Велогонка Sport-Marafon Bike 2020, Никола-Ленивец, 8 августа - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 589101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 120

Тема: Sport-Marafon Bike 2020, Никола-Ленивец, 8 августа

  1. #91

    По умолчанию

    Немного рекомендаций по веломарафону от немного негодующего участника:
    * Разделение треков/времени дистанций. Получилось так, что 106км влились в паровоз на 35км, обгон участников с разным уровнем подготовки - всегда опасность, тем более по узким колеям. Правила обгона нужно объявлять на брифинге - большинство новичков не понимают крика "слева".
    * На участках с большой вероятностью появления посторонних лиц необходимо обеспечить коридорную разметку. Порой путники даже не подразумевали про соревнования.
    * Разметку/знаки разных дистанций удобно разделять разными цветами, т.к. было много пересечений.
    * Неплохо бы добавить знаки: каждые 10км сколько проехали, 1км+200м до ПП, опасные участки, кресты на второстепенных дорогах сообщающих о ложном направлении.
    * В инструктаж для волонтеров добавить жестикулирование (иногда волонтеры просто говорят куда надо повернуть, но пролетая мимо них - не слышно).
    * Запретить волонтерам самодеятельность - после того как я пролетел поворот и наткнулся на волонтера на развилке, вместо того чтобы сообщить что я ошибся и приехал не оттуда, меня уверенно направили на финишные петли.
    * На ПП гонцы не привыкли терять время на накачку воды с помпы, особенно если в пелотоне. Т.к. отказались от стаканчиков - можно подумать над альтернативой. Заброска собственных фляг. Либо перед наиболее сложным участком, за *дцать км до финиша можно предлагать замену фляги (что в стартовом пакете) с готовым изотоником на ходу. На одной зарубежной многодневке такое решение очень зашло.
    * Если заботитесь о природе, то поставьте мусорки хотя бы на ПП и объявите на брифинге, вдруг кто-то не знает, что мусорить плохо. Оберток от гелей было очень много. Также замечал по трассе "обязательные фонари", да и у меня отвалились на трясучке по полю.
    * Вся эта обязательность аптечек, фонарей, (при этом ни слова не было про запаску и мультитул, которые в гонках реально незаменимы) имхо, должна ложиться исключительно на участника - он расписку пишет и сам соглашается с рисками.
    * Старт показался скучноватым, да много зрителей поддерживают, но с вашей мощной аппаратурой можно было добавить еще драйва. Особенно когда тащишься стартовый километр по не укатанному полю.
    * Сделать регистрацию BIKE+RUN (+ мб общий зачет): 2 комплекта стартового пакета не нужно, а вот скидка с учетом такого взноса не помешает.

    Антон меня удивил своей увлеченностью и компетентностью, когда я был не в духе после схода, надеюсь на корректное принятие критики, дабы организовывать велогонки еще лучше

    https://www.strava.com/activities/3887933469

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    ...небуду ничего про велотрассу -ибо ахтунг ,...авот как орги относятся ,что первый в абсолюте - забаненый ИС. ...или уже 4года прошло или орги невкурсах? ...понятно, что гонка-фэйк ,но разве справедливо к отодвинутым на вторые-третьи-итд места сильным гонцам, которых мы изнаем иуважаем...

    Не думали, что на любительских мероприятиях - это так важно. Исправимся

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от naivnyi Посмотреть сообщение
    ...Исправимся
    ...исправляйтесь !! ))

    ...у вас классная команда работает , но по вело приглашайте спецов-оргов на соревы ...по вело вы и половины возможностей Парка Угра не использовали ...и косяков набили накосячили изрядно...



    ...байтхэвэй, у вас ,вродеб, работал ВикторДоленко по горным лыжам -жив курилка ??

  4. #94
    Надёжный Веломаньяк! Аватар для Бойцовый Кот
    Байк
    Шоссе: Megamo R17, MTB: Cube Sting 29"
    Адрес
    Замкадье, Нахабино
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию

    Ездил Advanture Bike.
    Очень понравилось, огромное спасибо.
    +это реально фестиваль, а не просто велосоревнование.
    + фудтраки
    + классный концерт
    + классный дискач на ротонде
    + классный алкотрак у ротонды
    + разнообразная компания
    + интересное и приятное место и трасса
    + КП на Арт-объектах, а не только "одиноко стоящая сосна"
    + Пункты питания
    + КП нормально видны


    По минусам:
    - Не было футболок больших размеров.
    - Так себе указатели самого места
    - Мед. справка - это гемморой
    - Не было жилья на территории на одну ночь
    - Пыль от машин на грунтовых дорогах
    -

    Подробнее:
    Я ездил на самое длинное велоориентирование (8 часов). C напарником сразу решили не перенапрягаться, поэтому поехали не на все КП, финишировали с запасом по времени, получили результат примерно в середине таблицы, почти сразу после тех, кто проехал все КП.
    К трассе вопросов нет. Я ехал на двухподвесе и мне было кайфово. Понравилось наличие и хороших участков и лесных\полевых – не надоедало. Почитал жалобы гравийников и теперь почти передумал покупать себе грэвел (хотел в конце сезона). Даже больше, трасса так понравилась, что захотелось попробовать в следующий раз проехать такую на гонку, по разметке (всегда езжу ориентирование).
    Мы ехали-ехали, фоткались по пути в высокой траве, у телефонной будки, крутили педали и тут БАЦ! Пункт питания! Куча волонтёров, кола, вода, изотоник, мандарины, бананы, батончики и прочее. Мы оторопели от такого приёма, слезли с велов, начали есть и трындеть с волонтёрами J до этого на велоориентированиях максимум что я видел – водичка, апельсины и родник, отмеченный на карте.
    Очевидно, это типично для бегунов, но для меня было Вау! Был ещё один «привет» от бегунов - всплыл когда я приехал домой и показывал жене содержимое стартового пакета – но об этом позже.

    Продолжение следует…

    ---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:25 ----------

    Часть 2. Трасса и ориентирование
    К трассе вопросов не имею, разве что в общей части парка ходили на высокий объект «Версаль» по очереди, один идёт, второй внизу сторожит байки. А то, что часть КП была на Арт-объектах, так для ориентирования это очень классно.
    А вот ориентирование в стартовом городке так себе – никаких указателей. Схема, это, конечно хорошо, но «ты не умничай, рукой покажи». В результате я когда заезжал на машине, сначала честно повернул по указателю «SportMarafon” – а оказалось, что это указатель для бегунов J.
    Палатку я поставил, как оказалось, не в палаточном городке, а около лектория. Тоже из-за отсутствия указателей – просто поставил рядом с другими. И, кстати, в палатке я вообще спать не собирался, мне хотелось снять номер и спать с комфортом, но снять можно было только на двое суток, тут уже жаба придушила, платить за две, а пользоваться одну – это непонятное ограничение от организаторов.
    Разметка на трассе отвлекала, хотелось ехать по ней, а не по карте, как положено ориентировщикам, что в итоге привело к тому, что после очередного пункта питания, отдохнувшие и воодушевлённые мы с напарником усвистели за пределы карты J. Так что мой трек в Strava ммммм, странный J
    Часть КП была в Арт-парке, прямо на Арт-объектах. Да, там было много левых людей (ну а мы для них в свою очередь были левыми, очевидно) и, наверное, реальным спортсменам это мешало, нам не особо.
    Нормальные КП – не надо было шарить по кустам. Почти всегда издалека видно. По мне это плюс.
    Часть маршрута шла по гравийным дорогам – и там бывали машины. Были водители-уроды, которые быстро проезжали поднимая кучу белой пыли, нормальные - сбавляли. Для понимания – по краям некоторых дорог листья белые от пыли.
    Кстати, понравилось, что сначала был «пролог» - карты давали не сразу, а после обязательного размеченного участка – на нём колонна растянулась и не было толкучки в получении карт.
    Но не меньше впечатлений от фестиваля – об этом в следующей серии…

    ---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

    Движуха фестиваля
    Фуд Траки – это отлично. Я, знаете ли, не очень люблю «финишную гречку». От безысходности можно поесть, но гораздо приятнее чтобы тебе сделали модной еды, красиво завернули, кофейку сделали.

    У нас финиш был примерно в 20.30 и уже вовсю гремела музыка на сцене, шёл концерт.
    Быстро переодеться – фудтрак - и к сцене. Не знаю были там разные группы или всё время одна, но я точно попал на сет группы Special Guest. Ребята зажигали, а народ зажигался.
    Запинка. Я после гонки был полон решимости расслабиться, а оказалось, что народ вокруг не весь может это себе позволить – большинство людей оказалось бегунами со стартом на следующий день или в эту ночь и должны были быть сдержанными. Короче шампанское я сначала пил один.
    В примерно 22 часа концерт свернули и начали награждение. Ясно дело, награждение интересно только самим награждаемым и весь народ перетёк к «лекторию» где пели у костра.
    Народ тащился, подпевал, я наблюдал и попивал шампанское. Вот тут оказалось, что есть и бегуны, которые способны оттягиваться, а на следующий день бежать, я нашёл компанию на шампанское J) Забегая вперёд скажу, что я восхищаюсь ими – до 3-4 часов пить и танцевать, а потом бежать – я бы так не смог.
    В 23 часа разогнали и костровое пение. И всё бы закончилось, если бы не Ротонда…..

    ---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:16 ----------

    Да, перед ротондой ещё был фееричный старт сверх-человеков. Я не знаю как ещё назвать людей, которые побежали 100 и 163 км. Психи..
    Старт сопровождался музыкой, толпой зрителей, крутым феерверком-салютом и коридором из зажжённых костров.
    Я этого всего вообще не ожидал, ровно и того, что кто-то ночью стартует и был под впечатлением. Этим стартом SportmarafonFest оставил далеко позади другие веломероприятия. Молодцы.

    ---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

    Ротонда – венец фестиваля
    Как я уже говорил, навигации в стартовом городке не было никакой. Было непонятно где, что и когда происходит.
    Поэтому, когда закончилось пение у костра, я с новоиспечёнными знакомыми-бегунами пошёл за вторым шампанским на парковку машин. По пути мы увидели что вдали стоит здание и там какая-то движуха.
    Отложив шампанское, отправились на разведку. Там оказался наиприятнейший движ. Диджей прекрасно чувствовал народ. Ставил песни, парни с фудзоны подогнали прицеп с сидром и снаружи торговали им, освещая люстрой джипа подходы.
    Ротонда – это круглый танцпол, второй этаж балкончики и третий - выход на крышу – красота!
    Как я понял. Там оттягивались, волонтёры, самые отчаянные бегуны, финишировавшие велосипедисты типа меня и пр.. И это было прекрасно! Все искренне веселились в дружеской атмосфере единомышленников J.
    Уже не знаю до скольких это продолжалось, но когда музыку выключили, народ начал петь J
    Я передаю привет всем, кто был в Ротонде и отдельно восхищаюсь людьми, которые после этого, на следующее утро побежали.
    Организаторам спасибо, делайте ещё, приеду и друзей привезу!

  5. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ig.lamin Посмотреть сообщение
    Было отлично
    Правда велотрасса даже на 35 (40) нифига не легкая прогулка, как было заявлено в анонсе
    Волонтеры - молодцы, подбадривали и весело направляли по маршруту, хотя весь день на жаре им явно было туговато.
    Спасибо ребятам со стойки информации за помощь с фото.
    Парковщики из-за количества приезжающих работали весь день, как проклятые, разгребая и направляя авто.
    По трассе: Особенно хороши были точки питания. Много всего, и разного перекуса и жидкости. Арбузы - ну просто в тему Прохладный напиток на финише от партнёра - тоже
    Вообще организация приятно удивила.
    Из критики: участки маршрута по деревянным настилам ИМХО не есть хорошо. С узкими колёсами можно было неслабо разложиться.
    Еще перед особо опасными участками (крутые спуски и т.п.) я бы предусмотрел специальные указатели (можно какие-нибудь агрессивного цвета флажки). "Неспортсменов" типа меня было бы полезно предупреждать ими чуть заранее, хотя скорее это актуально для новичково-пенсионерской дистанции.
    По итогу: Большое спасибо организаторам. Праздник явно удался. (а входной взнос считаю кратно окупился положительными эмоциями и всякими "плюшками")
    С деревянными настилами - прямо на финише уже наслушались критики Да, есть такая проблема, просто пришлось в срочном порядке менять трассы, в следующем году будем этого избегать и думать как уйти от толп людей. Хотя бегунов зрители поддерживают, была надежда, что и велосипедистам болельщики тоже понравятся

    ---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:44 ----------

    Цитата Сообщение от Paddler Посмотреть сообщение
    Спасибо за мероприятие! Организация в общем хорошая, 4 из 5. Трансфер, электронная отметка, оперативные результаты с возможностью анализа, вода на финише, трасса* - отлично!

    Но были принципиальные моменты.
    - стремный спуск по гравийной дороге СРАЗУ после старта БЕЗ хотя бы волонтёра-наблюдателя, а по хорошему или вообще такой участок исключать, или пускать вперёд группы ограничитель скорость, а после спуска уже мочить. Для меня (не искушённого участника) было очевидным, что там кто-нибудь разложиться. Так и случилось. И разложиться на крутом спуске в землю и в гравийную дорогу с камнями - совершенно разные вещи!!! Это провал по безопасности!!!
    - финишная петля по парку - провал! При мне сбили ребёнка, благо не большая скорость была, я сам лично в последний момент буквально отмахнул рукой ребёнка. Наверняка, ещё случаи были. Я за зрелищность и непосредственный контакт и наблюдение за гонкой зрителями. Но сделайте тогда коридор на самых людных участках, за 3,5 т.р. Разметка трассы по парку - никакая!!!
    - это гонка. Если вы отказываетесь от стаканов на пунктах питания ( по понятным причинам), то пункты питания, или хотя бы часть, должны быть размещены так, чтобы я смог оставить свои фляжки и потом их забрать на ходу.
    - ну и прокошенное поле - это не трасса. И если мтбшники ещё как-то, то на гревелах/cx - это мрак.
    - это гонка. Поэтому требования по свету, аптечкам - сомнительны.
    Если бы это позиционировалось как велозаезд, как что угодно ещё - тогда эти замечания не столь актуальны. Но вы же гонку делали!!
    - были люди, которые были вынуждены уезжать сразу после гонки. Думаю, организовать для таких один автобус было вполне реально. Немаленький стартовый взнос + хренуедешь обратно - тож минус

    Не, повторюсь, в целом всё отлично! Спасибо! Начинание хорошее! Но на вышеизложенные моменты хотелось бы, чтобы обратили внимание!
    - По дистанции и разметке - принято, будем думать.
    - По пунктам питания: в следующем году есть идея ставить на ПП фляжки, похожие на ту что в стартовом пакете. На ПП приезжаешь, фляжку отдаешь, новую наполненную берешь - как в триатлоне в общем. К сожалению, собирать на старте ваши фляги и везти на ПП - нереально.
    - По трансферу - принято.
    - По свету - требование ДПС при согласовании гонки по новой дистанции
    - Прокошенное поле - не зря же грэвел отдельно награждали)

    ---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:57 ----------

    Цитата Сообщение от Глоксиния Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Спасибо за мероприятие. Моя первая гонка в этом сезоне. Да еще и на 64 км. (что я в принципе практически не езжу). Но в анонсе было указано, что трасса на 34 км быстрая и легкая. А 64 км набор высоты всего 600))) Как же я пожалела, что меня зарегили на 64 км после стрелок разделения 34 км и 64 км. Тут-то я поняла, что мне еще страдать как минимум 30 км, а 34 скоро отмучаются. Ну и после первых 30 км мучила мысль – и это легкая трасса? Как люди ее ехали на складных велосипедах с маленьким колесами? Где скорость? Как на гравийниках вообще можно ехать эти душовытряхиваемые участки по неутоптанному полю? Так что я б не стала писать в анонсе про легкую трассу. 64 км по крайней мере нормальный такой полноценный МТБ –марафон. Да сложных участков, на мой взгляд, не было. Но они обычно и не бывают на марафонах. Но вот мостики с щелями прям под колесо гравийника я б как –то обозначила восклицательным знаком. Чтоб скорость снизили. Прям передо мной молодой человек сделал классическую черезрульку. Мне пришлось слезь и заполучить классическое сведение ног. Так что в горочку к уху мы весело вместе зашагали. Но молодой человек настоящий спортсмен, еще и бежал на следующий день. У меня ж в голове сидела только одна мысль: «последние 7 км дистанция пройдет по тропинкам арт-парка «Никола-Ленивец» мимо уникальных деревянных архитектурных сооружений» АААА! Последние 7 км! Всего 7 км! К слову, именно это фраза меня сподвигла зарегиться на 64 км. И к слову, лучше б их не было))) Уже не до объектов. Выходной день – тьма народу приехала отдохнуть в парк и посмотреть на уникальные сооружения. Многие наверно не ожидали такой подставы – что надо прыгать в кусты при криках «хоп-хоп!» и вообще смотреть, чтоб тебя не раздавили бешеные гонщики. Так что, если б исключили эту часть, никто б особо не опечалился. А даже всем посетителям стало б лучше. Ну это имхо.

    Отдельное спасибо волонтерам. Очень веселые ребята. Целый день на жаре не теряли бодрости духа) На след. день после велогонки поехали на машине осматривать бобур. Так вот молодой человек, стоявший на съезде на парковку, песни пел. Завидев бегуна, кричал другим волонтерам: «Бегун! Не расслабляемся, приветствуем, приветствуем!» Респект.

    Отличное спортивное мероприятие!

    ---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:14 ----------

    И еще об организации:
    Отсутствие протоколов, кроме как в онлайн - считаю минусом. Даже вывешенных по старинке листочков не было. Я не часто езжу марафоны и соревнования. Единственную выигранную медаль за «спортивную» жизнь я не получила. Т.к. никто не ожидал, и мы сразу уехали после гонки))

    Тут у меня тоже не было никаких "спортивных" целей, кроме как просто доехать и нигде не разложиться. Так вот. Каково было мое удивление, когда я на остатке зарядки и глучного инета посмотрела протокол и вообще себя там не обнаружила. Никаких следов. При этом я понимаю, что я судя по своему времени в гармине и страве проехала не так уж плохо. В итоге, выяснилось, что при регистрации мне перепутали выданный номер. И со своим реальным номером я заняла аж 5 место))) Вот это поворот. А могла бы, как обычно, никуда не лазить. Зачем расстраиваться то. Или б просто телефон сел. Или инет б не захотел загружаться. В итоге даже б отметки не было, что я преодолела эти 64 км)))

    Так что пусть были б даже листочки протоколов. Всегда приятно посмотреть свою фамилию в списке финишеров))))
    листочки с протоколами - это интересно) подумаем, но где бы вы их искали?

    ---------- Добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:59 ----------

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    ...небуду ничего про велотрассу -ибо ахтунг ,...авот как орги относятся ,что первый в абсолюте - забаненый ИС. ...или уже 4года прошло или орги невкурсах? ...понятно, что гонка-фэйк ,но разве справедливо к отодвинутым на вторые-третьи-итд места сильным гонцам, которых мы изнаем иуважаем...

    По этому поводу было объявление в соцсетях

    ---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:00 ----------

    Цитата Сообщение от Барбарис Посмотреть сообщение
    Спасибо за мероприятие, гонка понравилась! Первый раз на таком крупном спортивном фестивале и отмечу, что организация была на высоте. Пугало, как столько разных дисциплин уживутся за два выходных, но у оргов всё получилось, молодцы. Но есть и серьёзные недочёты, которые, надеюсь, организаторы учтут:
    1) Организация палаточного городка - половина людей бухали, орали, слушали музыку до 3 часов утра. Это недопустимо на спортивном мероприятии, так как выспаться - очень важно, что бегунам, что велосипедистам. Так что тех, кто приехал только потусить - нужно отселять от тех, кто соревнуется. В остальном по организации быта придраться мне не к чему - туалеты, душ, кафе, фудтраки с фастфудом, детский сад, палатки со спортпитом и инвентарём, 2 веломастерских. Отлично.
    2) По трассе было два очень опасных момента:
    - реверсивное движение. Если делаете его, то разделите дорогу, на которой реверс, ограждением, чтобы встречные потоки не могли пересечься и врезаться друг в друга. А лучше избегать реверса и проложить тропы (мне на ходу показалось, что это возможно было сделать в этом месте).
    - проезд по арт-парку среди праздно гуляющих. Это ужас. Орги заботились о безопасности, требуя какие-то фонарики, аптечку и липовую медсправку, при этом я нёсся по арт-парку на скорости 30км/ч, орал на посетителей парка, чтоб убегали с дороги и надеялся, что все меня услышат и с дороги уйдут. Удивительно, что ни кого не сшибли с серьёзными последствиями.
    3) Организаторы, обязательно разделяйте, на будущее, подготовку трассы для бегунов и велосипедистов. Это абсолютно разная специфика. Нужно, чтобы на сайте Николо-Ленивца висело объявление о том, что в эти дни будут проходить соревнования, в том числе велогонка. А то вот рядом с нами в палатке были люди, которые просто приехали отдохнуть на природе и знать-не знали, что тут будет столпотворение, да и ещё будет опасно передвигаться по арт-парку из-за велосипедистов.
    4) Это велогонка с большим количеством ПП, летом, со стартом в 12 дня. Зачем требования о переднем и заднем фонаре, аптечке? Я понимаю, когда это автономная гонка с полным самообеспечением, тогда есть смысл в этих приблудах, да и тогда 2/3 участников и так это возьмут с собой, а тут-то зачем это всё? Из 293 гонщиков, проехавших 103 и 67, было только 2 человека, которые приехали чуть позже захода солнца.
    1) Как отселять спокойных от неспокойных? Большинство гуляющих и поющих - тоже спортсмены, отмечающие либо готовящиеся к гонке/забегу
    2) За 2 недели до старта пришлось срочно менять все дистанции - оттуда реверс появился. В следующем году будем менять.
    3) С Николой поговорим.
    4) Требование ДПС для согласования гонки. Ну и если эти 5 человек, которые после захода солнца приехали, заблудятся и уедут куда-то без фонаря, что им делать в ночи?

    ---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от tojjo Посмотреть сообщение
    Немного рекомендаций по веломарафону от немного негодующего участника:
    * Разделение треков/времени дистанций. Получилось так, что 106км влились в паровоз на 35км, обгон участников с разным уровнем подготовки - всегда опасность, тем более по узким колеям. Правила обгона нужно объявлять на брифинге - большинство новичков не понимают крика "слева".
    * На участках с большой вероятностью появления посторонних лиц необходимо обеспечить коридорную разметку. Порой путники даже не подразумевали про соревнования.
    * Разметку/знаки разных дистанций удобно разделять разными цветами, т.к. было много пересечений.
    * Неплохо бы добавить знаки: каждые 10км сколько проехали, 1км+200м до ПП, опасные участки, кресты на второстепенных дорогах сообщающих о ложном направлении.
    * В инструктаж для волонтеров добавить жестикулирование (иногда волонтеры просто говорят куда надо повернуть, но пролетая мимо них - не слышно).
    * Запретить волонтерам самодеятельность - после того как я пролетел поворот и наткнулся на волонтера на развилке, вместо того чтобы сообщить что я ошибся и приехал не оттуда, меня уверенно направили на финишные петли.
    * На ПП гонцы не привыкли терять время на накачку воды с помпы, особенно если в пелотоне. Т.к. отказались от стаканчиков - можно подумать над альтернативой. Заброска собственных фляг. Либо перед наиболее сложным участком, за *дцать км до финиша можно предлагать замену фляги (что в стартовом пакете) с готовым изотоником на ходу. На одной зарубежной многодневке такое решение очень зашло.
    * Если заботитесь о природе, то поставьте мусорки хотя бы на ПП и объявите на брифинге, вдруг кто-то не знает, что мусорить плохо. Оберток от гелей было очень много. Также замечал по трассе "обязательные фонари", да и у меня отвалились на трясучке по полю.
    * Вся эта обязательность аптечек, фонарей, (при этом ни слова не было про запаску и мультитул, которые в гонках реально незаменимы) имхо, должна ложиться исключительно на участника - он расписку пишет и сам соглашается с рисками.
    * Старт показался скучноватым, да много зрителей поддерживают, но с вашей мощной аппаратурой можно было добавить еще драйва. Особенно когда тащишься стартовый километр по не укатанному полю.
    * Сделать регистрацию BIKE+RUN (+ мб общий зачет): 2 комплекта стартового пакета не нужно, а вот скидка с учетом такого взноса не помешает.

    Антон меня удивил своей увлеченностью и компетентностью, когда я был не в духе после схода, надеюсь на корректное принятие критики, дабы организовывать велогонки еще лучше

    https://www.strava.com/activities/3887933469
    - Было ощущение, что все велосипедисты с компьютерами или часами)) вам точно нужны километровые отсечки?
    - *****ки на ПП были, плюс ребята с ПП убирают весь мусор в округе, плюс съемщики разметки с дистанции тоже убирают спорт мусор - упаковки от гелей и прочее. Но бросать мусор на дороге - плохо, странно было бы очевидные вещи на брифинге озвучивать, его и так несильно внимательно слушают
    - Про Bike+Run - хорошая идея, спасибо

    ---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:25 ----------

    Цитата Сообщение от Бойцовый Кот Посмотреть сообщение
    Ездил Advanture Bike.
    Очень понравилось, огромное спасибо.
    +это реально фестиваль, а не просто велосоревнование.
    + фудтраки
    + классный концерт
    + классный дискач на ротонде
    + классный алкотрак у ротонды
    + разнообразная компания
    + интересное и приятное место и трасса
    + КП на Арт-объектах, а не только "одиноко стоящая сосна"
    + Пункты питания
    + КП нормально видны


    По минусам:
    - Не было футболок больших размеров.
    - Так себе указатели самого места
    - Мед. справка - это гемморой
    - Не было жилья на территории на одну ночь
    - Пыль от машин на грунтовых дорогах
    -

    Подробнее:
    Я ездил на самое длинное велоориентирование (8 часов). C напарником сразу решили не перенапрягаться, поэтому поехали не на все КП, финишировали с запасом по времени, получили результат примерно в середине таблицы, почти сразу после тех, кто проехал все КП.
    К трассе вопросов нет. Я ехал на двухподвесе и мне было кайфово. Понравилось наличие и хороших участков и лесных\полевых – не надоедало. Почитал жалобы гравийников и теперь почти передумал покупать себе грэвел (хотел в конце сезона). Даже больше, трасса так понравилась, что захотелось попробовать в следующий раз проехать такую на гонку, по разметке (всегда езжу ориентирование).
    Мы ехали-ехали, фоткались по пути в высокой траве, у телефонной будки, крутили педали и тут БАЦ! Пункт питания! Куча волонтёров, кола, вода, изотоник, мандарины, бананы, батончики и прочее. Мы оторопели от такого приёма, слезли с велов, начали есть и трындеть с волонтёрами J до этого на велоориентированиях максимум что я видел – водичка, апельсины и родник, отмеченный на карте.
    Очевидно, это типично для бегунов, но для меня было Вау! Был ещё один «привет» от бегунов - всплыл когда я приехал домой и показывал жене содержимое стартового пакета – но об этом позже.

    Продолжение следует…

    ---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:25 ----------

    Часть 2. Трасса и ориентирование
    К трассе вопросов не имею, разве что в общей части парка ходили на высокий объект «Версаль» по очереди, один идёт, второй внизу сторожит байки. А то, что часть КП была на Арт-объектах, так для ориентирования это очень классно.
    А вот ориентирование в стартовом городке так себе – никаких указателей. Схема, это, конечно хорошо, но «ты не умничай, рукой покажи». В результате я когда заезжал на машине, сначала честно повернул по указателю «SportMarafon” – а оказалось, что это указатель для бегунов J.
    Палатку я поставил, как оказалось, не в палаточном городке, а около лектория. Тоже из-за отсутствия указателей – просто поставил рядом с другими. И, кстати, в палатке я вообще спать не собирался, мне хотелось снять номер и спать с комфортом, но снять можно было только на двое суток, тут уже жаба придушила, платить за две, а пользоваться одну – это непонятное ограничение от организаторов.
    Разметка на трассе отвлекала, хотелось ехать по ней, а не по карте, как положено ориентировщикам, что в итоге привело к тому, что после очередного пункта питания, отдохнувшие и воодушевлённые мы с напарником усвистели за пределы карты J. Так что мой трек в Strava ммммм, странный J
    Часть КП была в Арт-парке, прямо на Арт-объектах. Да, там было много левых людей (ну а мы для них в свою очередь были левыми, очевидно) и, наверное, реальным спортсменам это мешало, нам не особо.
    Нормальные КП – не надо было шарить по кустам. Почти всегда издалека видно. По мне это плюс.
    Часть маршрута шла по гравийным дорогам – и там бывали машины. Были водители-уроды, которые быстро проезжали поднимая кучу белой пыли, нормальные - сбавляли. Для понимания – по краям некоторых дорог листья белые от пыли.
    Кстати, понравилось, что сначала был «пролог» - карты давали не сразу, а после обязательного размеченного участка – на нём колонна растянулась и не было толкучки в получении карт.
    Но не меньше впечатлений от фестиваля – об этом в следующей серии…

    ---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

    Движуха фестиваля
    Фуд Траки – это отлично. Я, знаете ли, не очень люблю «финишную гречку». От безысходности можно поесть, но гораздо приятнее чтобы тебе сделали модной еды, красиво завернули, кофейку сделали.

    У нас финиш был примерно в 20.30 и уже вовсю гремела музыка на сцене, шёл концерт.
    Быстро переодеться – фудтрак - и к сцене. Не знаю были там разные группы или всё время одна, но я точно попал на сет группы Special Guest. Ребята зажигали, а народ зажигался.
    Запинка. Я после гонки был полон решимости расслабиться, а оказалось, что народ вокруг не весь может это себе позволить – большинство людей оказалось бегунами со стартом на следующий день или в эту ночь и должны были быть сдержанными. Короче шампанское я сначала пил один.
    В примерно 22 часа концерт свернули и начали награждение. Ясно дело, награждение интересно только самим награждаемым и весь народ перетёк к «лекторию» где пели у костра.
    Народ тащился, подпевал, я наблюдал и попивал шампанское. Вот тут оказалось, что есть и бегуны, которые способны оттягиваться, а на следующий день бежать, я нашёл компанию на шампанское J) Забегая вперёд скажу, что я восхищаюсь ими – до 3-4 часов пить и танцевать, а потом бежать – я бы так не смог.
    В 23 часа разогнали и костровое пение. И всё бы закончилось, если бы не Ротонда…..

    ---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:16 ----------

    Да, перед ротондой ещё был фееричный старт сверх-человеков. Я не знаю как ещё назвать людей, которые побежали 100 и 163 км. Психи..
    Старт сопровождался музыкой, толпой зрителей, крутым феерверком-салютом и коридором из зажжённых костров.
    Я этого всего вообще не ожидал, ровно и того, что кто-то ночью стартует и был под впечатлением. Этим стартом SportmarafonFest оставил далеко позади другие веломероприятия. Молодцы.

    ---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

    Ротонда – венец фестиваля
    Как я уже говорил, навигации в стартовом городке не было никакой. Было непонятно где, что и когда происходит.
    Поэтому, когда закончилось пение у костра, я с новоиспечёнными знакомыми-бегунами пошёл за вторым шампанским на парковку машин. По пути мы увидели что вдали стоит здание и там какая-то движуха.
    Отложив шампанское, отправились на разведку. Там оказался наиприятнейший движ. Диджей прекрасно чувствовал народ. Ставил песни, парни с фудзоны подогнали прицеп с сидром и снаружи торговали им, освещая люстрой джипа подходы.
    Ротонда – это круглый танцпол, второй этаж балкончики и третий - выход на крышу – красота!
    Как я понял. Там оттягивались, волонтёры, самые отчаянные бегуны, финишировавшие велосипедисты типа меня и пр.. И это было прекрасно! Все искренне веселились в дружеской атмосфере единомышленников J.
    Уже не знаю до скольких это продолжалось, но когда музыку выключили, народ начал петь J
    Я передаю привет всем, кто был в Ротонде и отдельно восхищаюсь людьми, которые после этого, на следующее утро побежали.
    Организаторам спасибо, делайте ещё, приеду и друзей привезу!
    Отличный отчет!

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от naivnyi Посмотреть сообщение
    - По пунктам питания: в следующем году есть идея ставить на ПП фляжки, похожие на ту что в стартовом пакете. На ПП приезжаешь, фляжку отдаешь, новую наполненную берешь - как в триатлоне в общем. К сожалению, собирать на старте ваши фляги и везти на ПП - нереально.
    На других стартах это в порядке вещей, доставка фляг на ПП никаких проблем не вызывает.
    Цитата Сообщение от naivnyi Посмотреть сообщение
    листочки с протоколами - это интересно) подумаем, но где бы вы их искали?
    Там, где регистрируют участников, считают результаты и выписывают грамоты. У организаторов и судей, как правило, возле финиша.
    Цитата Сообщение от naivnyi Посмотреть сообщение
    1) Как отселять спокойных от неспокойных? Большинство гуляющих и поющих - тоже спортсмены, отмечающие либо готовящиеся к гонке/забегу
    2) За 2 недели до старта пришлось срочно менять все дистанции - оттуда реверс появился. В следующем году будем менять.
    1) Вы уже определитесь с форматом: это гонка или (алко)фестиваль, хороший сон перед гонкой - это важно
    2) В таком случае помогает сплошная разметка лентой, разделяющая встречные потоки, и направляющие волонтеры.
    Цитата Сообщение от naivnyi Посмотреть сообщение
    - Было ощущение, что все велосипедисты с компьютерами или часами)) вам точно нужны километровые отсечки?
    Отсечки не обязательны, но приятны. Компьютеры на 100 км могут врать на пару км, к тому же, с отсечками легче понять, что заблудился.
    Последний раз редактировалось Александр Петухов; 12.08.2020 в 16:52.

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Петухов Посмотреть сообщение
    На других стартах это в порядке вещей, доставка фляг на ПП никаких проблем не вызывает.

    Там, где регистрируют участников, считают результаты и выписывают грамоты. У организаторов и судей, как правило, возле финиша.

    1) Вы уже определитесь с форматом: это гонка или (алко)фестиваль, хороший сон перед гонкой - это важно
    2) В таком случае помогает сплошная разметка лентой, разделяющая встречные потоки, и направляющие волонтеры.

    Отсечки не обязательны, но приятны. Компьютеры на 100 км могут врать на пару км, к тому же, с отсечками легче понять, что заблудился.
    - Доставка фляг на ПП - надо прекращать прием фляг часа за 2 до старта, чтобы увезти их на пп. В итоге куча народу не успеет сдать.
    - протоколы: у нас был шатер регистрации и выдачи, шатер хронометража и шатер награждения у сцены. Это 3 места но посыл понятен, будем думать
    - это спорт.фестиваль. там много народу, у каждого свои цели и желания. Никто не будет слушать указания куда селиться - в лагерь семейных с детьми, в лагерь поющих с гитарой или в лагерь спорт режима.

  8. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от naivnyi Посмотреть сообщение
    - Доставка фляг на ПП - надо прекращать прием фляг часа за 2 до старта, чтобы увезти их на пп. В итоге куча народу не успеет сдать.
    Старт в 12.00. Сдать флягу можно в 10.00 на регистрации.

  9. #99

    По умолчанию

    Внесу свои пять копеек, т.к. думаю, что для оргов это "первый блин" и некоторые моменты хорошо бы учитывать впредь (в основном выше уже отписались).

    1. Круг по парку, вынося всех на своем пути. Я например столкнулся на скорости с пешеходом (он заметался и отскочил зачем-то на меня, хотя я свистел и кричал) и завалил девушку из категории 35км (обгонял ее слева по траве и кустам, а она шла по настилу ... пешком, сидя на раме, и видимо оступилась). Финиш по парку - слалом и довольно неприятный. Эта петля мне показалась совсем ненужной, потому что реально гонщикам в конце дистанции пофиг на все эти объекты и многие взгляд выше козырька не поднимают... А тут еще и туристы бегают с фотиками. Короче говоря велики не должны пересекаться с пешеходами никак и нигде.
    2. Настилы. Ну тут все сразу: толпы народа, сложные обгоны, дыры и уборки через руль. При этом я старался где можно ехать с краю, а встречным пешеходам это явно взрывало мозг, потому что они пытались освободить настил.
    3. Спуски. Ну тут все решают скиллы. Очень много народа ходило по ним пешком. Я лично кайфанул на всех (особенно после Дюкино), но я так понял для многих эти съезжалки были сюрпризом. На счет спуска сразу после старта не думаю, что это прям криминальное место, ведь по сути на всей гравийке если прилечь на ходах, то будет неприятно как минимум.
    4. Поле. Могу только посочувствовать остальным, кто там упарывался. Я тоже его проехал без особой радости (у меня двухподвес), так что предлагаю этот отрезок называть все-таки не трассой, а утрамбованной и прокошенной пашней. Очень специфичное место.
    5. Гравийка как дорога общего пользования. Я на обратном пути попал на двух м*даков, которые пролетели на авто мимо с очень высокой скоростью (я ехал 30, они наверное за 80). Пыли я нажрался - ничего не поделаешь, но проблема в том, что в этом облаке следом летящая машина может поздно заметить велосипедиста даже с фонарем (или группу и обгоняющих). Плюс авто тоже возит на гравии. Возможно проблему решили бы плакаты или знаки ограничения скорости для авто.
    6. Пункты питания. Волонтерам огромное спасибо, они очень старались и в целом все было отлично. Единственное - пп 36км в Сергеево стоял в узком месте: там скапливался народ, бросали велики прям на трассе, а там и так реверс и все дистанции проходили.
    7. Категория 36 км (по факту все 40) оказалась совсем непростой (меня чуть не убили друзья (без особой подготовки) которых я туда сорганизовал))))), причем по их словам все бы было норм, если бы не парк...).

    Ну а что касается уже общей организации лагеря (кемпинга) у меня прям нет приличных слов... Короче я поспал урывками 3ч, а народ рядом кутил до 4х "дада, мы уже ложимся", потом где-то на поляне врубили музыку в 5:30.
    1. Усугубляется все моими ожиданиями. Я забронировал шатер на сайте парка типа в зоне, где по идее должны быть только шатры (ну когда видишь прайс, то другой мысли быть и не может. Мне даже померещились лебеди из полотенец, массаж после гонки и прочие крутоны вместо гренок). Я определено не хотел ставить свою палатку в общем кемпинге именно из-за того, что планировал отдохнуть перед стартом. К 9 вечера вокруг моего шатра уже тоже был хаотичный турслет и палатки не стеснялись ставить прям у моего настила (и даже использовать его как стол). Как казалось уже утром, самое тихое место - это парковка и лучше всего спать в авто.
    2. Бегуны класть хотели на то, что у нас старт в сб в полдень, а не в вскр как у них. У нас подъем в 9, а у них шашлыки всю ночь. Я теперь знаю все про кроссовки. И очень рад за пару марафонцев из соседней палатки, они бы на эндорфинах могли бы проехать и 106. И такая ситуация везде по кемпингу, постоянно конфликты из-за шума.
    3. Какой-то джаз с 5:30 на весь фэст, сигнализации въехавших прям в кемпинг авто, колонки с Ленинградом ночью, просто общение в голос и угар... Ну я даже не знаю... Это норма для таких мероприятий? Или это этическая деградация?

    Я не стал оставаться на вторую ночь (естественно оплату второй ночи парк мне не вернул по условиям бронирования, типа сам же проплатил вперед) и уехал сразу после финиша убитый даже не дистанцией, а просто недосыпом. Мне показалось, что 50% народа - это группы поддержки и приехали покутить. Тут однозначно надо разводить в разные зоны отдыха спортсменов и всех остальных.
    Последний раз редактировалось SYushinskiy; 12.08.2020 в 19:10.

  10. #100

    По умолчанию

    Фотки подоспели https://www.sport-images.ru/events/s...afon-fest-2020 (но как и все на эвенте платное (кроме пива,душа,гречки,керхера), но не дорого.
    А мне фест очень понравился.
    На счет палаток: наверное нам повезло, хоть народу было много, но после 23:00 была тишина, как потом оказалось многие соседи бежали на 106 или отсыпались перед 56км.(конечно напрягали ночные журчания, но при такой плотности "застройки" это норм.)
    из негатива: Отмечу грунтовку с большим трафиком, это прям ахтунг. Ну и для безопасности всех, нужно отделять людей от трассы. (деревянные дорожки можно оставить).
    Поедем ли мы в следующем году? Обязательно!
    В общем все очень круто спасибо оргам.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Парк Никола Ленивец... 3-5августа
    от Шатун Gorgetta в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2015, 15:15
  2. Никола-Ленивец
    от Meteor! в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 15:27
  3. sport-marafon.ru
    от БЕЛАЯ ПТИЦА в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.09.2014, 12:13
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 12:57
  5. Ответов: 143
    Последнее сообщение: 21.05.2014, 22:50