Друзья, прошу совета по зонам пульсов и расхождению с возрастными расчетными.
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Друзья, прошу совета по зонам пульсов и расхождению с возрастными расчетными.

  1. #1

    По умолчанию Друзья, прошу совета по зонам пульсов и расхождению с возрастными расчетными.

    Друзья, всем привет.

    Прошу совета по зонам пульсов, понимаю, что баян, но все-же…
    Проблема старая – несоответствие реальной Макс.ЧСС расчетной по известной формуле.

    Опишу проблему, возможно вы что-то посоветуете.

    57 лет, 89 кг, 180 см, никаких известных на сегодня возрастных и иных заболеваний не зафиксировано. (Колени и спина не болят даже стыдно перед коллегами). На велосипеде ездил всегда, в институте даже немножко гонялся, потом перерыв, потом горный, 10 лет назад купил шоссейник, 2 года назад поменял его на очень хороший карбоновый шоссейный гибрид от Specialized. Естественно - контактные педали и техника, судя по всему, неплохая (раз колени до сих пор в порядке). Я в неплохой форме, регулярно хожу в зал, силовые тренировки, в качестве кардио – велосипед, параплан, зимой - кайт, ходьба.

    Катаюсь на веле летом 1…3 раза в неделю по 20…50 км.

    Нынче уже пару месяцев крутил дома станок, но наконец-то сделал 2 живых выезда (когда можно стало). Очень доволен.

    В чем проблема?

    Мой Макс.ЧСС по формуле 220-57 = 163.

    При этом зоны по Polar Flow:

    1. 82 – 97 bpm (50 - 59%)
    2. 98 – 113 bpm (60 – 69 %)
    3. 114 – 129 bpm (70 - 79%)
    4. 130 – 146 bpm (80 – 89 %)
    5. 147 – 163 bpm (90 – 100 %)


    Моя же реальная Макс.ЧСС примерно 183. Разгонял пару раз в позапрошлом годе сдуру, переносил нормально, восстанавливался быстро. В этом году максимум было 172, т.к. пока сильно не гоняю. Но в прошлом году на затяжных подъемах регулярно ловил 180, так что это точно где-то примерно моя верхняя ЧСС (182…183)

    Чисто для примера 2 мои покатушки в этом сезоне это 22…23 км, по парковым дорожкам, на не сильно большой скорости (разогнаться негде), средняя 13…16 км/ч. Чисто потрамваить.

    Средняя ЧСС 144 и 147 (по 2-м тренировкам, в прошлом году для ленивых покатушек было также). При этом ЧСС ровно колеблется в диапазоне примерно 125…165, в зависимости от микрорельефа (горок) и остановок на пофотаться.

    Если верить расчетным зонам, то я катаюсь 50Х50% в 4 и 5 зонах. Это зоны анаэробные. Т.е. я в свои 57 после полутора часов в 4 и 5 зоне должен конкретно умирать. Но этого не происходит. Дыхание на таком темпе нормальное, разговаривать могу, Мышцы не убитые молочкой в конце тренировки, восстановление быстрое, фактически на след. день могу повторить. Т.е. это точно ощущение темповой тренировки на пороге анаэробной зоны, когда ты полностью восстанавливаешься после повышения пульса на подъеме в горку на микрорельефе.

    Т.е. мой анаэробный порог не расчетные 130, а где-то в границах 144…147 в которых я достаточно лениво катаюсь и это точно по состоянию не тренировка в анаэробной зоне. Кстати, если принять мою Макс.ЧСС за 183, то условное начало анаэробной зоны будет как раз 183 * 80% = 146.

    Вот дайте совет, мои наблюдения сходятся? Могу я тупо поставить верхний порог на пульсомере вручную и успокоиться уже?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Potouremski Посмотреть сообщение
    Могу я тупо поставить верхний порог на пульсомере вручную и успокоиться уже?
    Да........

  3. #3

    По умолчанию

    Да-то Да, Но как-то стремно, может я урод какой-то неправильный?

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Potouremski Посмотреть сообщение
    Мой Макс.ЧСС по формуле 220-57 = 163.
    Кто тебе сказал, что так надо делать?)

    ---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ----------

    Цитата Сообщение от Potouremski Посмотреть сообщение
    Да-то Да, Но как-то стремно, может я урод какой-то неправильный?
    Сделать тест на станке (сейчас в каждом крупном городе есть эта услуга) и узнать свои показатели мощности и пульса, от этих значений дальше отталкиваться.
    А не от той "метематики" что ты выше развел)

  6. #6

    По умолчанию

    Для начала поставь уже известную максимальную (183), это будет почти верным значением (заниженным конечно, но уж лучше, чем по той дурацкой формуле).
    А насчет "мутанта" - у меня батя (81 год) сейчас фигачит иммитацию (лыжник) в горки на пульсе 180, вот мутант ли он? Думаю - нет ))
    Вес 1.4769 по шкале Утконоса

  7. #7

    По умолчанию

    Кто тебе сказал, что так надо делать?)
    Ну, в книжках умных написано. (Признаю, что ответ глупый). Наверное вы правы в том, что производители оборудования и авторы формулы исходят из принципа "не навреди" - и заведомо сильно занижают верхний пульс, чтобы избежать последствий, в т.ч. и судебных.

    Сделать тест на станке (сейчас в каждом крупном городе есть эта услуга)
    Сделаю, но после сезона, сейчас нет времени да и (признаться) желания ходить по больничкам, пусть даже хорошим и спортивным.
    Кстати, если есть у кого-то хорошие контакты, явки, где в Москве можно это грамотно сделать, то буду очень признателен.

    Для начала поставь уже известную максимальную (183), это будет почти верным значением (заниженным конечно, но уж лучше, чем по той дурацкой формуле).
    Я правильно понимаю, что вы предполагаете, что это может быть заниженным, потому что реальное верхнее ЧСС - это такое, после которого ты уже немножко "умираешь" и нужно серьезное время до восстановления?

    К примеру я регулярно видел 183 на приборе возвращаясь из покатушек на подъеме через мост от Лужников на Воробьевы горы, т.е. где Комсомольский проспект переходит в Вернадку. Едешь по мосту, в районе тоннеля под Косыгина у тебя 183, а уже к м. Университет 130-140. Язык при этом, конечно, набок, но сознание, координация в порядке. Значит еще есть резерв в 2...3 удара? Пробовать это, я, конечно, не буду.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Potouremski Посмотреть сообщение
    Ну, в книжках умных написано. (Признаю, что ответ глупый). Наверное вы правы в том, что производители оборудования и авторы формулы исходят из принципа "не навреди" - и заведомо сильно занижают верхний пульс, чтобы избежать последствий, в т.ч. и судебных.
    Конечный глупый, т.к. этот результат - это как средняя заплата по РФ или прожиточный минимум)

    Цитата Сообщение от Potouremski Посмотреть сообщение
    Сделаю, но после сезона, сейчас нет времени да и (признаться) желания ходить по больничкам, пусть даже хорошим и спортивным.
    Кстати, если есть у кого-то хорошие контакты, явки, где в Москве можно это грамотно сделать, то буду очень признателен
    Ни по каким больницам ходить не надо, в Москве вообще с этим проблем нет и легко гуглится.

  9. #9

    По умолчанию

    Хочется, чтобы был именно спортивный врач, с тренерским бэкграундом, чтобы с ним можно было все обсудить.
    Вообще же спасибо, вы наверное, правы.

  10. #10

    По умолчанию

    Хм, тренерский бэкграунд - это скорее всего придется покупать мощемер ))
    А заниженный макс. пульс - потому что сложно найти мотивацию не в условиях соревнований или какой другой экстремальной ситуации для достижения макс. чсс.
    Вообще, лучше зоны от ПАНО считать. Пройти самостоятельный тест (полный, часовой, или короткий 30-ти минутный с расчетом по последним 20-ти минутам ) и посчитать. Намного точнее будет, чем от макс. чсс.
    Вес 1.4769 по шкале Утконоса

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу совета по вилке RS reba
    от Kelt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 18:00
  2. Прошу совета по выбору байка
    от valter в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.10.2007, 16:13
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2007, 03:24
  4. Прошу совета, бюджет - 11.000 р
    от in-finity в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.03.2006, 14:22
  5. прошу совета по колесам (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 11:32