Помогите разобраться в новейших велосипедных тенденциях!
Показано с 1 по 10 из 141

Тема: Помогите разобраться в новейших велосипедных тенденциях!

Древовидный режим

  1. #1

    По умолчанию Помогите разобраться в новейших велосипедных тенденциях!

    В ролике https://youtu.be/uqadlalATtQ я увидел, что теперь гревэл байк - это не только руль-баран и узкие покрышки, это уже и прямой руль широкие покрышки.
    Еще недавно грэвел-байк представлял из себя шосейник с шоссейной же трансмиссией, с чуть более толстыми покрышками и более толстой рамой, оставаясь по сути шоссейником, на котором с жесткой вилкой было бы неудобно ехать по пересеченке (хотя реклама любит нам показывать грэвел на фоне лесных тропинок), а идеальные гравийные дорожки наверное существуют только в идеалистичном мире.
    Теперь же в данном ролике нам показывают грэвел в виде какого-то гибрида с жесткой вилкой.
    Уже продаются гравийники с бараном, широкими покрышками и ДВУМЯ амортизаторами.
    У меня складывается ощущение, что вместо новейших тенденций в области инженерии нам из года в год пытаются продавать какие-то миксы прошлых лет с минимальными изменениями, и не всегда позитивными для неподготовленного покупателя!
    Давно уже сформировалось два основных направления - шоссейники и горные. Шоссейник - жесткий и легкий. Горный - мягкий и тяжелее. И вот все последние десятилетия маркетинговая (даже не инженерная) мысль вертится вокруг этих основных понятий.
    В какой-то момент маркетологи решили, что спереди переключатель скоростей не нужен, достаточно одной звезды, зато сзади сделаем шире шаг. Причем это было предложено как однозначно лучшее решение. Действительно ли это так? Действительно ли ШИРОКИЙ шаг передач - это благо? Очевидно что нет, и не надо семи пядей во лбу чтобы это понять!
    Любой велосипед - это компромисс, в том числе в общей формуле надо учитывать физические способности велосипедиста. Именно из-за физических ограничений шоссейники сделаны такими жесткими, дубовыми можно сказать! Поэтому они не очень популярны, особенно если учесть, какие дороги у нас в России.. Велодорожек днем с огнем не сыскать... И для российских дорог грэвел - это адекватный шоссейник, какой тут лес?
    Опытные велосипедисты понимают суть компромиссов в велосипедной инженерии, и держат несколько велосипедов в соответствии с условиями езды. Но чтобы велик лучше продавался, лучше изобразить его максимально универсальным.
    Я сам обладатель двух великов - хардтейла и грэвел-туринга, второй я купил недавно, и немного покатавшись, воочию осознал суть велосипедного компромисса! Эмоции от грэвела скакали от восхищения до ненависти, пока я не осознал реальную его применимость, ну еще и технику подкачал. Заработал боли в спине от жестких ударов сиденья, потихоньку восстанавливаюсь.
    Узкие покрышки (38с) заменил на толстые, что конечно увеличило инертность колеса, но велик стал лучше управляемый, его теперь не сдувает(!), стало мягче (очень актуально с больной спиной).
    Поэтому в настоящий момент на мой взгляд если кто-то ищет наиболее универсальный велосипед, это конечно хардтейл, правда не обязательно с грязевыми мягкими покрышками - можно поставить поуже и пожестче, либо сразу купить соответствующий велик.
    У моего хардтейла 26 колеса, у грэвела - 29, и я воочию осознал в том числе компромиссность выбора диаметра колеса. Большое колесо намного инертнее! Даже в поворотах у него другая физика. В то время, как горные велики перевели на 29 и 27.5, в то же время появляются велики, у которых колеса даже меньше 26, и на них имеется спрос.
    Мой вывод: нам пытаются продавать то, что зачастую не особо нужно, а понтов в этих новейших великах как-то не очень и много - по сути одно и то же в новой обертке, учитывая, что большинство велосипедистов-любителей и не катаются в тех условиях, для которых создавался байк. Велик для гонок в последнюю очередь ориентируют на комфорт велосипедиста, скорость - все! А действительно ли комфорт стоит того, чтобы например скорость была выше на 1км/ч в городской езде?
    Крылья, подножка - это аксессуары первой необходимости, я же по своей глупости крылья (полноразмерные) только в прошлом году поставил, а подножку только сейчас. Думал что не нужно! А как поставил, так забалдел.
    Правда я заценил руль-баран, очень удобный, низкая посадка тоже рулит, на хард-тейле перевернул вынос вниз. Но при этом осознавая плюсы барана, это не мешает наслаждаться прямым рулем в более динамичных покатушках!
    Или вот пытаются максимально облегчать раму. Отлично, но при катании в первую очередь ощущается вес на колесе - обод и покрышка, а вес рамы велосипеда не так заметен. Легкий вел конечно проще таскать. Для преимущественно городского катания не нужны мягкие, широкие ГРЯЗЕВЫЕ покрышки - в городе то и грязи мало, да и охота её домой тащить? Не у всех есть гараж для великов или мыть его каждый день. А грязь и дождь обычно хочется дома пересидеть )
    Хайп по поводу фэт-байков видимо уже завершился, обплевались все кто мог ) А все дело в компромисе с физическими возможностями велосипедиста! И еще говорят - вот если дорогой фэт купить, то он будет хорошо катить. Дело не в этом! У меня коллега на дешевом отечественном фэте по 200 км в сутки наворачивает по пересеченке, просто человек тренированный! Широкие покрышки конечно проходимые, и выглядят авторитетно, но чтобы их крутить нужны хорошие мощности, а в отличие от автомобиля, с велосипедом не поставляется двигатель соответствующей мощности! (хотя есть и такие). Как сделано в автомобилях - большая машина, большие колеса, широкие покрышки - мощный двигатель под 3 литра. А в велике нет двигателя! Поэтому бедные шоссеисты на своей спине ощущают все неровности дороги, лишь бы его облегчить ) Терпят и превозмогают, но все ради результата и статистики в страве )

    Вот такие мысли, наверное много написал - излил так сказать, поправляйте, дополняйте!
    Суть темы, от которой я может немного отошел - это объективные плюсы великов и маркетинговое напыление, когда реклама ради продаж! Выбор то сейчас огроменный, а редкий покупатель себе хотя бы два велика может позволить. Разные блогеры еще подливают масла в огонь. Может им деньги платят?
    Последний раз редактировалось dmitry_chdv; 27.05.2020 в 00:09.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Помогите разобраться :)
    от Анастасия в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.10.2005, 21:29
  4. помогите разобраться с вилками
    от toshas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 21:22
  5. Помогите разобраться с марками!
    от batiskaf в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 05:08