг. Никаких проблем с жёсткостью конструкции не испытывал. Ну, разве что, если танцевать начать, то узел каретки заметно влево-вправо гуляет, но не смертельно. Замок сложения ни разу не скрипнул. К колёсам тоже претензий нет, хотя не могу сказать, что прям очень аккуратно катал (но по асфальту, бездорожье не люблю). Как уже раньше сказали про 950-ый - вилка всего лишь макет. Да, отскок жёсткий, что неприятно ощущается руками. Но под моей массой что-то там смягчала.
    Через 10км поменял каретку - защёлкала. Замена на Shimano BB-UN26 D-NL решила вопрос.
    Тормоза меня не очень впечатлили - пластилиновые какие-то. Замена калиперов на Shimano BR-TX805 и роторов на Avid HS1 сняли вопрос тормозов с повестки дня.
    Родное седло мне как-то не зашло. Заменил на Author Sono - задница больше не возмущалась.
    Резина не понравилась гулом и своей малой толщиной. Заменил на Schwalbe Marathon GT Tour 26" х 2.0".
    Одна из камер самопроизвольно рванула ночью. Кот и супруга бились в истерике Заменил сразу обе, на Maxxis.
    Руль, с помощью электролобзика, укоротил под себя. По умолчанию он для меня как оглобля был
    Да, руль несколько поднял, что сделало посадку менее "спортивной", но много комфортнее для меня.
    Ну и поставил параллелограммный подседел Satori Animaris и подстроил натяг пружины, чтобы не раскачиваться при педалировании.
    Педали заменил на Nukeproof Electron EVO.

    Окончательный вес составил 17кг.

    Несмотря на всё описанное, считаю этот велосипед очень честным в том плане, что за его цену не ожидаешь чудес, но не сильно дорогим апгрейдом можно довести до вполне себе катательного состояния.

    Если бы не купил новый вел, то и в этом сезоне катался бы на своём 970-ом без вопросов. Но его у меня выкупил одноклассник, со словами "после тебя все велики катят отлично"
    Последний раз редактировалось VlPo; 14.01.2021 в 21:00.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    TERN Link D7i
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    357
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Dimonvelo, здесь отдельно рама от Dahon Espresso продается, если нужно.
    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    У него Кона с 28-ыми на 35 мм. Просто небо и земля по сравнению с моими 2.35.
    Даже расстроился по этому поводу.
    Расскажите пож. подробнее что именно расстроило? Я летом из любопытсва брал у сына МТБ с 27,5х2.20" колесами возле дома по району минут 10 прокатиться, на асфальте ощутимой разницы с Терном на 20х2.20" не почувствовал, кроме психологического ощущения будто на вездеход пересел. Возможно, по лесу с корнями впечатление совсем другое было бы.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murg Посмотреть сообщение
    Dimonvelo, здесь отдельно рама от Dahon Espresso продается, если нужно.

    Расскажите пож. подробнее что именно расстроило? Я летом из любопытсва брал у сына МТБ с 27,5х2.20" колесами возле дома по району минут 10 прокатиться, на асфальте ощутимой разницы с Терном на 20х2.20" не почувствовал, кроме психологического ощущения будто на вездеход пересел. Возможно, по лесу с корнями впечатление совсем другое было бы.
    Хотелось большой складной велосипед. Из соображений прочности взял Паратрупер. Переделал в городской: поставил жёсткую вилку, полноразмерные крылья и багажник.
    Весьма тяжёлый получается - около 16 кг. Комфорт получил, установив покрышки 2.35. Разница есть с 20-ым, можно по ступенькам съезжать, спокойнее проходить бордюры и прочие неровности. В лесу и на пересечёнке разница будет ещё больше. Тут вопросов нет.
    Но у велика с 28-ыми всё равно лучше прямолинейное движение и комфорт.
    Расстроило то, что до нескладного не дотягивает, а ценник конский. И не особо удобно складывается.

    Вот обзор снимал когда-то на него.

    Последний раз редактировалось Dimonvelo; 14.01.2021 в 22:32.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю хардтейл раму Stels Pilot 950/970 md в Питере (можно Мск)
    от Alex117 в разделе MTB
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2019, 06:49
  2. Куплю хардтейл Stels Pilot 950/970 md в Питере (можно Мск)
    от Alex117 в разделе MTB
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2019, 06:48
  3. Продам велосипед Stels Navigator 970
    от dimon_nara в разделе Велосипеды
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 09:21
  4. Stels Pilot или К1 или...
    от Bo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.04.2006, 18:06
  5. Велосипед Stels Navigator 970 Стоит ли брать?
    от kotcat в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.04.2005, 14:54