Как делать не надо
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Как делать не надо

  1. #1

    По умолчанию

    На бироте нашёл статью про пресс для рулевой колонки из подручных материалов Это просто тихий ужас. Объясню почему. Во-первых, этот горе-пресс не обеспечивает соосности чашек, это они и сами отмечают, но вообще-то это главное, ради чего весь сыр-бор городится. Далее - "детали со стройрынка". Аффтары не знают, наверное, из какого дерьма вся крепёжная продукция оттуда. А я знаю - из полного. И М8 и даже М12 не спасёт, особенно если чашки сразу пойдут с небольшим перекосом. Если рама "свободная" - то ещё может повезти, а если "тугая" - то вечелье начнётся на полпути к цели. У нормального пресса резьба силовая, трапециидальная, диаметром 16-18 мм. Только так можно в конце как следует задавить чашки. Ну и напоследок, конкретно про крискинг на их фотках.

    Видно, что шайбы диаметром чуть меньше чашек, то есть давят НА ПОДШИПНИКИ!!! Те самые, суперпрецизионные... Не думаю, что им это пофиг, давления-то огого какие развиваются. Я для Крискинга делал специальные оправки, давящие на бортик алюминиевего корпуса.
    Так что не ведитесь на внешнюю простоту. Таким "прессом" можно только сторублевые железные колонки давить.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2

    По умолчанию

    Shuriken
    Саш, вот поэтому и хочется читать на своем форуме темы своих правильных понимающих в вопросе человеков.

    А шатаясь то на рилбайкер то на бироту и смотря по картинкам, как все просто, можно дойти до того, что где-то встретишь запрессовку с помощью постукивания молоточком и поверишь и воспользуешься советом.

    Нет здесь базы технических статей, хотя понимающих полно.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  3. #3

    По умолчанию

    А ничего, что я того, молотком через деревянную проставку, тупо забил, не крис кинг, конечно, всего то в полтора раза дешевый S6
    два сезона назад, и он как новый и сейчас.
    и очередную забью точно так же.
    может упор сделать на том, что не в инструменте дело а в прямизне рук, при отсутсвии которой даже самый качественный инструмент не поможет.

  4. #4
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,367
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    помнится, Дабл как-то описывал установку рулевой на свой Скальпель похожим самопальным девайсом из железок со строительного рынка. установил вроде нормально
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  5. #5

    По умолчанию

    три рулевых ставил - всё нормально
    может не идеально теоретически - но вполне оправданно практически =)
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  6. #6

    По умолчанию

    Ну на крайний случай можно, только шайбы взял бы гигантские или подшипники бы вынул, да и накидным ключом гайки заворачивал.
    У крискинга подшипники вынимаются?
    Ну а так, конечно, я в мастерсую ношу - прессут хорошим инструментом, быстро и недорого.
    Это способ не для столичных жителей, а для людей, у которых нет ни одного пресса в городе.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 05.02.2009 14:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А ничего, что я того, молотком через деревянную проставку, тупо забил,[/b]
    Если руки пропатчены - то в принципе можно
    <div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 05.02.2009 15:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    три рулевых ставил - всё нормально[/b]
    Это тебе рамы "тугие" не попадались. Да самоделка у тебя наверное посолиднее.

    Это торцевание, но прессуется этой же хренью, но с другими оправками.

    Добавлено позже (05/02/2009 15:59):
    <div class='quotetop'>Цитата(108 @ 05.02.2009 15:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    подшипники бы вынул[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(108 @ 05.02.2009 15:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У крискинга подшипники вынимаются?[/b]
    Нет! В этом и вся фишка! Обычно подшипники больше, чем внутренний диаметр чашки, и за эту "ступеньку" удаётся упираться. У Кинга же всё заподлицо, поэтому и давить только "через верх"
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Dolph
    Байк
    1. Фэт на CS197, проект "Пупсик". 2. Сарма Вортекс.
    Адрес
    Москва, ВАО, Соколиная Гора
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию

    Было дело, забивал молотком через де6ревяшку, очень понемногу, контролирую как идет чашка. Если делать аакуратно и не спеша, то нормально. Потом пресс купил - им удобнее гораздо и быстрее.
    Короче можно и так и так, а биротовская приспособа - нечно среднее, удобнее чем молоток, но надо контролировать как идет чашка.
    Про соосность чашек - вопрос прежде всего к раме.
    Let's ride! informal team

  9. #9
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию



    На фотке просто с помощью этой штуки байк стоит. Запресовывал рулевую я без установленых корон, естественно.

    Купил на строительном рынке, обошлось в 170 р. за шпильку (1000x10), две гайки и четыре шайбы. Запресовал раз, потом разпресовал (просто хотел посмотреть всё ли ок с подшипниками, оказалось ок) и потом запресовал ещё раз.

    Конструкцию придумал сам, за месяц до появления оригинала статьи, которую бирота "стырила".
    Редкий гость.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 05.02.2009 16:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Конструкцию придумал сам, за месяц до появления оригинала статьи, которую бирота "стырила".[/b]
    это круто, но я об этом способе читал ещё в 2006-м =)
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цепигаситель - Что с ним делать?!
    от explicit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 11:30
  2. Что надо уметь делать на таком байке...
    от Perfect Gentleman в разделе Техника катания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 16:37
  3. Подскажите что делать
    от Strong92 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 22:20
  4. Мы знаем, что надо делать!
    от GAz67_3378 в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 19:58
  5. Защита на колени и голень для КК: надо или не надо
    от a550ee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.08.2005, 12:20