Выбор до 80труб для роста 195 см: найнер, 27+ или что-то еще?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Выбор до 80труб для роста 195 см: найнер, 27+ или что-то еще?

  1. #1

    Smile Выбор до 80труб для роста 195 см: найнер, 27+ или что-то еще?

    Здравствуйте! Не кидайтесь тряпками - решил создать отдельную тему, хотя тут есть похожие. Но у меня несколько нюансов, которые хотелось бы изложить поподробнее. Итак, 36 лет, 195 см, 85 кг, предыдущие два вела - Мерида СС 300 и Спеш Рокхоппер Эксперт. Мерида в ростовке XL оказалась мала для шоссе, для цк в принципе нормально, но мои суставы и позвоночник отказались привыкать - продал через год использования. Спеш в качестве универсального велика устраивал полностью, но этой зимой чего-то я психанул и продал его, сейчас вот горько жалею. Пару недель назад планировал покупать что-то шоссейное, но решил отказаться от этой мысли - траффик в моем месте проживания приличный, дышать пылищей и выхлопными не хочется - пройденный этап для меня, как ни печально. Короче, нужно что-то более-менее универсальное с уклоном в леса, и это именно леса с корнями и мелкими неровностями, а не грунт и утоптанные тропинки. Хочу дышать чистым воздухом и кататься по фану, ну а если приспичит - выезжать иногда на шоссе на 15-20 км, не больше. Понимаю, что для моих целей больше подойдет двухподвес, но нет - ни ментально, ни финансово не готов я к хорошему ДП. посему либо найнер, либо плюс. Теперь вопросы:
    - в чем, собственно, принципиальная разница между КК и трейловым хардтейлом, почему я не могу взять для своих целей трейловый байк с ходом виилки 120мм? Ну и с перспективой кататься более экстримально, если понравится?
    - Плюсовик vs найнер? Стоит ли с моим ростом рассматривать переход на меньшие колеса? Что существенней в 27+ - потеря в накате или приобретение в комфорте? Смотрел на них в магазине - выглядят страшновато, если честно, но я готов закрыть на это глаза ради комфорта (под комфортом понимаю в первую очередь снижение вибрации для задницы и позвоночника).
    -читаю тут, что многие катаются по лесам на грэвелах, повторюсь - мой опыт на Мериде СС300 не позволяет мне с этим согласиться, но может все дело в алю-вилке и узких покрышках? Ну и руль-баран - дико удобная штука по сравнению с палкой, это для меня пожалуй единтсвенный аргкмент в пользу грэвела.
    Теперь варианты, которые я нашел на свой рост:
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1491826.html
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1490780.html
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1412115.html
    плюсовики
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1410918.html
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1408407.html

    Это если близко к бюджету. Есть попроще и подешевле, но пока их не рассматриваю. Хотелось бы критики и комментариев от знатоков.









































    *

  2. #2
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,293
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bagio1983 Посмотреть сообщение
    читаю тут, что многие катаются по лесам на грэвелах
    Бумага стерпит.


    Цитата Сообщение от bagio1983 Посмотреть сообщение
    Что существенней в 27+ - потеря в накате или приобретение в комфорте?
    Плюс – для слабонесущих поверхностей, а не для комфорта. По твердому крутить умучаешься.


    Цитата Сообщение от bagio1983 Посмотреть сообщение
    Понимаю, что для моих целей больше подойдет двухподвес
    Истинно так. И не так уж и дорого: в прошлом-позапрошлом годах покупали алю мериды дешевле сотки и карбоновые ненамного дороже. В конце сезона конешно, на распродажах. Или в декатлоне годные кк подвесы были, авось еще привезут.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Бумага стерпит.



    Плюс – для слабонесущих поверхностей, а не для комфорта. По твердому крутить умучаешься.



    Истинно так. И не так уж и дорого: в прошлом-позапрошлом годах покупали алю мериды дешевле сотки и карбоновые ненамного дороже. В конце сезона конешно, на распродажах. Или в декатлоне годные кк подвесы были, авось еще привезут.
    Стесняюсь спросить: а что такое "слабонесущие поверхности". И почему тогда столько видео в сети, где бодрые парни рассекают на 27+ на обычных (насколько я могу судить) КК-трассах? Ждать конца сезона по нынешним временам - большая роскошь, можно ведь и не дожить) Вел нужен прямщас..

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bagio1983 Посмотреть сообщение
    Спеш Рокхоппер
    три года назад пересел с рокхоппера на плюс.
    мотивация примерно та же: надоела табуреточная жесткость найнера (у меня еще вес за 90, давлением особо не поиграешь), хотелось матрасной мягкости, особенно вне асфальта. поначалу рассматривал ФЭТ, но узнал от плюсовиках, все же асфальт остался в моей жизни (на работу езжу). тем более вел один для всего...
    Цитата Сообщение от bagio1983 Посмотреть сообщение
    нужно что-то более-менее универсальное с уклоном в леса, и это именно леса с корнями и мелкими неровностями, а не грунт и утоптанные тропинки. Хочу дышать чистым воздухом и кататься по фану, ну а если приспичит - выезжать иногда на шоссе на 15-20 км
    вот, это мое настоящее )))

    Цитата Сообщение от bagio1983 Посмотреть сообщение
    - в чем, собственно, принципиальная разница между КК и трейловым хардтейлом, почему я не могу взять для своих целей трейловый байк с ходом виилки 120мм? Ну и с перспективой кататься более экстримально, если понравится?
    разница в "угле наклона" рулевой и "ход вилки" поболе, чтобы лучше отрабатывать неровности. на трейловом байке удобнее нестись вниз. по прямой и вверх энергозатратнее и как следствие медленнее...
    Цитата Сообщение от bagio1983 Посмотреть сообщение
    - Плюсовик vs найнер? Стоит ли с моим ростом рассматривать переход на меньшие колеса?
    внешний диаметр до 2,2" у найнера и плюса (3.0'') аналогичный...

    Цитата Сообщение от bagio1983 Посмотреть сообщение
    Что существенней в 27+ - потеря в накате или приобретение в комфорте?
    комфорт и только комфорт. переходил на своем плюсе на б/к эксплуатацию колес. мягкости хода не добавило.
    вернулся обратно, штатного давления за глаза, чтобы не чувствовать малейшую неровность в р-не копчика.
    про "накат" особенно на асфальте (и асфальтовые марафоны) придется забыть. особенно печалит, когда идешь в группе. вроде бы крутишь как все, но сцуко "коллеги" на "ужах" мгновенно уходят в точку. на грунтах существенной разницы в скорости уже нет, под горку, тупо летишь вперед как снаряд без всяких тормозов. трейловый вел прощает ошибки на спусках. разве, что заднее колесо, если переборщишь с давлением на каменистых спусках "скачет как мячик", но тут понятно, подвесы недаром для спусков заточены...
    Цитата Сообщение от bagio1983 Посмотреть сообщение
    Теперь варианты, которые я нашел на свой рост
    я за этот: https://trial-sport.ru/goods/51516/1491826.html
    + оси
    + широкие 2,4'' покрыхи (если не ошибаюсь обода б/к в стоке). при "игрищах" с давлением, на асфальте наверняка можно быть ближе "по накату" к найнеру
    - вилка, пишут что "неремонтопригодная", если полетит картридж то не найти замену, т.е. морально быть готовым менять вилку...

    остальные варианты велов предлагаю не рассматривать из-за стандарта задней фтули "Boost QR 9х141мм".
    на "технических вопросах" есть спец ветка про ее замену. почитайте, поймете чего ожидать в будущем...

    отсюда, из плюсов в вашем бюджете рекомендовал бы только https://trial-sport.ru/goods/51516/1412422.html
    но как понимаю нет вашей ростовки?
    если не испугает 141 фтуль, то GT PANTERA ELITE...
    Последний раз редактировалось alextikh; 25.05.2020 в 18:01.

  5. #5

    По умолчанию

    Нормально все на плюсе едется, как раз по корням и прочим лесным непотребствам самое оно.
    Досуг серьёзный у сынов мрака северного

  6. #6
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,293
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bagio1983 Посмотреть сообщение
    что такое "слабонесущие поверхности"
    Снега, пески и гОвны.

    Кстати, существуют найнеры, в которые лезут 27.5+, битвин например. Можно двух зайцев убить.

  7. #7

    По умолчанию

    D'Artagnan,
    Ещё бы гравий/галечник добавил разных фракций, от мелкодисперсного до размером с кулак.

  8. #8
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,293
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    Ещё бы гравий/галечник добавил разных фракций, от мелкодисперсного до размером с кулак.
    Согласен. Но это скорее горная специфика, у нас в средней полосе не встречается.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    .
    Спасибо за такой подробный ответ по плюсам. Вот не знаю, смогу ли я свыкнуться с потерей в накате. Насколько ваш Куджо тяжелее Рокхоппера? А почему Пантера, а не Норка из плюсовиков, только из-за вилки? Цвет смущает, подседел у нее обычный, у Норки телескопический.

    ---------- Добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:05 ----------

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Снега, пески и гОвны.

    Кстати, существуют найнеры, в которые лезут 27.5+, битвин например. Можно двух зайцев убить.
    Ну так первый из списка именно такой

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bagio1983 Посмотреть сообщение
    Насколько ваш Куджо тяжелее Рокхоппера?
    веc рокхоппера уже не помню, 13-14 кг если не ошибаюсь; куджо 14,6 кг...

    ---------- Добавлено в 07:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:36 ----------

    Цитата Сообщение от bagio1983 Посмотреть сообщение
    почему Пантера, а не Норка из плюсовиков, только из-за вилки?
    вилка, тормоза, обода шире (прочнее скорее всего), передача 1-1 более "тракторная", удобнее для наборов...
    Цитата Сообщение от bagio1983 Посмотреть сообщение
    у Норки телескопический.
    это для сигающих с гор актуально. за три года "высоту" штатного подседля, только под обувь подстраивал (высота подошвы зима/лето) разная.
    хотя в горы тож эпизодически наезжаю )))

    Цитата Сообщение от bagio1983 Посмотреть сообщение
    Вот не знаю, смогу ли я свыкнуться с потерей в накате.
    отсюда, ваш выбор - кантрийный найнер с толстыми от 2,2 покрыхами в стоке.
    Дартаньян хорошую идею подкинул, насчет битвина:
    https://www.decathlon.ru/velosiped-x...d_8405350.html
    иметь два вилсета и "переобуваться" на асфальт/лес...
    Последний раз редактировалось alextikh; 29.05.2020 в 19:24.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор XC байка для соревнований, до 90 тыс., найнер.
    от caa16 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 22:15
  2. Куплю rock shox Pike/Totem/Argyle или что нить еще для дертов
    от 5kiL в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 08:56
  3. Cube town, kona dew или что-то еще на 28" для 80/20 асфальт/поля
    от refa в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 22:08
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 12:33
  5. КК для роста 190
    от Ljeka в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 20:55