Помогите разобраться в новейших велосипедных тенденциях!
+ Ответить
Страница 1 из 15 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 141

Тема: Помогите разобраться в новейших велосипедных тенденциях!

  1. #1

    По умолчанию Помогите разобраться в новейших велосипедных тенденциях!

    В ролике https://youtu.be/uqadlalATtQ я увидел, что теперь гревэл байк - это не только руль-баран и узкие покрышки, это уже и прямой руль широкие покрышки.
    Еще недавно грэвел-байк представлял из себя шосейник с шоссейной же трансмиссией, с чуть более толстыми покрышками и более толстой рамой, оставаясь по сути шоссейником, на котором с жесткой вилкой было бы неудобно ехать по пересеченке (хотя реклама любит нам показывать грэвел на фоне лесных тропинок), а идеальные гравийные дорожки наверное существуют только в идеалистичном мире.
    Теперь же в данном ролике нам показывают грэвел в виде какого-то гибрида с жесткой вилкой.
    Уже продаются гравийники с бараном, широкими покрышками и ДВУМЯ амортизаторами.
    У меня складывается ощущение, что вместо новейших тенденций в области инженерии нам из года в год пытаются продавать какие-то миксы прошлых лет с минимальными изменениями, и не всегда позитивными для неподготовленного покупателя!
    Давно уже сформировалось два основных направления - шоссейники и горные. Шоссейник - жесткий и легкий. Горный - мягкий и тяжелее. И вот все последние десятилетия маркетинговая (даже не инженерная) мысль вертится вокруг этих основных понятий.
    В какой-то момент маркетологи решили, что спереди переключатель скоростей не нужен, достаточно одной звезды, зато сзади сделаем шире шаг. Причем это было предложено как однозначно лучшее решение. Действительно ли это так? Действительно ли ШИРОКИЙ шаг передач - это благо? Очевидно что нет, и не надо семи пядей во лбу чтобы это понять!
    Любой велосипед - это компромисс, в том числе в общей формуле надо учитывать физические способности велосипедиста. Именно из-за физических ограничений шоссейники сделаны такими жесткими, дубовыми можно сказать! Поэтому они не очень популярны, особенно если учесть, какие дороги у нас в России.. Велодорожек днем с огнем не сыскать... И для российских дорог грэвел - это адекватный шоссейник, какой тут лес?
    Опытные велосипедисты понимают суть компромиссов в велосипедной инженерии, и держат несколько велосипедов в соответствии с условиями езды. Но чтобы велик лучше продавался, лучше изобразить его максимально универсальным.
    Я сам обладатель двух великов - хардтейла и грэвел-туринга, второй я купил недавно, и немного покатавшись, воочию осознал суть велосипедного компромисса! Эмоции от грэвела скакали от восхищения до ненависти, пока я не осознал реальную его применимость, ну еще и технику подкачал. Заработал боли в спине от жестких ударов сиденья, потихоньку восстанавливаюсь.
    Узкие покрышки (38с) заменил на толстые, что конечно увеличило инертность колеса, но велик стал лучше управляемый, его теперь не сдувает(!), стало мягче (очень актуально с больной спиной).
    Поэтому в настоящий момент на мой взгляд если кто-то ищет наиболее универсальный велосипед, это конечно хардтейл, правда не обязательно с грязевыми мягкими покрышками - можно поставить поуже и пожестче, либо сразу купить соответствующий велик.
    У моего хардтейла 26 колеса, у грэвела - 29, и я воочию осознал в том числе компромиссность выбора диаметра колеса. Большое колесо намного инертнее! Даже в поворотах у него другая физика. В то время, как горные велики перевели на 29 и 27.5, в то же время появляются велики, у которых колеса даже меньше 26, и на них имеется спрос.
    Мой вывод: нам пытаются продавать то, что зачастую не особо нужно, а понтов в этих новейших великах как-то не очень и много - по сути одно и то же в новой обертке, учитывая, что большинство велосипедистов-любителей и не катаются в тех условиях, для которых создавался байк. Велик для гонок в последнюю очередь ориентируют на комфорт велосипедиста, скорость - все! А действительно ли комфорт стоит того, чтобы например скорость была выше на 1км/ч в городской езде?
    Крылья, подножка - это аксессуары первой необходимости, я же по своей глупости крылья (полноразмерные) только в прошлом году поставил, а подножку только сейчас. Думал что не нужно! А как поставил, так забалдел.
    Правда я заценил руль-баран, очень удобный, низкая посадка тоже рулит, на хард-тейле перевернул вынос вниз. Но при этом осознавая плюсы барана, это не мешает наслаждаться прямым рулем в более динамичных покатушках!
    Или вот пытаются максимально облегчать раму. Отлично, но при катании в первую очередь ощущается вес на колесе - обод и покрышка, а вес рамы велосипеда не так заметен. Легкий вел конечно проще таскать. Для преимущественно городского катания не нужны мягкие, широкие ГРЯЗЕВЫЕ покрышки - в городе то и грязи мало, да и охота её домой тащить? Не у всех есть гараж для великов или мыть его каждый день. А грязь и дождь обычно хочется дома пересидеть )
    Хайп по поводу фэт-байков видимо уже завершился, обплевались все кто мог ) А все дело в компромисе с физическими возможностями велосипедиста! И еще говорят - вот если дорогой фэт купить, то он будет хорошо катить. Дело не в этом! У меня коллега на дешевом отечественном фэте по 200 км в сутки наворачивает по пересеченке, просто человек тренированный! Широкие покрышки конечно проходимые, и выглядят авторитетно, но чтобы их крутить нужны хорошие мощности, а в отличие от автомобиля, с велосипедом не поставляется двигатель соответствующей мощности! (хотя есть и такие). Как сделано в автомобилях - большая машина, большие колеса, широкие покрышки - мощный двигатель под 3 литра. А в велике нет двигателя! Поэтому бедные шоссеисты на своей спине ощущают все неровности дороги, лишь бы его облегчить ) Терпят и превозмогают, но все ради результата и статистики в страве )

    Вот такие мысли, наверное много написал - излил так сказать, поправляйте, дополняйте!
    Суть темы, от которой я может немного отошел - это объективные плюсы великов и маркетинговое напыление, когда реклама ради продаж! Выбор то сейчас огроменный, а редкий покупатель себе хотя бы два велика может позволить. Разные блогеры еще подливают масла в огонь. Может им деньги платят?
    Последний раз редактировалось dmitry_chdv; 27.05.2020 в 00:09.

  2. #2

    По умолчанию

    Есть мнение, что великая депрессия закончилась благодаря уменьшению срока годности предметов потребления. Начиная с того момента, как производители ввели ограничение работы ламп накаливания в 1000 часов, прогресс начал двигаться назад, а торговля - вперёд. Деградация затронула и велоиндустрию. Все "улучшения" подаются под видом высокоэффективных инноваций, при том, что по умолчанию - это значит ещё меньший ресурс и меньшая надёжность.
    Игры в геометрию - это пляски вокруг классической конструкции велосипеда: дорожника, туринга, шоссейника. И каждая новая комбинация - "Новая!".
    Конструкторы подумали: а что если функцию поглощения ударов о неровности дороги отобрать у рамы и передать спецустройству - амортизатору, как в мотоциклах? Маркетологи смекнули, что втулки можно делать из переплавленных упаковок от сникерса, а ноги - из переплавленных пивных банок - тогда покупатели подсядут на иглу расходников для того, чтоб их вилка работала, при том, что она большинству не нужна.
    Конструкторы подумали: а раз раме с амортизатором не нужна гибкость, то её можно сделать жёсткой - из тех же пивных банок - подхватили маркетологи - из труб огромного диаметра! Заложим в устающую алюминиевую раму срок эксплуатации в пять лет, ведь этот срок не нужно указывать в документации к товару! Там напишем "гарантийный срок"! Пацаны, мы гении!
    А давайте возьмём конструкцию гоночных одноразовых горняков и станем продавать её всему миру! Звёзды из титановой фольги! Цепи с волос толщиной! И уволим конструкторов!
    Пацаны вошли в экстаз, покурили. Сначала поставили двойные обода на подвесы, где их дубовость незаметна, затем подвесы вывели из моды, и велики стали дубовыми, и теперь готовят к выходу на подиум упругие низкие карбообода и инновационные одностенные металлические обода.
    В забугорных учебниках по промышленному дизайну, как аксиома, прописано, что срок эксплуатации надо ограничивать, иначе бизнес долго не проживёт. За бугром так поняли принцип Форда. Я понимаю его по-другому: в конструкции нужно работать над увеличением ресурса самых слабых звеньев до такого ресурса, какой имеет самое сильное звено конструкции. То есть, если рама живёт 60 лет, а во втулках стоят подшипники с песчинками вместо шариков, надо конструировать втулки с подшипниками типа 203, с организацией двойного-тройного уплотнения, например, чтоб раз в двадцать лет выдавить туда смазки из тюбика и забыть про узел ещё на двадцать лет.
    Мешать обычных людей и спортсменов тоже не стоит. Спорт - ускоренный износ тела и спортинвентаря ради результата. Обычная жизнь - бережное отношение к себе, к вещам, к окружающим.
    А чтоб делать долговечные вещи, не надо пытаться строить вечный бизнес. Я думаю, можно расписать бизнес-план лет на пять: временный ангар, аренда станков, заказ конструкции с максимальным ресурсом, который позволяют материалы и технологии, у конструкторов, найм сотрудников контрактом, выпуск продукции для насыщения ниши, и сворачивание бизнеса, возвращение станков, демонтаж ангара, переход к другим планам. Насытили регион неубиваемыми велосипедами, и следующие 50 лет работают только веломастерские, ремонтирующие аварийный транспорт и занимающиеся индивидуализацией (customizing). Мастерам, думаю, интереснее будет реализовывать творческий потенциал, чем менять одни и те же пластилиновые подшипники.
    Последний раз редактировалось Andruuusha; 27.05.2020 в 10:47.

  3. #3
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    В какой-то момент маркетологи решили, что спереди переключатель скоростей не нужен, достаточно одной звезды, зато сзади сделаем шире шаг. Причем это было предложено как однозначно лучшее решение. Действительно ли это так? Действительно ли ШИРОКИЙ шаг передач - это благо? Очевидно что нет, и не надо семи пядей во лбу чтобы это понять!
    Кагбэ все куда проще: со временем появились 11, а то и 12-скоростные кассеты, что позволило отказаться от переднего переклюка. Меньше переклюков и манеток - проще вел. Пока их не было, для расширения диапазона (и обеспечения относительно небольшого шага в передачах) вперед ставили тройник или дабл. С их появлением это перестало быть такой уж необходимостью, поэтому и выпилили перпер. Плюс эволюция того же горного велосипеда, который со временем становится все более узкоспециализированным агрегатом (безотносительно разновидности - КК это, трейловый вел или еще там что-то). Как итог - та же трансмиссия 1х12 способна нормально перекрыть весь диапазон скоростей, для которого горный велосипед предназначен. А если вы хотите валить по "льюжам на айсфальтэ" под сорокет - нахрена вам МТБ?
    В общем, не думаю, что тут прям "маркетологи решили". Они (эти абстрактные маркетологи) просто удачно продвинули конструкцию на рынке, дабы у плохо понимающих суть функционирования дерайлерной велосипедной трансмиссии не возникало вопросов вроде: "А чо у этого велоса аж 27 скоростей, а у того - всего 11, но тот стоит дороже?"

    ---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что великая депрессия закончилась благодаря уменьшению срока годности предметов потребления.
    Это основа основ капиталистической копроэкономики. "Невидимая рука Рынка", все дела. Вляпались окончательно в 1991-м - пожинаем плоды.
    Была б экономика плановая, ИМХО таких проблем б не было (или были б, но не в такой степени). И не плюйтесь, подмечая ее, плановой экономики, косяки. Пожалуй, вполне себе прав был Онотоле, когда высказался в том плане, что при современных возможностях транспорта и связи большинства перекосов в ней удалось бы избежать и работала бы она отлично.
    Эвон, у меня на даче холодильник стоит ЗиЛ-Москва КХ-240, еще на 127 В (через транс включен), их закончили выпускать аж 1969 г. в. Да, он далеко не столь удобен, как современные какие-нибудь либхерры. Да, он уже закоцанный, на нем нет лоска новой вещи. Но он, сцуко, до сих пор работает, и так тихо и ровно, что его почти не слышно. Ему МИНИМУМ 51 год. Вот ТРУЪ_КАЧЕСТВО! Хер вам такое возможно в рамках современной копроэкономики.


    Однако это все имеет мало отношения к велосипедам.
    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    И для российских дорог грэвел - это адекватный шоссейник
    В общем, у меня тоже есть подобная мысль. Возможность поставить покрышки "гибридовской" (а по сути - классической дорожной) ширины и прикрутить полноценные крылья без танцев с бубном. И при этом баран и геометрия, позволяющая ездить достаточно активно и быстро. Посему и присматриваюсь к этому типу.
    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    А давайте возьмём конструкцию гоночных одноразовых горняков и станем продавать её всему миру! Звёзды из титановой фольги! Цепи с волос толщиной! И уволим конструкторов!
    Ннууу... Каждый волен не куплять это. Есть дорожники и ситибайки односкоростные, там и звезды - "болванки", и цепи "толщиною побольше пожарного шланга", и прочая кондовость. Они никуда не делись. Считаешь МТБ ненадежным? Вот дорожник. Да и вообще, гоночный - есть гоночный. Покупать подобный вел не для участия в соревах, ИМХО, не самая умная идея. Мы ж не думаем покупать, к примеру, корч для участия в каком-нибудь чемпионате вроде Deutsche Tourenwagen Meisterschaft, чтоб на нем картоху возить или на работу ездить.

  4. #4

    По умолчанию

    Andruuusha, спасибо за дополнение, ускоренное устаревание продукции действительно имеет место быть во многих отраслях. Иногда и сам думаю - вот зачем покупать дорогое и надежное, можно купить дешевое, попользоваться, выкинуть и новое купить. Правда качество страдает.
    Fleogan, спасибо за дополнение, наверное в горной специфике плавность перехода между скоростями не так важна, как в шоссейной. Только с теми же грэвелами и турингами какая-то сумятица - то им шоссейную трансмиссию поставят, то горную. Шоссейники кстати не торопятся на одну переднюю передачу переходить. А кто-то после покупки грэвэла с одной звездой первым делом ставит новую, но меньшим размером. А ведь можно было просто купить с двумя-тремя звездами, и ничего не трогать ) Ну да, вес - наше все... Имея лишнего веса кг на 20, люди хотят любой ценой скинуть сотни грамм велосипедного веса ) При такой озабоченности естественно они никогда крылья, и уж тем более подножку(!) не поставят ) (благо в туринге так не принято, потому я такой себе вел и купил)

  5. #5
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Помогите разобраться в новейших велосипедных тенденциях!

    Помогу!
    Одно из новейших направлений в мировом развитии велосипеда - это Ньюфикс.
    В данный момент развитие этой молодой зеленой и желторотой тенденции ограничено всего лишь изобретением.
    Однако с дальнейшим инвестированием сего интеллектуального решения в разработку и начав процесс внедрения,
    можно получить качественное улучшение нового знания о велосипеде, ранее нигде и никем не применявшегося.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Ньюфикс.
    Кто про что а вшивый про баню.
    Я так понимаю, цэй пепелац до сих пор сусчествует тока в ваших мечтах?
    wbr, Andrey

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Кагбэ все куда проще: со временем появились 11, а то и 12-скоростные кассеты, что позволило отказаться от переднего переклюка. Меньше переклюков и манеток - проще вел. Пока их не было, для расширения диапазона (и обеспечения относительно небольшого шага в передачах) вперед ставили тройник или дабл. С их появлением это перестало быть такой уж необходимостью, поэтому и выпилили перпер. Плюс эволюция того же горного велосипеда, который со временем становится все более узкоспециализированным агрегатом (безотносительно разновидности - КК это, трейловый вел или еще там что-то). Как итог - та же трансмиссия 1х12 способна нормально перекрыть весь диапазон скоростей, для которого горный велосипед предназначен. А если вы хотите валить по "льюжам на айсфальтэ" под сорокет - нахрена вам МТБ?
    В общем, не думаю, что тут прям "маркетологи решили". Они (эти абстрактные маркетологи) просто удачно продвинули конструкцию на рынке, дабы у плохо понимающих суть функционирования дерайлерной велосипедной трансмиссии не возникало вопросов вроде: "А чо у этого велоса аж 27 скоростей, а у того - всего 11, но тот стоит дороже?"

    ---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:04 ----------


    Это основа основ капиталистической копроэкономики. "Невидимая рука Рынка", все дела. Вляпались окончательно в 1991-м - пожинаем плоды.
    Была б экономика плановая, ИМХО таких проблем б не было (или были б, но не в такой степени). И не плюйтесь, подмечая ее, плановой экономики, косяки. Пожалуй, вполне себе прав был Онотоле, когда высказался в том плане, что при современных возможностях транспорта и связи большинства перекосов в ней удалось бы избежать и работала бы она отлично.
    Эвон, у меня на даче холодильник стоит ЗиЛ-Москва КХ-240, еще на 127 В (через транс включен), их закончили выпускать аж 1969 г. в. Да, он далеко не столь удобен, как современные какие-нибудь либхерры. Да, он уже закоцанный, на нем нет лоска новой вещи. Но он, сцуко, до сих пор работает, и так тихо и ровно, что его почти не слышно. Ему МИНИМУМ 51 год. Вот ТРУЪ_КАЧЕСТВО! Хер вам такое возможно в рамках современной копроэкономики.


    Однако это все имеет мало отношения к велосипедам.

    В общем, у меня тоже есть подобная мысль. Возможность поставить покрышки "гибридовской" (а по сути - классической дорожной) ширины и прикрутить полноценные крылья без танцев с бубном. И при этом баран и геометрия, позволяющая ездить достаточно активно и быстро. Посему и присматриваюсь к этому типу.

    Ннууу... Каждый волен не куплять это. Есть дорожники и ситибайки односкоростные, там и звезды - "болванки", и цепи "толщиною побольше пожарного шланга", и прочая кондовость. Они никуда не делись. Считаешь МТБ ненадежным? Вот дорожник. Да и вообще, гоночный - есть гоночный. Покупать подобный вел не для участия в соревах, ИМХО, не самая умная идея. Мы ж не думаем покупать, к примеру, корч для участия в каком-нибудь чемпионате вроде Deutsche Tourenwagen Meisterschaft, чтоб на нем картоху возить или на работу ездить.
    Каждый раз когда слышу, что 11 или 12 скоростей "перекрывают весь диапазон" - вниз, может и да, но не в верх

    Куда там 32+11 против тех же 42+11 на "классической" трансмиссии?
    <div align="center">мнение головного мозга может не совпадать с мнением окружающей действительности, за выявленные несовпадения администрация головного мозга ответственности не несет </div>

  8. #8
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sentier Посмотреть сообщение
    Кто про что а вшивый про баню.
    Я так понимаю, цэй пепелац до сих пор сусчествует тока в ваших мечтах?
    В тех же самых влажных мечтах существует, что существовали когда-то у братьев Райт:

  9. #9

    По умолчанию

    myxo. спасибо, про фиксы я и забыл, фактически это они реинкарнировали потерявшие популярность шоссейники. Это довольно удачное решение (и дешевое!), вышедшее из народа так сказать, нашедшее практическое применение у курьеров и просто передвигающихся по городу. Правда, многие попробовав поняли, что велосипед, созданный для ТРЕКОВ не совсем подходит для ГОРОДА. Особенно города российского с нашими дорогами, автомобилистами. И грэвелы как я понял начали создаваться на этой волне интереса к шоссейникам.

    Возвращаясь к грэвелам - сначала это были почти копии шоссейников, которых маркетологи фотографировали на фоне леса. Велосипедисты смотрели на такое и глазам не верили "а что, так можно было? На шоссейнике по лесу кататься?". Можно конечно, хоть на фиксе! Никто не запретит, только надо ли?... Если здоровье как у космонавта, когда человек может выдержать дикую тряску и удары по рукам и спине, наверное надо Вот Сэм Пилгрим на шоссейнике с гор катался, но дальше прикола это не пошло ) Почему то сейчас даже в кросс-кантри велосипедисты выбирают ДВА амортизатора, и это при неизменных широких покрышках с протектором. А маркетологи предложили нам на жестком шоссейнике с узкими покрышками кросс кантри покататься ) А, ну да, там же должны быть ГРАВИЙНЫЕ дорожки. А это понятие растяжимое, особенно в российских реалиях ) Где их такие найти то? И в процессе своей эволюции грэвелы получили другую трансмиссию, другие колеса (меньшего диаметра и более широкие покрышки), сейчас уже ставят амортизаторы и прямые рули. А кто бы сомневался?

    По поводу МТБ тоже интересная эволюция в последние годы. Им начали ставить бОльшие колеса - вплоть до 29. Вот ведь гениальная идея - взять колесо от шоссейника и нацепить покрышку от МТБ. Сразу стало ясно, что это очередной компромисс и палка от двух концах, поэтому сделали велики с 27.5 (ну не 26 же ставить, надо же продажи вперед двигать, а старье выкинуть). Столько ездили с 26, даже такой диаметр у фэтов оставили, а тут вдруг объявили резко устаревшими! Как следствие увеличения колес, пришлось удлинять раму, а от выноса избавляться. Вынос выполнял роль рычага, поэтому пришлось увеличивать длину руля ровно на длину выноса с 60 до 70 см. В итоге нагрузка на мышцы и сопротивление воздуха только увеличилось. Очередной компромисс. Пришлось увеличивать наклон вилки, а это приводит к более активному стиранию в месте соприкосновения труб. То есть очередные компромиссы нам предложили как несомненные плюсы и новейшие тенденции...

    Когда стало ясно, что жесткий грэвел сильно долбит на бездорожье, начали появляться новые модели с резиновыми вставками в раме и всякими недоамортизаторами. Впоследствии стало ясно, что это хрень полная, поэтому начали ставить полноценные амортизаторы и широкие покрышки . Но многим лошкам успели распродать и такую хрень. Ведь при покупке велика не дают попробовать покататься, поэтому с новыми моделями человек покупает кота в мешке, ориентируясь только на хайп, который зачастую создается за деньги производителей. Хватает умников, которые на фэте по городу катаются ) Зато внешний вид конечно улетный! Только в противостоянии между понтами и объективной пользой товаров очень часто побеждают понты ) Понты наше все, это есть проявление социального инстинкта в стремлении к доминированию ) Маркетинг, реклама, оды ютуберов накачивают статусность продукции, и человеку хочется купить не просто средство передвижения или спортивный снаряд, а еще понтов себе добавить ) В итоге по асфальту катаются на массивных МТБ и Фэтах, а по лесу на жестких шоссейниках ) Вон как весело Ляпота по бездорожью на шоссейнике накатывает https://youtu.be/kTmk2d9lKVc

    Если говорить о двухподвесе, то излишняя мягкость там, где это не нужно, только съест мощность, которая могла пойти на ускорение велика. Два амортизатора может нужны в ЖЕСТКОМ бездорожье, но в городе нормальный человек такие места стороной объедет ) Хард-тейл всегда будет быстрее двухподвеса. Амортизаторы - это очередной компромисс между комфортом и эффективностью.
    Последний раз редактировалось dmitry_chdv; 27.05.2020 в 12:57.

  10. #10
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nix89 Посмотреть сообщение
    Каждый раз когда слышу, что 11 или 12 скоростей "перекрывают весь диапазон" - вниз, может и да, но не в верх
    Собсно, я поэтому и акцентировал внимание на МТБ, и ни слова не упомянул о шоссерах, грэвелах, турингах и СХ. Я не особо интересовался, но вот ТС пишет, что как раз-таки на шоссерах в основном спереди дабл стоит. Это так?

    ---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    В тех же самых влажных мечтах существует, что существовали когда-то у братьев Райт:
    Справедливости ради: с полетом аэроплана братьев Райт есть даже пруфы в виде видосиков кинохроника тех лет.

    ---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:05 ----------

    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    предложили нам на жестком шоссейнике с узкими покрышками кросс кантри покататься )
    Никто не предлагал на этом катать XC. "Предложили" (если можно так говорить) катать на шоссейнике по "так себе дорогам". А коль скоро катать по таким на чистом шоссере для большинства (думаю, не ошибусь) - то еще удовольствие, сделали фреймсет, чтоб тудой 38-40 мм влезало без проблем.

    ---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    В итоге по асфальту катаются на массивных МТБ и Фэтах, а по лесу на жестких шоссейниках
    Ну их ж силком не заставляют это делать. Своя голова на плечах есть у каждого.

    ---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:14 ----------

    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    Где их такие найти то?
    Практически везде в сельской местности. В СНТ и деревнях. Сельские грунтовые дороги - вполне себе оно самое. А то зачастую их этим самым гравием и отсыпают.

    ---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    По поводу МТБ тоже интересная эволюция в последние годы. Им начали ставить бОльшие колеса - вплоть до 29. Вот ведь гениальная идея - взять колесо от шоссейника и нацепить покрышку от МТБ. Сразу стало ясно, что это очередной компромисс и палка от двух концах, поэтому сделали велики с 27.5 (ну не 26 же ставить, надо же продажи вперед двигать, а старье выкинуть). Столько ездили с 26, даже такой диаметр у фэтов оставили, а тут вдруг объявили резко устаревшими!
    Сдается мне, что, когда смогли обеспечить достаточную прочность колес с ETRTO 622 мм для применения в горных дисциплинах, тогда и начали МТБ на классический диаметр перетаскивать. Если б сразу (когда идея МТБ в принципе только возникла) смогли так сделать, никто б о 26 дУймах и не знал б.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Помогите разобраться :)
    от Анастасия в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.10.2005, 21:29
  4. помогите разобраться с вилками
    от toshas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 21:22
  5. Помогите разобраться с марками!
    от batiskaf в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 05:08