Йога - Страница 30
+ Ответить
Страница 30 из 41 ПерваяПервая ... 202528293031323540 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 404

Тема: Йога

  1. #291
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HELEN55555 Посмотреть сообщение
    Из минусов то что никто над душой не стоит и можно сачкануть.
    Это очень большой минус, кстати. Мне вообще сложно, я занимаюсь по видео: хочешь ставишь и занимаешься, хочешь кино смотришь. А поскольку домой я припераюсь к 21-00, ужинаю, и сразу хочу спать, то видеокурс чаще всего заменяется на ничегонеделание. А уж что бы куда-нибудь выползти на занятия, это уже совсем из разряда фантастики.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  2. #292
    Веломаньяк Аватар для Механикус
    Байк
    Плюс\недоплюс
    Адрес
    Скрепостан. Немногопотерпетьевск
    Сообщений
    1,809

    По умолчанию

    Монах-индуист, выполняет комплекс Сурья-намаскар. Вриндаван. Индия.
    Последний раз редактировалось Механикус; 23.02.2017 в 17:34.

  3. #293

    По умолчанию

    странно..
    Последний раз редактировалось HELEN55555; 23.03.2018 в 17:02.

  4. #294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HELEN55555 Посмотреть сообщение
    боятся йоги
    просто не приемлют традиционных духовных практик. А вот известный Свами Шивананда Сарасвати (см ссылки в начале темы) отделяет в некоторых своих книгах духовное от физического. В каком-то упражнении вместо "ом" для тех, кому это не подходит, советует говорить "Бог"

  5. #295
    Веломаньяк Аватар для Механикус
    Байк
    Плюс\недоплюс
    Адрес
    Скрепостан. Немногопотерпетьевск
    Сообщений
    1,809

    По умолчанию

    Сектанты же.

  6. #296

    По умолчанию

    на самом деле это ваша йога не совсем то или совсем не то за что её принимают:
    Давно хотел высказаться на тему, которая совершенно неадекватно воспринимается соотечественниками. Вины у них никакой нет, ибо, начиная с культового в 70х годах фильма “Индийские йоги, кто они”, соотечественникам привили абсолютно ошибочную картинку, которую с тех пор никто не удосужился исправить (по понятным причинам: йогу в её натуральном виде невозможно монетизировать – банально не будет спроса).


    В реальности всё с йогой очень и очень просто, поэтому полагаю, настало время расставить все точки над i.


    Дабы не утомлять читателей хитросплетениями причинно-следственных связей, библиографией и экскурсами в историю предмета, ограничусь лишь перечислением ключевых положений, связанный с йогой и Индией, которые я сформулировал на основании 30-летнего опыта ежедневных занятий и погружения в тему, начавшихся в середине 80-х годов с уроков бомбейского гуру Лакшмана, преподававшего в Индийском посольстве в Москве, и изучения санскрита, и продолжающихся по сей день после 10 лет пребывания в Индии.


    Йога никогда не была элементом физической культуры и никогда терапевтический эффект от занятий асанами (позами) и пранаямой (дыхательной гимнастикой) не мотивировался заботой о здоровье. Более того, влияние йоги на чисто физический аспект жизни человека, в лучшем случае нейтрально, в худшем (при систематических ошибках в практике) – пагубно.


    Йога задумывалась, создавалась и развивалась на протяжении столетий как ещё одна дхарма. У термина “дхарма” (как, собственно, и у любого понятия в системе индийского мышления) множество самых различных и зачастую противоречащих друг другу значений, и в данном случае нужно уточнить, что речь идёт не о Долге, не о Порядке, а о Пути. Так вот, йога, точнее то, что под ней понимается повсеместно за пределами Индии – аштанга-йога Патанджали (в широком смысле слова) или хатха-йога (как элемент аштанги – в узком смысле слова) – это не оздоровительная гимнастика, не терапия, не забота о здоровье, а ДХАРМА как Путь к Постижению Божественного.


    Переводя на язык бытовых понятий практика йоги – это РЕЛИГИОЗНАЯ практика.
    продолжение под катом:
    Почти исключительно религиозная, а всё остальное, что можно обнаружить в йоге – позитивные для физического состояния практикующего влияния, психотерапевтическая коррекция и т.п. – лишь побочные бонусы, которые прилагаются к достижению основной цели.


    Это ОЧЕНЬ важный момент, поэтому остановлюсь на нем чуть подробнее. Чтобы было понятно, до какой степени в классической концепции йоги забота о здоровье практикующего подчинялась эзотерическим требованиям, приведу лишь маленький пример. Т.н. “кхечари мудра” – техника выворачивания языка в обратную сторону, преследующая цель создания дополнительных препятствий (блокировок) на пути свободного течения жизненной энергии (праны) – в классическом трактате “Гхеранда Самхита” (один из самых авторитетных источников хатха-йоги) получает такую рекомендацию: “Для увеличения хода языка перережьте подъязычную связку”.


    С учетом только что обозначенной природы йоги (один из путей постижения бога и трансцендентного) популярность йоги в Индии, даже вопреки всем усилиям государства, направленным на превращение её в принудительный вариант школьной и производственной гимнастики, стремится к нулю. На уровне личного опыта: за 10 лет я не встречал НИ ОДНОГО индуса, который бы в личной жизни практиковал йогу! Ни одного! Учителей (гуру) йоги – пруд пруди, особенно в туристических регионах, а так чтобы самому по собственной воле заниматься йогой – увольте.


    Соответственно, на всех иностранных туристов, занимающихся йогой, смотрят хоть и доброжелательно (индусы на всех и всё смотрят доброжелательно), однако непременно как на диковинных зверушек, увлеченных какой-то глупостью.


    И индусов тут можно понять, потому что йога – это путь постижения бога, а в Индии 99 % верующего населения свято придерживаются Бхакти – пути религиозного служения, которое целиком и полностью завязано на ритуалы и слепую веру. Чтобы читателям было легче себе представить путь бхакти – это один в один православие. Только не в версии Булгакова – Бердяева, а в версии храмовых бабушек в платочках, со всеми их свечками, святцами, праздниками, постами, культом мощей, страстотерпцев, святых и так далее.


    Как я уже сказал, в Индии из всех путей религиозного познания 99 % последователей приходится на бхакти, которая реализуется в бесчисленных региональных культах и объединяется в магистральные течения (вайшнавизм, шайвизм, шактизм и проч.). Оставшийся крохотный процент делится между дхармой Джняны (постижение божественного через знание) и Кармы (путь добродетельной жизни). И лишь какие-то микроскопические доли поклонения достаются хатха-йоге, агхори и паре сотен совсем маргинальных дхарм вроде кровожадных сект богини Кали или уцелевших после праведной британской чистки вариаций на тему тхагов.


    К чему это я всё рассказываю? Во-первых, к тому, что, приезжая в Индию, не нужно строить иллюзий и следует понимать, что число учителей (гуру) в этой стране многократно превосходит количество местных адептов. Во-вторых, приступая к занятиям йогой, нужно понимать, что к гимнастике и физкультуре она имеет весьма отдаленное отношение. Йога – это форма религиозного сознания, это религиозная практика, завязанная на бесконечно далекие от традиционных и привычных бхакти-вариантов Западной цивилизации (католицизма, протестантизма, православия). Разве что иудаизм с его могучей традицией кабалы почувствует себя комфортно в системе энергетических центров (чакр), эманации божественной энергии (праны), первичных звуковых вибраций (мантр) и пробуждения внутренней латентной энергии (кундалини).


    Если вы готовы к такому необычному путешествию – тогда добро пожаловать! Но только не попадайтесь в сети, расставленные охочими до денег неучами, выдающими себя за Великих Гуру. Правильно обучить вас йоге смогут ТОЛЬКО в правильных местах и только единицы. В первую очередь, это серьезные школы в Ришикеше и Бихаре. Ну а уж в Гоа почти гарантированно вместо йоги вам продадут выхолощенный от подлинной сути суррогат под соусом “волшебного оздоровления”. А чтобы вы не догадались о подделке, физкультуру для вас приправят изрядной толикой туманных санскритских слов, о подлинном смысле которых сами гуры не догадываются (элементарно потому, что не знают санскрита и, естественно, не читали классических сутр, пуран и упанишад).


    автор текста Сергей Голубицкий

    источник: http://sgolub.ru/kulturpovidlo/joga-...abyli-povedat/
    "Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным" О. Уайльд

  7. #297
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Ну тут я чего могу сказать. Про Индию не скажу, не был, зато бывал в Непале, много общался с местными, все в один голос утверждают, что йога у них очень популярна. Бывают даже целые дни йоги на телевидении. Не была бы популярна, так тв таких бы подарков не делало.
    Про религиозность йоги - да, йога религиозна. Но физуха из йоги не более религиозна, чем поклон. Поклон религиозен, когда молишься, и не религиозен когда не молишься.
    Последний раз редактировалось Батарейкин; 03.03.2017 в 00:31.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  8. #298

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Батарейкин Посмотреть сообщение
    Ну тут я чего могу сказать. Про Индию не скажу, не был, зато бывал в Непале, много общался с местными, все в один голос утверждают, что йога у них очень популярна. Бывают даже целые дни йоги на телевидении. Не была бы популярна, так тв таких бы подарков не делало.
    Про религиозность йоги - да, йога религиозна. Но физуха из йоги не более религиозна, чем поклон. Поклон религиозен, когда молишься, и не религиозен когда не молишься.
    йога - это не физуха - это физическое + ментальное - без ментального - это суррогат
    "Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным" О. Уайльд

  9. #299

    По умолчанию

    Есть разные мнения. Хотите - слушайте Лакшмана. Я слушаю Шивананду Сарасвати .
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2...ED%E0%ED%E4%E0
    Мне вполне подходит книга "Йоготерапия"
    http://www.e-reading.club/book.php?book=91926
    Последний раз редактировалось jazzmaster; 04.03.2017 в 17:08.

  10. #300
    ................. Аватар для Sas4
    Байк
    Спеш Стампи FSR (2006)
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    5,435
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    чем бы вас таким толкнуть)
    гляньте клуб oum.ru, вам понравится http://www.video.oum.ru/categories/online-translyacii
    там паровозиком и лекцию глянете мож какую
    а еще сериалы там смотреть прикольно. Вот с супругой засматриваем сейчас про Шани Дева)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)