Трудности выбор байка до 80000 руб. Хардтейл - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 25 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 244

Тема: Трудности выбор байка до 80000 руб. Хардтейл

  1. #31

    По умолчанию

    Добавлю: с твоим весом и желанием делать прыжки - однозначно смотреть "ось" (boost 148). Ось - добавляет жесткости и колеса (за счет уширения стандарта - 148) и жесткости вилки\зада за счет замкнутого контура, плюс при торможении колесо не вырвет (хотя последнее скорее миф, у меня самого за всю жизнь ни разу колесов не вырвалось - но опять же у меня v-brake, так что аргумент не очень). Колеса то заменить позже можно, а "ось" она часть рамы. С учетом этого SLX не рекомендовал бы. Но так - тоже хороший велосипед конечно, есть крепление для багажника, рама тоже проверенная.

  2. #32

    По умолчанию

    Всем спасибо! А как мне в дальнейшем понимать рама на оси или нет? как она обозначается? Я так понимаю, на бустовой оси из моего списка только Рокрайдер?

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bew11 Посмотреть сообщение
    как она обозначается?
    12x148 - это современный стандарт, либо 12х142 - обычно написано в описании рамы, либо задней втулки, так же часто добавляют еще thru-axle.
    В вилке 15х110 обычно.
    Последний раз редактировалось la_motorrro; 15.05.2020 в 11:16.
    Досуг серьёзный у сынов мрака северного

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bew11 Посмотреть сообщение
    Господа, нужен совет по выбору хардтейла до 75-80тыс. ...

    Рост 193см, вес 105кг.
    Основная задача - покататься по Москве, проехать все грунтовые веломаршруты Москвы и подмосковья, хочу научиться боней хопу (с учетом моего веса 105кг) и пару раз попрыгать по небольшим лесным трамплинам.
    Хотелось бы 27,5 колеса, но мало вариантов с таким размером на раме XL.
    Еще не хочется широкие плюсовые колеса, т.к. под дождем, по снегу и по грязи кататься не буду и поэтому в них, наверное, смысла не будет.
    Похоже за эти деньги теперь только прогулочный вел можно купить. Сейчас даже ригидные недоразумения, называемые гревелами, под сотку стоят.

    Что в приоритете?
    Если, как написано, грунты веломаршрутов - то плюсовый хардтейл даст больше радости от возможностей ездить почти везде и почти всегда.
    Если городская пейзажня и корешки лесопарков в теплую погоду - то подвес порадует больше.

    По грязи покататься придется в любом случае - пошел дождь во время поездки на грунтовом вело маршруте под Москвой. Но плюсовые колеса не именно для грязи, а для рыхлого грунта. Подмосковье же разное, по песку, по рыхлой лесной почве с толстым слоем хвои и листьев - лучше будут плюсовые колеса.
    Признаю свои заблуждения: я раньше считал что 29х2.2" - это универсальный размер и что 29х2.3" легко заменит 27+. Так вот - не заменит. Проехать можно будет кое-как, но по сравнению с плюсовыми будет неприятно.


    Прыгать на хардтейле с дропов? А если сломается с вашими то рычагами (рост и длина конечностей позволяющая выносить вес и загружать тот или иной узел вела больше) и весом ?
    Если не планируете ставить велобагажник и возить грузы - то почти удваиваете (или не почти) сумму и смотрите современный подвес попроще (типа тяжеленных жити форс или сенсор начиная с 2019 года).
    Если просто прогулочное катание везде и всегда, с перспективой велотуризма - почти удваиваете сумму и смотрите плюсовый драгонслейер.

    В Москве, да и в области, по неглубокому снегу, особенно по утоптанному - на плюсовике хорошо. От грязи и дождя спасает правильная грязезащита и правильная смазка. Если будет опять теплая малоснежная зима как прошедшая - тогда вообще круглый год.

    Подвес, по моему скромному обывательскому впечателению, идеален по твердому и неровному, в Москве на подвесе очень хорошо: бордюры, лестницы, тротуары, да и просто - подвес безопасней чем хардтейл тем что сцепление колес всегда лучше чем ухардтейла.
    Плюсовик плох на ровном асфальте на плюсовой резине, но как уже написано
    Вполне авторитетные авторы на веломании пишут что на плюсовые широкие обода под 27.5 (от 30-584 до 40-584) можно поставить и резину поуже для твердого и ровного покрытия. Я лично не ставил - не имею такого опыта.
    - можно попробовать поставить резину поуже 2.6" или 2.4" а то и рискнуть с 2.3" !

    Мне кажется что обычный (не плюсовый) хардтейл вас не удовлетворит, будет ни то, ни сё. Что-то реально значимое и хорошее в ощущениях вы скорее всего сможете получить либо на плюсовике, либо на подвесе.

    Вот эти восторженные отзывы людей, купивших середнячок, как они думают про свой бюджет, это всё первые впечатления просто от самого велосипеда, от стелса и форварда тоже восторг был бы: едет же! Всё лучше чем пешком идти. Какой вел ни купи - там всегда будет значительная часть того, что плохо и что надо менять. Всё же продумано, чтобы чел купил вел за много денег (по его мнению), а потом понял что у него надо менять чуть ли не всё, кроме рамы.
    Вот и выбирайте раму. Помните просто, что из ограничений рамы не выпрыгнуть: ни плюсовой, ни подвесной, рама обычного хардтейла не станет.

    Я лично вообще не стал бы покупать неплюсовый хардтейл уровнем выше, чем декатлоновский рокрайдер 530, а то и 520. Не вижу смысла для неспортсмена - так зачем тратить деньги на ограниченность? А обычный неплюсовый хардтейл - это и есть ограниченность. Купите вы мериду или еще что, сначала будет хорошо, а потом заметите что заднее колесо поскакунчиком скачет на неровностях, что по рыхлому муторно крутить (с вашим весом - проваливаться будите неплохо в рухлое), поймете что 12 скоростей вам нужны только при настройке переклюка, а так будете пользоваться 5-6 средними звездами в кассете. Потом надо будет расходники оплачивать, а они недешевы. Т.е. и удовольствия от езды не особо будет (хардтейл же обычный) и расходы на сингл-систему будут большими. Потом от прыжков перья треснут или пенек подседельной отвалится. Когда развалится что-то уровня рокрайдер 520 вы просто махнете рукой даже если раму не заменят по гарантии, а когда что-то развалится в 3-4 раза дороже - будет очень неприятно.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxsedov Посмотреть сообщение
    и желанием делать прыжки
    я б в этом случае только трейловые велы смотрел

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Прыгать на хардтейле с дропов?
    ваще вот ничего необычного

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    поймете что 12 скоростей вам нужны только при настройке переклюка, а так будете пользоваться 5-6 средними звездами в кассете
    Это только ваш опыт, у меня, к примеру, за каждый выезд используются все 11, а было бы 12 - то и 12 )
    Последний раз редактировалось la_motorrro; 15.05.2020 в 11:35.
    Досуг серьёзный у сынов мрака северного

  6. #36
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,291
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Помните просто, что из ограничений рамы не выпрыгнуть: плюсовой... рама обычного хардтейла не станет.
    ...но это не точно.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    ...но это не точно.
    Конечно всегда есть исключения. Например, вендор оценил падение продаж своих 27+ плюсовиков и на следующий сезон поставил в туже раму 29 обычные колеса. В итоге вроде бы вел - обычный найнер-хардтейл (или найнер-подвес) но зазоры рамы таковы, что можно 27х2.8" ставить легко, а то и 3" на чистую погоду. Но рама то изначально поддерживала плюсовые колеса. Тогда конечно.

    А, забыл, я плюсовыми считаю колеса только шириной от 2.8".

    ---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:37 ----------

    Цитата Сообщение от la_motorrro Посмотреть сообщение
    я б в этом случае только трейловые велы смотрел

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------


    ваще вот ничего необычного


    Это только ваш опыт, у меня, к примеру, за каждый выезд используются все 11, а было бы 12 - то и 12 )
    Ну вы сравнили: Урал и равнинная Москва/область где болота да низины (отдельные Московские "горы" - не в счет). Это даже не Смоленск, здесь это просто блажь. ТС же пишет про Москву и область.
    Я ОЧЕНЬ редко использую 32:46 и 30:42.
    32:11 и 30:11 использую только когда переклюк надо подстроить (разы в год или раз в год).

  8. #38
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,291
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    12 скоростей вам нужны только при настройке переклюка, а так будете пользоваться 5-6 средними звездами в кассете
    Это что за фантазии?

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Ну вы сравнили: Урал и равнинная Москва/область где болота да низины (отдельные Московские "горы" - не в счет). Это даже не Смоленск, здесь это просто блажь. ТС же пишет про Москву и область.
    я думаю кто хочет - тот найдет
    Досуг серьёзный у сынов мрака северного

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Это что за фантазии?
    Это практика велообывателя, мне не нужно часто дрюкать переклюк туда-сюда, чтобы сохранять оптимальный каденс и максимальную мощность. Я не спортсмен, мне не сложно чуть изменить каденс, да и на скорость мне скорее плевать чем упираться.

    Я мечтаю о:
    - кассете на 8-звезд в сингл-системе, с возможностью подбора индивидуальных звезд на каждый тип маршрута, а также менять отдельные износившиеся звезды,
    - хорошем 8ск переклюке (уровня хотя бы шимы слх) способным забрасывать цепь на 46 звезду (на 50ку было бы сказочно),
    чтобы получить малый перекос 8ск-цепи на основных используемых средних шести звездах.

    Но кто-ж такое сделает? Это ж 11ск кассеты, в 4-5 раз дороже чем 8ск, покупать перестанут. Сразу фрезеровки ажурные 12ск пойдут коту под хвост.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор байка до 20т руб?
    от Eugene в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 12:21
  2. Выбор байка в пределах 15000 руб.
    от AsOf в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 23:17
  3. Help! Выбор байка
    от Ёжик без головы без ножек в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 29.01.2006, 21:18
  4. Выбор байка, хотя это громко сказано.
    от santa77 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 02:47
  5. Выбор байка:Stampede,Sport Disc,Avalanche
    от SaHSeR в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2005, 22:40