Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2923
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #29221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Для покрышки 23 мм на гладком асфальте можно и набить 110 ф/кв.д = 7.5 атмосферы
    я по московскому хорошему асфальту езжу на 8-8,5 атм на шинах 23 мм. Для щербатого асфальта лучше спустить до 7-7,5 атм. Но это для моего веса 76 кг. В снег стравливаю ещё до 5-6 атм, для увеличения пятна контакта, т.к. накат уже не так важен, важнее устойчивость и торможение/разгон с места. Спускать дальше уже опасно ввиду повышения шансов словить змеиный укус.

    Что касается КПД планетарки. Я езжу на ней первый год. По моим ощущениям КПД моей 3 ск. Шимано прилично уступает многоскоростной трансмиссии карбошоссера. Но также ещё и накладывается эффект плохо катящих колёс и шин. Это в сумме вообще даёт ощущение, что ноги просто вязнуть в трансмиссии. Хотя по факту по одному и тому же возвратному маршруту на 33 км в сухую погоду у меня разница между карбошоссером и чакой на планетарке в средней скорости получилась около 2-3 км/ч (40 против 38 примерно).
    Также по ощущениям заметил, что с увеличением прикладываемой нагрузки будто и КПД планетарки ещё падает. Хотя это может быть просто от того, что типа на прикладываемых 100 Вт теряется лишь 10 Вт в планетарке, а на 400 Вт уже уходит 40 Вт. 800 Вт давил всего пару раз и желания просто нет, т.к. ожидаешь одной скорости, а по факту она ниже и нет смысла так давить.

    И ещё. В первое время поездок на планетарке ноги прям сильно вязли, особенно когда пересаживался с карбошоссера. Сейчас, уже проехав на Чаке более 1000 км, то ли планетарка прикаталась, то ли я научился на ней ездить, но факт, что уже нет такой большой разницы в ощущениях между КПД трансмиссий. Но это очень субъективно. Возможно, что я просто привык к Чаке.
    Последний раз редактировалось Artic; 22.11.2022 в 10:07. Причина: добавил.

  2. #29222
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Кому это понятно, можете перевести? Про что это?
    Это про то, какой крутящий момент(действительно, а не мощность) приходит на втулку в зависимости от передаточного отношения цепной передачи. Например, чтобы ехать с одной и той же скоростью при одинаковом каденсе на 16" веле я буду использовать отношение 2.8, а на 28" веле - 1.6. Соответственно, при крутящем моменте 10 Н/м на шатунах, на 16" веле, с отношением цепной передачи 2.8, у меня будет приходить на втулку 10 Нм : 2.8 ≈ 3.57 Нм. А на 28" веле с цепной передачей 1.6 у меня будет крутящий момент на втулке 10 Нм : 1.6 = 6.25 Нм. В итоге, втулка на мелкоколёсе окажется недогруженной и на 16" пыльники и густая смазка будут оказывать большее сопротивление, нежели на 28" веле.

    ---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    то ли планетарка прикаталась
    Шестерни притёрлись, всё верно.
    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    у меня разница между карбошоссером и чакой на планетарке в средней скорости получилась около 2-3 км/ч (40 против 38 примерно)
    Это было много, учитывая, что на таких скоростях аэродинамическое сопротивление огромное и огромна его разница.

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    Также по ощущениям заметил, что с увеличением прикладываемой нагрузки будто и КПД планетарки ещё падает.
    Если это не прошло поле обкатки, то возможно, что на шестернях суховато и следует добавить через отверстие для штока жидкой трансмиссионной смазки. Но судя по тестам, некоторые втулки начинают "закусывать" уже при 200Вт (с передаточным отношением цепи 2.0), когда у дерейлера КПД с увеличением мощности только растёт.

    ---------- Добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    В снег стравливаю ещё до 5-6 атм
    Что и требовалось доказать. На дорожных покрышках, на любом асфальте и бетоне, смело можно качать их разрешённый максимум в 4.5 атм.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 22.11.2022 в 13:04.

  3. #29223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    я по московскому хорошему асфальту езжу на 8-8,5 атм на шинах 23 мм. Для щербатого асфальта лучше спустить до 7-7,5 атм. Но это для моего веса 76 кг. В снег стравливаю ещё до 5-6 атм, для увеличения пятна контакта, т.к. накат уже не так важен, важнее устойчивость и торможение/разгон с места. Спускать дальше уже опасно ввиду повышения шансов словить змеиный укус.

    Что касается КПД планетарки. Я езжу на ней первый год. По моим ощущениям КПД моей 3 ск. Шимано прилично уступает многоскоростной трансмиссии карбошоссера. Но также ещё и накладывается эффект плохо катящих колёс и шин. Это в сумме вообще даёт ощущение, что ноги просто вязнуть в трансмиссии. Хотя по факту по одному и тому же возвратному маршруту на 33 км в сухую погоду у меня разница между карбошоссером и чакой на планетарке в средней скорости получилась около 2-3 км/ч (40 против 38 примерно).
    Также по ощущениям заметил, что с увеличением прикладываемой нагрузки будто и КПД планетарки ещё падает. Хотя это может быть просто от того, что типа на прикладываемых 100 Вт теряется лишь 10 Вт в планетарке, а на 400 Вт уже уходит 40 Вт. 800 Вт давил всего пару раз и желания просто нет, т.к. ожидаешь одной скорости, а по факту она ниже и нет смысла так давить.

    И ещё. В первое время поездок на планетарке ноги прям сильно вязли, особенно когда пересаживался с карбошоссера. Сейчас, уже проехав на Чаке более 1000 км, то ли планетарка прикаталась, то ли я научился на ней ездить, но факт, что уже нет такой большой разницы в ощущениях между КПД трансмиссий. Но это очень субъективно. Возможно, что я просто привык к Чаке.
    2 км/ч разницы при скорости около 40 км/ч, это не какие-то незаметные 2 км/ч, это разница мощности около 15%.
    Аэродинамические потери при такой скорости на порядок больше остальных потерь. Например, из 400 Вт, на аэродинамику 364 Вт, а на всё остальное 36 Вт. Если в трансмиссии потери будут не 16 Вт, а в два-три раза больше, 32...48 Вт, КПД трансмиссии упадёт с 96% до 88...92%, то это всё равно остаётся на порядок меньшей величиной, по сравнению с аэродинамическими потерями.
    В холодное время года ещё нужно учитывать изменения вязкости смазки от температуры и подбирать соответствующую при которой можно ездить.
    Катишь на 400 Вт скорость 40 км/ч, удвоил мощность, а на спидометре какие-то 50 км/ч, или чуть больше, прибавка всего 20% к скорости.

  4. #29224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marat Y Посмотреть сообщение
    Но судя по тестам, некоторые втулки начинают "закусывать" уже при 200Вт
    нет, эффекта именно закусывания нет. Просто по ощущениям, будто, чем больше прикладываешься, тем больше теряешь. Но это очень субъективно, не могу инструментально подтвердить.
    Цитата Сообщение от Marat Y Посмотреть сообщение
    Шестерни притёрлись, всё верно.
    думаю, что да. Хотя я и брал планетарку б/у, но её пробег был не известен и при ревизии всё было отлично.

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Аэродинамические потери при такой скорости на порядок больше остальных потерь
    да, я в курсе распределения мощности при велоезде и аэрочасть - самая огромная, особенно на 35-40+ км/ч. Поэтому также считаю, что моя разница в 2-3 км/ч средней скорости в одинаковых условиях, но разных велосипедах, пусть и шоссерах, довольно не маленькая. Моя посадка на обоих велосипедах примерно одинаково выставлена, но аэрошоссер на аэроколёсах и аэроспицах уже будет привозить обычному шоссеру какие-то % преимущества. А тут ещё и потери в трансмиссии разные и сами по себе не накатистые колёса и шины.
    Что касается температуры, то сам себе я проигрываю на одних и тех же маршрутах в 60-120 км и на одном и том же велосипеде около 1-2 км/ч в средней скорости при падении температуры воздуха с +20 до +5. Думаю, это связано с большей плотностью воздуха (а это ухудшение аэро) и густеющей смазкой во всех подшипниках вело и цепи.

  5. #29225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    Что касается температуры, то сам себе я проигрываю на одних и тех же маршрутах в 60-120 км и на одном и том же велосипеде около 1-2 км/ч в средней скорости при падении температуры воздуха с +20 до +5.
    Вероятно, сказывается влияние снижения давления воздуха в шинах с уменьшением температуры.
    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    связано с большей плотностью воздуха (а это ухудшение аэро)
    Навряд ли,- с понижением температуры уменьшается вязкость воздуха.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 22.11.2022 в 16:20. Причина: исправление опечатки
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://velomania.ru/23228%E2%80%93v...elosipeda.html.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  6. #29226
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    Думаю, это связано с большей плотностью воздуха
    Конечно больше плотность при низких температурах, у авто тоже вянет максималка зимой. И скорость звука при холоде тоже падает.
    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    эффекта именно закусывания нет
    Это я опять криво выразился, я имел в виду просадку КПД планетарки при росте мощности от комьютерных 150W в сторону спортивной, в то время, как на дерейлере КПД начинает стремиться к 100%.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 22.11.2022 в 17:27.

  7. #29227

    По умолчанию

    зимний лук)) одел гвозди, спёр с жонкиного шосера крылья. очень занятно колесить по городу. альфина, кстати, сейчас сносно переключает на морозе. в прошлую зиму отказывалась. может потому что прикаталась...


    https://www.strava.com/athletes/57351804

  8. #29228
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    PASSATizhi, мороз сколько градусов? На моем трешка до -10 нормально переключает на бентоните. Ниже не пробовал - не было у нас ниже температур.

  9. #29229

    По умолчанию

    на последних катках было -6 -7. вверх работает сносно. задержка минимальная. в прошлом году, всё что ниже нуля, полностью нарушало повышение. никуда не лазил. настройки и троса те же.
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  10. #29230
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    Шипы. Один я зимой езжу на летней резине?
    Подскажите плиз, где купить шиповку по кошерной цене.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы