Мтб-велосипед за 40-60 тыс. рублей (прошу помощи в выборе)
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 116

Тема: Мтб-велосипед за 40-60 тыс. рублей (прошу помощи в выборе)

  1. #1

    По умолчанию Мтб-велосипед за 40-60 тыс. рублей (прошу помощи в выборе)

    Доброго всем времени суток!

    Прошу помощи в выборе. Выбираю себе новый мтб. Мужчина, рост 180, вес 83.

    Вначале немного предыстории. Это будет мой второй велик, перед этим 4 сезона отъездил на дешман-байке Stern Motion 1.0 (колеса 26”, алюминиевая рама, трещотка, вибрейки), который купил, когда в велосипедах не понимал ещё вообще ничего (равно как и в местах, где их нужно смотреть). Ещё и соблазнившись на спортмастеровскую «распродажу», взял его с не очень подходящим для меня размером рамы 20”. Тем не менее, этот аппарат дал возможность понять, что мне вообще нужно от велосипеда.

    А нужно следующее:

    1. Минимальный вес (желательно не больше 13 кг);
    2. Хороший накат. Хочется, чтобы велик ехал: не очень приятно, когда ты крутишь в две трети от своего максимума, а тебя по асфальту обгоняет пузатый дядя, явно едущий на расслабоне).
    3. «Прогулочная» посадка без сильного наклона вперед. На штерне уже после 20-30 км езды заметно устают руки.
    4. Минимальный геморрой с настройками тормозов, втулок, переключателей и т.д. Поэтому склоняюсь к гидравлике Шимано (пусть самой простой), переклюкам не ниже Аливио и втулкам на промах (последнее, вроде как, хорошо и для наката).

    Катаюсь в основном по асфальту, бывает заезжаю на гравийку или лесные тропы, по горам не отжигаю. Также интересно ездить на довольно большие расстояния. Но шоссейник точно не мой вариант (посадка, хлипкие колеса для моей езды), а вот насчет гибрида ещё можно подумать.
    Поизучав рынок, понял, что самый минимум, от которого можно плясать , это 40 тыс. руб. Но выходить за 60 тыс. не хотелось бы.

    Предварительно для себя присмотрел такие варианты:

    1. GT Avalanche Comp 2019 (41 тыс. руб.).
    https://trial-sport.ru/goods/1411034.html

    Из плюсов: популярный бренд (проще потом продать), неплохой обвес.
    Из минусов: довольно тяжелый (14,7 кг), втулки на насыпи.

    Смотрел про него обзоры на ютубе, отзывы о том, как он катит довольно противоречивы.

    2. Merida Big Seven 300 2020 (60 тыс. руб.).
    https://market.yandex.ru/product--go...pec?track=char

    Плюсы: полегче Аваланча (13 кг), воздушно-масляная вилка (честно говоря, пока не знаю, насколько мне это нужно, ибо на великах с воздушными вилками не ездил).
    Минусы те же: насыпь.

    3. Stels Navigator-770 D 27.5" V010 (53 тыс. руб.).
    https://stelsbicycle.ru/catalog/bicy...0-d-27-5-v010/

    Из плюсов: втулки на промах (хз каких, инфы нигде нет), неплохой вес (на сайте указан 11,6 кг, но по реальным замерам 13,5 кг).
    Из минусов: мутноватый бренд (большие потери при продаже).

    Как едет - неизвестно, отзывов не нашёл.

    4. Format 1412 (40,5 тыс. руб.).
    https://format.bike/catalog/mtb/format-1412-275-2020/

    Из плюсов: неплохой обвес за свою цену, втулки на промах.
    Из минусов: тяжелый (14, 7 кг), опять же малопопулярный бренд.

    По сути, лучше Аваланча за те же деньги только наличием промов. А вот в чём-то вполне возможно, что и хуже.


    5. Format 1212 (70-75 тыс. руб.).
    https://format.bike/catalog/mtb/format-1212-27-5-2020/

    Низкий вес (12, 5 кг), отличная навеска, воздушная пружина, втулки на промах.
    Минусы: высокая цена, сильно выходящая за рамки моего бюджета. Зато, кажется, в нём есть всё, что мне нужно.

    Ну а теперь вопросы.

    1. Хотелось бы получить критику вышеозвученных вариантов, что из всего этого предпочтительнее и почему. Возможно, в моем бюджете есть что-то поинтереснее, буду благодарен за наводку.
    2. Стоит ли Формат 1212 своей переплаты или, допустим, лучше взять ту же Мериду (хоть она и на насыпи)? Или вообще взять что-то иное на хорошей раме с целью дальнейшего апгрейда.
    3. Где лучше всего смотреть велики (лучшие цены, хорошие скидки и т.д.)? Сейчас в основном мониторю Триал Спорт, но возможно есть магазины и поинтереснее (например, какие-нибудь забугорные сайты).
    4. Есть ли смысл брать прямо сейчас или лучше подождать до осени? С одной стороны, хочется погонять на новом веле уже этим летом, с другой – в Триале по осени вроде как бывают хорошие скидки. Насколько большие шансы урвать там что-нибудь стоящее со скидкой хотя бы процентов 30%? Или вполне может оказаться, что всё хорошее разберут, а ценники на велики текущего сезона только повысятся

    Прошу прощения за столь длинную простыню. Накипело, уже несколько дней все мысли только о великах, прям как маньяк Заранее благодарен за помощь!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    втулкам на промах (последнее, вроде как, хорошо и для наката).
    это неверно, нормальная насыпь катит тоже хорошо, порой даже лучше каких-то мутных промов



    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    Катаюсь в основном по асфальту, бывает заезжаю на гравийку или лесные тропы, по горам не отжигаю.
    может лучше гравийник тогда?
    Досуг серьёзный у сынов мрака северного

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от la_motorrro Посмотреть сообщение
    это неверно, нормальная насыпь катит тоже хорошо, порой даже лучше каких-то мутных промов
    Насколько понимаю, насыпь нуждается в регулярной подстройке (чтоб была не перетянута и без люфтов). А я криворук и ленив А насыпь в Мериде БС 300 и Аваланче - нормальная?

    может лучше гравийник тогда?
    Это которые с рулем-бараном? Не, не моё это

    Вообще, идея у меня такая: поставить на свой мтбэшник шины-слики (сейчас на штерне у меня так), и вкупе с возможностью блокировки вилки иметь эдакий гибрид. Насчет нужности настоящего гибрида не уверен, т.к. дороги не самые ровные у нас, иногда нужно на бордюры запрыгивать и прочее.

    ---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

    Кстати, если есть кто-нибудь из Красноярска, имеющий вел из озвученной ценовой категории, может на этих выходных дадите немного проехаться (медленно и аккуратно ) на своем железном коне?

    А то в велопрокате один дешман, из родственников-друзей великов почти ни у кого нет, а те что есть, мне не особо интересны.
    Последний раз редактировалось Alvoy; 11.06.2020 в 09:53.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от la_motorrro Посмотреть сообщение
    это неверно, нормальная насыпь катит тоже хорошо, порой даже лучше каких-то мутных промов
    Плюсую.
    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    Зато, кажется, в нём есть всё, что мне нужно.
    Начинается от 60к. 400, 500 мериды (29 и 27). Лучше - 500. На сегодня это оптимальный вариант покатушечника "здесь и сейчас". Немного олдскульная геометрия (короткая рама+длинный вынос), компромисс с осями (их нет).
    Если 60к - предел, то 300. Воздушный сантур должен проработать некоторое время, на али есть з/ч (которые делают его вполне нормально обслуживаемым). Каретка под квадрат, дабл (36-22). Остальное - такое же как на 400 и 500. Купить, заменять по мере появления финансов и желания/необходимости. Вилка Маниту Маркхор (как на 500) на али - около 10к. Шатуны + каретка - 5-6к. Получаете 500, но в рассрочку.
    https://www.merida-bikes.com/ru/bike/559/bignine-300
    З.ы. Да, с ростом 180 ИМХО лучше 29.
    Последний раз редактировалось Chevalier; 11.06.2020 в 11:00.
    Merida TFS300D '05->Merida Mission Carbon Race '05->Merida FLX Team '07->GT Zaskar Expert '09->Jamis Dragon 650b Sport '15->Superior XP 919 '21

  5. #5

    По умолчанию

    Втулки насыпь хт 8тыс. пробега, пару раз менял смазку, ничего не люфтило и не перетягивалось. Отрегулировал и вперед.
    А в промах особо не поковыряшь.
    Последний раз редактировалось invader2; 11.06.2020 в 11:03.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invader2 Посмотреть сообщение
    Втулки насыпь хт 8тыс. пробега, пару раз менял смазку, ничего не люфтило и не перетягивалось. Отрегулировал и вперед.
    Да, это давно известно, но "промы катят лучше". Там, говорят, даже педали крутить не надо. Мне - надо, у меня, видимо, неправильные промы.
    Merida TFS300D '05->Merida Mission Carbon Race '05->Merida FLX Team '07->GT Zaskar Expert '09->Jamis Dragon 650b Sport '15->Superior XP 919 '21

  7. #7

    По умолчанию

    Недавно заказал Big Nine 300 (2020) за 47 к.

    Так же был выбор из:
    Format 1411 (41к)
    Avalanche Comp (2019) (41к)
    Avalanche Elite (2019)51к
    Trail 5 (52к)
    Norco 9.1 (45к)

  8. #8

    По умолчанию

    Chevalier, спасибо за рекомендацию, учту.

    Насчёт воздушных вилок я пока в сомнениях. Стоят они немало, а насколько это оправданно для человека вроде меня, который не носится по горам? Не имеет ли смысл на ней сэкономить? Хотя они конечно позволяют несколько выиграть в весе...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexLesly Посмотреть сообщение
    Недавно заказал Big Nine 300 (2020) за 47 к.

    Так же был выбор из:
    Format 1411 (41к)
    Avalanche Comp (2019) (41к)
    Avalanche Elite (2019)51к
    Trail 5 (52к)
    Norco 9.1 (45к)
    Если не секрет, где такие цены?
    Нашел за 54к 2020, за 45 БЫЛИ 2019.
    Авито не смотрел.
    Последний раз редактировалось Chevalier; 11.06.2020 в 11:19.
    Merida TFS300D '05->Merida Mission Carbon Race '05->Merida FLX Team '07->GT Zaskar Expert '09->Jamis Dragon 650b Sport '15->Superior XP 919 '21

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexLesly Посмотреть сообщение
    Недавно заказал Big Nine 300 (2020) за 47 к.
    Хороший ценник. Где заказывали, если не секрет?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу помощи в выборе Двухподвеса (КК, Трейл)
    от Calvin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 12:01
  2. Прошу помощи в выборе
    от vigerich в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 02:26
  3. Прошу помощи в выборе хардтейла!
    от Staf4d в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 19:43
  4. Прошу помощи в выборе колес для дёрта и скоростной езды
    от byte916 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 12:11
  5. прошу помощи в выборе велосипеда
    от велозавр в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 00:00