Выбор подвеса для легкого трейла
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Выбор подвеса для легкого трейла

  1. #1

    По умолчанию Выбор подвеса для легкого трейла

    Всех приветствую.

    Возник вопрос, что взять для покатушек по трейлам, но чтобы при этом вкручивание по городу не доставляло сильных страданий. В данный момент имею кк-хардтейл на 26 колесах, которому уже почти 7 лет. Хочется взять современный найнер с нормальной геометрией.

    В данный момент выбираю между:
    1) Norco FLUID FS 3 - https://trial-sport.ru/goods/51516/1491822.html
    2) Jamis FAULTLINE A2 - https://trial-sport.ru/goods/1493253.html

    Про Jamis в инете инфы очень мало, но, насколько я понял - это тот же Jamis Dakar на 29 колесах. Посмотреть в живую и посидеть могу только на норке, но в моем городе она есть только в ростовке М, которая мне маловата (рост 181), поэтому придется заказывать велосипед из другого города.

    Собственно, прошу подсказать плюсы или минусы того или иного варианта с учетом будущего апгрейда байка(ту же вилку планирую поменять на нормальную после этого сезона). Возможно, кто-то сможет подсказать альтернативы в примерно таком же бюджете (+- 15к). Из того, что сразу бросается в глаза - у норко трансмиссия SRAM SX на 12 ск, у Jamis Shimano Deore на 10, не знаю, насколько это принципиально при таком катании. В остальном +- навеска примерно похожа, поэтому не знаю, на что еще обратить внимание.

    Заранее спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Имею Faultline A2. Несмотря на его вес и размеры, накат хорош и разогнать его нетяжело. Вилка в модели 2020 года не работает на мелочь вовсе. Задний аморт,как по мне ",золотая середина". Тормоза вяловатые.
    Последний раз редактировалось KXandr; 12.01.2021 в 12:32. Причина: Ошибка

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sevansky Посмотреть сообщение
    с нормальной геометрией
    тогда норку или если есть возможность добавить денег можно взять кокодеил хабит

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sevansky Посмотреть сообщение
    Про Jamis в инете инфы очень мало, но, насколько я понял - это тот же Jamis Dakar на 29 колесах.
    У Дакара сильно другая посадка. Я выбирал в том числе между этими двумя, выбрал Дакар из-за более удобной мне посадки, смирившись с 27.5 колёсами. Норки нужного размера, к сожалению, не было. Если есть возможность посидеть на каждом из велов, лучше этой возможностью воспользоваться.

    Цитата Сообщение от Sevansky Посмотреть сообщение
    у Jamis Shimano Deore на 10, не знаю, насколько это принципиально при таком катании.
    На моём Дакаре такая же. Даже на 27.5 колёсах понижайки не хватает. Если гонять по простому и твёрдому рельефу, наверное, норм будет. Я спереди переключатель поставил и тройник, давно о такой злой понижайке мечтал) С Фаултлайном такой трюк может не пройти, там подседельная труба рамы квадратная внизу.

    Цитата Сообщение от Sevansky Посмотреть сообщение
    Возник вопрос, что взять для покатушек по трейлам, но чтобы при этом вкручивание по городу не доставляло сильных страданий.
    На ровном асфальте блокировка аморта не помешала бы. У Фаултлайна положение шарнира рычага подвески нифига не согласовано с диаметром ведущей звезды (на Дакаре так же), распущенный аморт съедает неожиданно много энергии. У Норки подвеска сложнее, там надо смотреть как меняется параметр anti squat от хода подвески.

    У Норки шины широкие идут, на бездорожье такие могут очень пригодиться.

    Цитата Сообщение от Sevansky Посмотреть сообщение
    ту же вилку планирую поменять на нормальную после этого сезона
    Надо не забыть после покупки вела вилку разобрать и смазать. На моём Дакаре почти сухая была. Даже после смазки мелкие неровности плохо отрабатывает, на неровностях крупнее и плавнее нормально работает, но после -5 демпфер окончательно замерзает.
    Последний раз редактировалось SML2020; 12.01.2021 в 17:37.

  5. #5
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,400
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KXandr Посмотреть сообщение
    Имею Faultline A2. Несмотря на его вес и размеры, накат хорош и разогнать его нетяжело. Вилка в модели 2020 года не работает на мелочь вовсе. Задний аморт,как по мне ",золотая середина". Тормоза вяловатые.
    Как ты нашёл эту тему с единственным постом через полгода после создания?
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    Как ты нашёл эту тему с единственным постом через полгода после создания?
    Искал по форуму Faultline и наткнулся на нее. Полгода небольшой срок с учетом того,что про этот вел инфы крацне мало.

  7. #7
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,400
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KXandr Посмотреть сообщение
    Искал по форуму Faultline и наткнулся на нее. Полгода небольшой срок с учетом того,что про этот вел инфы крацне мало.
    Ты думаешь, ТС искал вел полгода? Ну, ок
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    Ты думаешь, ТС искал вел полгода? Ну, ок
    хехе, а я и не обратил внимания на даты

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    Ты думаешь, ТС искал вел полгода? Ну, ок
    Может тс и нашел давно,но пригодится данная тема тем,кто будет искать.
    Последний раз редактировалось KXandr; 12.01.2021 в 23:17.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 01.06.2014, 14:35
  2. Выбор руля для КК/трейла: Renthal/Answer/Spank/Chromag?
    от rusty_a в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 20:08
  3. Выбор колес для Бицца-трейла
    от Fatal37 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 00:50
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 15:56
  5. выбор легкой вилки для легкого фрирайда
    от normal_man в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.11.2007, 21:03