Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1423
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #14221

    По умолчанию

    Кто подскажет, чем отличается Nexus SG-C6001-8D от SG-C6000-8D.
    Последний раз редактировалось Notya; 06.09.2016 в 01:35.

  2. #14222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chandra Посмотреть сообщение
    Что если гайка, которая на блоке переключения передач, закреплена на другом расстоянии от конца рубашки тросика?
    Длину кабеля до гайки я почти по инструкции ставил

    http://www.sheldonbrown.com/nexus8/pages/09.htm

    101 мм, но при каком положении манетки?

  3. #14223
    Веломаньяк Аватар для chandra
    Байк
    Shulz easy, inter 8,роллер 80R и динамка 2N35 .
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    101 мм, но при каком положении манетки?
    Там все действия последовательно. Пункт первый. Установить шифтер на 1-ю передачу. Стоит проверить, не сместилась ли. Потому как у меня через несколько месяцев эта гайка ослабла, и я её подкручивал. А хвост после гайки вообще оторвало. Ну и метки. Метки могут совпасть при регулировке, но если потом переключить на повышение, то могут в натяг и не совпасть, или не сразу совпасть (какой-то люфт связанный с натягом). У меня так было.
    Последний раз редактировалось chandra; 06.09.2016 в 01:36.

  4. #14224

    По умолчанию

    В чем отличие втулок Sturmey Archer AW3 3Spd и Sturmey Archer S-RF3 3Spd?

  5. #14225
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    chandra, проскоки на 5-8 передачах из-за сцепления. А манетка тросик могут повлиять только тем, что можно сдвинуть метку чуть вперед, и это даст то, что собачка станет раньше выдвигаться. Когда метки выставлены по метке, то видимо собачки не достаточно вышли.

    Еще, для сведения, в нексусе8 выдвигаются сразу 2 собачки, та на которую переключаемся и предыдущая, потому лучше сдвигать метку в сторону повышения.

  6. #14226

    По умолчанию

    Попробую сначала гайку на тросе передвинуть, не уверен что я ее на 101 мм в положении манетки "1" ставил. Скорее всего было "4"

    ---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:43 ----------

    А вообще, теоретически, если я блок сателлитов не разбирал, а целиком снял с оси, потом надел, мог я его "криво" назад поставить?

  7. #14227
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chandra Посмотреть сообщение
    Я не так давно тоже на проскоки жаловался на своей 8-ке, у меня в основном на 5-й. Мне посоветовали отрегулировать тросик.
    Учитывая, что у 8-ки между 4 и 5 больший шаг вытяжки тросика, чем на других передачах, глюки на 5 передаче как раз самые ожидаемые (если дело именно в системе переключения). Трос чуть недотянут - "длинная" передача недовключается, а на следующих уже может компенсироваться погрешностью... Вот если 5 включается норм, а глючит 6 - это уже страньше.
    Цитата Сообщение от chandra Посмотреть сообщение
    Метки же нанесены очень "жирно", что оставляет пространство для люфта.
    Не знаю, как на 8-ке, на 7-ке метки не такие уж и жирные. При этом Шимана в сервис-мануале специально заостряется на том, что нужно совмещать как можно точнее, типа сдвижка относительно друг друга более, чем на треть толщины риски - уже не комильфо.
    Цитата Сообщение от chandra Посмотреть сообщение
    Что если гайка, которая на блоке переключения передач, закреплена на другом расстоянии от конца рубашки тросика?
    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Попробую сначала гайку на тросе передвинуть, не уверен что я ее на 101 мм в положении манетки "1" ставил. Скорее всего было "4"
    Если расстояние хоть как-то заметно отличается - не хватит диапазона регулировки натяжения на манетке чтобы весь набор передач нормально переключался. Если удаётся нормально переключаться с 1 по 8 - значит расстояние до гайки в пределах нормы.
    Цитата Сообщение от chandra Посмотреть сообщение
    Метки могут совпасть при регулировке, но если потом переключить на повышение, то могут в натяг и не совпасть
    Поэтому опять же в сервис-мануале прописан при настройке такой алгоритм действий: подкрутил барашек - скинул до 1 - натянул до 4 - смотришь метки, при необходимости повторить.
    Цитата Сообщение от Notya Посмотреть сообщение
    Кто подскажет, чем отличается Nexus SG-C6001-8D от SG-C6000-8D.
    В этом году появились тех.доки на восьмёрки "с единичкой" - серии 6001, 6011, 6061. По взрыв-схемам в них отличается только Carrier Unit, причём с обратной совместимостью с сериями "без единички". Видимо какой-то мелкий апгрейд.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #14228
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Если расоловиноть, то сателлиты понижающего сбится не должны. Метки выставляются при сборке блока.

  9. #14229
    Веломаньяк Аватар для LОСЬ
    Байк
    Surly Ogre 22" + Alfine 8; Hardtail 26" Skott
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    165

    По умолчанию

    Решился всё-таки обслужить хорошо работающую Альфину 501-ю, после 5,5 т.км. Не люблю никуда лезть, без крайней необходимости, но начитался на форумах всяких страшилок по поводу того, что родная смазка убивает втулку, что, бывает, её там, практически и нет, что, при круглогодичной эксплуатации, во втулку попадает влага, а родная смазка только этого и ждёт, чтобы начать своё чёрное дело по ускоренной коррозии, и я очень боялся увидеть весь изъеденный ржавчиной механизм, но, вытащив его успокоился:P9046661.jpg
    Прочитав кучу разнообразных и иногда противоречивых советов на разных форумах, сделал так: Промыл, не разбирая, пару часов в керосине, прокручивая, и используя, где возможно, зубную щётку.P9046665.jpgP9046666.jpgP9046668.jpg
    Посушил несколько часов под вентилятором. Дополнительно промыл, пропитал, покрутил в синтетической трансмиссионке ЛМ 75w80 (температура застывания -46 градусов, отличная совместимость с материалами уплотнителей). Дал стечь.P9046680.jpg
    Последний раз редактировалось LОСЬ; 06.09.2016 в 15:43.

  10. #14230
    Веломаньяк Аватар для LОСЬ
    Байк
    Surly Ogre 22" + Alfine 8; Hardtail 26" Skott
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    165

    По умолчанию

    Сделал бодягу из смазки ЛМ Термофлекс (рабочая температура до -50 градусов) и выше указанной трансмиссионки, в соотношении 1/3. Получилась смазка с NLGI где-то 0 (в течении нескольких дней не расслаивается)P9046682.jpg
    Пропитывал, запихивал, промазывал, прокручивал пару часов.P9046685.jpg
    Хотел сверху промазать подшипники и шестерёнки чистым термофлексом, но оказалось лишним. Медовая бодяга из втулки не стекала, держалась как прилипшая, хотя в банке текучесть сохраняется, как у мёда. Тем не менее, промазал термофлексом, обильно, подшипник левого конуса, корпус втулки изнутри и справа, всё что закрывал крышкой и пыльниками... Надеюсь в подшипник правого конуса хоть что-то попадёт.P9046688.jpg
    Вчера прокатился по Зелёному острову 37 км.(асфальт+грунт по 50%) Втулка как работала хорошо, так и работает. Практически бесшумно. Да, перестали вращаться педали, когда веду вел в руках. До этого вращались, меня это не парило. Скорости все переключаются нормально Субъективно, накат и лёгкость вращения педалей немного улучшились. Несмотря на то, что соотношение звёзд поменял с 1,77 на 2. Так нравится больше. (приедет передняя Сурли с БК будет 2,1). Будем смотреть в дальнейшей эксплуатации. Среди прочего, заказал на БК и съёмник правого конуса. При необходимости сделаю смазку с разборкой.
    Последний раз редактировалось LОСЬ; 06.09.2016 в 17:13.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы