Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2857
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #28561
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,964
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Можно ли ставить шимановскую курковую манетку alfine 8 ск вместо грипшифта nexus 8 ск?

  2. #28562

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    Можно ли ставить шимановскую курковую манетку alfine 8 ск вместо грипшифта nexus 8 ск?
    Можно,какая втулка?

  3. #28563

    По умолчанию

    разве у алфины не была обратная связь, по сравнению с нексусами..? ну если только на индикацию пофиг
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  4. #28564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    разве у алфины не была обратная связь, по сравнению с нексусами..? ну если только на индикацию пофиг
    Альфины разные бывают.

  5. #28565
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,964
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МТБшник Посмотреть сообщение
    Можно,какая втулка?
    втулка nexus 8

    ---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    разве у алфины не была обратная связь, по сравнению с нексусами..? ну если только на индикацию пофиг
    можно подробнее про обратную связь?

  6. #28566

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    втулка nexus 8
    Тогда нужен s 503 шифтер,он полностью совместим.

  7. #28567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МТБшник Посмотреть сообщение
    Хотя их же две,так что одна по идее трёт все-таки.Без неё наверное не будут включаться некоторые передачи.
    В том и дело, что одна из них (внешняя) трёт и создаёт очень сильное сопротивление. Настолько сильное, что на 11 скорости я даже не могу рукой прокрутить механизм втулки, упираясь пальцами в шлицы (при снятой звезде). Могу прокрутить только через звезду, но крутится при этом ну очень туго. На первой скорости прокрутить рукой уже возможно, хотя сопротивление тоже чувствуется. Думал, дело в перетянутых конусах, а причина оказалась в этой пружине. Так зачем она? Она же вообще под собой ничего не удерживает, просто вставляется в цельнофрезерованный корпус водила, не могу понять, какую функцию она выполняет? Своим трением момент на втулке ограничивает?

    У меня ведь рядом стоит старое колесо на 501-ой альфине, так разница просто катастрофическая. Восьмискоростная легко прокручивается за шлицы лёгким касанием пальца. А эта прокручивается (имею в виду через звезду, со свободным ходом проблемы нет) так, будто конуса перекрутили в усмерть. Если же снять внешнюю стопорную пружину, то втулка начинает вращаться почти также легко, как и 501-ая, каких-либо других изменений в работе втулки не отмечается. Всё крутится, скорости все включаются. Так и зачем она всё-таки нужна?

    Пока только одно предположение есть на её счёт. Возможно, она создаёт трение, чтобы способствовать расцеплению обгонных муфт на холостом ходу. По крайней мере со снятой пружиной во втулке на верхних скоростях иногда стали щёлкать собачки на холостом ходу (как при вращений педалей в обратную сторону). То есть без пружины муфты иногда не расцепляются, и вместе со втулкой продолжает вращаться часть планетарного механизма.

  8. #28568

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от str_vl80 Посмотреть сообщение
    В том и дело, что одна из них (внешняя) трёт и создаёт очень сильное сопротивление. Настолько сильное, что на 11 скорости я даже не могу рукой прокрутить механизм втулки, упираясь пальцами в шлицы (при снятой звезде). Могу прокрутить только через звезду, но крутится при этом ну очень туго. На первой скорости прокрутить рукой уже возможно, хотя сопротивление тоже чувствуется. Думал, дело в перетянутых конусах, а причина оказалась в этой пружине. Так зачем она? Она же вообще под собой ничего не удерживает, просто вставляется в цельнофрезерованный корпус водила, не могу понять, какую функцию она выполняет? Своим трением момент на втулке ограничивает?

    У меня ведь рядом стоит старое колесо на 501-ой альфине, так разница просто катастрофическая. Восьмискоростная легко прокручивается за шлицы лёгким касанием пальца. А эта прокручивается (имею в виду через звезду, со свободным ходом проблемы нет) так, будто конуса перекрутили в усмерть. Если же снять внешнюю стопорную пружину, то втулка начинает вращаться почти также легко, как и 501-ая, каких-либо других изменений в работе втулки не отмечается. Всё крутится, скорости все включаются. Так и зачем она всё-таки нужна?

    Пока только одно предположение есть на её счёт. Возможно, она создаёт трение, чтобы способствовать расцеплению обгонных муфт на холостом ходу. По крайней мере со снятой пружиной во втулке на верхних скоростях иногда стали щёлкать собачки на холостом ходу (как при вращений педалей в обратную сторону). То есть без пружины муфты иногда не расцепляются, и вместе со втулкой продолжает вращаться часть планетарного механизма.
    Педали не тянет?Это кольцо не даёт втулке тянуть педали.Может в этом и есть вся его задача.

  9. #28569
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,665

    По умолчанию

    недавно еду по лесу, чувствую как после переключения с 4 на 5 и обратно ось проворачивается при хорошем нажатии на педали до упора в шайбы. Туда и обратно, в зависимости от выставленной скорости.
    Левая гайка поворачивалась вместе с осью при затяжке, правая подтянулась. Еду дальше, опять та же фигня. Еще раз подтянул. На третий раз гайка провернулась - резьба кончилась.
    Дома поменял правую гайку.
    Опять еду по грунтовке, в одном месте даванул и опять ось провернулась. Уже не стал ничего делать пока до дому не доехал
    Дома подтянул чуток новую правую гайку, а левая опять не подтягивается, отвернул-завернул, а она при затяжке упирается как будто резьбы не хватает. Но там полно резьбы до самого конца.
    Начал тянуть посильнее и провернул теперь левую гайку.
    Снял старую гайку, смазал резьбу и завернул новую.
    А новая нормально так зашла и затянула ось. Похоже у гайки резьба сточилась со временем и образовался упор, не дающий затянуть полностью ось.
    Покатал еще, как следует давя на педали на всех скоростях. Больше пока ось не проворачивает.
    Третий год пользуюсь планетаркой. Не так уж и часто перебираю. Может гайки сточились из-за того что резьбу не смазывал консистентом? Хотя резьба обычно и так замаслена.
    Я так понял гайка 3/8" 26tpi
    Где на али можно купить такие гайки? А то я покупал ремонтный комплект к другой планетарке и оттуда взял эти гайки
    Untitled.jpg

  10. #28570

    По умолчанию

    Разобраться бы, почему отвинчивается.
    Интуитивно возникает поставить гайки пожёстче, но они спецом мягче оси.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы