Merida Ninety-Six 9.400 (2020) - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Merida Ninety-Six 9.400 (2020)

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pw0k Посмотреть сообщение
    Всем привет,
    Выбираю вел для катания в ДС, асфальт-парки и тд. В начале смотрел в сторону хардтейлов вроде merida nx edition / limited-al.
    Потом жопа захотела немного комфорта, не раз видел сообщения вроде "пересел на подвес, в сторону хардтейлов больше не смотрю".
    Вопрос собственно такой: имеет ли смысл доплатить и взять Ninety-Six 9.400 ? Получится ли вкусить на нем хоть толику комфорта ?))
    В сравнении с хардтейлами конечно...
    Однозначно выиграешь в комфорте, потеряешь немного в скорости на асфальте. А вообще лучше попросить проехаться у кого нибудь на подвесе и сам все поймешь надо оно тебе или нет

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bentley Посмотреть сообщение
    Однозначно выиграешь в комфорте, потеряешь немного в скорости на асфальте. А вообще лучше попросить проехаться у кого нибудь на подвесе и сам все поймешь надо оно тебе или нет
    Эх, не у кого к сожалению.

    ---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:31 ----------

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Главное то, что это совершенно не имеет смысла. Менять 32 на 38 - да, разница уже заметна. А 32 на 34 - ни о чём.
    Есть такое, думаю разница и в правду не большая, но вопрос влезет ли она туда остался не раскрытым ) понять бы какой-там максимум ... хотя это уже скорее детали
    Опять же для меня не совсем понятно, буду ли я крутить 90 оборотом в минуту часто) но скорость в 36 км, если это +- верное значение, звучит интересно.
    Очень вероятно, что как раз в какой-то момент захочется побыстрее и тут и встанет вопрос звезды.

    + так и не понял необходимости замены на nx. Судя по информации из интернетов разница в весе ~200гр. Понятное дело, что чем выше уровень - тем лучше, тут
    и к гадалке не надо. Но сомневаюсь, что если буду делать апгрейд - то выберу nx. Особенно если разница между nx и gx 100 евро.

    ---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:39 ----------

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Каденс - частота вращения педалей, измеряется в оборотах в минуту.
    Cпасибо!

    ---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:47 ----------

    Цитата Сообщение от Поролон Посмотреть сообщение
    Бескамерку ставят не для выигрыша в весе (может быть и проигрыш за счёт герметика и тяжёлых покрышек), а для того, что б катать на низком давлении без риска пробить колесо (змеиный укус).
    Понял, тоже спасибо

    ---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:48 ----------

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    мелкие неровности на низком давлении колеса все же не плохо "едят";
    но это имхо актуально для веса ездока до 80кг и давлении до 1,5 атм...
    Ну да, сомневаюсь что я буду на давлении меньше 2х катать, накат же пострадает если я правильно понимаю
    Последний раз редактировалось pw0k; 30.05.2020 в 19:46.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pw0k Посмотреть сообщение
    Ну да, сомневаюсь что я буду на давлении меньше 2х катать, накат же пострадает если я правильно понимаю
    Если поедете в лес с песчанными тенденциями, будете на 2-х атмосферах как корова на льду, особенно если ваш вес меньше 70-ти.
    Про более тяжёлых катальцев не скажу.

  4. #24
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Ты, наверное, хотел написать "в год"? На ржавом батькином велосипеде?

    Молодец, цитировать написанное другими ты научился. Только забыл уточнить, что разница в 3 км/ч - на скорости 48 и 51 км/ч., а на меньших скоростях она меньше. Похоже, ты или неисправимый гуманитарий, или малолетняя школота. Судя по стилю твоего общения и по уровню познаний - второе.

    Но мне ещё есть, куда снижаться. Например, до твоего уровня. И это.... не поминай всуе.

    Совершенно согласен, причём отнюдь не только по ровным дорожкам.
    Слушай ты, партнер киборга, фантазер с опытом ноль в части МТБ, не проехавший ни одного трейла (ну или там считанные единицы может), ты даже в своем скудоумии не можешь подсчитать скорость при каденсе 90 на 32 звезде, доставая мифические 48-51, ДБЛ БЛД

    Наш блаженный уася75 разбирается в МТБ примерно как свинья в апельсинах
    И точно также как его партнер Cyborg не способен отвечать за свои слова, поэтому может позволить себе хамство направо и налево.

    ДЕло именно в расстоянии до пера
    Прокатись на хорошем хардтейле, ведь за цену двухподвеса можно купить XT-edition, который технически лучше, поставить бескамерно колеса и комфорт будет вполне достаточным
    Двухподвес все же нужен для спортивных целей, хотя народ катает и просто по городу
    Тут все индивидуально. Есть деньги на обслуживание по регламенту и есть где обслуживать - берите 9.400
    Если с этим не все гладко - NX-edition или анаогичный будет вполне достаточен по комфорту

    Главное - поменьше проходимцев и теоретиков, МТБ в глазах не видевших и утверждающих что 32=34 и НЕ отличаются для ездока, слушать
    До 2.5 атм вполне нормально 2.2 Максис Айкон глотает неровности, понятно что лучше 1.7-2.0, но и чуть большее давление вполне работает на не экстремальных трассах

    Про значение скорости - зайди на http://www.gear-calculator.com/ и сам подсчитай
    Ничего сложного
    Увидишь воочию цену словам этого деятеля про 48 и 51

    По поводу апгрейда SX на NX
    Есть несколько критических замечаний в адрес системы SX, не понятно только исходит ли эта коитика от теоретиков или практиков
    На на NX жалоб меньше на порядок, что как бэ намекает
    Ну и 200 г на дороге не валяются
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 30.05.2020 в 23:04.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Давайте сказки про то что подвеска заднего колеса «не влияет» на комфорт, рассказывать другим, детям в детских дошкольных учреждениях, например
    То что сделано для лучшего сцепления с поверхностью заднего колеса имеет ярко выраженный побочный эффект ГОРАЗДО более высокого ездового комфорта. Поскольку комфорт ПРЯМО ПРОИСТЕКАЕТ из следствия сохранения контакта колеса с дорогой и минимизации его отрыва от поверхности.
    Но, видимо, для многих тут этот слишком сложное умозаключение)

    Берите, искомый комфорт Вы получите против хардтейла
    Но за него, естественно, придется платить, обслуживанием и массой
    Второй нюанс именно этой модели - сложно (почти невозможно) поставить звезду бОльшего размера вперед, поэтому смотрите, настолько ли Вы скоростной со штатной звездой 32 на асфальте (она настроена под прямое назначение велосипеда - езды КК, тут ее достаточно)
    По асфальту 32 маловато будет (хотя в общем многие ездят и норм). Посмотрите, может можно все же поставить 34, я точно не примерял

    Ну и 9.400 против NX-edition куда как слабее по обвесу - SX вместо полноценного NX, втулки Мт400 вместо Деоровских, обода - камерные, масса превосходит на 1.3 кг
    Ну то есть по-уму надо хотя бы сразу продавать SX и менять группсет на NX, ну и втулки, конечно, тоже сразу бы заменить, точнее - колеса в сборе)
    а зачем менять? Они не крутятся?
    Вы гонщик и нужны ультралегкие колёса, или что?

    Разница между SX и NX - 40 евро
    смысл замены шила на мыло?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  6. #26
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    ты даже в своем скудоумии не можешь подсчитать скорость при каденсе 90 на 32 звезде,
    Ну так посчитай за меня, убогого. Или вы это ещё в школе не проходили? Ну тогда я тебе для облегчения формулу подгоню: v=3,6*pi*D*z*n/60, где v - скорость (км/ч), pi=3,1415926...., D - диаметр ведущего (заднего) колеса (м), z - передаточное отношение, n - каденс (об/мин).
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    утверждающих что 32=34 и НЕ отличаются для ездока
    Будь добр - укажи, где написано ИМЕННО ТАК? Написано было другое - что разница настолько малозаметна, что смысла в замене звезды 32Т на 34Т практически нет.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Про значение скорости - зайди на http://www.gear-calculator.com/ и сам подсчитай
    Ничего сложного
    Увидишь воочию цену словам этого деятеля про 48 и 51
    Зашёл. При каденсе 90 скорость на передаче 32-11 - примерно 34,8 км/ч, на передаче 34-11 - примерно 37 км/ч. Разница - примерно 2,2 км/ч. А вот при каденсе 120 - примерно 46,4 и 49,3 км/ч соответственно. Теперь давай возьмём pi*D=2,215 м (длина окружности колеса с того самого калькулятора) и рассчитаем скорость на передачах 32-11 и 34-11 по приведённой мной формуле:

    1. На передаче 32-11: v=3,6*2,215*90*32/(60*11)=34,8 км/ч.
    2. На передаче 34-11: v=3,6*2,215*90*34/(60*11)=36,97 км/ч

    Теперь давай посчитаем скорость при каденсе 124:

    1. На передаче 32-11: v=3,6*2,215*124*32/(60*11)=47,94 км/ч.
    2. На передаче 34-11: v=3,6*2,215*90*34/(60*11)=50,94 км/ч

    - то есть примерно 48 и 51 км/ч - опять же в полном соответствии с моими утверждениями.

    Ну как - увидели воочию?
    Последний раз редактировалось Vasily75; 31.05.2020 в 17:01.

  7. #27

    По умолчанию

    Vasily75, Слишком много цихверь и хвормул!
    Достаточно было: "немного медленнее/быстрее"
    и картинку красивую... с горизонтальными полоскаме....

  8. #28
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Ничего, пусть умнеет. Если, конечно, ему это дано.

  9. #29
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    124 каденс могут крутить не только лишь все, чего сразу не 150 то? Там цифирки еще больше были бы
    На «обычно доступном» для любителя каденсе 90, разница кажется небольшой, но на самом деле эти почти 3 км/ч это ДО 35 км/ч и более 35 км/ч и на практике, это заметно
    И скорость на 90/ 54-622 (2.2 найнерские) составляет 38.8 км/ч по калькулятору
    Особенно заметно то что на 34/13, предпоследней звезде, которая куда более рабочая нежели последняя, это 31 км/ч против 33 км/ч, это вот реально востребованный диапазон, когда бюджетный велосипед вполне позволяет ехать
    Причем недавно за 2-3 км/ч в ветке про МТБ карбон ригид ты сам всем доказывал какая это офигительно большая прибавка в скорости, а тут стала вдруг «не важной». Ну, в зависимости от задачи, это ж понятно

    34 это такой вполне разумный баланс между бездорожьем и ровной дорогой, с акцентом именно на бездорожье, ну или 50/50
    36 (на найнере) это уже акцент на ровные дороги
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 31.05.2020 в 21:18.

  10. #30

    По умолчанию

    мишаня - переобулся!
    то было "немного медленнее"
    и вдруг схера непонятного стало "на практике заметно"
    ну, сцуко, ловкий гаденыш. слизский как шмонька девицы легкого поведения в бане...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Merida Ninety Six 2020 модельного года.
    от 2RRR в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.09.2019, 00:48
  2. Продам Merida Ninety-Six HFS + Magura Durin Race
    от pokasonec в разделе Велосипеды
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2010, 10:49
  3. продам раму Merida Ninety-Six HFS 16" 25000руб
    от Навухудоносор в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.10.2009, 19:02
  4. Merida Ninety-Six Team-D vs Scott Spark 10
    от Алексей900 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.10.2009, 18:43
  5. Продам НОВУЮ Merida Ninety-Six HFS 1000-D
    от hokmun в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 02:32

Метки этой темы