Тренировка по пульсу
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Тренировка по пульсу

  1. #1

    По умолчанию Тренировка по пульсу

    Мощемера нет.

    Я подписался на тренировочный план Гармин, основанный на пульсе. Пока холодно/дожди/карантин, крутил глупый магнитный станок. Там просто: сочетание передач, каденса и сопротивления станка дают неизвестную в абсолютных цифрах, но постоянную нагрузку. Я знаю, какой пульс на каких сочетаниях передач/нагрузки ожидать и выставляю нужную для интервала комбинацию.

    Вопрос: как ориентироваться на дороге? Если длинные интервалы я смогу контролировать, то как быть с короткими? Например, минутный интервал в четвёртой зоне: 45 секунд у меня уходит, чтобы поднять пульс из второй зоны в целевую и при этом я уже знаю, какие сочетания передач/нагрузки нужно выставить, чтобы равномерно выкрутить всю минуту. Как определить передачу? Запоминать ощущения и примерно по ним работать?

  2. #2

    По умолчанию

    такие короткие интервалы по пульсу делать почти бесполезно, т.к. пульс действительно сильно отстает.
    Считайте, что это тот пульс который надо достичь к концу интервала. Т.е. если для минутного интервала указана ваша 4-я зона то цель загнать к концу минуты пульс туда.

    По пульсу можно делать интервалы от трех минут и все равно примерно минуты полторы вы его только разгонять будете. Если конечно не оговорено конкретно, что надо сначала достичь такой зоны, а потом в ней еще скажем 2-3 минуты сидеть
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    такие короткие интервалы по пульсу делать почти бесполезно, т.к. пульс действительно сильно отстает.
    Считайте, что это тот пульс который надо достичь к концу интервала. Т.е. если для минутного интервала указана ваша 4-я зона то цель загнать к концу минуты пульс туда.

    По пульсу можно делать интервалы от трех минут и все равно примерно минуты полторы вы его только разгонять будете. Если конечно не оговорено конкретно, что надо сначала достичь такой зоны, а потом в ней еще скажем 2-3 минуты сидеть
    Да, это так. Вопрос в другом. Как оценить нагрузку? Дорога - не станок, тут то вверх, то вниз, то ветер, то дыры в асфальте. Хорошо хоть что трафик мизерный. Не получится обойтись предварительно подобранными передачами для конкретных значений пульса. На что ориентироваться без мощемера?
    Последний раз редактировалось kaarel; 27.05.2020 в 13:40.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    На что ориентироваться без мощемера?
    Опыт и практика !!! больше не на что, но когда будет опыт, то уже и на пульс смотреть не будешь )

    ---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    Да, это так. Вопрос в другом. Как оценить нагрузку? Дорога - не станок, тут то вверх, то вниз, то ветер, то дыры в асфальте. Хорошо хоть что трафик мизерный. Не получится обойтись предварительно подобранными передачами для конкретных значений пульса. На что ориентироваться без мощемера?
    Очень хороший вопрос , я вообще подозреваю, что , те , кто создаёт эти планы,вообще не знают о этих нюансах, и это совсем для деревянных))

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    Да, это так. Вопрос в другом. Как оценить нагрузку? Дорога - не станок, тут то вверх, то вниз, то ветер, то дыры в асфальте. Хорошо хоть что трафик мизерный. Не получится обойтись предварительно подобранными передачами для конкретных значений пульса. На что ориентироваться без мощемера?
    На интервалах никак не обойтись без измерителя мощности. Вернее, обойтись можно, но оценить нагрузку, в этом случае, можно весьма приблизительно.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LINIKER Посмотреть сообщение
    На интервалах никак не обойтись без измерителя мощности. Вернее, обойтись можно, но оценить нагрузку, в этом случае, можно весьма приблизительно.
    ну приблизительно, ну и что? 100 лет без пульса и тем более мощи тренировались, может было не так точно, зато не так скучно.
    Просто на околоодноминутных интервалах без мощометра надо валить на все деньги весь интервал и так, чтобы к его окончанию понял, что ВСЁ, дальше уже не могу. В какую-нибудь пологую или даже не очень горочку их делать самое оно. А на интервалах подлинее уже вполне можно ориентироваться на пульс/скорость/ощущения.

    ---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:56 ----------

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    Дорога - не станок, тут то вверх, то вниз, то ветер, то дыры в асфальте.
    А с мощометром все эти факты вдруг пропадут?
    Последний раз редактировалось Dirty Paws; 27.05.2020 в 15:56.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    А с мощометром все эти факты вдруг пропадут?
    Нет, но можно быстро переключаться для поддержания постоянной мощности. Её показания так, как пульс, не запаздывают

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    Нет, но можно быстро переключаться для поддержания постоянной мощности. Её показания так, как пульс, не запаздывают

    тебе же адекватно сказали - «на все деньги».
    в коротких интервалах лишь один этот смысл.

    .
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #9

    По умолчанию

    Да, я понял. Спасибо за рекомендации и ответы!

  10. #10

    По умолчанию

    Кстати, при интенсивных интервалах можно ориентироваться не только на пульс, но и на закисление в ногах (жжение в мышцах). Но это также приходит с опытом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 00:48
  2. Тренировка с железом
    от ThinkerTGS в разделе Спорт
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 15:42
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2009, 00:10
  4. 5.4.2009 Веревочная тренировка
    от Zidar в разделе Покатушки
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 21:47
  5. Тренировка коленей
    от Dmlter в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 13:01