Merida Big nine 300 400 500
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Merida Big nine 300 400 500

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Merida Big nine 300 400 500

    Доброго дня всем форумчанам.

    Решил я для себя выбрать велосипед. Я - 36лет, 175см, 71кг в трусах. Не профессиональный спортсмен, но тренированный. Зимой лыжи, летом бег по лесу (10км по равнине за 1ч10мин при пульсе 130-132), круглый год минифутбол.
    Назначение велосипеда - активные прогулки по лесу, грунтовым дорогам, немного (иногда много) асфальта. Думаю не больше 300-500км за сезон. Грязь месить не буду, на соревнования не претендую.
    Основная цель - кардионагрузки, реже - пульс 150-160. Конечно же все это только при новых интересных пейзажах, локациях (иногда неожиданных, поэтому жесткую вилку не рассматриваю).

    Выбор пал на эти три велосипеда - merida big nine 300, 400, 500. Можно посмотреть и триаловские варианты, но мерид много новых на авито с "нормальными" ценами (цена/качество я имею ввиду)
    Обоснования - мне нужен больше "прогулочно-спортивный", чем "спортивно-соревновательный" велосипед, но с амовилкой. Преодолевая жесткие препятствия, вроде высоко торчащих корней, бордюров, всегда скидываю скорость, так как "технику жалко" (ничего с собой поделать не могу, всегда кажется, что все надо беречь ).
    Почему сравниваю эти модели - у них одинаковые рамы, одинаковые втулки, колеса, рули, седла, тормоза и пр.
    По большому счету отличаются они вилками и трансмиссиями. В связи с этим вопросы.
    1. на сколько "плохи" вилки SR Suntour XCR (на 300), XCR32 (на 400)? Хватит ли их для моих задач? понятно, что на 500 лучше вилка (и обслуживаемая и легче).
    2. на сколько хорошо со временем будет работать переключатель Sram eagle sx по сравнению с shimano deore или XT? в обзорах говорят, что у eagle sx слишком много пластика.
    3. большая ли разница в работе переклюка XT (на 300) и deore (на 500).
    4. сильно ли нужна для моих задач система shadow + (на 500)? вообще я слабо себе представляю, что бы я оголтело полетел вниз по спуску по корням и прочему, где, как я понимаю, и понадобится эта система. А ведь ее еще надо вручную включать, то есть спешиться перед этим.
    5. самое для меня непонятное - системы. В чем значимая разница для МОИХ ЦЕЛЕЙ между deore (на 500), sram x1 1000 eagle (на 400) и FSA Alfa Drive (на 300). Наверняка вес (для меня не важно). Ресурс наверно тоже. Вот тут я не понимаю - в детстве я катался сезонов 5 (и до меня на нем еще не меньше 5 откатали) на обычном советском велосипеде и никаких звезд, втулок не менял. А часто в обзорах пишут - эта надежней, та прочней и тд. Неужели современные велосипеды делают из г..на (извиняюсь, если кого задел). Крепления звезд, педалей? но так ли это важно для активных прогулок/покатушек.

    Заранее благодарю всех откликнувшихся. С уважением отношусь к Вашему мнению.
    Последний раз редактировалось ferrum_kurgan; 06.06.2020 в 21:48.

  2. #2

    По умолчанию

    Вопросы которые Вы задаете - они не имеют какого-то значения в выборе для Вас.
    Сколько проработает SX? Как на него ответить? Это новая группа.

    Всё делают из говна - при желании ломается всё. Предугадать что - сложно.
    Много новых Мерид на Авито с нормальными ценами - остерегайтесь мошенников.

    Биг Найн 500 - кончился в Вашем размере.

    Купите https://trial-sport.ru/goods/1411016.html и начинайте кататься.
    А то скоро полсезона пройдет
    Последний раз редактировалось bwn; 07.06.2020 в 10:20.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Купите https://trial-sport.ru/goods/1411016.html и начинайте кататься.
    А то скоро полсезона пройдет
    золотой человек для веломастерских

    имхо
    Последний раз редактировалось 1O_0; 07.06.2020 в 07:31.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Вопросы которые Вы задаете - они не имеют какого-то значения в выборе для Вас.
    Сколько проработает SX? Как на него ответить? Это новая группа.

    Всё делают их говна - при желании ломается всё. Предугадать что - сложно.
    Много новых Мерид на Авито с нормальными ценами - остерегайтесь мошенников.

    Биг Найн 500 - кончился в Вашем размере.

    Купите https://trial-sport.ru/goods/1411016.html и начинайте кататься.
    А то скоро полсезона пройдет
    По размеру. После прочтения всякого рода информации о геометрии и измерений своих "коечностей" пришел к выводу, что мне нужен размер L merida, то есть 18,5.
    На велостоке указано, что 500 есть в таком размере.
    Что вы имеете ввиду, говоря, "кончился в вашем размере"?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ferrum_kurgan Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду, говоря, "кончился в вашем размере"?
    видимо что ваш размер L у них в магазине закончились и предложить вам не могут ваш размер.
    Цитата Сообщение от ferrum_kurgan Посмотреть сообщение
    На велостоке указано, что 500 есть в таком размере.
    вроде как этот сайт замануха, там не всегда есть то что они пишут.

    ---------- Добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:54 ----------

    Цитата Сообщение от 1O_0 Посмотреть сообщение
    золотой человек для веломастерских
    можно поподробней? норка штор ломучий и не вылазит из мастерских?

  6. #6

    По умолчанию

    Я опечатался: не на велостоке, а на велоскладе. Но действительно, сейчас посмотрел, там 500 нет 18,5

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ferrum_kurgan Посмотреть сообщение
    После прочтения всякого рода информации о геометрии и измерений своих "коечностей" пришел к выводу, что мне нужен размер L merida, то есть 18,
    Имея 176, 82 в прошлом году примерял в магазине M и L. Консультант сразу сказал М. Да и L явно большая. Купил М, но полегче - BIG.NINE LITE.
    У Мерид и так рама растянута. Седла поднимаю (на М) всего на 3-5 см.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvgenyT Посмотреть сообщение
    Имея 176, 82 в прошлом году примерял в магазине M и L. Консультант сразу сказал М. Да и L явно большая. Купил М, но полегче - BIG.NINE LITE.
    У Мерид и так рама растянута. Седла поднимаю (на М) всего на 3-5 см.
    Посмотрел геометрию. Они разные. У рамы lite М-размера длина верхней трубы 605мм, а у tfs м-размера - 590мм. Значительно отличаются.

    ---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от darktic Посмотреть сообщение
    Я 179 роста, у меня big.nine размера «L», если бы покупал сейчас, взял бы скорее «M».

    МАУНТИНБАЙК: ХАРДТЕЙЛЫ
    Код:
    M     167 - 183 см
    L     177 - 190 см
    Можете поделиться, почему взяли бы М сейчас?
    Я по геометрии на их сайте смотрел. L мне подходит. На М будет более прогулочная посадка, из-за того, что короче

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ferrum_kurgan Посмотреть сообщение
    По размеру. После прочтения всякого рода информации о геометрии и измерений своих "коечностей" пришел к выводу, что мне нужен размер L merida, то есть 18,5.
    Я 179 роста, у меня big.nine размера «L», если бы покупал сейчас, взял бы скорее «M».

    МАУНТИНБАЙК: ХАРДТЕЙЛЫ
    Код:
    M     167 - 183 см
    L     177 - 190 см

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от darktic Посмотреть сообщение
    Я 179 роста, у меня big.nine размера «L», если бы покупал сейчас, взял бы скорее «M».

    МАУНТИНБАЙК: ХАРДТЕЙЛЫ
    Код:
    M     167 - 183 см
    L     177 - 190 см
    Почему М, дискомфорт в катании? Если не секрет, какая у Вас длина рук и ног? Муки выбора, с такими же размерами остановился на L -18.5

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю хардтейл Merida Big.Nine 300 2018 с пробегом 500 км
    от Xndsnowman в разделе MTB
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2019, 13:32
  2. Merida Big Nine 300/500 или Jamis DAKOTA D29 RACE помогите определиться.
    от Supreme_Power в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.07.2017, 06:50
  3. Merida Big.Nine 300 (2014)
    от Fable в разделе MTB
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.12.2015, 01:11
  4. Merida Big.Nine 300 19" (2015)
    от Анатолик83 в разделе MTB
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.04.2015, 22:45
  5. Merida Big.Nine 300 (2014), рост 190см, рама 19' или 21'?
    от Melmon в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 21:44