Помогите разобраться в новейших велосипедных тенденциях! - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 141

Тема: Помогите разобраться в новейших велосипедных тенденциях!

  1. #11

    По умолчанию

    На чём же ездили наши деды? На найнерах с крыльями или на грэвелах с дорожными рулями?

  2. #12
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    На чём же ездили наши деды? На найнерах с крыльями или на грэвелах с дорожными рулями?
    На фиксах, мой дорогой Андрюша!
    НА ФИКСАХ:

    Лёва Толстой на фиксе английской фирмы «Ровер» в усадьбе Ясная Поляна

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Практически везде в сельской местности. В СНТ и деревнях. Сельские грунтовые дороги - вполне себе оно самое. А то зачастую их этим самым гравием и отсыпают.[COLOR="Silver"]
    Тут еще вопрос в том, с какой скоростью по этой сельской местности ехать. Потому как сила удара от неровности рассчитывается из величины этой неровности помноженной на скорость движения велосипеда. На таком принципе работает лежачий полицейский. А сильный удар долбит не просто по наезднику, он еще начинает тормозить велосипед. Поэтому амортизатор позволяет и комфорт и скорость увеличить.
    В прошлом на великах в основном были жесткие вилки, но в седла встраивали пружины. Наверное такие седла будут для грэвелов актуальны. Но потерю скорости от ударов это не компенсирует. Гравий в отличие от асфальта более подвижен, и на нем часто начинают образовываться ямки, которые на скорости хорошо чувствуются. Поэтому лично я бы за пределы асфальта на жесткой вилке не сунулся.
    Поэтому у меня два вела, и оба в городе имеют свое применение. 26-е колеса помогают при необходимости маневренной езды по подворотням и между пешеходами. Этакий динамичный фан. Мягкая вилка помогает на неровностях. А шоссейная посадка другого вела помогает на долгих поездках, плюс скорость выше.
    У моего коллеги по работе, который на фэте любит наяривать, вообще 4 вела! Шоссе, фэт, мтб и складной. Причем он на шоссейнике тоже любит в какую-нибудь грязь залесть, а потом в палатке ночевать перед возвращением домой. Я на его фоне профан, я только год как начал регулярно кататься )
    А если б не резкое падение рубля я никогда бы не позволил купить себе второй вел ) Причем я брал его как замену МТБ, а когда заценил все нюансы, понял, что маркетологи меня жестко развели ) теперь в коридоре у меня целый гараж из двух транспортных средств )

  4. #14
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    Наверное такие седла будут для грэвелов актуальны.
    Это вряд ли. Во-первых, на грэвеле надо вкручивать, так же как и на любом другом спортивном или "физкультурном" велике. А диван на пружинах этому всячески мешает. Во-вторых посадка там не как на колу, что, с одной стороны, разгружает позвоночник и жпоу, а с другой - делает использования дивана затруднительным.

    ---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:50 ----------

    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    Но потерю скорости от ударов это не компенсирует.
    Каких ударов? Не по корням ж ездить на нем. А что до более мелких неровностей - на то там и покрышки 40 мм, чтоб их качать не до дуба, а до "проглатывания" этих самых неровностей.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    В ролике https://youtu.be/uqadlalATtQ я увидел, что теперь гревэл байк - это не только руль-баран и узкие покрышки, это уже и прямой руль широкие покрышки.
    Еще недавно грэвел-байк представлял из себя шосейник с шоссейной же трансмиссией, с чуть более толстыми покрышками и более толстой рамой, оставаясь по сути шоссейником, на котором с жесткой вилкой было бы неудобно ехать по пересеченке (хотя реклама любит нам показывать грэвел на фоне лесных тропинок), а идеальные гравийные дорожки наверное существуют только в идеалистичном мире.
    Теперь же в данном ролике нам показывают грэвел в виде какого-то гибрида с жесткой вилкой.
    Уже продаются гравийники с бараном, широкими покрышками и ДВУМЯ амортизаторами.
    У меня складывается ощущение, что вместо новейших тенденций в области инженерии нам из года в год пытаются продавать какие-то миксы прошлых лет с минимальными изменениями, и не всегда позитивными для неподготовленного покупателя!
    "Все смешалось кони,люди...."
    https://www.youtube.com/watch?v=cRUZ...ature=youtu.be

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    В прошлом на великах в основном были жесткие вилки, но в седла встраивали пружины. Наверное такие седла будут для грэвелов актуальны. Но потерю скорости от ударов это не компенсирует.
    Потерю скорости от ударов дороги может компенсировать:
    - Более широкая шина, т.к. в них качается меньшее давление. Обратная сторона - ухудшение наката на твердой поверхности.
    - Рисунок спицевого набора, т.к. чем больше крестов в рисунке, тем колесо мягче. Обратная сторона - потеря остроты управления.
    - Жёсткая вилка, расчитанная на упругие деформации в процессе эксплуатации.
    - Рама, расчитанная на упругие деформации в процессе эксплуатации.
    - Руль из трубы с тонкой стенкой, рассчитанный на упругие деформации в процессе эксплуатации.
    - Подседельный штырь, рассчитанный на упругие деформации в процессе эксплуатации.

    Если отобрать роль демпфера у последних четырёх компонентов и для этой роли выделить отдельный элемент - амортизатор, то все эти компоненты можно делать из алюминия, замечательного материала для радиаторов электронной аппаратуры и приборов, увеличив диаметры труб для повышения жёсткости.

  7. #17

    По умолчанию

    Andruuusha, важные дополнения, только в МТБ уже давно отказались получать мягкость с помощью упругости рамы. Ставят амортизаторы, и не один.
    Если например рама гнется, но на 2 мм, много ли с этого толку? А если она гнется на больше, где гарантия, что не сломается?
    Вобщем, я бы не идеализировал амортизационные способности жестких материалов, тут надо приводить конкретные цифры в соотношении с амортизаторами.
    Здорово бы было получить мягкость как у амортизатора, при этом не тащить лишние килограммы. Но это фантастика, такого не будет. За все надо платить, в этом суть инженерного компромисса.
    Ход амортизационный вилки - 50-120 мм, а какой ход у мягкой рамы? Сравнивать не приходится. Где-то мягкая рама может и поможет, слегка.
    Причем инженеры специально делают велосипед ЖЕСТКИМ, чтобы он был более резвый.

    ---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:52 ----------

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    "Все смешалось кони,люди...."
    https://www.youtube.com/watch?v=cRUZ...ature=youtu.be
    Менеджер велосипедной фирмы (Шульц) читает лекцию? Я торгашам уже перестал верить. Вон два хохла с https://yabiker.com.ua/ (Стерликов и СанСтеп) топили за грэвел. Один месяц проехал и продал, мотивируя желанием купить карбоновую версию (что не произошло), второй год покатал на мериде и тоже скинул. Оба теперь на двухподвесах катают. А какие оды они пели грэвелам! Но лохи видимо закончились, они рекламу свою завершили. Это не велосипедисты, это бизнесмены.

  8. #18
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sentier Посмотреть сообщение
    Кто про что а вшивый про баню
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Справедливости ради: с полетом аэроплана братьев Райт есть даже пруфы в виде видосиков кинохроника тех лет.
    Что тут сказать ...
    Справедливо все сказано ...
    Но речь-то в теме о новейшем идет.
    О новейших велосипедных тенденциях.
    А тенденцию Ньюфикса я уже давно обрисовал.
    Тенденцию - то бишь направление, указание, стремление, вектор, взгляд, окно (кино).
    Одноместный фиксированный четырех лап - где такое чудо в истории велосипеда когда было?!
    Не было еще такой чучи никогда!
    Значит новейшая тенденция велосипедная во всей ее красе предстала пред наши ясные очи.

    И пальцем вперед, в порыве пафоса и моральной страсти, идеологически одержимый фиксом, я указал Вам явление Рекуперации.

    Вторым пальцем я указал на вертикальное расположение подседельной трубы - и это тоже тенденция.
    Которую забыли и уже не знают, зачем нужен именно такой наклон трубы, что устаканился в современной геометрии рам.
    Новейшее же направление, скажу я Вам, - это кардинальное вертикальное расположение подседельной трубы!
    К которому уже есть стремление, и вектор, и указание и развитие.
    Хотя такое расположение трубы уже было в глубоком прошлом.
    Была юмористическая статья про видение будущего велосипеда и как оно примерно будет.
    В этой статье описывалось движение подседельной трубы на основе анализа временных технических решений как раз в сторону ее вертикальности.
    По чуть-чуть, маленькими шажками с разницей в несколько лет, а все же вектор наклона этой трубы стремится к вертикальному положению!
    Понятно, что для современного велосипедиста эта тенденция необычна, а все необычное вызывает страх и недоумение, а на эти эмоции включается защитная реакция - смех.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    В ролике https://youtu.be/uqadlalATtQ я увидел, что теперь гревэл байк - это не только руль-баран и узкие покрышки, это уже и прямой руль широкие покрышки.
    Еще недавно грэвел-байк представлял из себя шосейник с шоссейной же трансмиссией, с чуть более толстыми покрышками и более толстой рамой, оставаясь по сути шоссейником, на котором с жесткой вилкой было бы неудобно ехать по пересеченке (хотя реклама любит нам показывать грэвел на фоне лесных тропинок), а идеальные гравийные дорожки наверное существуют только в идеалистичном мире.
    Теперь же в данном ролике нам показывают грэвел в виде какого-то гибрида с жесткой вилкой.
    Уже продаются гравийники с бараном, широкими покрышками и ДВУМЯ амортизаторами.
    У меня складывается ощущение, что вместо новейших тенденций в области инженерии нам из года в год пытаются продавать какие-то миксы прошлых лет с минимальными изменениями...
    чувак, ты из сотен образцов выкопал какие-то чудеса В ЮТЬЮБЕ, и пытаешься из всего этого слепить какую-то теорию заговора. конечно, имеешь право, но зачем все это плодить, когда уже все есть, причем рядом https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=423297 а хочешь разобраться - зыбай что-то умное. начни с этого https://www.youtube.com/watch?v=cRUZ0kdAqgI&t=1092s
    а вообще, много - не мало. я помню времена, когда были взрослики и красный, и все ходили в одинаковых кедах. поверь, было уныло, сейчас веселее!
    Последний раз редактировалось vittoo; 27.05.2020 в 17:03.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    чувак, ты из сотен образцов выкопал какие-то чудеса В ЮТЬЮБЕ, и пытаешься из всего этого слепить какую-то теорию заговора. конечно, имеешь право, но зачем все это плодить, когда все есть, причем рядом https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=423297
    В приведенной теме я уже отметился, спасибо. И та тема вообще посвящена тому, как из МТБ сделать грэвел, только я считаю, что грэвел - это шоссейник, отправленный в лес/деревню. У МТБ с шоссейником достаточно много отличий и незачем пытаться в погоне за модой пытаться из МТБ сделать шоссейник. Я купил этот шоссейник в дополнение к МТБ и не пытаюсь никого обманывать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Помогите разобраться :)
    от Анастасия в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.10.2005, 21:29
  4. помогите разобраться с вилками
    от toshas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 21:22
  5. Помогите разобраться с марками!
    от batiskaf в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 05:08