Merida Big.Nine 100 2020 или Giant Talon 29 2 GE 2020?
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Merida Big.Nine 100 2020 или Giant Talon 29 2 GE 2020?

  1. #1

    Question Merida Big.Nine 100 2020 или Giant Talon 29 2 GE 2020?

    Всем привет!

    Я выбираю свой первый велосипед. Планирую кататься по городу и в лесопарковых зонах, возможно на какие-то относительно дальние поездки. Не исключаю, что интересно будет попробовать какую-нибудь лесную трассу и хорошо бы, чтобы на нём можно было сделать какие-нибудь простые трюки и ему ничего от этого не было. «Банни-хоп», например.

    Ориентировочный бюджет — 50 тысяч. Сначала выбирал между Меридой 100 и 500 версий, но понял, что не готов платить на двадцать тысяч больше, потому что не знаю как пойдёт. Хочу взять что-то, что можно на следующий сезон улучшить, например, докупив вилку нормальную, либо понять, что хватает этого и забить.

    Уже почти закончил оформлять Мериду за 45 тысяч, но увидел Джайнт. За разницу в пять тысяч Джайнт даёт воздушную вилку Сантур XCR 32 вместо пружинно-масляной XCM HLO; задний переключатель Диор вместо Аливио; и одну звезду спереди с металлическими педалями, вместо пластмассовых на Мериде, если я правильно понимаю.

    Ещё в Мериде каретка под квадрат, а по Джайнту не нашёл что-то, но судя по модели прошлого года, такая же. У Мериды конусный стакан, у Джайнта — нет.

    Мерида на официальном сайте — https://www.merida-bikes.com/en/bike/51/bignine-100

    Джайнт на официальном сайте — https://www.giant-bicycles.com/int/talon-29-2--ge-

    Исходя из того, что я по сути сейчас покупаю раму. Подскажите, пожалуйста, какой из этих велосипедов будет лучше в моменте и лучше на перспективу?
    Последний раз редактировалось Rokir; 31.05.2020 в 19:13.

  2. #2
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Уже почти закончил оформлять Мериду за 45 тысяч, но увидел Джайнт. За разницу в пять тысяч Джайнт даёт воздушную вилку Сантур XCR 32 вместо пружинно-масляной XCM HLO; задний переключатель Диор вместо Аливио; и одну звезду спереди с металлическими педалями, вместо пластмассовых на Мериде, если я правильно понимаю.
    1. Воздушной вилки на Talon 2 нет, там обычная стальная пружина . Но в любом случае вилка принципиально лучше XCM, которая пружинно-эластомерная на самом деле
    2. По сравнению с моделью 2019 года в Talon 2 GE 2020 урезали задний переключатель с XT до обычного Deore))
    Видать, партия закончилась. Хотя не понятно по описанию, что за Деор стоит. Если с Шадоу + то это даже и лучше пожалуй
    Надо посмотреть модель 2020 вживую
    3. Спереди у Талон 2 двойник, а не сингл
    У 100 Мериды тройник (неразборный), но в ту же цену 200я модель с двойником (тоже , блин, неразборным)
    4. Педали стоковые говно в любом варианте и менять надо на контакты, если уж добиваться эффективности. А сравнивать по стоковым педалям - последнее дело

    В итоге я бы лично выбрал Giant Talon 2
    Но какой то значимой, принципиальной разницы, несмотря на вышесказанное, имхо нет
    Но Мерида своим скачком цен перестала быть интересной
    Ну и та и другая модель - это полуфабрикаты, и нуждаются в доработке. Заметный косяк Giant - прямой рулевой стакан
    На Мериду сложно правильно поставить переднюю звезду сингл более 34, учитывайте это

    Покупка Мериды 500 или еще более лучшего найнера на осях не выглядит авантюрой, наоборот - вместо полуфабриката у Вас уже полноценный велосипед
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 31.05.2020 в 20:57.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rokir Посмотреть сообщение
    потому что не знаю как пойдёт.
    Купить декатлоновский 520-540 рокрайдер. Откатать сезон. Понять какой велосипед нужен. Купить велосипед мечты.
    Продать рокарайдер за 15 тыров, либо оставить в качестве подменного, либо отдать в пользование ближайшим родственникам...
    Я сто раз так делал (с)

  4. #4
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    стоит ли покупать недостаточно совершенные велосипеды, когда человек знает об их существовании)?
    Это же потом моральная травма будет

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    1. Воздушной вилки на Talon 2 нет, там обычная стальная пружина . Но в любом случае вилка принципиально лучше XCM, которая пружинно-эластомерная на самом деле
    Оу, значит это опечатка в Канте — у них написано, что Suntour XCR 32 воздушно-маслянная. Кажется, в таком случае, с учётом ваших комментариев, велосипеды по сути идентичны; только у Мериды рама выходит лучше, ради которой я всё это и затеял и переплачивать шесть тысяч не нужно. Почему тогда вы советуете всё-таки Джайнт?

  6. #6

    По умолчанию

    M_HORNET,
    Купит чел свой первый вел за 45 тыров, а его на трюки тянет или шоссейные скорости или мягкость подвеса.
    За сопоставимые деньги вел уже не продать. Ещё большая травма будет...

  7. #7
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Ну... все может быть
    Но тогда точно известно что у него есть ХОРОШИЙ НАЙНЕР, а это многого стоит
    Хороший найнер на легкой воздушной вилке это очень даже немало, это эффективный и быстрый велосипед «для всего», это он гарантированно получит хороший снаряд доя езды по лесам-полям-грунтовкам, с приобретением достаточнного скилла, на нем можно катать в байкпарках разумные («зеленые») трассы, и по-большому счету он закрывает нишу МТБ
    И ессли потом захочется двухподвес - так все раыно хороший найнер на каждый день то он не заменит, так что это лишь второй велосипед, а ХОРОШИЙ уже будет куплен)
    Купив полуфабрикат - всего этого он НЕ получит, и будет вынужден покупать двухподвес/шоссер к унылому устаревшему найнеру, который да, ллеегко продать за бесценок, но шоссер или двухподвес как единственный велосипед на каждый день ну такое себе

    Талон уступает только в стакане, остальная гео у него имхо лучше для новичка, скажем так она ориентирована на большую устойчивость и проходимость (то есть это более лучший велосипед для походов выходного дня), сидеть на нем удобнее, навесное - лучше
    Чейнстэй Талон 455 мм, чистый туринг и ббудет устойчив при езде вниз
    Чейнстэй 100 - 440 мм, чуть более маневренный, но для действительно высокой маневренности нужен чейнстэй 430-433 мм и менее
    ЕТТ 622 и 610, каретка у Талон на 5 мм выше, рич больше, стэк ниже, база длиннее. Это делает посадку комфортнее, поведение велосипеда более устойчивым и предсказуемым
    Кататься в лесу лучше на Талон
    В общем на мой взгляд Талон адекватнее и надежнее при езде вниз и езде по ровному (наверх лучше Мерида), а разница в вертлявости не принципиальная, ТФС до спортивной рамы не дотягивает (в Lite чейнстэй 433 мм - вот это уже оно), это покатушечная рама. Что соответствует позиционированию производителя

    Прямой стакан переделывается в конус! Причем элементарно
    Так что апгрейд на нормальную воздушную вилку уровня Сид одинаково возможен что в Мериде что в Талоне
    Фишка в том что такой апгрейд равен сразу покупке НХ

    Я считаю что у Мериды достойна внимания только Lite рама (Лимитед и НХ), и вот ради нее можно добавить денег, а делать это ради ТФС нет особого смысла, хотя и это не дно и рама весьма неплоха
    В общем мое мнение как для новичка - именно Талон. Но это же все субъективно
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 31.05.2020 в 21:59.

  8. #8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Format 1411 или Merida Big.Nine 100
    от ку-ку в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 14:50
  2. Merida Big Nine TFS 300 или Orbea Satellite
    от VicUss в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.09.2015, 09:04
  3. Merida Big Nine 100, 300 или GT Karakoram Elite
    от Cradle в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2014, 22:02
  4. Выбор 29: GT Karakoram Comp vs Merida Big Nine 100
    от Jovan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.07.2014, 11:48
  5. Продам Продажа или обмен. Merida BiG Nine 100-D (2013)
    от AlexVV в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 22:41