По казачьим станицам Ростовской области
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: По казачьим станицам Ростовской области

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ilyich64
    Байк
    Matis Champion V
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    31
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию По казачьим станицам Ростовской области

    Одиночный поход по Ростовской области: 28мая — 6 июня 2020. Волжский-Котельниково-Зимовники-Большая Мартыновка-Романовская-Волгодонск-Морозовск-Милютинская-Чернышковский-Волжский, 583 км.

    Страна дураков
    Электричка на Котельниково должна была отходить со ст. Тракторная. Так было написано на сайте РЖД и в расписании на самой станции. Приехал на Тракторную за три часа до отправления. Вокзал был закрыт, электрички не было. Вернее была, но чужая. Шедшая в депо. Спросил у машиниста, а где же моя? Тот сказал, что в связи с корововирусом её пустили от Волгограда-1. И нигде об этом ни слова! «Вы ещё успеете, до отправления 45 минут.» - сказал машинист. Ага. Успеть-то я бы успел, если бы не ментовские рогатки на пригородном вокзале с их муторным шмоном.
    Прокатившись по безлюдным улицам до центра города, я приступил к реализации плана В. То бишь, свернул через мост в пойму.
    На ерике Верблюд я и обнаружил пол-Волгограда. Легковые машины возле плотины стояли в четыре ряда! Дети, тётки, мужики и девки массово шкерились от коровьего вируса и удили рыбу.
    Что ж, поставил палатку в яме, сварил гороховый суп с килькой. Традиционно отметил начало похода фунфыриком спирта «Чистый» с наночастицами серебра — любимым напитком местных алкашей. Водки я не пил месяца три. «Чистый» к удивлению пошёл на ура. В четыре подхода выдув пузырёк, я предался блаженному отдыху. Спирт оказался мягким и приятным, даже не требующим закуси. Рекомендую. Накатал за день 45 км.

    Вокзал для охранников
    Начинать поход с днёвки — это что-то новое в моей практике. Весь следующий день валялся пузом кверху, а к 18 часам подъехал на пригородный вокзал. Пройдя шмон по всем бардачкам и карманам и заплатив 510 р. наконец-то тронулся в путь.
    В Котельниково электричка прибывала в 22.20. В предыдущих путешествиях на этом направлении я всегда кантовался до утра в зале ожидания. За 20 рублей. Но не в этот раз. Охранников и ментов здесь было аж 11 человек. (В Волгограде — 4). Корча зверские рожи и злобно вращая буркалами, охранники кинулись выталкивать меня на улицу! Не положено, мол. Ну, а как же, в зале ожидания стоят два мягких дивана и плазменный телевизор. Надо же где-то охране спать и предаваться утехам с охранницами. А ведь ещё шесть лет назад здесь кипела круглосуточная рыбная ярмарка. Поезда, ждущие замены тепловозов, стояли в Котельниково по 45 минут. Вокзалом кормился весь город. Что же предложила РЖД взамен? Чай по 50 р. за пакетик, минералку и мороженое за 100 рублей, Ролтон за 60. Ну, спасибо! А город постепенно умирает. М-да, в чём-чём, а уж в деле построения казарменного капитализма по-путински железная дорога впереди всех.
    Выгнать пассажира ночью на улицу! Однако ребята попали. До конца месяца вся эта смена будет уволена. Уж это-то я обещаю.
    Еле выбравшись из города, въехал в какую-то лесополосу и заночевал там. Ставить дуговую палатку в кромешной темноте под дождём, это, я вам скажу, ещё то удовольствие.В темноте, потому что аккурат в этот момент какие-то дебилы на машине остановились на ближнем перекрёстке сотрясая округу звуками быц-быц. Не надо мне таких знакомств. Каждый раз одно и то же: «О, турист! Давай бухнём!» Проехал за день 18 км.

    Против ветра

    Ночной дождь немного размыл грунтовые дороги и выдавил меня от намечавшагося маршрута на асфальт. Хороший асфальт закончился на границе Волгоградской области. Далее он пошёл среднего качества. Благо машин на некогда оживлённой трассе до Зимовников было мало. Одна в 5 минут. Однако, как хорошо путешествовать велосипедом во время пандемии!
    К 18 часам подъехал к Зимовникам и остановился на реке Куберле. Несмотря на встречный ветер осилил 85 км.
    GEDC0237.jpg
    Костёр из абрикосов

    Четвёртый день. В Кутейниковской моя карта 1899 года стала врать. Поехал по самой наезженной дороге. Миновал Иловайский, Весёлый, Ильинов. Ах, какая прекрасная малолюдная второстепенная дорога в окружении лесополос!
    Когда же выскочил к Донскому магистральному каналу, вообще офигел. Захотелось воскликнуть: «Латвия!» Или: «Европа»! Но не воскликнул. Потому что вспомнил одного нашего матёрого велотуриста. Которого в юные годы опытные товарищи повезли в донские горы. Восхищённый местной красотой, юный турист не переставая восклицал: «Америка! Америка!» Так и остался до старости лет зваться Америкой. Был ещё у нас турист из Узбекистана. Как-то раз он выменял своего верблюда на велосипед и поехал на нём в Волгоград. Увидев впервые в жизни белый пароход, он воскликнул: «Аврора!» С тех пор его так и зовут. Авророй. Присоединяться к этой компании нетрадиционных меньшинств под прозвищем Европы, мне как-то не захотелось. Поэтому от восклицаний и воздержался.
    А дорога вдоль канала была шикарная. Неширокий гладкий асфальт вился средь леса и просил поддать скорости. Так я и вылетел к Большой Мартыновке с её красивейшим храмом, единственным в мире храмом посвящённым помазанию на царство Николая Второго. 1894 год. Да, есть в ростовщине места для велопокатушек и гонок, надо только раскрутить этот брэнд.
    Ночевать устроился в абрикосовом саду на излучине р. Сал. Приготовил суп из консервированного плова «Дубки». Получилось натуральное харчо. Плов, щедро разбавленный кусками тушёнки и пересыпанный пряными травами, напомнил обеды кришнаитов у которых я бесплатно столовался в голодные студенческие годы. Костёр топил абрикосовыми сучьями. 79 км.
    GEDC0243.jpgGEDC0245.jpg
    Романовская

    Кажется, дождь собирается. А навигатор не показывает никакой приличной грунтовки на север. Поэтому не отказал себе в удовольствии проехаться по вчерашней дороге вдоль канала 20 км взад и оттуда повернуть на север.
    Возле селения Восход встретил местного аборигена на советском дорожнике «Украина». Тот рассказал о местных достопримечательностях — заброшенных шахтёрских подземных ходах тянущихся на 7 километров. Ходы доступны и сейчас, а их ширина такова, что внутри может проехать самосвал.
    К середине дня достиг центра Волгодонского района — станицы Романовской. Странно, огромный Волгодонск подчиняется небольшой станице. В чём прикол? В Романовской пережил кратковременный ливень и по объездному мосту через Дон вырвался на морозовскую трассу. Перевалил 30-километровой ширины горный хребет из стометровых бугров. Бегущая вдоль трассы речка Кумшак не позволила остановиться на её берегу, так как рощи деревьев располагались по большей части не ближе 200 метров от воды, а где деревья и приближались к воде, то там обязательно присутствовали кошары и посёлки. Поэтому, проехав 114 вёрст, остановился в лесополосе над дорогой. Над, потому что трасса прорезала холм. Сверху мне были видны только крыши фур, меня же не видел никто.
    GEDC0249.jpg
    GEDC0252.jpg
    GEDC0254.jpgGEDC0253.jpg
    GEDC0256.jpgGEDC0258.jpg
    Подождём под дождём

    Следующим днём под начавшимся дождём достиг Милютинской. Дыра ещё та. Совсем не похожая на райцентр. В станице заприметил даже пару двухэтажных зданий — мусарню и обшарпаный ДК. Автостанции не было. Вместо неё — площадка с крытой остановкой без малейшего намёка на расписание автобусов. Вот такая запущенная станица.
    Дождь тем временем лил, а асфальт на маршруте к дому заканчивался километров через 15. Остановиться на днёвку и дождаться, когда грунтовые дороги просохнут? Это на пару дней. Тут никакой водки не хватит. Вообщем, повернул назад к Морозовску. И, о чудо, вместе со мной повернул и ветер, снова задув в спину! 30 вёрст до ростовской трассы пролетел на одном дыхании. Потом ещё столько же по загруженной фурами и бензовозами дороге до Чернышковского. Летят, суки, по встречке на таран, еле успевай уворачиваться.
    Однако, в Волгоградской области пошла расширенная трасса с широкой полосой для велосипедистов. И тут впервые за всю 18-летнюю историю моих путешествий по Волгоградчине, меня предложили подвезти. Русский мужик на КАМаЗе с дагестанскими номерами. Но мне надо было повидать друга в Чернышках и потому я отказался. Зашкерился на ночь в лесополосе. 99 км.
    GEDC0260.jpgGEDC0265.jpg
    Музей и электричка

    Директор местного музея, мой приятель Миша Луночкин напоил чаем плюшками и провел экскурсию по новому помещению, сфотографировав в форме стрельца. Потом — пригородный поезд типа электрички до Волгограда за те же 510 р. А там — традиционный шмон на вокзале и вот я уже в Волго-Ахтубинской пойме. Затемно доехал до Майского и заночевал там, отметив окончание похода шкаликом под колбасный суп, который готовил при свете полной луны. Нравиться мне колбасный суп на костре. И калорийно, и дешевле тушёнки. Треть палки в кастрюлю, жир вытапливается, получается наваристо и вкусно. Ну, естественно, лучок, моркошку-картошку и всё прочее туда же. До дому оставалось 18 км.
    Полностью все фотки этого похода в альбоме «Ростовские покатушки» на моей странице в «мыле»: Андрей Печёнкин, 56 лет, г. Волжский.
    GEDC0267.jpgIMG_0543.jpgIMG_0546.jpg
    GEDC0268.jpgIMG_0535.jpg

  2. #2
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Жаль, что вы употребляете алкоголь, особенно в велопоходе... Плохой пример для молодых людей.

    Всё равно, спасибо за текст и фото. Прочитал.

    Только заголовок сомнительный - собственно Ростовской области здесь маловато.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  3. #3
    Мишкина любовь Аватар для Mishelove
    Байк
    MERIDA matts TRAIL 900 D (2012)
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Да, про казачьи станицы Андрей упомянул видимо для пробуждения читательского интереса. Но мне понравилось, просто и с юморком, довольно грамотным русским языком, без лишних рыданий и ненужных подробностей. И даже то, что не смогли удержаться от личной оценки действий руководства РЖД и отдельных сотрудников в частности, не портит общей картины, так как сделал это аккуратно, гармонично вписав эти, всем известные и однозначно осуждаемые, безобразия в нелёгкий быт велотуриста. И даже спирт в его устах был чуть покрепче мёда. Грешен, сам не чураюсь пропустить стаканчик за ужином для сугреву и налаживания гармонии с окружающим миром. Андрей, у Вас есть свой стиль изложения и это хорошо.
    Последний раз редактировалось Mishelove; 11.06.2020 в 17:33.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ilyich64
    Байк
    Matis Champion V
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    31
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Жаль, что вы употребляете алкоголь, особенно в велопоходе... Плохой пример для молодых людей.

    Всё равно, спасибо за текст и фото. Прочитал.

    Только заголовок сомнительный - собственно Ростовской области здесь маловато.
    Поход без спирта - это не поход. 100 гр за открытие похода и столько же за окончание - святое дело.

    ---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------

    Цитата Сообщение от Mishelove Посмотреть сообщение
    Да, про казачьи станицы Андрей упомянул видимо для пробуждения читательского интереса. Но мне понравилось, просто и с юморком, довольно грамотным русским языком, без лишних рыданий и ненужных подробностей. И даже то, что не смогли удержаться от личной оценки действий руководства РЖД и отдельных сотрудников в частности, не портит общей картины, так как сделал это аккуратно, гармонично вписав эти, всем известные и однозначно осуждаемые, безобразия в нелёгкий быт велотуриста. И даже спирт в его устах был чуть покрепче мёда. Грешен, сам не чураюсь пропустить стаканчик за ужином для сугреву и налаживания гармонии с окружающим миром. Андрей, у Вас есть свой стиль изложения и это хорошо.
    Спасибо за добрые слова. Всем не угодишь и это нормально.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyich64 Посмотреть сообщение
    Поход без спирта - это не поход. 100 гр за открытие похода и столько же за окончание - святое дело.

    ---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------



    Спасибо за добрые слова. Всем не угодишь и это нормально.
    дело говоришь

  6. #6
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4eJIMeDBeDoCBuH Посмотреть сообщение
    дело говоришь
    Ну, "святым" это дело является для потребителей алкоголя и другого наркотического дурмана!

    Да, потребляйте сколько влезет!

    Единственная вещь: не принуждайте к этому других людей, трезвых; не пропагандируйте ЭТО среди детей и юношества.

    А сами можете травить СВОЙ организм, хозяин - барин!
    Последний раз редактировалось amnik; 17.06.2020 в 11:31.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #7
    ленивый педальщик Аватар для Yndestad
    Байк
    Cannondale 29'er Trail 6
    Адрес
    Спб, Королев, Москва
    Сообщений
    925

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Ну, "святым" это дело является для потребителей алкоголя и другого наркотического дурмана!

    Да, потребляйте сколько влезет!

    Единственная вещь: не принуждайте к этому других людей, трезвых; не пропагандируйте ЭТО среди детей и юношества.

    А сами можете травить СВОЙ организм, хозяин - барин!
    Только ЗОЖ, только хардкор))
    Собсна, а где тут пропаганда?
    ТС разве хватал безусых юнцов на маршруте и силой вливал им сто грамм?)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Жаль, что вы употребляете алкоголь, особенно в велопоходе... Плохой пример для молодых людей.
    Прочитал отчёт, и как-то не придал особого внимания употреблению алкоголя, но прочитав ваше замечание перечитал отчёт ещё раз, и что-то выпить захотелось.

  9. #9
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Автор топика - извините. Мне более на эту тему сказать нечего. Хотите пить - пейте! Вот и всё. А своё мнение я ТОЖЕ имею право высказать, не правда ли?
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  10. #10

    По умолчанию

    Отличная поездка. Отчет читается на одном дыхании.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 20.01.2022, 22:48
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2016, 12:52
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2005, 00:26
  4. Велопоход по Архангельской области
    от Клубника в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:01
  5. Продам в МСК/области гибрид Author Reflex SX 2003 год
    от Bushwaker в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 21:40