06.06.2020 Открытая тренировка на технику владения велосипедом (18+)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: 06.06.2020 Открытая тренировка на технику владения велосипедом (18+)

  1. #1

    По умолчанию 06.06.2020 Открытая тренировка на технику владения велосипедом (18+)

    Открытая тренировка на технику владения велосипедом (18+)


    Каждый из нас обладает велосипедом -- но далеко не все владеют им с достаточной степенью уверенности.
    Я научу вас держаться в седле более уверенно, а следовательно, более безопасно для себя и окружающих.

    Эти тренировки нацелены в первую очередь на реальную езду в городе -- они не про ломилово из точки А в точку Б.
    Они скорее про то, что происходит в этих точках: разгоны, замедления, манёвры, переключение, старт / стоп и т.д.

    Кроме того, занятия будут полезны всем завершающим, наконец, этот затянувшийся станочный сезон и только выгружающимся в офлайн.
    Не мне вам рассказывать про свежесть и новизну ощущений на дороге после полугода этой каторги быть привязанным к станку…
    Как раз именно для того, чтобы вспомнить, как оно едется и рулится в реале, я предлагаю сперва "покружить вокруг клумбы".


    КТО?

    Абсолютно любой желающий:
    + От домохозяйки на прокатном крокодиле,
    + Через всех простых любителей-катальцев,
    + До триатлета даже на разделочном болиде!
    (Тип велосипеда в данном случае особого значения не имеет)


    ГДЕ?

    55.824700, 37.717555 (https://yandex.ru/maps/-/CCQdNHG0sB)
    (На всякий случай рекомендую заранее изучить Я.Панорамы)

    Территориально -- это разворот на СВХ перед Лосиноостровской улицей.
    Порядка полутора километров от станции МЦК "Бульвар Рокоссовского".
    Въезд на площадку на авто возможен лишь при движении с юга со стороны Открытого шоссе (в месте, где начинается сужение дороги есть небольшой разрыв в ограждении -- как раз где заканчиваются бетонные и начинаются красно-белые пластиковые блоки).
    Однако, это остаётся на ваш страх и риск -- придётся пересекать сплошную линию разметки (сейчас она жёлтого цвета).
    Для парковки места там предостаточно -- но лучше, всё же, приехать сразу на велосипеде.

    В случае осадков (а с нынешней погодой нельзя исключать и такой вариант) занятие будет перенесено на километр юго-восточнее (на площадку ПОД эстакадой напротив дома 7с3).
    55.820000, 37.731000 (https://yandex.ru/maps/-/CCQdNLgJCD)
    Въезд на авто туда так же возможен лишь при движении с юга со стороны Открытого шоссе -- и тоже через сплошную в районе дома 5с2.
    (Чуть поодаль, в паре сотен метров от этого въезда, висит камера контроля скорости -- все манёвры под вашу личную ответственность)

    Сомневающимся (а также проехавшим поворот / заезд) рекомендую запарковать машину на Лосиноостровской улице, это совсем рядом.


    КОГДА?

    В субботу 06.06.2020 в 15:15.
    Сбор к 15:00, начало в 15:15.
    Опоздавшие ССЗБ -- в начале будет немного нудной, но полезной теории, а также проверка / подготовка велосипедов к занятию.


    Ну и ключевое: ЗАЧЕМ?!!

    + Повышается активная безопасность себя и окружающих
    + Возрастает уверенность и, как следствие, комфорт в движении
    + Устраняется скованность и зажатость, вызванные неуверенностью и боязнью
    + В конечном итоге улучшается спортивный результат (для тех, кто к нему стремится)
    + Увеличивается эстетическое удовольствие от самого процесса езды на велосипеде


    Что вы получите в итоге?

    Безопасность + Уверенность + Комфорт = РЕЗУЛЬТАТ
    Всё перечисленное выше, а самое главное, РАДОСТЬ и УДОВОЛЬСТВИЕ!
    Ведь удовольствие -- главная цель практически любого занятия в жизни!

    А кроме того вы:

    + Освоите новые навыки и умения, улучшите имеющиеся
    + Обретёте более глубокое понимание себя и велосипеда
    + Разовьёте ловкость, гибкость и быстроту реакции
    + Укрепите своё тело физически (приятный бонус!)
    + Научитесь правильно и комфортно сидеть на велосипеде
    + Перестанете опасаться падений и прочих неприятностей, научитесь быть готовым к ним
    + Получите отдых для головы, перезагрузку нервной системы и отвлечение от повседневной рутины
    + Найдёте для себя отдых, тренировку, радость от преодоления лени и скуки, а также просто себя любимого

    Что мы будем делать?

    + В глобальном психологическом смысле: тренировать подсознание -- т.е. автоматические реакции организма
    + На уровне физического тела -- вырабатывать мышечную память (в контексте "Повторение -- мать учения!")
    + Ловить баланс (как поперечный, так и продольный -- а особенно их одновременное сочетание в динамике)
    + Учиться плавно тормозить и безопасно останавливаться
    + Учиться правильно подбирать и переключать передачи
    + Объезжать статичные и динамичные (!) препятствия
    + Играть в подвижные игры на свежем воздухе
    + Веселиться и получать удовольствие!
    (Разумеется, всё верхом на велосипеде)

    Будем идти от простого к сложному, постепенно увеличивая трудность заданий.
    Особенно актуально для людей лишь недавно обретших велосипед и новичков.

    Что мы НЕ будем делать?

    - Скучать
    - Потеть
    - Уставать

    Хотя, тут я, конечно, слукавил: попотеть придётся -- ибо отработка техники это дело кропотливое,
    И приятная усталость во всём теле будет закономерным результатом непривычной нагрузки,
    Но вот скучать вам действительно не придётся: будет некогда скучать -- это я гарантирую!


    Что для этого необходимо?

    + Велосипед и Шлем
    + Время и Желание

    Шлем строго обязателен -- это прежде всего ВАША ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ!
    На первом занятии помимо контактной обуви рекомендую иметь кроссовки.
    Наколенники и плотные длинные перчатки -- по желанию, на ваше усмотрение.
    (Кроссовки, наколенники и перчатки лишними не будут -- лучше пусть они не пригодятся, чем окажутся нужными, но останутся дома…)


    Стоимость?

    Занятие проводится безвозмездно (бесплатно, т.е. даром).
    Донаты, пончики и прочие плюшки приберегите для последующих индивидуальных занятий (разумеется, в случае дальнейшей личной заинтересованности).



    Вкратце о себе:

    + Физкультурник-любитель, 40 лет, 20 из которых на велосипеде, 10 из них на шоссе
    + Обычный человек -- точно такой же, как вы, без сверхъестественных способностей
    + Сергей Словак -- для тех, кто в Страве (https://www.strava.com/athletes/slovaque)
    (Да, это тот йогнутый, который ныряет вниз головой с метровой высоты https://www.strava.com/activities/2747374750)



    Я не научу вас за вас самих (точно так же, как учитель английского не выучит за вас новые слова -- он их уже и так знает!) -- я лишь покажу и расскажу, что и как нужно делать, чтобы лучше овладеть велосипедом со всеми вытекающими последствиями (см. Подводные камни).
    Я не научу вас ездить быстрее, чем вы можете на данный момент (разве что, для начала у меня на колесе).
    Я не научу вас ездить на заднем, а тем более на переднем колесе (разве что, вы очень сильно этого захотите).
    Я не научу вас крутить сальто и делать пируэты в воздухе (безо всяких "разве что…" -- просто не научу, ибо сам не умею).

    НО

    Я умею и могу научить вас (именно могу -- поскольку в конечном итоге всё зависит исключительно от вас лично):
    + Хорошо и правильно, комфортно сидеть на велосипеде
    + Балансировать на любой (даже минимальной) скорости
    + Безопасно тормозить и останавливаться
    + Удобно спускаться и садиться на велосипед
    + Правильно пользоваться переключением передач
    + Спокойно маневрировать в ограниченном пространстве / разворачиваться на месте
    + Преодолевать небольшие (до 30 см в высоту) препятствия / запрыгивать на бордюры
    + Ездить с одной рукой и вообще без рук (разумеется, не сразу -- а с постепенным усложнением заданий)
    + Пить / есть / одеваться / раздеваться на ходу (актуально для начинающих велогонщиков /триатлетов)
    + Безопасно оборачиваться на ходу, чтобы мониторить обстановку сзади (на дороге / в гонке)
    + Без опаски ездить по улицам нашего прекрасного города, более уверенно чувствовать себя в потоке машин
    + Особо упорных могу научить ездить, как сам ездил когда-то (съёмка 2010 года: https://youtu.be/jjUZUzKoVCI)
    + Заодно (с оказией, разумеется -- специально колоться не будем) могу научить клеить / менять камеру, производить мелкий ремонт "в поле"

    Подводные камни / побочные эффекты:

    + Вы станете больше времени проводить на велосипеде
    + Вы станете тратить больше денег на своё увлечение
    + Вы купите себе новый велосипед
    + Вы купите хороший новый велосипед
    + Вы купите отличный шоссейник и, наконец, успокоитесь
    И только не говорите потом, что я вас не предупреждал!


    F.A.Q.
    • Я боюсь упасть с велосипеда.
    + Падать вовсе не обязательно -- достаточно научиться правильно тормозить, плавно останавливаться и удобно спускаться с велосипеда
    + На первое занятие помимо контактной обуви рекомендуется захватить кроссовки, наколенники и плотные перчатки с пальцами
    + Но если будет желание, то впоследствии мы будем тренировать и падения тоже (однако, точно не на первом занятии!)
    + От небольших ссадин и ран имеется стандартная аптечка (бинт, пластырь, зелёнка, йод, перекись, обезболивающее)
    + В качестве рекомендации для вящего успокоения души могу предложить оформить спортивную страховку

    • Я неуверенно чувствую себя на велосипеде в людных местах (на велопараде, в Парке Горького, на ВДНХ, в потоке машин, в групповых гонках / Гранфондо).
    + Именно этому мы и будем учиться в первую очередь: уверенности в себе и своих силах / навыках, и как результат повышению безопасности себя и окружающих
    + Много времени будет посвящено отработке навыков маневрирования в (искуcственно) ограниченном пространстве

    • Я боюсь выезжать на проезжую часть дороги (но очень хочется / приходится).
    + Тренировки на технику проводятся на закрытых дорогах / площадках без автомобильного движения
    + На дорогу будем выезжать только после успешного овладения необходимыми знаниями / навыками

    • Я хочу научиться ездить на велосипеде быстро.
    + Набрать скорость -- это только полдела, гораздо важнее уметь контролировать и вовремя гасить эту скорость
    + Это и будет одной из составляющих частей тренировки -- а скорость будет расти вместе с вашей уверенностью

    • У меня нет велосипеда, но очень хочется попробовать.
    + Помимо варианта взять покататься у друзей / знакомых, существует масса прокатов: от городских уродцев от ВТБ до вполне приличных шоссеров и даже разделочников в Крылатском и иже
    + Для занятий подходит любой тип велосипеда -- однако, в основном подразумевается групповой шоссейный велосипед с контактными педалями

    • Мне ещё не исполнилось 18 лет.
    + Приглашаю на тренировку вместе с родителями! (Им это тоже понравится и будет полезно)


    Касаемо актуальных нынче заболеваний: я абсолютно здоров, давно не болел, с больными не контактировал, заграницей не был с января.
    БОНУС! Каждый участник перед первым занятием бесплатно получит индивидуальный гель-антисептик для рук ASPHALT Sanirin.


    Благодарю за внимание!
    До встречи на тренировке!
    Сезон, наконец-то, начался!
    Последний раз редактировалось slovaque; 06.06.2020 в 00:35.


  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    И погоду вроде рисуют хорошую!
    https://www.yr.no/place/Russia/Mosco...r_by_hour.html
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  3. #3

    По умолчанию

    достойное начинание

  4. #4

    По умолчанию

    Серега, давно ждал от тебя такого! Всем сомневающимся расскажу про автора- он запрыгнул на бордюр, заехал по извилистому пандусу с 2 разворотами на 180 и поворотом в конце, заехал на невысокую лестницу по узкой железной напрявляющией, проехал по подъезду еще метров 5 и заехал в большой лифт. Не слезая с велосипеда.

    Всем рекомендую ;-)
    Продаю:

  5. #5

    По умолчанию

    Антон, спасибо за рекламу -- ты лучше сам приезжай!
    Это будет лучше всяких рекомендаций и кудосов.
    (Да, ждал долго -- больше года прошло... )


  6. #6

    По умолчанию

    Да приеду конечно!
    Продаю:

  7. #7
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,522
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Физкульпривет! Я делаю банни-хоп очень неуверенно, но есть желание подучиться исполнять этот элемент. Будет ли занятие на эту тему и когда?
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  8. #8

    По умолчанию

    Никогда ещё Штирлиц не был так близок к...

  9. #9

    По умолчанию

    Великолепный Остап наверняка мог бы мною гордиться!
    Столь ловко организовать вход в ПровалЪ мог только он.
    Но тут и я присуседился -- конечно, не столь эффектно.


    Вмеруприятие прошло неожиданно гладко, без косяков.
    Скажу больше -- оно удалось даже лучше, чем могло!


    Приключился неожиданный, но вполне закономерный аншлаг.
    Были очень интересные персонажи: один крутан катает тыщи и полторашки --
    казалось бы, чему могу научить его я со своей жалкой недочетвертью?
    Однако, даже он почерпнул для себя много нового и интересного.
    (Он даже Страву не пишет -- он выше всех этих детских забав!)


    У одного отец -- Мастер спорта по велогонкам, однако ему это пока слабо помогает в плане технического мастерства.


    Один ваще приехал после серьёзной травмы с рецидивом!
    Но он молодец -- держался бодрячком и рулил вовсю!


    Жаль, конечно, дуэний не было -- но оно и не мудрено.


    В общем, все, кто приехал -- молодцы, иные же -- ССЗБ.
    Кто хочет раздервенеть -- пешыти писма, авось повторим.


    Цитата Сообщение от teleden Посмотреть сообщение
    Физкульпривет! Я делаю банни-хоп очень неуверенно, но есть желание подучиться исполнять этот элемент. Будет ли занятие на эту тему и когда?
    За банниками лучше обратиться к профильному специалисту.


  10. #10
    сyclist Аватар для Yoga145
    Байк
    Stels Pilot 720 24" (2013)
    Адрес
    Москва, СВАО, Бабушкинская
    Сообщений
    734

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    "...Всем сомневающимся расскажу про автора- он запрыгнул на бордюр, заехал по извилистому пандусу с 2 разворотами на 180 и поворотом в конце, заехал на невысокую лестницу по узкой железной напрявляющией, проехал по подъезду еще метров 5 и заехал в большой лифт. Не слезая с велосипеда.
    Всем рекомендую ;-)
    Цирк мы, конечно, смотреть любим, но вот участвовать в нем всем не рекомендуется.. можно ведь больно и упасть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2017, 19:50
  2. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 00:17
  3. Тренировка на технику педалирования
    от Vasilymsk в разделе Шоссе
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 31.03.2016, 05:08
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 13:01
  5. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.09.2010, 22:29