Пистолет Shimano Ultegra мочалит и перекусывает трос внутри себя - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 88

Тема: Пистолет Shimano Ultegra мочалит и перекусывает трос внутри себя

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Понятно.
    ))
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  2. #32

    По умолчанию

    Есть у меня подозрение, что трос переключения грызётся в основном в момент переключения с одновременным небольшим нажатием (пусть и неосознанным) на рычаг тормоза.
    Т.е. ты переключаешь, и при этом пальцы тянут ручку чуть назад, а не только вбок.
    Особенно это может быть актуально для обладателей коротких пальцев.
    А также для тех, кто часто и резко варьирует темп (тормозя и переключаясь практически синхронно).
    Сужу по себе: подъезжая к стоячему светофору на скорости пусть даже 40, я за время этого замедления на протяжении 20-30 метров делаю минимум 3-4 цикла торможения-переключения на 2-3 передачи вниз -- чтобы после (в случае) полной остановки стартовать потом с низкой передачи.
    Т.е. манера переключения напоминает "торможение двигателем" на ручной коробке -- с тем лишь исключением, что тормозить получается лишь тормозами...


  3. #33
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Серег, тормоз не связан с этим.)))

    Трос лохматится из-за перпендикулярного захода перед "шкивом" шифтера, при этом на правой ручке направление натяжения таково, что его внешний слой раскручивает, разуплотняет.
    Слева - наоборот, уплотняет.

    на старой группе, Х600, как у Мишки - трос выходит со шкива ровно, поэтому таких проблем не бывает. Как и на мтб/флэтбар манетках.

    .
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  4. #34

    По умолчанию

    Значит, надо искать тросы закрученные в обратную сторону...

    ---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:26 ----------

    Тормоз, разумеется, напрямую не связан с переключением -- но попробуй нажать тормоз и одновременно понизить передачу сзади: у меня на ручке ощущается заметный скрежет.
    Правда, может, это лишь на моих допиленных ручках такое...
    https://www.strava.com/activities/2811853110
    У меня вообще бывает, что сзади трос залипает на 11 -- причём, разумеется, в самый неподходящий момент:
    Валю с горы на 53х11, начинается плоскач (а тем более тягун), надо бы переключиться -- тыркаю-тыркаю, а оно щёлкает вхолостую и нифига не переключает.
    Помогает лишь следующее: чуть прихватить тормоз -- и одновременно понизить передачу.
    Скорость, конечно, гасит моментально, но шо поделать...
    Последний раз редактировалось slovaque; 01.06.2020 в 15:36.


  5. #35
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    да у тебя шифтер со сцеплением!!!!

    .
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slovaque Посмотреть сообщение
    Помогает лишь следующее: чуть прихватить тормоз -- и одновременно понизить передачу.
    Скорость, конечно, гасит моментально, но шо поделать...
    Это не дело, надо от таких привычек отвыкать. Стравахантер гасит скорость только на светофоре и педалью в пол!
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Опять откусило, опять поменяли трос.
    Да, пока были дожди катал не кантри а шоссе, видимо пару тыщ за эти 1,5 месяца.

    Механик почитал ваши коменты, улыбнулся, и сказал: "всё вода".

    Трос откусывает не в том месте, как тут предположили, до входа в рубашку, см фотки
    https://www.strava.com/activities/3727286542
    а изменить угол вхождения в манетку не получится (изменится рычажность). Короче такая шляпа.

    ---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:36 ----------

    Цитата Сообщение от BoToN Посмотреть сообщение
    на 6800 в правом пистолете порвался тросик где-то на 4к как раз. Поставил Jagwire Shift Cable Pro Polished Slick Stainless - пока нормально(пробег около 6500).
    вот на счёт этого хз, такого троса в наличии просто так нет, поискать я поленился, поставили шиману.
    Откусывает примерно также, в том же месте.

    ---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    Трос лохматится из-за перпендикулярного захода перед "шкивом" шифтера, при этом на правой ручке направление натяжения таково, что его внешний слой раскручивает, разуплотняет.
    возможно, хз... досконально разбираться не стали, и так гемор - вынуть старые обломки, вероятно конструкция у пистолета имеет такую особенность.
    Два моих знакомых, уровня мощных любителей, страдают от того же самого.
    Видимо общественность вопросом особенно не озабочена. Меняют по мере износа..

    ---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:39 ----------

    А переключаюсь я действительно довольно много. Еду по комфорту, на зубах куда-то редко, ситуация обусловлена, что я 100+ (а порой 110 кг) и у меня даже новая цепь иногда даёт прострелы, очкую порвать нафиг, ляхи большие.

    ---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:51 ----------

    Ну и кантрийная привычка.. С тех пор как на первой МТБ-кассете 10 лет назал подушатал малые звёзды за 1.5 тысячи км, почти не переключаясь, понял, осознал, и научился, стал активно юзать задний переклюк), в кантри ещё и передний (там у меня тройник 3х9, на шоссере 2х11)
    Последний раз редактировалось Катайус кругаме; 07.07.2020 в 20:54.
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для BoToN
    Байк
    Merida Scultura 4000 Ultegra LTD
    Адрес
    Красногорск, М.О.
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катайус кругаме Посмотреть сообщение
    вот на счёт этого хз, такого троса в наличии просто так нет, поискать я поленился, поставили шиману.
    Откусывает примерно также, в том же месте.
    Насколько я понял, перекусывает его уже в самом механизме переключения, где-то в районе 5й передачи(навскидку).
    Трос этот от Jagware дорогой, 500р за 2,2м стоит. Сегодня если будет время залезу в пистолет, посмотрю, нет ли задиров на тросе.

  9. #39
    Проехал 1 572 км в 2017г. Аватар для alexanrovi4
    Байк
    Colnago, Surly Pugsley, Univega Alpina Rigid, Bickerton Junckion MK III, Vipera CX
    Адрес
    Посёлок городского типа
    Сообщений
    4,848

    По умолчанию

    На 105 рвется постоянно. Раз в год регулярно. Смирился.
    Познакомлюсь с девушкой/женщиной, дома у которой будет горячая вода с 17 мая по 5 июня. Возможны дальнейшие отношения (на след. год).

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для Иван_Теран
    Байк
    Sintesi Infinity Carbon, Schwinn searcher
    Адрес
    Планета Шелизяка (ЖелДор).
    Сообщений
    3,675
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    105 не рвется.
    А по сабжу: троса перекусывается не во время переключения, а во время торможения. Происходит это в момент резкого сгона цепи с самой большой звезды к самой маленькой. Тросс не успевает спрятаться в свой канал, а в это время жмут со всей дури на тормоза. Три причины отставания тросса от пистолета: 1 вместо тросса для переключатель, запихали тросс от тормозной системы. 2 засрались или неправильно уложены троссовые каналы. 3 засрался переклюк или его пружина ослабла. И есть еще вариант: неправильно настроен переключатель. Тоесть, переклюк работает не во всем диапазоне звезд, например бегает только по восьми звездам. И когда ставишь минимальную звезду, то тросс не будет втягиваться так как сработает ограничитель переключателя.
    Последний раз редактировалось Иван_Теран; 08.07.2020 в 09:57.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Правый пистолет/шифтер Shimano Ultegra 6800
    от slovaque в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2019, 02:46
  2. Куплю Куплю правый пистолет шифтер shimano ultegra 6800 или 105 5800 11 ск
    от SeVDenis в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.11.2017, 00:29
  3. Куплю Ищу правый пистолет шифтер shimano ultegra 10 6700 10 ск
    от mpetrochenko в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2017, 17:44
  4. Куплю Правый пистолет Shimano Dura Ace Ultegra
    от Dr. Boson в разделе Переключаем
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 09:11
  5. Куплю правый 10-ск пистолет шоссе Shimano Ultegra 6703 или 6700
    от Сергей Р. в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 09:31