Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2595
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #25941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    В случае с Шимано 8скоростной провал с 5ой на 6ую в ~20% существенно проваливает каденс по сравнению с другими передачами
    да, беда это переключение с 5-ой на 6-ую

  2. #25942
    не с нами
    Байк
    Bickerton Junktion 20" Dahon Vitesse D8 20" Dahon City Vybe 20" Tern Node 24" Trek 8000 26" mtb
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    2,390
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Что бы снять колесо, необходимо отцепить трос переключения.( Катаюсь на семёрке.) Сложная процедура для меня.
    Возможно есть какой нибудь цивилизованный способ отцепить трос, кроме как дёргать, поделитесь. Может какая приспособа.
    Не снимать колесо?

    ---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:41 ----------

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, стоит ли брать шифтер для нексус 8 от фирмы микрошифт(не для дерейлера, он именно для ш8, но не шимано)

    P.S. Продавец всё-таки откопал оригинальный шимановский шифтер. Но то, что шифтер для 8ск. планетарки ещё делает сторонний производитель, для меня было открытием.
    Невероятно!!!

    ---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:44 ----------

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Eats, читай внимательнее, я регулирую конуса не для наката, а для долгой и исправной работы втулки. Для наката ставят накатистую резину. Проворот от веса катафота - таки да, мне помогает регулировать конуса.

    Смешно, что обычный велосипедист не знает досконально устройство одной из самых сложных планетарных втулок?))) Ну тут, как говорится, смех без причины...))) Форвардовский мастер, приехавший с велами и начальством на велоконгресс в Москву, мне хвастался, что смог перебрать Ш8 за две недели, например...
    Нет предела дебилизму- егэ сделало своё дело.
    АКП за день перебираются,- а тут втулку- ДВЕ недели.

    ЗЫ. Вы бы спросили, сколько дней он кубик Рубика собирает

    ---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:52 ----------

    ЗЫЫ.
    Может, кто продаёт колесо/втулку недорого? Рассмотрю различные вариаеюнты, как планетарок отдельно, так и колёс 20/24/26

  3. #25943
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1gen Посмотреть сообщение
    Нет предела дебилизму- егэ сделало своё дело.
    АКП за день перебираются,- а тут втулку- ДВЕ недели.

    ЗЫ. Вы бы спросили, сколько дней он кубик Рубика собирает
    Челу около полтоса. Там не ЕГЭ, а уникальный отбор специалистов в фирму Форвард)))

  4. #25944
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,992

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Смешно то, что люди задают вопросы типа "а у меня планетарка щёлкает, это баг или фича?", не понимая элементарных вещей в механике.
    На самом деле нет. Вполне реально включать одну передачу, расцепляя другую. В вело-втулках не всегда есть это расцепление, так проще конструкция получается.

    ---------- Добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:08 ----------

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    вы попадаете в оный диапазон каденса на всех передачах
    Только на скоростях за 30 хочется уже попадать не в 80-90, а в 85-90.
    А в лесу на буераках хочется попадать в 60-100.

    ---------- Добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:12 ----------

    Цитата Сообщение от 1gen Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Вы бы спросили, сколько дней он кубик Рубика собирает
    Я собирал несколько месяцев. Детальки заказывал у разных фирм. И таки из них потом собрал.

  5. #25945
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Только на скоростях за 30 хочется уже попадать не в 80-90, а в 85-90.
    это уже надо иметь трансмиссию с ~7% шагом, что доступно для спортивных велосипедов с небольшим диапазоном, либо ставить двойник на некоторые планетарки которые это позволят с понижением КПД и добавкой веса(добавить натяжитель цепи и переклюк передний со второй звездой)

  6. #25946
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,992

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    это уже надо иметь трансмиссию с ~7% шагом
    Либо ставить Сачс Елан-12, вот эталон по правильным шагам - снизу пошире, сверху поменьше.

  7. #25947
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Либо ставить Сачс Елан-12, вот эталон по правильным шагам - снизу пошире, сверху поменьше.
    с "эталонным весом" в 3.4 кг и повышающими передачами выше 3ей
    Последний раз редактировалось Ounce; 10.04.2021 в 17:16.

  8. #25948

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    Откуда инфа про мощность?
    Из учебника по механике.
    При равномерных передачах когда шаг в районе 13%, при переключениях скажем на "стандартном каденсе 80-90" вы попадаете в оный диапазон каденса на всех передачах
    А не надо попадать в оный диапазон! Ибо нафиг не упёрлось. Передачи переключают не когда каденс составил 91 или 79, а когда он вышел далеко за пределы комфортного каденса. Настолько далеко, что оно уже ощутимо, что уже некомфортно, и требуется иная передача. И это могут быть другие цифры, не обязательно 80-90. Например, 85-95. Или больше. Или меньше. Ноги, сердце и дыхалка у всех разные. А вот в чём все схожи, так это в том, что очень мало кто сможет отличить по ощущениям 90 от 91 или 80 от 79. Поэтому небольшой выход за пределы комфортного каденса вполне допустим и попросту не считается.
    повысили передачу при каденсе 90 крутите далее разгоняясь с 80 каденса и наобарот.
    А с места как трогаться? Какую ни включи, а каденс при трогании с места равен нулю. Не 80, не 79 и даже не 40, а просто круглому нулю. И что теперь, с места не трогаться, потому что каденс не 90?
    В случае с Шимано 8скоростной провал с 5ой на 6ую в ~20% существенно проваливает каденс
    Если не идётся на 6-й, значит создались такие условия (ветер-подъём-груз-усталость и пр.), что и не надо идти на 6-й. А вот если на 5-й каденс выше крыши, то это означает, что уже можно переключаться и на 6-ю.
    по сравнению с другими передачами что в сумме с переходом с прямой передачи (проваливается КПД) очень сильно чувствуется когда вкручиваешь.
    Да наплевать... В случае с Шимано 8скоростной гораздо более существенно проваливает каденс провал с 5ой на 4ую, который там вроде как ~13%. Вот он настолько проваливает этот каденс, что я сразу переключаю на 3-ю. А с 5-й на 6-ю — эта сказка для тех, кто не ездил на 8-ке. Я при разгоне после 1-й сразу включаю 5-ю (сколько там процентов-то между ними?), а если условия позволяют, то после 5-й уже и 6-ю, и этот переход (5-6) по ощущениям примерно соизмерим с предыдущим переходом (1-5). А далее уже поступенно, без пропусков, но, опять же, если позволяют условия.

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    На самом деле нет.
    Значит и когда оценивают накат вела по холостому вращению колеса в воздухе, тоже нет. Ведь если при прочих равных условиях (то есть одно и то же колесо при одной и той же температуре, одной и той же начальной скорости и т.д.) колесо вдруг стало вращаться дольше или, наоборот, стало останавливаться быстрее, то значит всё-таки что-то там изменилось? Ну кроме тех условий, которые не изменились. Чего ж здесь смешного?
    Но так хотя бы поведение колеса оценивается интегрально во всём диапазоне скоростей, проходимых им на выбеге. А тут чел на полном серьёзе рассматривает поведение колеса на единственной скорости, на которой, к тому же, никто и никогда не ездит, поскольку она равна нулю. Это не смешнее ли предыдущей ситуации?
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 10.04.2021 в 17:20.
    Всего доброго.
    Евгений.

  9. #25949
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Если не идётся на 6-й, значит создались такие условия (ветер-подъём-груз-усталость и пр.), что и не надо идти на 6-й. А вот если на 5-й каденс выше крыши, то это означает, что уже можно переключаться и на 6-ю.
    Вы утрируете одно переключение с 5-на 6 не принимая во внимание другие передачи, когда одни переключения ниже а другие запредельные ни о каком равномерном разгоне и движении речи не будет, если на 6ую передачу надо переключатся на 100 каденсе. Как вы переключаетесь это ваше личное дело как и думаете что проблема стартануть со светофора на передачах выше 3ей.
    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А с 5-й на 6-ю — эта сказка для тех, кто не ездил на 8-ке.
    Я каждый день гоняю на 8ке и активно использую 6ую не на спусках, опыт использования этой втулки всяко больше 10 лет и знаю о чем говорю. И именно по этой причине у меня второй велосипед на вороне для дальних поездок.
    Последний раз редактировалось Ounce; 10.04.2021 в 17:59.

  10. #25950
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    ни о каком равномерном разгоне и движении речи не будет, если на 6ую передачу надо переключатся
    По мне, так очень удобны на Ш8 при разгоне равномерно сближающиеся шаги, если разгоняться 1-3-5-6-7-8(получаются шаги 42-33-22-16-14%). Но при прохождении подъёма с переменным градиентом важнее именно равномерные шаги. По мне, так Ш7 более правильная втулка, разве что в диапозоне уступает. А Eats - "шестидесятник", он всё делает не так, как все нормальные велосипедисты. Вместо того, чтоб крутить 80-90, он крутит 50-60 об/мин, а вместо того, чтоб последовательно переключаться, прыгает с 1й на 5ю.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 11.04.2021 в 09:35.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы